Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литература » Литературный журнал » К 80-летию великого слависта О.Н. Трубачева
К 80-летию великого слависта О.Н. Трубачева
ЛилидоллДата: Среда, 27.10.2010, 14:06 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
«За словом стоит коллективный опыт народа»



Все мы – дети своего времени и своего народа. Каждому отмерено таланта и сил. Но кто какую оставит по себе память? Ведь любые, даже самые блестящие, полученные от рождения, способности можно употребить и на пользу миру, и во зло ему, и даже пустить прахом по ветру. Все зависит от выбора и целеустремленности человека.

В Долгопрудном, недалеко от станции Хлебниково, на улице Чкалова-12, стоит небольшой бревенчатый домик. Два письменных стола... Стеллажи до потолка с русскими и иностранными книгами... Картотека с тысячами карточек... Здесь жил и творил академик Олег Николаевич Трубачев.
23 октября О.Н. Трубачёву - русисту, слависту, индоевропеисту, яркой звезде на небосклоне славистики - исполнилось бы 80 лет. Ему не довелось дожить до этого дня, прошло уже более восьми лет со дня его ухода в 2002 году. Но научное сообщество, конечно, не могло пройти мимо юбилейной даты. Ведь деятельность ученого во многом определила развитие отечественного славяноведения. Он, по признанию коллег, «целая эпоха в языкознании» и «в сфере гуманитарного знания второй половины ХХ века».

О.Н. Трубачёв родился в Сталинграде в семье врача. В 1942 г. ему довелось пережить страшные дни бомбардировок, семья едва выжила. После эвакуации жили в Горьком, а в конце войны поселились в Днепропетровске. Там же он окончил школу и университет. В 1952 году приехал в Москву. Работал корреспондентом иностранного отдела «Комсомольской правды», сотрудником Антифашистского комитета, учился в аспирантуре Института славяноведения АН СССР. В 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию и вскоре, по приглашению директора Института русского языка академика В.В. Виноградова, О.Н. Трубачёв создал в этом институте сектор этимологии и ономастики и руководил им до конца жизни.

Тридцать с лишним лет воссоздавал О.Н. Трубачев «русскую картину мира», являющуюся отражением глубоко взаимосвязанных исторических судеб славянских народов, их взаимодействия с судьбами других индоевропейцев - германских и романских народов, греков и кельтов. Будучи крупнейшим специалистом по сравнительному языкознанию славянских языков, он с помощью русского, чешского, польского, словацкого, словенского, сербского, болгарского и других славянских языков всю жизнь искал нашу общую славянскую прародину, даже самим фактом своих исследований доказывая, что все славянские народы одного корня. Близкие родственники. Одна семья.
Его вклад в науку исключителен. Трудно себе представить, но его перу принадлежит более 500 научных трудов! Причем область его исследований не была посвящена какому-то отдельному узкому аспекту лингвистики - науки, изучающей язык. Он занимался этимологией, изучая происхождение слов, ономастикой, исследуя славянские имена собственные и названия, много сделал в сравнительно-историческом языкознании - науке об установлении соотношений между родственными языками и их происхождении, а тому, что он сделал в лексикографии - раздел языкознания, занимающийся теорией и практикой составления словарей - пожалуй, аналогов просто не найти.
В начале 1960-х годов он перевел с немецкого 4-х томный «Этимологический словарь русского языка» знаменитого слависта М. Р. Фасмера. Это само по себе большое достижение, особенно если учесть, что эта книга была чрезвычайно востребована в европейских странах (не только славянских), как лучший источник знаний о происхождении того или иного русского слова. Но О.Н. Трубачев, к тому же, уточнил и дополнил первоисточник, и все это было сделано буквально за три года!
Впрочем, быстро и блестяще выполненный перевод столь фундаментального труда не должен удивлять, ведь изучение языков всегда, еще с детства, было его страстью. Он с детства запоминал в день по 40-50 иностранных слов, а в зрелом возрасте почти вдвое увеличил эту норму. Он знал более полусотни языков!
С 1974 года в свет начал выходить «Этимологический словарь славянских языков» реконструирующий праславянский лексический фонд. О.Н. Трубачев успел довести его до 30-го тома. Публикация словаря, выходившего с 1974 года регулярно, каждый год по выпуску, стала явлением не только славянской культуры, но и мировой славистики и индоевропеистики.
Параллельно издавались книги: «Ремесленная терминология древних славян» (1964), «Этногенез и культура древнейших славян» (1991) и другие монографии (всего 12). Эти книги создавались с использованием новой информации, полученной автором при создании словаря, который стал главным трудом жизни великого ученого.
Не менее важным он считал популяризацию научных открытий. В книге «В поисках единства» остро поставлен вопрос о необходимости знаний о происхождении восточнославянских народов во всех слоях современного общества как неизбежного фактора при выработке современных политических решений. «...Ни одна подлинно великая страна, - писал О.Н. Трубачев, - не кончается там, где кончается ее территория. Значительно дальше простирается влияние культуры великой страны, и это влияние идет практически всегда через ее язык».
Вот оно, объяснение подвижничества. Он не просто исследовал языки, он искал за этим нечто большее… Сам ученый определял предмет своего научного и жизненного интереса так: «Языкознание исследует внутренний смысл слова, обозначаемый сухим научным термином «семантика». Однако за словом и за его смыслом всегда стоит нечто большее – коллективный опыт народа, его дух, его подлинное величие – то, что будит в каждом из вас не один только научный интерес, но и дает священное право русскому, славянину любить русское, славянское, и это столь же естественно, как любить своих родителей».
Но даже с учетом огромной преданности науке и поразительной работоспособности, то, что успел сделать в языкознании и славистике О.Н. Трубачев – просто невероятно для одного человека.
К счастью, рядом с ним по жизни шла его жена Г.А. Богатова – любимая, друг, соратник. Она доктор филологических наук, главный научный сотрудник отдела исторической лексикографии и исторической грамматики Института русского языка, известный российский лингвист, лексиколог, лексикограф, историк науки, сорок лет жизни отдавшая созданию «Словаря русского языка ХI-ХVII веков». Именно вместе с женой и учениками академик О.Н. Трубачев в 2000 году разработали образовательную программу «Историческая память России», которая создавалась для того, чтобы «словари стали настольными книгами. Изучение их воспитывает не просто грамотных и образованных граждан, но - Личностей!». Сейчас Галина Александровна руководит этой программой: знакомит с русским словарным делом школьников, студентов из Академии славянской культуры, заботится о музеях лексикографов: Даля - в Москве, Срезневского - в Рязани, готовит учебные пособия по лексикографии, конференции к юбилейным датам лексикографов. Она же возглавляет фонд имени О.Н. Трубачева «Славянский мир».

Памяти академика О.Н. Трубачева была посвящена Международная научная конференция «Русский мир и славянство: письменность, словари, энциклопедии», которая состоялась 22-23 октября в Российской государственной библиотеке (РГБ).
Это был престижнейший форум славистов, список организаторов говорит сам за себя: РГБ, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Институт славяноведения РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова.
В списке участников – архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, президент РГБ В.В. Федоров, академик РАН Е.П. Челышев, зам. председателя Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), член-корреспондент Ю.Л. Воротников, доктор философских наук, лауреат Государственной премии Республики Белоруссии в области науки и техники, ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Белоруссии В.К. Щербин, зам. председателя Волгоградской городской Думы С.Н. Коновалов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Н.Н. Лисовой и другие, не менее известные ученые и общественные деятели.
21 октября в РГБ в рамках конференции состоялось торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки из фондов РГБ: «Русский мир: слово, словарь, личность. К 80-летию доктора филологических наук Г. А. Богатовой». Выставка продлится до 10 ноября.

Такие люди, как академик О.Н Трубачев, не должны и не могут быть забыты. И, что еще важнее, нельзя, невозможно забыть им сделанного! Ведь кроме несомненного вклада в науку, важна гражданская позиция ученого. Та, что проявляется в отношении к Родине и народу, особенно в «эпоху великих перемен». В «лихие 90-е», когда шел памятный всем «парад суверенитетов», непросто было написать такие слова: «Так много толкуя про экологию, мы бездумно разрушили свой великий «экос» – дом, во всяком случае, нам кажется по распадению зримых частей Дома, что он разрушен окончательно. Однако незримый дух Дома – Русский Языковой Союз, не вдруг и не нами созданный, – продолжает прочно держать нас вместе, и однажды он сведет нас воедино». Одна из последних книг ученого так и называлась – «Поиски единства». И речь в ней шла ни о чем ином, как о всеславянском единстве, несомненном при всём многообразии и сложности языковых и культурных членений и миграций.
Когда-то О.Н. Трубачева самого поразило, что «в самую, казалось, безнадёжную годину дробления Древней Руси на княжества, а княжеств ещё на более мелкие уделы, именно в эту пору, а не в пору минувшего расцвета – началось сложение древнерусской народности».
Не напоминает ли это о нашем, таком непростом для русского языка и русского народа, времени? Но если такое уже случалось, значит, надежда не потеряна. И если мы захотим, если приложим усилия, чтобы оградить родную речь и родную культуру от разрушения, то, говоря словами великой русской поэтессы Анны Ахматовой: «...Мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем. Навеки».
И сохранимся сами как народ.

Лидия Рыбакова,
Член Союза писателей России


глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Среда, 27.10.2010, 16:06 | Сообщение # 2
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
не далее как вчера по телику смотрела д/ф про Янку Купалу
а сегодя прочитала твою стью, и знаешь, торкнуло, что некто тоже боролся за сохранение русского языка, но более жестокими способами
Трубачев взывает к голосу крови и это правильно, гуманно по отношению к личности, с одной стороны оставляет выбор, с другой призывает быть собой и сохранить наследие. Молодец, что написала про него! Что написала так емко и многогранно, мо-ло-дец! happy


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Среда, 27.10.2010, 19:53 | Сообщение # 3
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
рада, что оказалось интересно. Писалось от души, меня действительно поражает, как много он сделал за одну жизнь. Не знаю равного лингвиста.

глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Среда, 27.10.2010, 20:46 | Сообщение # 4
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
а я бы и не узнала, если б не ты

всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 28.10.2010, 00:32 | Сообщение # 5
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
как же у нас все-таки однобоко учат в школе... мне всегда было интересно, почему какое-то тупое ОБЖ учат, а собственный язык только в пределах кое-какой грамотности. То есть вообще не как науку! А ведь лингвистика ничуть не менее интересна, чем физика, химия или биология...

глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Четверг, 28.10.2010, 12:14 | Сообщение # 6
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
меня, если честно, рус.яз интересовал мало
и сын тоже, литературу взахлеб, а язык так себе
хотя иностранные абажает
я думаю дело в заинтересованности ребенка
ведь как преподают? сухо, не увлекательно, ну что мешает украсить урок историческими байками? поиграть словами, почувствовать звук на языке, сочинить что нить самому (дети любят придумывать слова) стихотворение написать
я не любила уроки за зубрежку правил, муторное переписывание чужих слов и пр.
Лексу проще - у него программа было познавательная, на правила выходили сами, типа изобретая велосипед, по этому считали их своими собственными и запоминали быстро


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 28.10.2010, 15:43 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
дык потому что ничего интересного в зазубривании правил нет! Я об этом и говорю. Мне просто повезло, что классе в пятом подвернулось несколько интересных книжек (как раз откуда пошли слова и названия, и о том, как реконструируют пути народов по их языкам). Наука о языке интересная, но ее же, по сути, не преподают. Результат очевиден: мне на русском в школе , к примеру, тоже хотелось считать ворон и играть в морской бой. Потому что скука там была такая, что мухи дохли.

глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Пятница, 29.10.2010, 10:40 | Сообщение # 8
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
Лили, ты же будешь еще статьи писать?
пожалста, публикуй их на сайте
мне очень понравилось!


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 04.11.2010, 11:39 | Сообщение # 9
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
я их не очень часто пишу в последнее время... я ж говорила: с головой у меня худо. Вообще ничего не пишется! Только стихи иногда... думаешь, почему в коллективке не появляюсь? а сказать мне нечего. Лучше помолчать, чем гнать тот мрачняк, что способен загубить любое произведение sad
А так - да, конечно. Если вдруг что-то будет, будет публиковаться...


глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Четверг, 04.11.2010, 22:08 | Сообщение # 10
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
по коллективке не переживай
мы ее слегка эээ затянули
по этому и усталость, ты же реалистка, тебе сложнее вдвое
но справилась же, и еще как справилась! bb
а я вот реальные истории писать не могу, не получаются dry


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Суббота, 06.11.2010, 13:08 | Сообщение # 11
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
я вот думаю, что я на курсах буду делать... меня конкретно бьет мандраж, и кажется, что ничего не получится. Ну разве я сумею выдумать и написать к маю роман... badmood

глядя в бездну
 
СветланаДата: Суббота, 06.11.2010, 13:22 | Сообщение # 12
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
сможешь.
wink


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Суббота, 06.11.2010, 16:24 | Сообщение # 13
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
я тоже думаю сможешь
если не будешь относиться к нему как к ярму dry


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Суббота, 06.11.2010, 16:40 | Сообщение # 14
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
мде... мне бы ваш оптимизм. wacko

глядя в бездну
 
СветланаДата: Суббота, 06.11.2010, 17:22 | Сообщение # 15
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
куда ж ты денешься?
biggrin


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Литературный журнал » К 80-летию великого слависта О.Н. Трубачева
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: