Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Сегодня у нас на курсах была встреча с Олегом Дивовым
01:31
Сегодня у нас на курсах была встреча с Олегом Дивовым
 
Он рассказывает интереснее, чем я ожидала :)) Не знаю почему, но до сих пор те известные писатели, с которыми приходилось встречаться, как правило, прилично-таки гнули пальцы и четко каждым движеним бровей показывали кто тут Бетховен, а кто вовсе даже наоборот. Ну, я не мизантроп, но, видимо, подсознательно все же ожидала примерно той же картины маслом. И была приятно разочарована! Простой разговор, понятные ответы, живая речь и никакого выпендрежа.
Рассказы и байки - по делу, легкое жонглирование мыслями, а не пустыми шкурками надоевших слов, серьезный разговор в легкой форме, остроумие ни разу не наигранное.
Новый роман удалось только за обложку потрогать - ничего, доберемся (потираю руки).
Обсудили массу авторов, работу с издательствами, работу над словом.
Мне очень хотелось, чтобы он послушал наши опусы и поучаствовал в их разборе - увы, это не сбылось: как обычно бывает, я оказалась в меньшинстве (причем в количестве одна штука), остальные хотели слушать его речь и задавать вопросы. Тьфу. Вопросы, тоже как обычно, задавали уровня авторского вечера: а план произведения вы пишете? а как появляется задумка романа? а что для вас важнее - характеры персонажей или стиль? а может, главное - заранее выбранная сверхзадача? - многочисленные вариации ответов на эти и аналогичные навязшие в зубах вопросы слышал каждый, кто бывает на авторских вечерах и встречах с читателями. Ну что так узнаешь нового!!!
Побила бы.
Кстати, когда мы уже разбегались, Дивов сказал, что ему тоже было бы интереснее обсудить наши рассказки. Это ничего не изменило, конечно, но я слегка утешилась: значит, я все же не окончательная дура. И у меня все-таки был единомышленник. Не самый плохой.

А вообще, у меня сейчас слишком много всего в голове, чтобы пересказывать. Посему замолкаю.

Разве что могу поделиться внезапно возникшим образом: писатель-романист похож на игрока в керлинг.

Камень так и норовит уйти по гладкому льду в сторону, а игрок трет и трет лед, как сумасшедший, направляя снаряд к задуманной точке.
Так и текст. Мысль норовит ускользнуть, герои повести себя как-то не так, сюжет хочет сделать очередной зигзаг, а то и поворот, но... все надо вывести в назначенную точку. И писатель трудолюбиво добавляет обстоятельства, чуть меняет события и окружение, и герои, не изменяя себе и своим характерам, все-таки идут к задуманному финалу!
И если игрок, то есть писатель, хорош - придут.
Куда они денутся.

Просмотров: 325 | Добавил: Лилидолл
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]