Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Литературный журнал » У меня нет слов, господа присяжные заседатели!
У меня нет слов, господа присяжные заседатели!
ЛилидоллДата: Среда, 25.05.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Один мой приятель-поэт... нет, надо поподробнее!
Есть у меня приятель-поэт.
Немолодой, крепкий, по профессии медик, по призванию - трудоголик. Пахать, пахать и пахать, - вот его девиз. Так он действует на работе, так же действует и в искусстве.
Не могу сказать, что метод это негодный. "Талант - это на 99 процентов труд", - как сказал классик. Правда, нужен еще один процент божией искры, призвания, таланта. Но даже если талант невелик, то при большом трудолюбии можно добиться хороших результатов: поцелован ли ты богом, это знаешь только ты, а люди видят продукт.
Во всяком случае, уровень крепкого середняка вполне достижим.
Может, можно и выше, пока не знаю. Как раз наблюдаю за этим поэтом, чтобы узнать. Потому что он уже добился и определенной известности, и узнаваемости. Вот таков герой этой истории. Молодец, как по мне! Уважаю.

И есть в России одно периодическое издание. Хорошее, известное, весьма и весьма распиаренное. Я его тоже весьма уважаю, читаю с удовольствием и все такое. Не газета, литературное издание - проза и поэзия, критика и обзоры. Точнее не обрисую, а то будет понятно и без упоминания названия. А мне бы не хотелось бросать тень на уважаемых людей, речь ведь не о них и их добрых именах, а о самой произошедшей между автором и изданием почти невероятной истории.

Короче, получил автор издания, уже представленный вам поэт, приглашение на презентацию последнего номера, где у него как раз была подборка стихов - как он считал, весьма удачных. И так сложилось, что авторские экземпляры к тому моменту он получить не успел.
Поэтому книжечку впервые увидел именно тогда, когда многочисленные литературные генералы и лейтенанты говорили со сцены приятные слова об авторах, редакторах и издателях.

Естественно, как всякий автор, первым делом поэт полез на свои странички. И - о ужас! - обнаружил напечатанные под его именем чужие стихи!

Нет, вначале он подумал: "Надо же как отредактировали, аж не узнать". Но потом понял, что дело не в этом.
Его излюбленные темы, действительно: природа, погода, уходящие годы, есенинская Россия. Стиль похожий на его собственный (между нами говоря, гладко вылизанные рифмухи без особого чувства, зато с "ахами" и прочими восклицаниями). Но... стихов этих он прежде в глаза не видел, и с его собственными даже названия не совпадают.
Что делать?
Устраивать скандал в одном из лучших залов, в центре Москвы, на прекрасном мероприятии ему как-то не захотелось - мужик он хороший, позорить никого не планировал, да и в умысле никого не подозревал. Дождался перерыва и подошел к главному редактору: так и так, дескать, извините. ошибка у вас: стихи-то не мои.
Тот не поверил:
- Не может быть!
- Ну как не может, что вы, я свои стихи знаю.
- У нас четкий порядок, ничего никуда не девается, команда профессиональная.... не может такого быть! Явно же ваши стихи: и темы, и стиль, даже Есенин упоминается - а это же ваш любимый поэт! Мы конечно, все расследуем, но я вас уверяю, что это стихи ваши, и любая проверка это только подтвердит.

Они еще поговорили немного, возможно, даже поулыбались друг другу, а может и нет, я не присутствовала, знаю по пересказу. Драться - точно не дрались. И договорились, что в издании с этим делом все-таки разберутся.

Автор выкладывал свои новости немного нервно, но, в общем, бодренько. И в завершение сказал:
- Да я не так уж и расстроен. То есть расстроен, но больше из-за того, что могут быть какие-то последствия и вообще это же скандал. А так стихи хорошие. Может, и получше моих, так что не мне жаловаться.

Я в шоке, господа присяжные заседатели. Никогда не думала, что может случиться нечто подобное: никто о плагиате ни сном, ни духом, все сплошь приятные и порядочные люди, а кто-то, причем неизвестно кто, оказался ограбленным.
И, по-моему, у него крайне немного шансов доказать, что стихи именно его.

А положению моего приятеля тоже не позавидуешь: он никогда в жизни не присваивал себе ни строки, а теперь вдруг - плагиатор. Чужими стараниями. И ведь это так и будет висеть над ним: кто знает, через сколько лет настоящий автор напечатанных стихов увидит это издание в какой-нибудь библиотеке...


глядя в бездну
 
СветланаДата: Среда, 25.05.2011, 15:20 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А знаешь, это же жесть.
Причем, колючая и на многих безвинных людях оттаптывающаяся.

Даже если "никто не увидит" и "не найдется".


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Среда, 25.05.2011, 15:22 | Сообщение # 3
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
вот и я в шоке.
И теперь буду бояться попасть в такую вот ситуацию! Что делать-то, чтобы подобного не вышло, интересно!
Ведь, понимаешь, не докажешь же ни черта...


глядя в бездну
 
СветланаДата: Среда, 25.05.2011, 16:52 | Сообщение # 4
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Даже если все вокруг окажутся порядочными и искренними, им никто не поверит.

Кстати, если написать об этом рассказ, не поверят тоже.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Среда, 25.05.2011, 17:05 | Сообщение # 5
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ну, это смотря как написать. Можно же убедительно написать даже явную ерунду: сама знаешь, у некоторых авторов человек на крыльцо выходит - и не верится, а у других на Марс пешком идет, и спокойно веришь biggrin

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Среда, 25.05.2011, 19:58 | Сообщение # 6
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Не знаю. Конечно дядька в переплёт попал, кто спорит. И солидное издание позорить не хочется. Тут уж вопрос, не знаю, совести? Если издатель признает ошибку и напишет опровержение - есть шанс, что как то разрулится. А как глянешь с другого боку - Жиглов вспоминается:" Наказаний без вины не бывает! Ему нужно было с женщинами своими разбираться и пистолеты где попало не раскидывать!" Это если по злому, я сам не любитель такого метода, но, если разобраться - авторские эсземпляры передаются в печать после согласования с автором - что конкретно пойдёт. Ну, мне кажется что это разумно, по этому полагаю, что так и есть. В любом случае, автора искать нужно по любому, с точки зрения драматургии - идеальные условия для завязывания крепкой дружбы. Но то ж выдумка.

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 26.05.2011, 10:06 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Грам, про авторские экземпляры - это касается только книг. В журналах и альманахах такое не работает, там ничего ни с кем не согласовывают обычно - мы вот в "Долгих прудах" согласовывали, но это единственный альманах, который я знаю, где было так принято. А в журналах и вовсе... я что напечатали в "Питерском калейдоскопе" узнала потфактум, а авторские экземпляры жду до сих пор - месяц, почитай, прошел, а то и больше!

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Четверг, 26.05.2011, 12:53 | Сообщение # 8
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я не спорю, и, халатность на лицо. Просто предполагаю как по идее должна бы работать система. Идеальный шар такой. Дядьке сочувствую, действительно под раздачу попал.

бип...бип...
 
Форум » Литература » Литературный журнал » У меня нет слов, господа присяжные заседатели!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: