Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Развлекалочка » Коллективка » Дорогая редакция (вот тут я и обоснуюсь)
Дорогая редакция
ГрамазекаДата: Четверг, 25.11.2010, 19:53 | Сообщение # 31
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Глава первая.

1

Высокий статный мужчина, нервно куря, стоял на мостовой. Черный кожаный плащ развевался от порывов сильного ветра, длинные серые волосы непослушной копной норовили закрыть лицо.
Хлопковые брюки спортивного покроя цвета хаки замазанные грязью, с оттопыренными карманами висели мешковатой тряпкой. Ботинки армейского образца на толстой подошве с высокой шнуровкой. И все это дополняла белая шёлковая рубаха.
Сероватое лицо с острыми чертами, орлиным носом, тонкими губами кривилось от язвительной улыбки.
Указательный палец левой руки украшал серебряный перстень тонкой работы с гравюрой рун.
- Славный денек выдался Рангмир, не правда ли? - Привычка разговаривать с самим собой выработалась за долгие годы одиночества.
- Помни сын, ты наследник, однажды ты станешь Князем. Ты должен уметь больше чем я, больше чем любой в клане. Ты станешь лицом, кровью и плотью клана, пусть нас осталось мало, но мы – те, кому дана сила. Мы единственные вампиры, сохранившие магическую силу, мы хозяева мира и нас ни кто не остановит.
- Я помню отец, я помню…
- Двадцать лет прошло, как тебя не стало, и я остался один. Двадцать лет, в течение которых я учился, скрывался и лелеял ненависть. Чувство, что заставляло меня жить и идти вперед, не скатиться до уровня подворотного кровососа. Я вырос и стал достойным сыном. И сегодня, как ты завещал я принял кольцо, ты будешь отмщен.
- Миры объединились - плевать, появились маги и прочие твари - плевать, правительство кричит о толерантности и терпимости – плевать! Плевать на тех, кто объявил себя королем вампиров. Я - Князь, я пронес эту силу сквозь века. Я тот, кто победит или погибнет.
На улице начинался ураган, шквальный ветер поднимал опавшую листву и бросал в лица прохожих.
Солнце окончательно покинуло пределы этого мира, улицы начали заполняться низшей нечистью. Мои предки, древние герои, бились с ней на протяжении сотен лет, и вот она снова здесь.

Память захлестнули воспоминания - родовой замок, спрятанный в бескрайней тайге, гости, просящие и умоляющие, и - унылые дни учебы.
- Прежде всего, ты Высший вампир, значит - воин, значит защитник. И ты должен охранять стадо… - голос отца наставлял, напоминал, что всё это Рангмир проходил в теории. Но отец продолжал говорить, понимая, что сейчас важен сам голос, а не то, что он говорит. Твердость интонации, ледяное спокойствие, всё придавало уверенности, силы мышцам молодого воина.
- …оборотень. Твое главное испытание. Убив его, ты получишь право носить герб клана на левом плече и называться моим Сыном.
Черная обросшая шерстью тварь билась в клетке. Ядовитая слюна разлеталась по всему подвалу, ужасная вонь заставляла слезиться глаза. И эта шерсть, клочья шерсти убитого собрата летели во все стороны.
- Знакомься, это низший. Один из тех, кто был насильно инициирован. Боль, ненависть и горечь съедают его изнутри. Освободи его.
Отец вместе со свитой вышли из подвала наглухо заперев дверь. Что ж - это традиция.
«Свобода или смерть,
Свобода или смерть.
Смерть. Я мёртв. Осталось победить. »
Клетка, не выдержав очередного бесноватого удара зверя, рухнула, и он вырвался на свободу. Огромная, килограмм триста туша обрушилась на Рангмира всем своим весом, невозможный запах забил ноздри. Он попытался вонзить свои длинные когти в беззащитный бок, но природная реакция и годы тренировок, позволили откатиться в сторону. Ненависть захлестнула мозг, и вместо молодого вампира, миру предстала трехметровая тварь с серыми, мертвыми, рудиментами крыльев, безжизненными лохмотьями свисающими за спиной. С небольшой головой и выдвинутой челюстью, с огромными загнутыми во внутрь клыками. Лохмотья одежды беспорядочным тряпьем висели на мускулистом теле. Руки венчали когти, которые не уступали когтям зверя.
Пока шло перевоплощение, зверь успел истерзать всю грудь вампира и превратить ее в фарш из костей и налипшей на них плоти. Мало стоит вампир, а уж тем более Истинный, если не способен с развороченной грудной клеткой продолжать биться, пусть и не долго, но все же… Кровавое марево, крики остервеневшей твари, и под конец – туман забытья.
- Ничего сын, главное - ты победил. – Отесц склонился над кроватью. - Кохор как скоро он придет в себя и встанет на ноги?
- Простите повелитель, но в сознание он придет завтра-послезавтра, а вот вернёться к полноценным занятиям не раньше чем через месяц. Сами знаете, что раны нанесённые вампиром-оборотнем крайне плохо зарастают.
- Найдите мне предателя притащившего этого зверя для испытания.
- Ничего сын, ты поднимешься, ведь ты сын своего отца. Кровь от крови плоть от плоти, один из нас, в тебе течет кровь Князя. Ты в одиночку смог победить вампира-оборотня, а это, поверь, дорого стоит. Не каждый из моих телохранителей решился бы выйти против него, но ты - победил, ты молодец. Помни всегда, пусть ты меня и не слышишь, победа стоит любой цены. Кровь, пролитая за победу, всегда пролита не зря…
А через несколько лет…
- Отец, какой сектор обороны мне занять?
- Подойди.
Резкий леденящий удар, пронзающий сердце. Широко раскрытые глаза с выражением не понимания и обиды заволокло туманом, тело безвольно упало на руки телохранителя.
- Вывезите его подальше, а сами возвращайтесь сюда как можно скорее. Мы дадим ему максимум времени. – Отец отвернулся, никто не видел, что губы его шевелятся. – Прости, сын.
Страшная головная боль, разрывающая голову на части и запах гари, запах горящей плоти. Мгновенье и облик Истинного вампира принят. Шаг, еще шаги, все быстрее….
Но поздно ничего не осталось, только расплавленные камни. Они не пожалели ничего…
Так всёначиналось. Спокойствие вечноживущего было потревожено жаждой мести.

2
Вечерняя улица скалилась огнями горящих фонарей в спину, мокрый асфальт, лужи, дождь, переходящий в снег. Лица людей пустые и безжизненные как маска куклы.
Дома серого бетона безликие и одинаковые как братья близнецы, детская площадка. Песочница, наполненная битым стеклом. Одиноко стоящие качели с облупившейся некогда синей краской.
Равномерные движения, вперед-назад как гипноз, все повторяется, нет ни начала, ни конца, мир вечен. Луна обнаженно-застенчиво выглядывающая из-за свинца осенних туч и вечно голодный город, город монстр, монстр, требующий все новых душ. Капли дождя стекающие с ресниц и превращающиеся в бурные потоки на губах.
Мало кто осмеливается совершать прогулки по ночному городу с тех пор как произошло слияние, улицы наводнили орки, мелкие демоны, маги самоучки, вампиры, оборотни и прочая нечисть.
Громкие пьяные голоса, вонь не мытых тел шаркающая походка тяжелых ботинок, равномерное движение качель: вперед назад, вперед назад.
Трое юнцов - орки, высокие два с небольшим метра затянутые в кожу с чужого плеча. Лысые черепа, зеленая чешуйчатая кожа, изогнутые клыки торчащие из-за нижней губы, длинные когти, зрачки горящие огнем ярости и безвольный взгляд существа привыкшего исполнять приказы. И молодая девица в короткой черной мини юбке, высоких кожаных сапогах на тонких шпильках абсолютно не пригодных для передвижения по подворотням. Яркао-розовая майка, едва прикрывающая дерзко выпячиваемую грудь, поверх нее короткая куртка. Водопад черных волос, спадающий за спину, гиммасса превосходства исказила милое личико. Неумело выполненная пентаграмма на внутренней стороне левого запястья. Ведьма-самоучка, чем больше сексуальность, тем выше сила. Да деточка - не повезло тебе, плохо ты училась у бабушки. Звериный оскал расцвел на лице вампира.
Ведьмочка выдвинулась вперед, - Дай сигарету.
Смех начал рваться наружу, остановив качели и выбросив окурок, беззаботно ответил:
- Извини, не курю, бросил.
Превосходство сменилось яростью на лице девицы.
- Ты чего дядя, не понял, чего я тебе сказала? Гони бабки пока кости целы!
Орки, практически не заметно шоркая ногами и похрюкивая, начали заходить со спины.
- Боже мой, как вы мне надоели. Деточка, прежде всего, нужно поздороваться, разве тебя не учили родители, а уж потом…
Внезапный звериный вой, череп одного из орков развалился на две ровные половинки, кровь бурлящим потоком хлынула, меняя цвет луж.
- Как мир прекрасен, не правда ли? Риторические вопросы неудобны для ответов, вы как думаете?
Орки с диким криком кинулись вперед, в их голове не могло уместиться что один человек способен одолеть орков и мага.
Цепи засвистели в воздухе, серый вихрь поднял песок, брызги воды, капли крови, осколки стекла. Два точных удара катаной и уже мертвые тела, не осознав своей участи, продолжали стоять недвижимыми статуями. Секунда - и три душу отправились к праотцам.
Ведьмочка впавшая в ступор начинает оживать, глаза округляются, полные губки открываются, дабы дать крику вырваться наружу.
- Не надо кричать. Ночь. люди спят. – Шёпот. Белёсые зрачки смотрят в упор.
В ответ - звериный ужас в глазах, дрожь по всему телу и в голосе.
- Да… давай договоримся, у меня есть деньги, - Трясущаяся рука достает из кармана смятые купюры, - Пожалуйста, отпусти, я больше не буду. Ручьи слез вырываются из детских глаз.
- Сколько же тебе лет девочка? - Вой сирены Охотников за головами, видимо, кому то не понравился крик во дворе.
- Идём, мы явно тут лишние.
3
В подворотне темно, как, впрочем, и положено темной осенней ночью, когда с неба падает колкая холодная мерзость, ботинки промокли, единственная бутылка вина и то кончилась, а еще сели аккумуляторы в телефоне и, соответственно, плеере. А впереди еще ох как долго до момента, когда можно будет вернуться домой.
Мужчина вздохнул и зашагал к арке-туннелю, долженствующей вывести на небольшую двух полосную улочку, петлей опутывающую центр старого города.
Он сделал шаг, второй... их гулко комментировала тьма и пустота туннеля.
- А... – из пустоты донесся женский вскрик.
Неожиданно, неяркий призрачный свет вспорол тишину.
- Помогите!
Шаги. Легкие, почти невесомые. Цоканье каблучков подхватывает спертый воздух.
Он зевает. Снова не дали выспаться.
Работаешь на износ, и хоть кто-нибудь бы поблагодарил или деньжат подкинул...
До выхода осталось шагов десять. В арочный проем светила молодая луна и можно было угадать стройные березы, танцующие под музыку ветра.
Он ухмыльнулся: сегодня новолуние и березы никогда здесь не росли.
Свет луны на мгновенье затмило легкое белое платье, пышные золотые локоны, тоненькая фигурка.
- Помогите! Спасите, ради бога!
Мужчина вздохнул и поковырял указательным пальцем в ухе.
Девушка застыла, не решаясь подойти. Быть может, ночной попутчик вызывал у нее больший страх, чем тот, кто гнался за ней?
Луну застлала огромная фигура. Существо было горбато и огромно. К счастью, черт лица и вообще что это такое рассмотреть не удалось.
- Ну... – то ли рык, то ли вопрос.
- Ты еще ножкой топни, - посоветовал Миро.
Потянулся. Рука, будто случайно, легла на пояс.
Раз.
В руке оказался пистолет.
Два.
И миловидная фигурка «жертвы» вздрагивает и растворяется в темноте.
Три.
Существо-преследователь исчезает, словно его никогда и не было.
Четыре...
- Не увлекайся, Миро.
Мужчина прячет оружие и вздыхает:
- Откуда они все лезут? Несколько лет назад такого не случалось.
- Как знать.
Миро снова зевает:
- Я выполнил задание?
- Как ты догадался?
- Терпеть не могу мыльные оперы.
- Деньги найдешь в офисе. И, возможно, у меня для тебя будет новое задание.
- Не факт, что я за него возьмусь.
Миро расправил плечи и отвернулся. Наконец, можно идти домой.
Высок, строен, хорош собой. Только кто ж способен это оценить? Последняя дама сердца сбежала к маме сразу же, как над горизонтом замаячили небольшие сложности.
Темно-коричневые, почти черные волосы, мужественные черты, мягкие каре-зеленые глаза, с трудом сочетающиеся с колючим пронзающим взглядом.
Что заставило его стать охотником за нечистью? Кто ж знает? Самое время передохнуть и вспомнить семейные предания.
Однажды в юридическо агентство Антона Дикина зашла молодая женщина. Э... нет, не вошла, а въехала на мотоцикле, вышибив дверь. Волновал ее, в принципе, вопрос получения неплохого наследства, которое завещал ей отчим.
Одно за другое, третье за десятое. Там и претенденты другие нашлись (не всегда люди, а, возможно, и нелюди вообще).
Естественно, варианта не полюбить друг друга у них не оказалось.
После массы перипетий, погонь, стрельбы и прочего в том же духе, наследство перешло к красивой мотоциклистке, и Антон вовсе не остался в накладе.
Ну, а потом у них родился Миро. Имя весьма необычное для этого мира, но именно на нем настояла мать. То, что она не человек выяснилось уже позже, когда Миро исполнилось лет восемь.
Сначала стали происходить странные вещи, исчезать люди, а потом в фамильный особняк зашел демон. Выяснилось, что мамочка не просто так, а одна из иерархов чужого мира. И подчиненные, само собой, манкирующую своими обязанностями хозяйку решили наказать.
Семья Миро подалась в бега, в процессе которых папаша куда-то сгинул. И сама мама, спасая Миро, пожертвовала собой, запечатав вход в этот мир для своей семьи (как потом выяснилось не до конца).
Вот такая вот история.
Произошло все это, когда Миро было около шестнадцати, то есть был он к тому моменту вполне уже сформировавшийся и много чего понимающий юноша.
Потом он, как полагается, кого-то из родственничков нашел, некоторым отомстил, но настоящей правды так и не выяснил.
Вот так и живет. Перебивается заказами, уничтожает всякую мерзость, проигрывает в карты, пьет, находится в состоянии постоянного безденежья и очень хочет вновь разделить миры.

4
- И что на этот раз случилось? – Миро потянулся. – Будить обязательно нужно было? У меня, конечно, рабочий день ненормированный, но это вовсе не повод выносить дверь в полтретьего ночи. Кстати про дверь, - и он многозначительно поскреб пальцами.
Ночной гость выдержал поток слов стоически, молча достал кошелек, и отсчитал втрое сверх того, сколько мог стоить новый замок, причем, вместе с дверью, которая, как ни в чем не бывало, висела на петлях и жалобно поскрипывала.
Миро взял деньги и, не пересчитывая, сунул в задний карман. Мотнул головой, прогоняя остатки сна, зевнул и, скрестив на груди руки, приготовился слушать.
- Время не терпит, его видели в центре города.
- Его? – он слегка приподнял бровь.
- Зовут Ярослав. Серые волосы, мглистое лицо, ты многих таких видел.
- Вампир, - губы Миро исказила кривая усмешка.
- Выброс слияния, - кивнул ночной гость.
Миро снова зевнул:
- Что в нем такого, чтобы будить посреди ночи? Заурядная нечисть, в этом городе этих кровопийц по двое в каждом подвале. – прошел на кухню, почесал… в общем – почесался. - И это я еще чиновников не посчитал.
- Высший.
Миро встал, выудил из холодильника бутылу, припал к горлышку:
- Высших вампиров не существует. По крайней мере, здесь и сейчас...
Ночной гость позволил себе слегка улыбнуться. Миро захлопнул дверцу холодильника, помолчал.
- Ладно, предположим... если он турист, то, действительно, мой клиент.
Гость усиленно закивал.
- Иди пока, я разберусь.
***
- Ух, ты ж, и чего это вы в кровище по уши?
Как здорово. А он их и не искал. Так, вышел побродить по ночным улицам воздухом подышать, тем более что и дождь, наконец-то, кончился.
- Эй, сероволосый, я тебя спрашиваю?
- Что это вы к нам прицепились? – проговорила девчонка.
Это надо ж, двенадцать лет от силы, а еще что-то вякает... или не двенадцать? Ведьма. Впрочем, до настоящих представительниц этой породы ей еще расти и расти. И понять, что истинная сексуальность вовсе не в оголении, а, как раз, наоборот ей тоже не мешает.
Так-так, господа хорошие, а сдается мне, что я вас носом чую.
- Мясная лавка у нас, с работы возвращаемся. Я у ножей, сестра у прилавка трудится.
Миро упер руки в бока и отвернулся:
- А цвет лица тебе тоже в магазине подпортили?
Он крутнулся на каблуках и выпустил в вампира три пули. Тот качнулся в сторону.
- А я-то уже боялся замерзнуть, - рассмеялся Миро, выхватывая острый длинный клинок.
Ведьма отступила, она могла поклясться, что раньше ничего подобного не видела. Охотник и вампир двигались так быстро, что сложно было уследить за их движениями. Фигуры казались смазанными, там, где только что мелькали руки и головы, разрезало воздух отсвечивающее синим в неверном свете ночного фонаря лезвие.
Наконец, Миро ухватил вампира за руку и с той силой, на какую только был способен, оприходовал о стену:
- Отдохни!
Лезвие описало круг и вошло в тело вампира в районе солнечного сплетения, пригвоздив к стене. Он дернулся и застыл.
Ведьма завизжала и, отрастив когти, бросилась на Миро.
- Отдохни, - повторил он, слегка отклонился в сторону, пропуская позабывшую все на свете от ярости девицу мимо. Споткнувшись, она растянулась на дороге.
- Оставь ее!
На этот раз Миро удивился сильнее.
Вампир выгнулся, ухватился за лезвие и выдернул.
Так-так, - Миро сел на высокий бордюр и закинул ногу на ногу. – Высший, значит. Не обманул, чучело.
Вампир отошел от стены, помог подняться подруге, но поединок пока не продолжал.
- Поговорим? - Миро дотронулся до пояса.
Пистолет просился в руку.

Рангмир потянул носом воздух, - Высший не инициированный демон, редкость и какими же судьбами занесло столь высокую персону на нашу грешную землю.
Удивление смешанное со злобой отразилось на лице Миро.
- И с какого перепуга ты кровосос решил, что я демон, я человек и точка.
В глазах Миро блеснул демонический огонек.
- Человек так человек ради бога, и запомни, еще раз назовешь меня кровососом, удавлю тебя на твоих же кишках и повешу на ближайшем заборе.
- Так что же тебя заставило напасть на меня, только не говори про страсть к альтруизму и желание очистить Землю от нави.
- А если и так, то что, - Миро выхватил пистолет из-за заплечной кобуры и упер в лоб Рангмира.
- И что? Ты считаешь что твоя пукалка причинит мне какой-нибудь вред. Губы Миро скривились в злобную ухмылку.
- Стоит ли меня убивать, разве нет вопросов? Ты ведь удивился когда твой меч пронзив мое сердце не убил меня, тебя не удивило то что ты не чувствуешь меня?
- Высших вампиров не существует, это легенды...так я раньше думал.
Рангмир рассмеялся, и открыв свежую пачку прикурил сигарету.
- Мое имя Рангмир, Князь Инверхецен, последний из Высших.
- Миро просто Миро – охотник за головами.
- Слушай Миро тут неподалеку есть неплохой ресторан идем лучше туда, там тепло, горячий кофе да и коньячка по рюмочке не кому не помешает. Вот только придется немного умыться сначала, что бы избежать лишних проблем.
В ближайшем ларьке приобретя бутылки с водой и оттерев свежую кровь, неспешной походкой отправились в путь. Ветер дуя в спину подгонял, заставлял ускорять шаг.

Первые трое встретились, дальше Гарги, Голем. Думаю до замка, словов на главу хватит. Это я ещё не отредектировал, пока что пуццлы собираю. Так лучше?


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Пятница, 26.11.2010, 12:15
 
ЛилидоллДата: Пятница, 26.11.2010, 03:31 | Сообщение # 32
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
хорошо как последнее сообщение (от 25.11.2010, 20:02) отредактировал... и где ж оно теперь? тоже в иномирье улетело?.. biggrin

глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 06:03 | Сообщение # 33
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
"Он попытался вонзить свои длинные когти - порядка десяти дюймов длиной в мой беззащитный бок, но природная реакция и годы тренировок, позволили откатиться в сторону".

Не уверена, что уточнение здесь к месту. Ведь интересна сама схватка, а не какой длинны когти.
Еще покоробила фраза "мой беззащитный бок".
Ну, и если, все-таки, жочешь оставить про когти, выдели как уточняющий оборот:
"Он попытался вонзить свои длинные когти - порядка десяти дюймов длиной - в мой беззащитный бок, но природная реакция и годы тренировок, позволили откатиться в сторону". Так понятнее.

"Ненависть захлестнула мозг, и вместо молодого, симпатичного человека, миру предстала трехметровая тварь с серыми, мертвыми, рудиментами крыльев, безжизненными лохмотьями свисающими за спиной".

Я, ессно, понимаю, что в скромности Рангмиру не откажешь, но себя самого называть молодым и симпатичным?
Давай уж определяйся. Если пролог идет от первого лица (Рангмира), то пусть он и говорит сам, а не перетягивает одеяло с рассказчиком.

Еще мне не понравился переход от так и не показанной битвы к словам отца. Стойкое ощущение ножниц, и не проходит ведь, хоть тресни.
Я понимаю, что это Морган не прописал бой, но обозначить его, все-таки, придется. Хоть в общих чертах. Или хотя бы перед словами вставить фразу типа "а потом, я забыл обо всем, и мог лишь драться, пока не померкло сознание".


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Пятница, 26.11.2010, 07:22 | Сообщение # 34
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Quote (Лилидолл)
хорошо как последнее сообщение (от 25.11.2010, 20:02) отредактировал... и где ж оно теперь? тоже в иномирье улетело?.. biggrin

Ага. biggrin Передо мной встал вопрос - как делить на главы - по смыслу, или поровну? википедия говорит, что можно и так и так, но поровну - характерно для пародии, иронии. А по смыслу я пока не умею, да и с прологом определиться надо, вон у Светланы вопросы появились.
Светлана, более подробно вчитаюсь после работы, я пытался максимально сохранить текст Моргана, где то выделял, где то подчищал, где то не доглядел. Вот. smile


бип...бип...
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 09:28 | Сообщение # 35
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
По смыслу у нас, как раз, дегко выделять (ИМХО).
Ведь повествование ведется от лица нескольких персонажей, так скажем, их глазами и под их точкой зрения.
Естественно, что их обязательно выдавать новыми главами.

Что же касается текста, то...
Грам, у тебя есть огромнейшее преимущество перед всеми нами в том временном отрезке, когда коллективка только начиналась: ты можешь видеть ее полностью, в завершенном виде. Текст, конечно, текстом и авторство авторством, но оно не должно выбиваться из логики созданного произведения (как я высокопарно biggrin ).

Пролог обязан вводить в суть, общими штрихами рисовать мир и ситуацию, заодно и заинтересовывая читателя. Задача пролога - затянуть, не дать закрыть (книгу, файл, форум - что угодно). У нас же - пока и увы - мало понятный монолог-воспоминание неизвестно какого князя (это мы знаем, кто такой Рангмир, но не читатель).

Пролог от первого лица всегда выигрышен: можно одновременно представлять мир и персонажа, но и нагрузка возрастает: придется высвечивать характер и объяснять многое, не только касающееся прошлого, но и настоящего.

ИМХО. smile

Кстати, подумай, может, нужно открыть еще одну тему - для чистовика? Потому что обсуждение, конечно, дело хорошее, но и увидеть окончательный вариант без правок - собственно, сам текст - хочется.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Пятница, 26.11.2010, 11:44 | Сообщение # 36
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Конечно подумаю. Просто пока что отправлять туда нечего. Предположим, Рангмир приходит в мир для мести. Говорит от своего имени, наблюдает, что получилось в следствие слияния. Вообще то для пролога нормально. Но получается, что ввод других персов делается его глазами, а у нас несколько линий. Потом, можно представить себе, что каждого мы вводим отдельной главой, пусть. Но тогда придется каждого тащить из прошлого через настоящее настоящее, в будущее. Как в черном баламуте - главные персы всю жизнь идут к последней главе, где благополучно друг дружку мочат. Калейдоскоп, кажется, я видел у Перумова в "мечах", но там он не возвращался назад - все персы нанизывались, как на шампур, на временную линию. Я попробую вставить то, что получилось с первой главой, там небольшие отскоки, но все сходятся в одной точке, к концу главы. Получается мини романчик из каждой главы. Полагаю ,если решение будет найдено, дальше пойдёт легче.

бип...бип...
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 12:05 | Сообщение # 37
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Quote (Грамазека)
Но получается, что ввод других персов делается его глазами, а у нас несколько линий.

Кто сказал, что это обязательно?
Ввод его глазами, и то частично, осуществляется только Насти. Появление в прологе (первым) и ведение монолога от его лица вовсе не обязывает вести повествование "его глазами". В конце концов, есть и другие, не менее самобытные от того, что не успели появиться в прологе, персонажи. smile

Кроме того, обязательной завязки на прошлое требует именно пролог - чтобы ввести читателя в мир и частично его историю (он ведь от реального отличается, чтобы опускать общие детали). Если станем "писать историю" каждого появаляющегося перса это будет скучно (как дасье какое-то).

Оценкой ситуации в коллективке занимается не только Рангмир, собственные мысли и взгляды имеют абсолютно все самобытные персонажи, даже черт, так что выписывать кого-нибудь или что-нибудь с точки зрения вампира -невыгодно и неправильно.

Пусть все идет как должно: есть мир и масса главных героев (кто из них главнее и кто больше нравится пусть выбирает читатель), которые мыслят, дышат, ходят, разговаривают, иногда дерутся.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Пятница, 26.11.2010, 12:18 | Сообщение # 38
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я там подрихтовал, чтобы ветку не плодить. Может так попробовать? А с прологом что нить придумаем. Может он и не нужен будет.

Пора на работу бежать, вечером мысли в кулак соберу, мож что и отожму. biggrin


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Пятница, 26.11.2010, 12:54
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 13:03 | Сообщение # 39
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
"Мало кто осмеливается совершать прогулки по ночному городу с тех пор как произошло слияние, улицы наводнили орки, мелкие демоны, маги самоучки, вампиры, оборотни и прочая нечисть".

А, может, не надо орков, а? И оборотней - тоже. А то при слове орк уж слишком сильна мысле-образная завязка на эльфов, гномов и прочу. толкиеновскую шелупонь. Может, демонами ограничимся, ну и о "людях, почувствовавших в себе магию" сообщить надо - чтобы появление ведьмы Насти было оправданно.

Ведь орков вполне можно заменить мелкой нечистью,правда?

И описание охотников - хоть мельком? Сказать, что из-за слияния все правоохранительные органы людей (полиции-милиции) перестали функционировать (ессно). Зато их место заняли сектанты (Охотники) и несколько свободных охотников за головами, убивающих ночных тварей за плату (заодно и появление Миро ожидаемым станет).
И обязательна фраза о том, что Рангмир не хотел встречаться с охотниками.

"Секунда - и три душу отправились к праотцам".
Сомневаюсь, что в отношении сподручных насти такое выражение уместно.

"- Зовут Ярослав. Серые волосы, мглистое лицо, ты многих таких видел.
- Вампир, - губы Миро исказила кривая усмешка".

Ярослав - это Рангмир, если ничего не путаю, соответственно, надо заменить.



Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 13:14 | Сообщение # 40
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
И вот еще что...

Пункт 3 и начало 4 (про заказ вампира) - поменять местами. И сразу выливается завязка слышимого Рангмиром крика на уничтожение твари. Встреча выглядит естественно: охотник возвращался с задания, наткнулся на вампира и ведьму.

А так - вполне приемлемо. Правда, разбавки диалогов хочется (описаниями природы, персов, ощущениями и тп) и вставки настоящего времени (Морган его любит) напрягает (но, возможно, это только меня).

Кстати, Грамазека, я тебя еще не достала со своими придирками? Я честное слово не со зла!


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Пятница, 26.11.2010, 16:40 | Сообщение # 41
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
и снова

Quote (Гаргулья)
предлагаю начать пролог со слов "эта запутанная история случилась в нашем с вами мире. но, началась она ...." + стоит сказать пару слов о мирах и персах. Можно даже с банальных "жил да был" и "не ведали, что судьба сведет таких разных и несовместимых личностей" и далее "а началось всё с ... "


всё когда-нибудь было ...
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 17:43 | Сообщение # 42
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
а может не надо "жили-были", а?
surprised
Что-то мне кажется, что такое начало совершенно с произведеним вязаться не будет.
ИМХО



Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Пятница, 26.11.2010, 18:46 | Сообщение # 43
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
та это я образно dry пыталась смысл передать

всё когда-нибудь было ...
 
ГрамазекаДата: Пятница, 26.11.2010, 20:01 | Сообщение # 44
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
нет, не достали. Я видимо сам слегка достался. biggrin Перетензии приму к сведению. Пуццл больно весёлый получился. Придётся настраиваться по серьёзному. Единственное, отвлекусь на оценки миниатюр, но варить всё равно буду. Мож чё и сварится?

бип...бип...
 
СветланаДата: Пятница, 26.11.2010, 20:14 | Сообщение # 45
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
куды ж оно денется?
Сварится, конечно.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Развлекалочка » Коллективка » Дорогая редакция (вот тут я и обоснуюсь)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: