Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Развлекалочка » Коллективка » Дорогая редакция (вот тут я и обоснуюсь)
Дорогая редакция
ГрамазекаДата: Среда, 22.12.2010, 18:20 | Сообщение # 61
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я поразмышляю, ладно? Обязательно поразмышляю.

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 23.12.2010, 03:21 | Сообщение # 62
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Ага.
Вообще начать - трудно.
Нам на курсах привели как положительный пример начало нового романа Дивова "Симбионты":

"Перекуси зубами кабель, оставь школу без интернета.
Посмотри на свою руку: она годится для чего-то большего.
Напиши во всю стену: "Свободу узникам эппла и майкрософта!". Когда придут дяди в строгих костюмах и начнут задавать вопросы, молчи и улыбайся.
И скажи, наконец, старшим, чтобы отстали. Все и сразу.
Завтра. Вот терпение лопнет, и ты скажешь. Завтра.
А сейчас представь, что в рюкзаке бомба - и вперед!".

Препод сказал: "Увидев ТАКОЕ, невозможно не заинтересоваться и не захотеть прочесть книгу!".

Теперь вся группа думает.
Но как переплюнуть перегрызенный зубами кабель, идей пока нет ни у кого...


глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Четверг, 23.12.2010, 06:34 | Сообщение # 63
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
мдяяя
а если потенциальный малолетний читатель остановится только на данных строках
и, о боже, примет как руководство к безнаказанному действию
ну, с органами родители разберутся, а коли током шандарахнет?
наверное я просто трусиха с извращенной фантазией sad
но будь подростком - попробовала бы, написано то зажигательно dry


всё когда-нибудь было ...
 
СветланаДата: Четверг, 23.12.2010, 07:10 | Сообщение # 64
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
чтобы читать Дивова, нужно иметь хоть какое-то чувство юмора.
Так что не воспримет. smile
Хотя, над Выбраковкой бьются до сих пор.

Кстати о.
Зачем придумывать велосипед?
У нас же есть замечательная Кошь, которая появляется вначале и как раз в апартаментах Рангмира. Флаг ей в зубы, пусть вещает идею коллективки: про "вместе", "судьба мира", "демоническое противостояние" и всю остальную хрень.
И нечего это вводить сразу в первую главу. Мое сугубо личное мнение, сначала нудно показать характеры. Пусть встретятся поговорят, подерутся.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Четверг, 23.12.2010, 12:35 | Сообщение # 65
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
хорошая оговорка biggrin Нудно, надеюсь, не будет! smile

глядя в бездну
 
СветланаДата: Четверг, 23.12.2010, 14:59 | Сообщение # 66
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
biggrin
надеюсь тоже.
lol
умею я, однако, оговариваться.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Четверг, 23.12.2010, 20:46 | Сообщение # 67
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Воооот... значит, первую оставляем. Вторую я вычитываю и оставляю. А дальше по тексту как раз кошь появляется, так что вот туда всё и влезет про, ну, прочто говорилось. Идёт?

бип...бип...
 
СветланаДата: Четверг, 23.12.2010, 21:06 | Сообщение # 68
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
давай

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Вторник, 18.01.2011, 23:56 | Сообщение # 69
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Это ещё не глава, только компоновка, но кое где я подправил, так, чтобы вырулить.

Глава 3

1

Месть, месть, месть... ну почему всегда так: вначале, даже не спросив, который час, подерутся - есть ли что делить, нечего ли, - а потом напьются и давай толковать о мести и о психических травмах, полученных в розовом детстве? От ста до нескольких тысяч лет назад? Стандарт, блин. Встреча-драка-выпивка-месть. Скука какая. Нет, все-таки обычные люди - и те повеселей. Хоть о футболе и сексе иногда разговаривают!
Кошка дернула хвостом, выгнула спину и облизнула нос.
Пожалуй, хватит наблюдений. Почему сработал следящий шар Первых врат, и так уже ясно. Ребята, может, еще и сами не знают, зачем и почему Судьба собрала их вместе, но это и неважно. Они, может, ни сном, ни духом, ни о Вратах, ни о межмировых тоннелях. Это их дела.
Ей же, Стражу, совершенно не обязательно ждать, пока нарушители соберутся с духом и начнут ковыряться в замках и засовах... Или попытаются просочиться насквозь. Ее дело не допустить проникновения. И то, что сама она уверена в том, что чем больше таких существ уйдет по тоннелям, тем лучше для реального, по всеобщему убеждению, мира, тоже неважно. Это ничего не меняет! Работа есть работа. Служебная инструкция подлежит выполнению, ничего не попишешь. И раз там, в хрустальной глубине, она видела каждое из этих лиц, значит, пора действовать.
Кошка не стала тратить время на умильное мяуканье под окном. Она не привыкла напрашиваться в гости, словно бедняжечка-сиротинушка. Если надо, и сама войдет! Выставила когти, резко провела по стеклу окна, замыкая белую царапину в круг. Кривовато. Ну и ладно! Легкий хлопок лапой, звон - и вот она я!
Встречай, честной народ!
Полезное хорошо сочетать с приятным - так что приземлилась (если быть точной - прискатертилась!), Черная Кошка, древний Страж, прицельно, прямо около тарелки с бутербродами. Не то чтобы хлеб любит. Но вот колбаску и белую рыбу...
Хотя, нет. Нельзя же прямо вот так вот, в незнакомом обществе. Чуть пришла - и сразу за грабеж. Что они подумают? Что она - обыкновенная помоечная мяукалка? Еще не хватало пойти по привычной схеме: встреча-драка... Поэтому Кошь села самым чинным манером и вежливо спросила:
- Господа! Приятного всем аппетита! Надеюсь, вы не возражаете, чтобы я тоже взяла кусочек рыбки?
Миро от неожиданности зевнул. Не то, чтобы он не верил в существование говорящих кошек, но до этого момента сказочные воплощения демонических существ, как то разного рода кукушки-потаскушки, коты-баяны, лесовики или водяники, обходили его стороной. Очень зря, кстати. Сам Он был вовсе не прочь завести в доме домового для поддержания хотя бы мало-мальски сносного порядка. Не жениться же, честное слово, из-за такой мелочи.
Осколки стекла в отблесках огня казались мертвым пламенем. В его свете глаза кошки казались то изумрудно-зелеными, то медово-золочеными, и каждая шерстинка переливалась, отчего из черной она становилась серебристой или даже синей.
- Так-так, - цокнул языком Миро. – Несколько неоригинально, однако. Мелких бесов мясом не корми, дай по приходу в наш мир воплотиться в тварь, считающуюся людьми мистической. Ну, там, черных псов, воронов... хм... а ты, значит, кот.
Кошка выгнула спинку и потянулась.
- Кошка, - поправился Миро. – Пить будешь? Насчет закуски вопрос к хозяину, а вот пивом я с тобой, пожалуй, поделюсь.
Вампир на неожиданную гостью, кажется, вовсе внимания не обратил, хотя должен был, вроде. Он все также слушал ночь и не желал отвлекаться.
Кошка фыркнула.
- Не любишь? – засмеялся Миро, - ну, извини, валерьянку на не в меру разнервничавшихся девиц извели.
Он, конечно, нарывался, но делал это вовсе не бесцельно. Правая рука ласково гладила рукоять пистолета, для того, чтобы дотянуться до прислоненного к креслу меча, достаточно было протянуть руку. Так что возникшее существо было под контролем, даже вздумай ему разорвать изнутри шкурку мирного зверька, представ в истинном обличье.
В какой-то степени Миро было даже интересно посмотреть, что собой представляет этот демон. Ну, и, конечно, выведя существо из себя, можно было рассчитывать на гораздо больший объем информации, чем оно собиралось предоставить.

- Тебя кто послал-то, звереныш?
Кошка мило улыбнулась, слегка приоткрыв клыки. Которые неожиданно оказались длиннее, чем у вампира.
- Зайчик, не напрягайся так. Я все равно необидчива. Лучше по-быстренькому разреши угоститься вкусненьким, а то ведь придется так, без позволений. И вообще, что это за демонстрации с устрашениями? Я, можно сказать, впервые в гости... что – не уж то, похожа на мышь? А, не-не-не, небось все как раз наоборот: ждешь, что я, типа, ща как выпрыгну, как выскочу... ну, как там дальше-то, про клочки, кажется? Так зря. Я очень мирная, да. Доброе домашнее существо, для поглаживания. Тихое-тихое.
Кошка, блеснув глазами и не оборачиваясь, хлестнула хвостом по лежащей сзади горке бутербродов. Один из них, кувыркаясь, ввинтился в воздух. Еще точный резкий взмах хвоста - и кусочек хлеба с листиком салата вновь на блюде, зато на растопыренных когтях правой передней лапы дрожит янтарный ломтик осетрины. Миро не уследил глазами, как это произошло, - и это при его-то способностях!
Ничего себе, мирная. Похоже, сечет окружающее покруче любого вампира, не говоря уж о колдунах и ведьмах. И ловкостью, и скоростью, и точностью не обижена. Силу еще не демонстрировала, но значит ли это, что ее мало? Что-то сомнительно. Скорее всего, неизвестная тварь и правда пришла с миром. А кстати, неплохое словцо сказалось! К Миро - с миром. Между прочим, в нашем мире (о, опять!) ничего не случается просто так. Если так складываются слова - несомненно, это знак.
Вот только к чему - к худу или к добру?
Хотя... Почему бы прямо не спросить?
- Слушай, зверушко. Как тебя зовут? Меня Миро. И давай на "ты", раз уж пришла в гости и угощаешься.
- Хм... как вас всех зовут, я и так знаю! А вот как меня - лет пятьсот никто не спрашивал. Я думала, в здешних местах меня все знают.
- Э-э-э, знают оно конечно, но кличут Черной Кошкой. Это ж не имя?
- Почему? Вполне себе годится. Чтобы я вам настоящее сказала, для этого надо бы вначале получше познакомиться. Имя - это сила, это власть, это проникновение. Если оно настоящее, конечно. А как вам доверять, сам посуди? Один - взмах лапой в сторону окон - делает вид, что мы с тобой ему вообще неинтересны, другая - легкое движение подбородком - думает только о нарядах и немножко о той, которую тут назвали сестрой, третья... ну да ладно. Перебирать ваши мысли я не собираюсь.
Для вас мое имя пока Черная Кошка. Можно сокращенно, ЧеКа. По-моему, подходящая кличка!
- ЧеКа? Подходящая?
- А то! Вижу, слышу, знаю, помню, сопоставляю... А дальше уж не ко мне - решают, если помнишь, тройки, хихи! Есть возражения?
- Да нет, собственно. По мне - хоть горшком, да.
Миро отхлебнул пива и прищурился. Он был готов дать голову наотруб, что кисуленька не так проста, как прикидывается. Вот кто-кто, а примитивные хвастунишки тысячи лет не живут и в фольклор не попадают. А сказок про Черную колдунью в кошачьем обличье он с детства наслушался. И потом, уже в универе, видел упоминания о ней в нескольких исторических хрониках.
Что перед ним сейчас именно она - сомнений никаких.
Но что она тут забыла?
Вроде ни он, ни его спутники ничего особо глобального пока не замышляют? Или просто еще не поняли, к чему идет? Вон девчонка-то, Настя, сказала же, что хочет войти в историю? Похоже, девочка имеет шанс! Как и все они. Если живы останутся, конечно.
Есть и еще один интересный вопрос.
Для чего явилась эта тварь?
На помощника в их делах что-то не похожа! Но и враждебности пока никакой нет, это заметно.
Неужели просто наблюдает? Не на это ли намекнула, болтая про ЧК и тройки?

2
Успокаивающее потрескивание поленьев в камине , бокалы наполненные терпким вином, пиво для Миро, тихая но оттого не менее берущая за душу музыка и все усиливающееся гнетущее ощущение беды. Мерное движение стрелок часов, тик-так, тик-так. Веки Миро замедляющие движения, банка с пивом выскальзывающая и бесшумно падающая на мягкий ворс ковра. Сон, та же смерть но с возможностью возврата.
Смерть – красным сигналом вспыхивает в мозгу, все нутро кричит – Опасность, смерть.
Рангмир в один миг из полусонного радушного хозяина дома превратился в машину для убийства оскалившуюся клыками и зубами, импульс чистой энергии что бы привести в чувства Миро. Миг и полудемон с горящими огнем глаза и мечом наголо стремящийся к двери в след за вампиром.
Взрыв, заставивший пошатнуться дом, бомба созданная на смеси технологий и магии, сила способная смести все но не дом хранящий печать от врат, артефакт наполненный чистой энергией, бескрайний источник силы для любого мага.
Вампир с горящими глазами, обернувшийся в Истинный облик, сквозь языки пламени и стекающий со стен алыми потоками металл со скоростью молнии несущийся в подвал, в лабораторию, за печатью.
Крики Миро, проклятия, вой ручных псов Охотников, всплески магичсекой энергий, чужая воля заполняющая собой дом, полу-смех полу-хрип и стон разочарования. Пролеты лестницы десятки ступеней сливающиеся для Рангмира в короткий миг, дверь по мановению руки слетающая с петель, запах демона, кровь демона, - Месть, - красным пятном в сознании, - Запомнить, сохранить.
Крики боли, плоть и кости рассекаемые мечом Миро как сгнившие тряпки, Охотники сворой гончих виснут на плечах Миро пытаясь его удержать. Маг сверкающий белыми одеждами и перстень с лучами – знак принадлежности к высшим. Руки вздымаются к небу, пространство сгущающееся в тугой комок материи между ладоней мага, звезда очерченная белым огнем у ног полыхает все сильнее с каждым словом.
Яростный крик, Рангмира, прыжок, и черный сгусток разрывает грудь мага.
Растерянность в глазах светлого колдуна, руки безжизненными плетьми падающие вниз и тихий захлебывающийся своей же кровью шепот, - Вас нет…
Миро покрытый кровью с ног до головы и закрывающий рану в правом боку. Трупы людей и животных, горящий и рушащейся дом.
- Настя, - В один голос Миро и Рангмир и две тени, стрелой врывающиеся на второй этаж.
Запах, терпкий и въедающийся в память. Тот же что и двадцать лет назад, тот же что и в день посвящения в вампиры, тот же что и на могиле сестры. Запах врага, – Смерть¬. Яростный вой вырывающийся из глотки не способной говорить¬.
Недоуменный взгляд Миро, устремленный на тело вампира укрытого черным туманом, пол и потолок, меняющиеся местами, слабость и как эпилог еще один взрыв…
- Где я? – Жежение и страшное желание разодрать правый бок, память неуемной сиделкой повторяющая каждый миг боя. Взгляд устремленный на вампира сидящего у костра и тонким прутиком помешивающим угли. Черные круги под глазами существа на лице, которого не возможно увидеть и следа эмоций – аристократ. Уголки рта, подрагивающие и кривящиеся в маску боли.
- Все в порядке, Миро, мы далеко, мы живы, это главное, значит каждый получит свое.
- Что…, кто это был и как ты? – Кашель, боль в груди.
- Это давняя история, лучше не говори у тебя сломано ребро, к утру затянется.
- Давно очень давно, мир был молод, мир не знал страха и боли и в мир пришла Жизнь и заполнила собой мертвую пустыню шли годы и в мир пришла Сила и наделила собой всех. Каждый брал сколько нужно, долгие тысячи лет. Летели век и пришла Гордость, но она пришла не одна, а привела собой сестер Боль и Смерть. Жизнь и Сила бездействовали а три сестры рвали мир раздором. И решили Жизнь и Сила рискнуть, и заковали себя в камень, в черный гранит шершавый и невзрачный но твердый в своих поступках. Попал же тот камень к маленькому племени живущему там где не кто не хотел селится, там где Жизнь всегда граничила со Смертью, где Смелость граничила с Безумством…
- Спи Миро, следующий ход будет за нами и легенда сбудется…
Легенда... старая как мир, как два мира, если точнее. Когда-то он знал ее наизусть, как обычные дети запоминают Колобка или Красную шапочку. В семь он чертовски гордился своим двойственным происхождением и с удовольствием копался во всех иерархических переплетениях демонического мира. К двенадцати мог положить на лопатки любого зомби или вурдалака, но, господи, как иногда больно...
Охотники, белый колдун, чужая и своя кровь, смешанные воедино. Боль, слабость. Он, конечно, знал о странной секте, выросшей на месте старого культа. Они называли себя охотниками и истребляли всякого рода мелкую нечисть, по сути, мало чем от этой нечисти отличаясь. Однажды какой-то ее адепт пересек Миро путь, но в тот раз конфликт как-то уладили. Ведь, в сущности, делали они одно и то же: уничтожали туристов из Преисподнии. Так что же заставило их напасть?
Он мог бы предположить то, что охотники пришли за вампиром, големом или даже гаргульей, но когда тебя держут несколько молодцов, а колдун творит заклятия – над твоей кровью, прежде всего, – сложно предполагать.
Кошка, Черная Кошка... словно обрывок хвоста мелькнул в памяти. Все знающая, сама по себе бродящая, посильнее любого демона. Он мог бы поклясться в том, что это она навела на него чары. Не так сложно отличить наведенную дрему от естественной и не каждой твари это под силу. Может, и ублюдка в белой рясе она навела, и охотников?!
В ноздри ударил пряный аромат трав, на плечи навалилась неподъемная тяжесть, а бок словно сунули в адскую домну. Миро скрежетнул зубами, но накинувшаяся вслед за болью слабость не позволила даже кулаки сжать.
- Спи, - услышал над ухом низкое замогильное шипение, лишенного эмоций голоса. – Говорят же тебе, спи.
- Кошка, ты помнишь кошку? – глаза удалось открыть, но только на мгновение.
- Я не видел никакой кошки, - ответил вампир, слегка обескуражено.
- Черная бестия с клыками подлиннее твоих...
Алая вспышка погасила сознание, и Миро уже ничего не помнил и ни о чем не вспоминал.
***
Первое, что он сумел ощутить – как затекла спина. Жар больше не мучил, хотя Миро и опасался шевелиться, беспокоясь, как бы боль не вернулась снова. Легкий ветерок обдувал его лицо и дарил долгожданную прохладу. Одежда взмокла от выступившей на траве росы, а, может, и от крови.
- Знаешь, я, наверное, должен тебя поблагодарить, - голос звучал обыденно, не дрожал и не срывался, значит, и кризис отступил, Миро открыл глаза.
Вампир, сгорбившись, сидел у костра, перебирая уголья. Кажется, он не изменил позы, возможно, и всю ночь так просидел:
- Запишем это на счет... за то, что ты меня не убил.
Миро засмеялся. Собрался с силами и сел, слегка покачнувшись и поморщившись: правый бок отозвался неприятным жжением.
- Все-таки, демоном быть не так и плохо? Очень сильный человек провалялся бы месяц, а не очень вряд ли вообще остался в живых.
- Необычным демоном, - заметил Миро, вздохнул, привыкая к временному неудобству. Небольшую боль он вполне мог терпеть, а слабость гарантировано улетучится после приема пищи.
- Да, - согласился Рангмир, - даже наполовину человеческого происхождения ты все еще принц демонического мира, а, значит, и на трон претендовать можешь. И, что еще важнее, тот, кто заполучит твою жизнь...
- Хорош эту лабуду гнать, - снова поморщился Миро, но воздел одним прыжком себя в вертикальное положение, - пусть сначала попробуют. У... парк аттракционов отдыхает... сейчас зверушки полетят...
Вампир ничего не ответил, Миро ухватился за первую попавшуюся березу и пообещал себе, по крайней мере, пока не перенапрягаться. Обвел взглядом поляну.
Вокруг почти правильным треугольником возвышался лес, в середине поляны тлели остатки костра. Судя по цвету неба и юной росе, утро только начиналось. Но ни звука, ни треска сучьев или вскрика пичужки слышно не было.
- Так... – посерьезнел Миро. – Что тут происходит? Где мы и, черт возьми, почему нас так мало? Что ты вообще здесь творил, пока я спал?!
Рука ударила по бедру, но не обнаружила родной кобуры. Он был гол до пояса, безоружен и все еще едва держался на ногах.

3
Вот это жах! Последние два часа Голем прикидывался веником – все уверены, что душа есть только у живых. Не правда – в большинстве случаев ее нет и у живых. Вот такой каламбур. Вот и вел себя как последнее… ладно пропустим.
Телевизор – вот великое изобретение! Казалось бы, там все живые, а присмотришься – такие же големы. Как Голем получил чувства – не известно никому. Спросить бы недоучку, да только пропал он куда-то. Еще неизвестно кто конкретно пропал – слово телепорт Голем выучил сразу – да и компьютер освоил, как только впервые до него добрался. Но и некоторые особенности его слегка пугали. Вот, к примеру – что ему на месте не сидится? И еще – чем он видит, слышит, говорит, в конце концов. К примеру, по телевизору показали японских роботов. Там все ясно – телекамеры, микрофоны, датчики осязания – никаких проблем. Работа человеческого мозга. А как все это у Голема? И потом, ушел, чтоб не мешать нежити обсуждать их проблемы, а сам-то чем от них отличаешься? Полукровка, Высший, Гаргулья – да только Настя из них – человек. И то под вопросом.
- Сомневаешься? – ЧеКа наклонила точеную головку и заглянула, казалось, в самую душу. – Не сомневайся, все это мы уже проходили. Но как Хранитель, открою секрет – вас тут не просто так собрали. Самоучку ты своего найдешь, только Гарги не говори, что у тебя душа есть – не поверит – полбеды. А вот если поверит – кранты тебе.
- Я зарабатывал на масло, раскидывая карты, прикинувшись Рыцарем Удачи. Зачем ты мне все это говоришь?
- Не забывай – ты пришлый – прямой интерес Хранителя Врат. Не пугайся, кто-то знает больше тебя, мне не зазорно знать ВСЕ. Но запомни – назад дороги нет – обратно я тебя не пущу.
- Это еще почему?
- Вход рубль – выход два.
- Ты хочешь сказать, что маг-самоучка сам сюда придет?
- Я хочу сказать, что тебе назад дороги нет! – отрезала кошка и поцарапала ламинат. – Твой маг совершил роковую ошибку – творя заклинание он перепутал падежи и посмел сказать « Своей волей..» При его характере так говорить никак нельзя. « волей, данной мне» - можно – а «своей» - нет. Жди. Терпи. Кстати, балка перекрытия не сломается.
- Какая балка? - Голем глянул на балку, повернулся, но кошка уже пропала.
И вот тут бабахнуло!
С потолка посыпалась вагонка и штукатурка, дом накренился, застонал, скрипнул мебелью. Потолочная балка вышла из паза в стене и одним концом рухнула на кровать – это ее и спасло – диван треснул, но приняв на себя нагрузку, спас упавший брус. Вот сюда и нырнул Голем, вспомнив слова кошки.
Когда все успокоилось, пыль осела, грохот ослаб, Голем понял – в здании никого не осталось – каким чувством не понятно, но он знал, о чем разговаривают в шагах пятидесяти – семидесяти от него. Удивительно, но и присутствия мертвецов он тоже не ощущал.
- Телепортация, мать ее.
Чем занимаются выжившие в какастрофе? Правильно – мародерством. В нижних этажах обнаружился гипертрофированный меч – катана и пара невменяемых по размеру пистолетов. Вот странно – взрослые люди, а страсть к большим вещам проносится через тысячелетия… подобрал, если разыщутся – отдам, нет – продам. И тут опять накатило – белый свет – тишина – найти этого недоучку и влепить ему по первое число!
- Так... – услышал Голем знакомый голос. – Что тут происходит? Где мы и, черт возьми, почему нас так мало? Что ты вообще здесь творил, пока я спал?!
Его рука ударила по бедру, но не обнаружила родной кобуры. Он был гол до пояса, безоружен и все еще едва держался на ногах.
- Если это ваше, мне оно не нужно. – Голем бросил на землю оружие и завертелся на месте – прошу прощения, мне пора. Вызванный заклинанием зуд в ногах дал о себе знать.
Голем развернулся на месте и рванул вокруг треугольного леса – засаду он чуял шлемом. Жаль, что так и не выучился драться – могло бы пригодиться.

4
Гарги коснулась котомки, сотворяя фантом. Возможно, она и заснула, если бы не волнующие эманации, сочащиеся сквозь древний камень замка. О, что хранит он в недрах своих?
Легкая еле заметная тень скользнула мимо гардин, на шкафу мирно посапывал крылатый фантом, завернувшись в простынь. Дочь гарпии, мягко ступая, шла на тонкий астральный запах артефакта.
- Неужели его больше ни кто не чувствует? – удивлялась Гарги, - По степени пропитанности стен, вещица находится здесь давно.
Острый коготок ковырнул скважину исписанного символами засова.
- Делов то, - фыркнула Гарги, обходя охранные заклинания.
В этот момент вампир, ведший беседу с Миро, настороженно прислушался, подав еле заметный знак дворецкому. Тот, чуть кивнув, растворился в темноте проема двери ведшей из зала.
Лаборатория, если можно назвать сее помещение, очаровала любопытную демонессу. Во-первых, тщательно подобранная библиотека старинных научных изданий, во-вторых подробнейшая коллекция экспонатов, а в третьих самые редчайшие компоненты для всевозможных ритуалов. Здесь тебе и жертвенные ножи всех эпох, и целый кисет алмазов «слезы алого дракона», и платиновые палочки для начертания пентаграмм, и бархатная шкатулка с отсортированными по размеру зубами сфинкса, и полный ящичек черных свечей из жира сумеречного вепря, перья птицы Сирин, аккуратная подшивка кусочков кожи. Стены украшали всевозможные рога с подвешенными на них амулетами принадлежности. У рода Рангмира было бурное прошлое.
- А это что у нас тут? О! – у гаргульи перехватило дыхание.
В прозрачной желтоватой колбе, сделанной из желчного пузыря Феникса, в специальном растворе вился локон длинных шелковистых огненно-рыжих волос.
- Одного волоска хватит, что бы сделать весь мир бессмертным, - прикоснувшись к своим косам, оплетенным вокруг рожек, прошептала дочь гарпии, - Ну, или уничтожить его. Тоже вариант.
- Надеюсь, Рангмир догадался, что мои годятся только для лечения и оживления, - шептала Гарги, обходя стеллажи, - Да, думаю, догадался, иначе давно бы побрил налысо.
Помнится в детстве, маленькая гаргуша сидя на ступеньках пристани, с ненавистью отрывала секущиеся кончики волос и бросала их в воду. В тот год вся рыба в заливе передохла. Люди свалили сей факт на какую-то старуху, а мать выпорола малышку, за расточительство. Но, то обрезки на продажу, а это явно подарок, при чем от женщины мужчине. Вот будет забавно, если она и вампир родственники, пусть и не кровные, а седьмая вода на киселе.
Котомка впитывала информацию, а любопытное создание все искала артефакт. Запах был везде, все помещение плавало в мареве силы. Проходя мимо секретера, Гарги краем крыла чуть не смахнула на пол старый потрепанный чехол. В таких люди обычно носят очки. Поймав на лету, вздрогнула от пронзившей ладони томной, сладкой боли. Он!
- Мадмуазель, ваши манеры ужасны! – голос не выражал эмоций, - Я обязан осмотреть вас, после чего выставить вон.
Дворецкий уже протянул руку к котомке.
- Осмотреть? – ухмыльнулась Гарги. – Ну, смотри.
Крылья расправились пологом. Волосы спали на хрупки плечи локонами, словно живые. Ласкаясь, обвили обнаженную грудь, коснулись животика, побежали ручейками по бедрам, подобно красным проказницам-змейкам. Дочь гарпии напевала манящую, нежную мелодию, двигая в такт попкой. Пухлые губы приоткрылись, по ним скользнул язычок. Руки гаргульи не просто двигались, они чертили округлые кабалистические символы страсти, нагоняя жажду желания.
Дворецкий замер, лицо его покраснело и покрылось испариной. Он уже оседал на пол, погружаясь в наваждение. И в это время рухнул холод. Он слоем прошел сквозь потолок, через лабораторию, провалившись сквозь пол, глубоко под замок.
- Хранитель?! – волосы Гарги с шипением собирались обратно в косы, оплетая рожки.
Дворецкий пришел в себя и бросился на Гарги. Та в секунду обратилась в камень. Слуга, со всего маху глухо бумкнулся лбом, и упав навзничь, больше не шевелился. Гаргулья, вернув прежний вид, переступила через тело, сделалав пару шагов в сторону выхода. Пол стремительно нагревался. Где-то истерично визжали крысы, возможно даже бились в давке в узких норах и переходах, скрежеща когтями. Замок дрогнул. Пошатнулся. На пол полетели книги, звенькнули сосуды. Гарги коснувшись котомки быстро читала заклинание перемещения. Схватив одну из платиновых палочек, на скорую руку начертила охранную пентаграмму. И уходя в портал, оглянувшись, вздохнула с облегчением. Среди бушевавшего месива пламени и камней, лаборатория плыла голограммой, сместившись в межмирье. В реальном мире она, конечно, будет разрушена, но фантом воспоминаний создал временной карман, где данный альков знаний сотни поколений останется в целости и сохранности.

5
Прохлада ночи остудила разгоряченную взрывом кожу. Закутавшись в крылья Гарги медленно побрела вдоль реки. Мысли путались, как всегда после прикосновения к торбе набитой информацией.
- Я знал, что ты найдешь печать! – голос прозвучал прямо над ухом.
Сильные руки схватили за плечи и резко развернули.
- Смотри на меня! Разве ты не рада меня видеть? – издевательский тон дополнял полный насмешки взгляд.
- Тебе не идет людская личина, - дернув плечами, Гарги высвободилась из объятий, - Лучше обернись свиньей, или червем, мразь!
- За то я сэкономил приличную сумму, - пропустив мимо ушей грубость дочери гарпии, продолжал мужчина, - Теперь оплачу лишь голову вампира.
- Так это ты?! – Гарги удивилась не на шутку, - Но зачем?
- Вернись, - он снова сжал ее плечи и заглянул в глаза, - Войско готово и ждет свою повелительницу! Мы покорим миры. Мы будем править ими наравне. Только вдвоем! Убьем непокорных высших. Всех до одного! Ведь в тебе такая сила. Столько знаний.
Он провел ладонью по ее волосам.
- Наши потомки не будут знать равных. Они станут всесильными, - его взгляд наполнился мечтами.
- Пошел на..й! – махнув рукой, Гарги сбросила навязчивое поглаживание.
- Печать в обмен на это! – мужчина вытянул руку и на его ладони возникла жемчужная сфера. Оттенки от светло-розового до темно-фиолетового закручивались маленькими вихрями на ее поверхности, - Видишь, я почти собрал ее.
Ткань, что находилась в сфере, затрепетала. Лоскутки бились в стекло, почувствовав близость хозяйки.
- Нет! – Гарги в ярости ударила по протянутой руке. Сфера взлетела в верх. Оттолкнув мужчину, дочь гарпии попыталась поймать шар, но он прошел сквозь пальцы. Фантом! Хохот рванул по ушам, дикая досада и боль разрывала сердце. Гаргулья развернулась для атаки и застыла. Мужская фигура меняла очертания. Огромные лапы неистово хлестал тяжелый массивный хвост. Раздавшийся лязг отвлек оборотня и Гарги атаковала. Зверь взвыл.
- Тысяча извинений! – голем с виноватым выражением забрала смотрел на свою ногу придавившую хвост, - Я сейчас. Сей момент, все исправим!
Голем развернувшись неуклюже, но ощутимо, двинул зверя в челюсть, закованными в шипастые пластины плечом. Гарги, выпустив когти, взбиралась оборотню на спину. Тот крутился, натыкаясь на голема и выл. Пытаясь ухватить именно в момент, когда железный рыцарь наклонился, что бы придержать беснующийся хвост, попутно наподдав зверю макушкой поддых.
- Вот он! Я поймал его! – радостно воскликнул голем и вскинул руку с зажатым в ней хвостом над головой.
Оборотня развернуло, оторвало от земли, и он повис, шипя проклятья, безуспешно царапая доспехи.
Гарги скрючилась от смеха.
Забрало голема довольно улыбалось.
Шпиль перекосился и вместо вертикального положения занял почти горизонтальное. Флюгер больше ничего не указывал, он болтался маятником. Неприятно скрипя. Чека ухмыльнулась: украшение исполнено в виде кошки, забавно. Хоть прыгай на него и фотографируйся.
Впрочем, ни к чему: дома, книжной полки и фотоальбома как-то не предвиделось.
Кошка с наслаждением вытянулась на железном штыре и посмотрела вниз. Да, дом, мягко говоря, пострадал. Мало того - густая сеть одноэтажно-деревянных переулочков, прежде располагавшаяся вокруг, исчезла напрочь. Так, щепки кое-где. То есть - не взрыв, правильно ей показалось. Попытка совмещения нескольких пространственно-временных точек, принадлежащих параллельным континуумам. Неудачная. Хуже нет всяких недоучек!
Любой нормальный, умелый маг тысячу раз предпочел бы попросту нанять любого местного воришку, а не устраивать тут практическое выражение решения нелинейной системы интегральных уравнений с мнимыми комплексными переменными! Да еще с учетом тензора зависимости миров... Ну какая тут надежда на удачу? Хорошо, если больше половины сотой процента. Да, но недоучки всегда такие оптимисты!
Значит, всю эту веселую гоп-компанию раскидало капитально. И будет просто здорово, если их не придется вызволять из временных вихрей или если их не размажет, как того беднягу из детской песенки - "ехал мальчик на машине весь размазанный по шине"... Мля. Только ведь знакомиться начала. Что Миро, что Голем - милые ребята... Хорошо, второго предупредить успела! А что с Миро? Он ведь только полудемон, хоть и принц, вполне могло зашибить. Нет, вообще то не могло. Если межмирье кого берёт под опеку, то основательно. Ему, межмирью, такой взрыв – чих. Другое дело – свобода воли – вот она может Миро помять запросто. Нужно взять на заметку. Опять же, есть еще вампир. Полудемон и высший - тут и к гадалке ходить не надо, соперничества не избежать, точно меряться начнут - ох, эти мужчины! - а значит, зашвырни их этим схлопыванием куда-нибудь вместе, то вопрос не в том, будут ли косточки хрустеть... Нет, вопрос только в том, чьи именно - одного из двоих, или обоих. И еще вопрос времени. Потому что день-два они на благородстве еще как-нибудь без свалки и мордобития протянут, а вот больше - вряд ли!
Тем более, что Гарги, кажется, очень и очень нравится обоим, хотя и понял это пока только один... А Настя? И Настю каждый искренне хочет включить в свиту поклонниц именно своей собственной неотразимости. Хотя не нужна она, в сущности, ни одному, ни другому. Для престижа, видимо. Потому как красовались оба перед предполагаемой простушкой не хуже павлинов. И даже оба сумели произвести на ведьмочку впечатление. Правда, вряд ли то, на которое рассчитывали: полных придурков.
Да-да-да... вот там, в северных степях... Трое - Рангмир, Миро, Голем... нет, Голем уходит... ладно, далеко не уйдет, найду.
А девочки-то где? О, вот одна! Повезло: на юге. Почему холод, непонятно. А, так она в горах! Вершина, снег... Настя. Бедная Настя, она-то не каменная! Каково ей в том светлом сарафанчике? Ладно, ведьма все-таки, не дитя, - справится.
А Гарги? Странно, вроде бы здесь же, внизу? Но нет, в лаборатории ее нет! Такое впечатление, что здесь только эхо. Или отражение. Фантом для специального контакта.
Так-так. Вот, выходит, в ком все дело? Здесь ее отражение, присланное - для чего? Неужели печать? Фу, глупость какая. Достойная кунсткамеры! Прислать, как какую-то пешку, душу такого свободолюбивого существа, чтобы украсть у Истинного муляж ключа?! Обалдеть.
Интересно, и кто же до подобного додумался - ну не недоучка же? Хотя... если нет, то почему он устроил этот недовзрыв?
Ничего непонятно!
Хорошо, впрочем, уже то, что настоящая печать в надежном месте.
Какая же я все-таки умница, что подменила вещицу еще прежде, чем Рангмир поместил ее в коллекцию, лет триста назад... и как приятно, что вампиры, даже высшие, настолько легковерны...
Собственно, это главное. Хотя Гарги - саму Гарги, а не отражение - надо бы отыскать.
Причем прежде, чем вся компания соберется снова, и тем более прежде, чем они попытаются проникнуть во внешний мир. А что этого не избежать, тут сомнений нет. Хрустальный шар не обманывает.
Никогда.

6
Мда, и это называют битвой – начинаешь драться с монстром, а он оборачивается какой-то ящерицой, и спешит сбежать. Кстати, сбежал. Нашел норку и скрылся. Славное чувство победы – как будто что-то полезное сделал! Вот, только Гаргулья какая-то расстроенная. Что-то не учел.
Гаргулья села на траву, скрестила ноги, ухватилась руками за кошачьи свои лапы и, начав раскачиваться из стороны в сторону, запела.
Душа.
Душа в своих объятьях.
Душа в своих объятьях податливую плоть.
Душа в своих объятьях податливую плоть, я вижу душу.
Я вижу душу.
Я вижу душу и душу ее.
Я вижу душу, и душу ее пока не явится мне тот,
Кто эту душу, что душу,
Вложил.
Пока Гаргулья говорила, у Голема помутилось в голове – не видел он больше ни рогов, ни крыльев – перед ним предстала прекрасная дама, что каждое утро, в былые времена, протирала его перед очередной тренировкой новобранцев. В ее задачи входило замазывать воском царапины на вмятинах, что бы воевода мог оценить – удался удар или нет. Голем улетел в свое прошлое и уже начал чувствовать портал, и поверил уже, что кошка пошутила – отпустит она его, никуда не денется. И в этот момент, вспомнил, «не смей признаваться Гаргулье, что у тебя есть душа».
Вот как заклинания творятся? Морок слетел, Гаргулья тряхнула головой, развела руки в стороны и глянула изподлобья.
- Странно, мне показалось, что я нашла.
- Что нашла? – Голем пытался совладать с собой, но шлем все еще кружился.
- Ты ведь не простая железяка?
- Нет, не простая. Я заколдованная железяка. Тот, кто оживил меня, еще свое получит. Я его ни о чем не просил.
- Нет, чья-то душа в тебе есть. Не дай мне Пламя разобраться, чья.
- Слово дамы – закон! – прохрипело из норки.


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 23.01.2011, 14:21
 
ГрамазекаДата: Пятница, 21.01.2011, 17:18 | Сообщение # 70
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
мнение бета-ридера.

Добрового времени суток! Начала читать, но, млин...смогу, скорее всего до конца прочесть или в обед или уже вечером, работой завалили((. Значит так, на что сразу хочется обратить внимание: нифига ничего непонятно, но может только мне? Ты прекрасно описываешь, с подробностями, т.е. возникает в башке картинка, но вопросов много: какие-то люди, в смысле вампиры возникают и исчезают, возможно это в фентезийном стиле описаний? Я не знаю, т.к. не читаю подобную литературу, но все же. Возможно, ты дальше все расставишь на свои места, но пока не понятно, возможно в том и замысел? Если да, тогда ок, все же я прочла только две главы, успела)) Вечером перед сном сегодня у меня будет время, возьму пива и погружусь. Что понравилось ОЧЕНЬ: я писала об этом чуть выше - в голове сразу картинка, герои, особенно главный, в армейских ботинках))) очень живой,похож на тебя.
Вов, еще: огромное количество грамматических ошибок. Извини, но лично мне из-за них воспринимать текст тоже сложно. Я все время стараюсь их не выделять, но внимание переключается. Но это все пока черновой вариант?. Чуть причеши, исправь ошибки. ))) Ворд много допускает и не понимает, не чует русский язык, он- тупой, но мы-то в школе учились))).
Вообщем, когда у тебя дедлайн? это три главы из общего замысла? или ты самостоятельно уже начал творить что-то свое?


бип...бип...
 
ГрамазекаДата: Пятница, 21.01.2011, 17:19 | Сообщение # 71
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
даже не знаю, как реагировать...

бип...бип...
 
ГаргульяДата: Пятница, 21.01.2011, 18:11 | Сообщение # 72
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
biggrin супер!
вот это я понимаю - мнение
а можно ее попросить поразвернутее претензии
мы бы сразу правили


всё когда-нибудь было ...
 
MorganДата: Пятница, 21.01.2011, 19:25 | Сообщение # 73
Капитан
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 776
Награды: 4
Статус: нет
Мдя надо подумать какую бы прогу хорошо знающую русский язык установить

Ублюдки!!!! На абордаж!!!!
 
ГрамазекаДата: Пятница, 21.01.2011, 19:54 | Сообщение # 74
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Ну, это же не песатель... это же бета-ридер, чел к прилавка, как известно, сам не знает чого хочет. smile я её попросил поподробней, жду ответа.

бип...бип...
 
ГаргульяДата: Пятница, 21.01.2011, 20:05 | Сообщение # 75
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
особенно когда прочтет всё, пусть скажет а с чего бы она начала книгу
что вообще лишнее и можно убрать, а что развернуть
ээээхххх, живой потребитель на связи, этож надо!!!! clap


всё когда-нибудь было ...
 
Форум » Развлекалочка » Коллективка » Дорогая редакция (вот тут я и обоснуюсь)
Поиск: