Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » отчёт о путешествии
20:04
отчёт о путешествии
проснулись впритык. Можно сказать, у линии принятия решения - едем или нет? Решили ехать. Водяная взвесь в воздухе обещала дождь, жена, между делом, заявила - На речном вокзале будет ливень. Я ей поверил, но с момента как вышли из дома вопрос стоял только об одном - успеем, или нет? В автобусе сверялся с часами, благо, Лика указала время прибытия на АТС. Приехали без десяти, нашли без проблем. Вот в этот момент пришло в голову первое сомнение - что может представлять из себя человек, который в доступной, телеграммной форме смог направить так точно? Центральная библиотека Долгопрудного - три - четыре квартиры на первом этаже жилого дома. Не беда - в Троицке библиотека располагается в бывшем складском помещении продуктового магазина. Воздушное нечто, увидев незнакомых людей, приглушенным голосом и мягкими, вежливыми жестами указало на кабинет. Пришли, сели. Не знаю. Есть мои "вот он!" (фото)  в литокружке, или просто я совсем новый человек, но Лика узнала сразу. Пара слов перед началом. Потом началось страшное - Термоядерным предтечей ударили регалии и краткая информация о месте в которое мы попали. После короткой артподготвоки, начались точечные, буквально снайперские выстрелы о том через что пришлось пройти, чтоб вот сейчас всё так получилось. Химической атакой, подавляющей всякое сопротивление, мозг разъедало предисловие - Ничего не планировалось, это экспромт, самодеятельность.
 Добившись полной дезориентации, в бой пошла пехота. Меня выручило то, что стихи про черепаху я уже читал. Но интонации... Интонации полностью разрушили защиту. Узнал также стихи о свободе.
 Музыкальные вставки, песня на стихи, и, главное - такт, отбиваемый кончиками ногтей Лики по (Ликиному же) колену, были больше похожи на допрос - а знаешь ли, грамазека, что Мендельсон - вовсе не свадебный марш, а очень даже композитор? Подозревал, отвечал я взглядом, слухач (слава те Господи), вглядываясь в то, как пальцы пианистки вгрызались в клавиши, заставляя его выдавать нужные звуки. Пианистка раскачивалась, настраиваясь на волну произведения и с этого момента уже не возможно было неподготовленному человеку не заворожиться этим шаманством.
 Эх, опишу этот момент словами - кобра заставляет индуса играть на флейте.
Гуманным уколом мизерикордии прозвучало -
 ... И только пальцы
Жили будто бы отдельно:
Пел и плакал старый канслес
О любви, что беспредельна,
О родителях и детях,
О любви к родному краю, -
Обо всём, что есть на свете,
Пели струны, замирая.  

Собственная аналогия утонула в этих строках, как муха в янтаре. С этого момента перестал стесняться своей банальности сравнений и образов, перешёл в автономный режим ввода-вывода информации.
Как ни странно  - помогло! Теперь я видел весёлых талантливых людей, угощающих друг друга собственным вареньем, и искренне нахваливающих изыски соседа. Вот с Этого момента я увидел коллектив, именно отсюда перестал чураться наград, регалий и мышц, которыми, как раньше казалось, хвалились присутствующие. Вот тут и было счастье. 
 Разумеется - это переработка, суточная, но!
 Лика. Спасибо. Это не просто не забыть, это что то волшебное - когда мы вышли обратно в дождь, он казался радиатором для разгорячившегося реактора. И совсем - совсем не холодным или мерзким, как обычно. :) 
Просмотров: 336 | Добавил: Грамазека
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]