Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литература » Литературный журнал » За что я люблю книгу Хольма Ван Зайчика "Дело лис-оборотней" (Популярная книга 21 века. Чем она взяла массы?)
За что я люблю книгу Хольма Ван Зайчика "Дело лис-оборотней"
ЛилидоллДата: Пятница, 04.03.2011, 15:41 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Хольм Ван Зайчик (Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов)

Дело лис-оборотней

"все смотрят на одно, а видит каждый то, что хочется!"

Эта книга - один из романов цикла «Евразийская симфония. Плохих людей нет».
Романы "Симфонии" объединены в две цзюани (подцикла).
Первая цзюань цикла – романы «Дело жадного варвара», «Дело незалежных дервишей» и «Дело о полку Игореве». Вторая цзюань – романы «Дело лис-оборотней», «Дело победившей обезьяны» и «Дело Судьи Ди».

Эти романы ван Зайчика построены как этнические детективы, раскрывающие прелесть чужого, сталкивающие различные мироощущения и мировосприятия. Это само по себе интересно, даже если бы не присутствовало литературной игры в альтернативную реальность.

Но авторы как раз создали вполне убедительный альтернативный мир, в котором живут в гармонии и дружбе буддисты и православные, евреи и мусульмане.
Роман очень интересен прежде всего описанием взаимодействия на территории Ордуси множества религий и культур. В "Деле лис-оборотней" встречается один атеист. Окружающие ему слегка сочувствуют: "Ему даже посоветоваться не с кем"...

Авторы слегка поиграли с историей, отменив одно событие: убийство в 1257 году сына хана Батыя, наследника престола Золотой Орды Сартака. Он преклонялся перед русской культурой и православием и был другом и побратимом Александра Невского.
Появился новый вариант развития мира, где Сартак остался жив. В результате на свет появилась огромная держава: Ордусь - в которую вошли как партнеры Русь и Золотая Орда. Причем единственной диктатурой в новой стране стала диктатура закона. Затем в ту же страну вошел и Китай. В результате образовалась огромная евразийская империя - направленная не на порабощение других народов, а на способность и желание существовать а атмосфере уважительного отношения к разным культурам и традициям при первенстве закона и гуманизма. Это настолько светлый мир, что в нем хочется жить. Не в книге, а на самом деле.

Язык. Лексика. Красив и интересен язык - хороший русский с введением восточных (в основном китайских) слов, расшифровок, дополнительных понятий, - очень тонко сконструированных. Известные названия записываются в иероглифах, а затем дается их перевод. (Боло-гое = ананасовая земля).

Роман наполнен юмором, хотя тон рассказа спокойный. Но мы то и дело наталкиваемся на нечто забавное, и вначале можно потумать, что в тексте довольно много стеба, к которому можно отнести: 1) отсылки к советским фильмам; 2) китайские расшифровки русских слов; 3) якобы конфуцианские эпиграфы. С другой стороны, это больше похоже на интеллектуальную игру, а не на примитивный стеб. Через некоторое время в эту игру начинаешь сам включаться не хуже авторов и героев. То есть в жизни приходят на ум ассоциации с Ордусью и ее установлениями - и это уже далеко не всегда столь забавно, как во время чтения.

Невозможно не отметить большого количества аллюзий. Приятно ловить отсылки к иным произведениям, искусно зашифрованные автором в тексте. Это еще одна игра. Сбилась со счету, которая!

Книга философична, но совершенно не занудна. Читать примечания чуть ли не интереснее, чем сам текст - и это неожиданно.

«Дело лис-оборотней» - самый камерный и самый странный из романов цикла. В нем герои постоянно сталкиваются с искушениями и помрачениями и не все оказываются способными эти искушения преодолеть. Для меня этим роман еще интереснее. Он ставит нравственные и этические вопросы, настоящие важные вопросы не т олько Литературы, но и вообще человеческой жизни. Авторам удалось совместить легкую и привлекательную форму с глубиной.

Я уже не буду распространяться о том, как легко и непринужденно читателя втягивают в хитросплетения сюжета и заставляют сопереживать несомненно очень разным, но в то же время узнаваемым и симпатичным героям. Визуализировано действие так же замечательно - картинка настолько яркая, что хоть садись и рисуй эпизод за эпизодом. При этом все описания строго дозированы и всегда к месту.

Словом, в книге создан неповторимый мир со своим языком, культурой, взаимоотношениями. Мир настолько заразительный, что действительно понятно желание жить в нем.
Мне-то точно.
Я бы хоть завтра попросила вид на жительство в Ордуси!

biggrin


глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 15:53 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
глянь на

"Но авторы как раз создали вполне убедительный альтернативный мир, в котором живут в мире и дружбе "

неважно, но вслух корябает и как раз и миру мир

это я пока по ходу чтения публикую


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 15:56 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
"Эти романы ван Зайчика построены как этнические детективы, раскрывающие прелесть чужого, сталкивающие различные мироощущения и мировосприятия".

Лично я придралась бы к фразе "прелести чужого".


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 04.03.2011, 15:56 | Сообщение # 4
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Свет, меня больше пока смысл беспокоит, отвечать-то все равно устно. А это ща поправлю, пасибки ah прелесть не буду, чо то не знаю, чем заменить - тут не прелести, а именно прелесть, типо, в библейском смысле. То, что прельщает. Что хочется взять себе.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:01 | Сообщение # 5
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
"рисуется настолько яркая, что хоть садись и рисуй эпизод за эпизодом"

рисуй-рисуй


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:02 | Сообщение # 6
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я знаю, что это нестоль важно, как смысл написанного, но при прочтении по ушам ездит. Не уверена, но, вдруг, придерутся, а этого как раз бы не хотелось.

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 04.03.2011, 16:03 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
рисуй-рисуй как раз специально, для усиления. Они так рисуют словами, что можно нарисовать красками без напряга biggrin можно и убрать.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:06 | Сообщение # 8
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
В общем, у меня, неуча и малочитавшего человека, желание почитать возникло.
Неуверена, что правильно именно то, что ты делаешь основной упор на религиозность и теологию. В начале ты говоришь, что это детектив, но никак это не раскрываешь (в чем прелес... вот ведь привязалось smile интересность детектива?)


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:07 | Сообщение # 9
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
В остальном, вроде, норма.

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 04.03.2011, 16:10 | Сообщение # 10
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
а зачем рассказывать, чем интересен детектив - это же и так понятно. Все знают, что в детективах есть, и почему они интересны. Я ж пишу о том, что отличает книгу от других, что ее выводит в первый ряд и в чем секрет ее большой популярности (а Ван Зайчик популярен).

А вообще, Свет, он очень специфичен. Даже сравнить не с кем, очень непохож.


глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:13 | Сообщение # 11
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Возможно, но хотя бы общую фразу про... ну "захватывающий детективный сюжет" ИМХО надо.
Ты же пишешь про "стеб", язык, религию. И опускаешь сюжет как таковой.

Я, ессно, не настаиваю, просто подумай.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 04.03.2011, 16:41 | Сообщение # 12
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
я не только тему сюжета опускаю, я и о героях ничего не говорю, даже о главных. Дело в том, что это не общекритическая статья, а ответ на вопрос, причем вполне конкретный. Потом, если буду перерабатывать в статью, обязательно буду добавлять - и видимо, довольно много.

Спасибо тебе, помогла! А теперь я лучше побегу, а то на автобус опоздаю hello pioneer


глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 16:47 | Сообщение # 13
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Давай. удачи!

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Пятница, 04.03.2011, 17:56 | Сообщение # 14
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
оч презентабельно получилось! мололец! мы в тебе и не сомневались.
жду, зажав кулачки на удачу hands


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Суббота, 05.03.2011, 00:32 | Сообщение # 15
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Нормально, эссе сдала и даже похвалили cool

Дальше хуже... к среде надо закончить одну-две главы... которые придется читать и сдавать... пока я в полном опупее и баюс-баюс-баюс blink


глядя в бездну
 
Форум » Литература » Литературный журнал » За что я люблю книгу Хольма Ван Зайчика "Дело лис-оборотней" (Популярная книга 21 века. Чем она взяла массы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: