Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » SFероLит » Лит-Ар » Для заявок и голосования конкурса Лит-Ар
Для заявок и голосования конкурса Лит-Ар
СветланаДата: Среда, 15.02.2012, 19:00 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Тема конкурса:
Мы не вымрем!


Заявки постятся в этой теме.

Для участия в конкурсе принимаются фантастические и фэнтезийные рассказы длинной до 40 000 знаков с пробелами.
От одного участника принимается не более трех заявок.

Прием продлится до 15 марта включительно.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
GennikaДата: Суббота, 10.03.2012, 19:50 | Сообщение # 2
Маркиз(а)
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 103
Награды: 0
Статус: нет
Меня зовут Стас Голев.

«Меня зовут Стас Голев. Мне шесть лет. Я живу на звездолете Икша. Мы потерялись.»
Глупо как-то. Мое имя написано на обложке тетради, в нашем классе все шестилетки, и мы все живем на Икше, а про потерялись... Так про это даже собаки, наверное, знают. Все восемнадцать штук.

«У нас на Икше живут собаки. Это хорошо. Только их мало и на всех не хватает. Когда я вырасту, я напишу заявление на воспитание собаки.»
Мама говорит, что воспитывать собак очень сложно. И нужно очень хорошо учиться. И выучить биологию, и психологию, и педагогику. И нужно обязательно разбираться в генетике. Тогда мне разрешат взять на воспитание собаку. Но мы в школе пока учим только русский язык и математику. И еще немецкий язык. Потому что вместе с нами потерялся еще Инсбрук. А на Инсбруке все говорят по-немецки. И второклашки там учат немецкий язык и математику. И еще русский язык. Потому что мы – люди, и должны уметь говорить друг с другом.

«Я хочу стать генетиком, как моя мама. Потому что это очень важная работа – поддерживать генетическое разнообразие в условиях искусственной ограниченности популяции.»
Во как завернул. Это мама так говорит. А папа еще всегда добавляет про ограниченные ресурсы. Потому что – Икша с Инсбруком потерялись. И сейчас вокруг нас ничего нет...

«Меня зовут Стас Голев. Мне двенадцать лет и я хочу начать вести дневник.»
Не знаю только, получится или нет. Говорят, что ведение дневника требует собранности, которой мне так не хватает. А я думаю, что просто нужны события, о которых хочется рассказывать. А какие у нас события? Два звездолета вторую сотню лет болтаются в межгалактическом пространстве, экономя все что можно. И что нельзя – тоже. Потому что когда задумывался Исход – все рассчитывали, что полет продлится всего 85 лет. И что рядом будут многие тысячи других звездолетов, и легко можно будет помочь друг другу ресурсами, энергией или знаниями. Но Икша и Инсбрук – потерялись. Ученые до сих пор спорят, что же пошло не так: то ли Солнце взорвалось раньше рассчитанного времени, то ли попалась некая особо зловредная флуктуация Изменения пространства... Не понятно. Но два звездолета из сектора «И» очутились не пойми где. И летят теперь по инерции фиг знает куда. Потому что до сих пор не удалось идентифицировать галактику, в сторону которой мы теперь летим.

«Вчера на Историческом часе опять рассказывали про Землю и Исход. До Изменения пространства на Земле было очень красиво, а после Изменения – очень... энергично. Да, это подходящее слово. На Земле было очень энергично до самого Исхода, когда многие тысячи звездолетов понесли Человечество к новой звезде, которая не будет взрываться из-за Изменения.»
Бабушка рассказывала, что в детстве читала такую книжку, в которой говорилось о том, что из параллельной вселенной начали просачиваться другие физические законы, из-за которых Солнце могло взорваться. Но в той книжке с этим сумели как-то справиться и их Солнце осталось цело. Потому что они сами дырку в то, другое, пространство проковыряли. А мы не ковыряли ничего. Может инопланетяне какие постарались. Не знаю. Но люди решили бежать к более слабой звезде, которая взрываться не будет. Зато из-за этого Изменения ученые смогли изобрести энергетические двигатели для звездолетов. И подготовить Исход. Только Икше с Инсбруком не повезло и они потерялись. А все уже давно прилетели, и живут себе на новой планете. А может быть как раз одни мы и остались, потому что провалились в какую-то космическую канализацию, а остальные погибли...

«Здравствуй, Ханна! Меня зовут Стас Голев, мне шестнадцать лет. На прошлой неделе я увидел тебя на телемосте Икша-Инсбрук. У тебя еще на руках был котенок... У нас на Икше кошек нет, зато у нас живут собаки. Я уже записался на щенка! Правда, боюсь, моя очередь дойдет очень не скоро, так как собак мало, а желающих много. Жаль, что биобаланс корабля рассчитан всего на 18 собак. Знаешь, когда Икша уходила с Земли – все собаки на ее борту были разных пород. А теперь одной – метис икшанский, универсальный. Генетики обещают, что не потеряют ни одного генома, и если... нет, КОГДА мы прилетим, то можно будет снова восстановить все 18 пород. Я в файлотеке картинки смотрел – они прикольные. Ханна, а с кошками у вас на Инсбруке такая же ситуация?»
Я обязательно должен верить, что мы прилетим. Потому что иначе мне никогда не увидеть Ханну кроме как на экране монитора. А еще я хочу собаку-Овчарку. Мы обязательно должны прилететь. Хоть куда-нибудь... Ханна такая красивая...

«Здравствуй, Ханна! Я сегодня видел тебя во сне, и, когда проснулся, подумал: как хорошо, что вместе с нами летит именно Инсбрук, а не Идзуми какой-нибудь, совсем чужой. Ведь австрияки наверняка немножечко венгры, а венгры такие же угро-тюрко-славяне как и русские. Так что мы практически родственники! Ведь не зря говорится: поскреби русского – найдешь татарина. Знаешь, когда я был маленький, то пошел как-то в душ и стал себя тереть, тереть, тереть... Очень хотелось на татарина посмотреть. И теперь я знаю, что татары – точно такие же как русские, только красные, опухшие и уставшие. И над ними все хохочут, хотя я тогда суточную норму воды всей семьи зря извел.»
Ханна, Ханна... Надеюсь ты прочтешь этот бред и улыбнешься. А мне не до улыбок. В окологенетических кругах вовсю ходят слухи о том, что нашей популяции требуется обновление генома. И, невзирая на неизбежные потери ресурсов, будет осуществляться рейс Инсбрук-Икша. Или наоборот. Или вообще Икша-Инсбрук-Икша. Или наоборот. У меня голова кругом идет, когда я думаю, что ты можешь попасть к нам. Или я к вам. Или ты к нам, а я к вам, и мы опять сможем общаться только через мониторы... Впрочем, пока это только слухи. А может быть техники опять решат дальше сберегать кислород и не будет ничего. Ох, Ханна, Ханна...

«Младший навигатор Стас Голев вахту принял.»
Младший навигатор, младший лаборант-генетик, младший техник-ремонтник... Весь младший. Но вахта навигатора – синекура из синекур. Самое подходящее место, чтобы отметить двадцать третий день рождения в тишине и одиночестве. Потому что сирены внешних датчиков молчат уже больше ста лет, а кроме них и меня тут больше ничего нет. Разве что бледное пятнышко галактики прибытия на носовом экране. Если этот экран включить. Но зачем зря тратить энергию? Хватит того, что работают внешние датчики... Можно еще включить левый задний экран и посмотреть на Инсбрук. Снаружи. Но лучше я дождусь конца вахты и посмотрю на него изнутри. На Ханну...

«На курсе TU709FG зафиксирована масс-аномалия. Структура аномалии...»
Мать моя генетика! Это планета! Здесь, где не то что звезд, межзвездного газа нет – ПЛАНЕТА! Наша планета. Мы все-таки прилетели...

Не плачь, Ханна, девочка моя. Это совершенно неважно, что наша планета совсем замерзшая. И что она летит обратно – тоже совершенно неважно. Просто назовем теперь Галактикой прибытия то бледное пятнышко, которое раньше было на кормовом экране. Оно точно такое же, как и на носовом. Это я тебе как младший навигатор говорю. Да, я помню, что и ты тоже... Зато на нашей планете есть атмосфера. Ну и что, что в виде снега? Ее можно набрать в ведёрко и... Ханна, это ты так плачешь или смеешься? Ааа... Все равно не надо в меня тапочками бросаться. Подожди. Вот выберем место посадки, опустим Икшу и Инсбрук на планету... И будем ходить друг к другу в гости. И не будем бояться утечек кислорода, а если что – наберем в ведёрко атмосферы, и... Ну вот. Хорошо хоть, что тапочек у тебя мягкий, а монитор крепкий. Подожди, Ханна, я скоро приду к тебе. Будешь кидаться в меня всем подряд сколько влезет... И у нас будут дети. И не два, а три. Пять. Десять. Сколько захотим. Потому что, если надо – наберем в ведёрк... Ой. А ведь там, под атмосферой еще и вода замерзшая есть. И ее тоже можно набрать в ведёрко. И построить огромную теплицу. И зажечь над ней рукотворное солнце. Чтобы наши дети играли на настоящей траве с собаками восемнадцати разных пород. Нет, что ты, не сразу. По очереди. Или с какими больше нравится. Я вот склоняюсь к собаке-Овчарке... Да, дурак. Зато счастливый. Не плачь, Ханна... У нас теперь все будет хорошо. Потому что мы – люди. И у нас теперь есть планета.


Я не шовинист... Я всех одинаково ненавижу!

Сообщение отредактировал Gennika - Суббота, 10.03.2012, 23:13
 
СветланаДата: Четверг, 15.03.2012, 09:03 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Дуэль

А за окном – зеленый отсвет неба. Рассвет зеленый – это просто глупость, хотя Ри и приходилось о нем слышать. Встречал упоминания, читал, а вот не верил. Хоть и логично – между синью ночи и алым бойким солнцем, должен быть зеленый. Теперь увидел – надо ж, в первый раз. Оно же и в последний, может быть.
Ри тянется к перу. Чего бы написать? Нет, это, право, даже как-то странно. Когда его начнут судить и помнить по этому бумажному клочку, по нескольким строчкам – его последнему письму – без устали гадая, какая блажь виной его поступка, то Ри уже не будет.
Блажь? Ну, да. Когда, не помня себя, ввязываешься в ссору. Когда кричишь и споришь до хрипоты, прекрасно зная, что все бесполезно, но отступать нельзя – ну, как еще назвать? Ну, если только: глупость, ярость, дерзость? Несдержанностью, в конце концов. Хотя… понятья эти слишком далеки.
Он не считает себя виноватым или неправым, и точно ни о чем не будет сожалеть. До победного конца, до самой смерти, которая, скорей всего наступит. Сегодня.
Ри окунает в черное перо, отрывисто выводит на листе – летяще, чуть небрежно, но красиво. И нервно. Его почерк когда-то назвали очаровательным, кто это был? Сейчас не вспомнить:
«Прости, отец».
Ну, вот тебе и раз. С чего «прости» раз ты не сожалеешь? За смерть? За то, что оставляешь на старости лет одного? Глупости. Кроме тебя поддержать и помочь есть кому, да и отец привык. Он крепок, потому и отправил тебя туда, где ты сложишь голову – ко двору, будь он неладен. Скопище болванов, подхалимов, шаркунов и трусов. Впрочем, не все они, как выяснилось, бросают гадости в спину, кое-кто – в лицо. И отвечать готовы, особенно, когда уверены в победе.
Лист отправляется на поднос и вспыхивает крылом чудесной птицы, когда его касается огонь.
«Мой дорогой и любящий отец»…
Да, от такого обращенья у старика случится приступ и удар. Гори закатным пламенем бумага!
Очередной листок, готовый вытерпеть очередное ж надругательство. Вперед:
«Уважаемый»…
Вот на этом и закончим. Как и с сухостями и официалом.
А зелень чуть светлеет. Интересно, увидеть то, во что не верил к удаче или к близкой смерти? Часа чрез два и выясним.
Забавно.
От интереса расхотелось умирать, хотя и раньше не особенно хотелось.
В распахнутые ставни дышит ветер, и никто больше не станет кричать, чтобы ты сейчас же слез с подоконника, чтобы и не думал падать и ломать шею. Даже… весело.
Ри выгибается и зевает. Смеется внезапно подступившему безумью и перекидывает ногу на улицу – граница. Сидит на грани, на тонком мостике между небытием и жизнью – лучшая иллюстрация к происходящему, и не сказать, что очень уж сентиментальная. Он всегда считал, что если суждено упасть, то лучше самому шагнуть с обрыва. Сегодня и проверим.
«Ты знаешь, папа, я безумец. Во-первых, потому что ввязался в заведомо неудачный расклад, а во-вторых, нисколько не жалею. Услышь ты все, чем… хм… «восхитился» я, то поступил бы, может, даже жестче. И вызвал не двоих, а четверых. Особенно в том же возрасте, а характеры у нас похожи».
Вот и хватит. Пусть шансы минимальны, все же есть. А в долгие объяснения вдаваться – лишь бумагу тратить. Понадобится – позже расскажу, а если нет, то этого довольно.
Твой сын не сомневается и весел. Слышишь, отец? И не жалеет ни о чем.
Бутылка вина так и осталась на столе нетронутой. Красное вино – это та же кровь, а ее этим утром суждено пить шпагам. Пусть. Ну, а бутылка – тоже дама. Ей на роду написано дождаться.
***
А их ты все же недооценил.
Конечно, знал, что явятся с поддержкой, ведь шли не просто так, а убивать. И им не до понятий глупой чести, не до удобного мальчишества и моды.
Да уж, действительно, удобно и, ... пожалуй, честно. Все же честно. Теперь их можно даже уважать. Пусть фарс и отыграют до конца, но хоть не лгут – убьют. А ежели понадобится – в спину.
Скольких они привели? По двое секундантов и всяк из них готов при случае помочь. А сколько схоронились за стенами, а сколько с арбалетами в кустах? Впрочем, это уже смешно и слишком много чести – для одного безумного мальчишки.
Честь…
Ну что ты привязался к ней сегодня? Этой дамой и без тебя всяк пользуется, кому не лень. Иль, что скорее, пользует ее. Как девку из дешевого борделя. И прикрывая ею, как щитом, все дурное: помыслы и планы, что на проверку вовсе не чисты.
А утро замечательно игриво. И восхитительно. И солнце блещет, как никогда, наверно, не сверкало. А воздух легок и прозрачен, как после грозы, хотя ее и не было, а только лишь рассвет – зеленый.
Ты дышишь и не можешь надышаться и улыбаешься светло как никогда. И безумно, конечно. Без этого безумства слишком легко сойти с ума, но нужно ж доиграть и взять от жизни все, лицом в грязь не ударив.
Кому ты должен? Ну, конечно же, себе.
- А вы я вижу… - он запинается некстати, - секундантов не позвали, сударь?
- Помилуйте, достаточно и вас.
Во двор аббатства плещет солнце, а камни шепчут в исступленье: в нынешний век дерутся слишком много, и преимущественно здесь. К богу, что ли ближе? Впрочем, не веришь ты в милости Творца, как и речи святош. И начинать не стоит.
Камни уже слишком привыкли пить кровь, им мало, и постоянно хочется еще. Они уже не выбирают чью именно: гордецов ли, трусов, самоуверенных, несчастных иль влюбленных...
Да, именно, как ты сейчас влюблен: и в эту жизнь, и в мир, и в древнюю столицу. Всего себя бы им сейчас отдал. Вообще-то и отдашь – чуть погодя, конечно, и, выдрав бесконечные минуты, которыми все также не надышишься.
- Что ж вы примерзли, господа? Весна уж точно для сего негодна.
Иль, может, сомневаетесь? Ох, зря.
Довольная усмешка. И злая, способная расшевелить и камень уже сейчас, а лет через пять… Наверное, о том сейчас не стоит? Слишком дерзко строить планы, когда жизнь висит на волоске.
Свист выхваченной стали – в тон ветру опалившему лицо. И злая же веселость – невероятно-спокойная, все замечающая и сдерживающая ярость до поры – именно та, что в схватке и нужна.
Его противник – тот, что первый – вдруг зеленеет и отводит взгляд. Смотрит куда-то за спину, цепенея. Секунды промедления довольно, чтобы свершить решающий удар, но ты не смеешь, замирая. Глупо очень, но что поделать – также как и он.
Кто-то приехал? Просто так, случайно, иль слышал ваш вчерашний разговор. На сообщников ведь так не смотрят, право, сообщникам лишь вежливо кивают. А значит, появился шанс на честность. Ты словно вынул туз из рукава, и карту эту непременно разыграешь.
- Ну, что же вы опять остановились?
Они мнутся, косясь на черную карету у ворот. И предлагают драться по очереди, не одновременно. Ты смеешься. Потому что главным теперь становится не сбить дыхания. И расправиться с первым, как можно раньше, не подставившись и не получив ранений.
Это просто.
Творец, Создатель, Дьявол или как тебя еще? Кем ни был бы и как ни назывался б, но все равно спасибо, хоть я в тебя и не верю. Дева удачи, оказывается, не такая уж ветреная особа, и любит нежно и трогательно. Меня.
Клинки поют и пьют – радость схватки и солнце, и воздуха, и сердца нервный ритм, и вскрики, и отчаянные стоны. Ты дотянулся или все ж тебя? Но это, кажется, неважно, безразлично и мелочно. Внимания, уж точно недостойно.
Ты, наконец-то, научился танцевать – не на балу, лаская осторожно изящной кисти шелк, ловя мираж улыбки и томный взмах ресниц – сжимая шпагу, пожалуй, лучшую и верную подругу.
Когда-нибудь ты думал об оружье, как о даме?
Наверно, нет. Скорее, как о птице в небе. И схватка уж не танец, а полет. Стремительный и спорящий с ветрами и даже с бурей, когда неверный взмах крыла иль слишком резкий, грубый или слабый готов убить.
Но что же это?! Все?..
Невероятно. И даже, кажется, обидно: уж слишком быстро все закончилось.
Два тела. И камни, радостно шурша, пьют кровь. Они получили жертву на сегодня. И рады.
Голова слегка кружится. От потери крови или обычной усталости. И очень хочется домой.
Ты поворачиваешься на каблуках, держа прямее спину, хотя плечи и так не собирался опускать. Киваешь неожиданному спасителю, ну кто бы мог представить, что им окажется этот человек? Впрочем... об этом после. Пока просто киваешь и, не роняя слов, уходишь. Чудом добираешься до дома, чтобы упасть в кресло и проспать остаток дня.
Бутылка та же, на столе, и кровь в бокале – алая, густая. Сегодня ты поил ей всех, до кого мог дотянуться, настало время пить и самому. Письмо же отправляется в камин. Топить его весною неприлично, но что за дело до того сейчас? Сожженные и не нашедшие ответа листы читает Дьявол и смеется. Ну что же, пусть. Сегодня ты уже достаточно его повеселил.
Кровь в бокале. Такая сладкая, что хочется кричать или, скорее, выть, но ты смеешься. А за окном закат, и сумерки вновь зелены.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Четверг, 15.03.2012, 22:12 | Сообщение # 4
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Несколько слов о разуме.

Кто мог предположить, что «Терминатор» окажется фильмом пророческим? В чьём воспалённом мозгу зародилась мысль, что интеллект и разум - равны? Кому и как удалось, поставив этот знак равенства, перепутав математический анализ и способность к спонтанным озарениям, создать чудовище способное уничтожить человечество? Ответ очевиден.
Мне.
Когда-то давно, ещё на рубеже веков жил один очень весёлый учёный-практик. Веселился он у себя дома, когда было свободное время от основной работы в институте. Именно он подал мне идею о саморазвивающихся организмах. Создав несколько маленьких, не больше спичечного коробка размером роботов, он гонял их у себя по столу с единственным источником света – настольной лампы. Простейшие рефлексы: тепло-холодно, свет-тьма, сытость-голод, заставляли букашек, толкаться под лампой выбирая место, где отдача энергии наибольшая. Фотоэлементы получали энергию, питали простейшие мозги и механику, казалось бы – куда уж проще?

Ошибка профессора, как ни странно заключалась в мелочи: всё-таки роботы им созданные не были автономными. Включил лампу – бегают, толкаются, воюют за единственный источник энергии. Выключил – встали, «заснули». Но, когда я увлёкся проблемой искусственного интеллекта и наткнулся на кадры с весёленькими арахноидами, идея понравилась. Не шедевр, конечно, но вполне достаточно для углубления и развития. Прежде всего, я сразу замахнулся на экосистему. Переоборудовал подвал своего коттеджа и установил там периодически отключающийся мощный источник света. От клетки отказался сразу, силиконовый биопласт – отличная, самовоспроизводящаяся замена. Тем более что при определённой обработке, он прекрасно аккумулирует энергию света и переводит в электрическую. Когда я сделал это открытие и, подобно мокрому Архимеду, прибежал к начальнику лаборатории, он вскинул брови, задумчиво пожевал губами, посмотрел результаты и покачал головой.
- Я понимаю, - поспешно вклинился я в ход эго мысли, - энергоотдача слишком слаба, регенерация – на уровне атомарных слоёв, но это всего лишь первый шаг! Мы ведь почти на пути создания регенерируемого аккумулятора, Вадим Алексеевич!
- Недостаточно данных, Серёжа. Я понимаю, вы чувствуете себя на пороге открытия… да-да, именно на пороге, но самого открытия, по сути нет… прошу, не обижайтесь. Вспомните о той энергии, которую вы потратили для получения такого эффекта. Потом, ваша смесь нестабильна, вряд ли её удастся установить на автомобиль так, что бы она не расползлась в клейкую массу.
- Да что вы, Вадим Алексеевич! С вами ли я разговариваю? Ещё в институте вы говорили мне о том, что триста лет назад никто не верил в пароход, который пересечёт океан!
- Верно, но для решения этой задачи потребовалось придумать паровую турбину.
- Так я и говорю, нужно время, идея сырая, но если оснастить её той самой турбиной…
- Турбина, дорогой мой, - начальник поправил очки и чуть повысил голос, - турбина, мой дорогой – самое сложное. Впрочем, я не возражаю на продолжении экспериментов. В конце концов, они не идут вразрез с вашими прямыми обязанностями. Занимайтесь своей турбиной, вычислительных мощностей на этом этапе вам вполне хватит.
В переводе на русский это означало, что экспериментальную часть я буду проводить только за свой счёт. Что ж, в то время, теоретической работы и, правда, было навалом. А через десять лет силиконовые аккумуляторы стали обыденностью. Наша фирма построила комбинаты в Долине Смерти и в пустыне Сахара. Уж чего-чего, а кремния и солнечного света там хоть отбавляй.
Уже через полгода после начала эксперимента подвал моего дома напоминал заросшие мхом катакомбы, с той лишь разницей, что «мох» был биопластовым. Питался он, как и обычный – влагой, бетоном стен и теплом и светом кварцевой лампы. Пришла пора выходить на следующий уровень – заняться «растениями». Этот этап был мне знаком по работе в компании – именно так мы выращивали свою продукцию. Питательный «мох» превзошёл все ожидания – «растения» поглощали его с таким удовольствием, что хоть сейчас патентуй и уходи с фирмы – эффект «фотосинтеза» почти в пять раз превышал тот результат, которого добилась наша фирма. Судя по всему, «мох» уже напитался светом и «растения» тратили меньше усилий для подзарядки. К этому моменту я уже закончил прототип «травоядного». Главная проблема, естественно состояла в «размножении», но крохотная программа наподобие вирусной, в нужный момент запускала процесс деления «организма». Опять проблема - сначала я решил отказаться от двуполости своих «животных», казалось, что это слишком громоздко, но потом изменил мнение. Напитавшись плодами «растений», твари стали так лихо плодиться, что чуть не сорвали весь эксперимент. Пришлось, наряду с двуполостью, ввести понятие «смерти». «Мох» с такой жадностью накидывался на «трупы», что я чуть было не уничтожил плоды своего труда. «Мох» же, получив в своё распоряжение такой энергоёмкий подарок, начал перерождаться в настоящего хищника – вся первая популяция «животных» вымерла от такой неожиданной болезни. Что ж, восстанавливать всегда легче, чем начинать с нуля.

***

Моему отчаянию не было предела. Пришлось разрабатывать иммунитет, плазменную кожу, выжигающую мох дотла. Когда система, наконец, заработала, пришло время задуматься о «хищниках». Введение новой составляющей привело к новым проблемам. Прежде всего, я с удивлением обнаружил, что места хронически не хватает и снял дешёвый заброшенный ангар на окраине города. Мои хищники, по задумке, должны были выкачивать энергию из травоядных напрямую, вампирьи. Травоядные ответили образованием стеклообразной брони, хищники стали охотиться стаями и столкнулись с групповым отпором. Сотни часов интереснейшего видео лежало в моих архивах, пока лаборатория не взлетела на воздух, взорванная венцом моего творения.

Да уж, не зря говорят, что дурак страшнее врага. Создатели «Терминатора» оставили лазейку, которая перечёркивала все их построения. Роботы, по мысли режиссёра строились на заводах Министерства обороны США. Уже одно это ставило задачу захвата планеты невыполнимой. А если добавить, что оборонщики шли малыми шагами, исключая возможные ошибки в программном обеспечении, то бунт машин вообще становился невероятным. Военные создавали инструмент, именно инструмент, который можно в любой момент выключить; ставили ограничения, подобные Трём Законам Робототехники, разработанными бессмертным Азимовым. Их роботы выполняли чётко и однозначно поставленную задачу, после чего выключались. Ошибки в этом вопросе стоили слишком дорого. Известно, что в ЮАР вышла из под контроля зенитная установка Oerlikon GDF-005. Сбой в программе, и, робот расстреливает солдат, не в силах отличить «своих» от «чужих». Два магазина по двести пятьдесят патронов, весь боекомплект был всажен в тела африканцев. Четырнадцать раненых, девять погибших – цена ошибки. Так и осталось непонятным, был это простой сбой или перехват управления, но программу заморозили. А я поступил как Сумасшедший Учёный, с которым успешно дрались то Бэтмен, то Спайдермен, то утки МакДаки, а то и Спасатели, которые – вперёд! Мои «животные» действовали по простейшей программе – всё на рефлексах, правда, скажу честно – три года работы сделали своё дело. Ангар расцвёл! Экосистема оказалась настолько удачной, что я уже начал подумывать опубликовать результаты. И, тем не менее, чувство незаконченности глодало мозг. Как будто, кому-то что-то хотел доказать…

***

- Да, хозяин, - ответил Мада, глядя мне в глаза. Не настолько уж я крут, чтобы звать голема Адамом. Перевернул словечко задом наперёд и, так и оставил. – Я понял, хозяин.
Полтора метра высотой, кварцевый костяк, силиконовая, матово-белая, почти прозрачная кожа, способная, при необходимости кварцеваться в броню. Кварц я выбрал не случайно: во первых – прочная, во вторых, пропускает ультрафиолет – дополнительный источник энергии - солнечный свет перерабатывался в электричество. Режим мимикрии, изменяющий цвет и фактуру кожи, превращал голема в обычного подростка, чистенького, милого, лучащегося счастьем. В таком виде он мог прожить на своих аккумуляторах больше недели.
- Что ты понял, дубина? – Я чуть не вывернулся наизнанку от бессилия и злости.
- Вы просили воды, я рад выполнить вашу просьбу.
- АААААА!!!!!! Уйди, уйди отсюда, иди, чтоб я тебя не видел неделю! Стой! Куда пошёл? Садись в кресло и отключись, буду думать.
Алгоритмы, алгоритмы, бесконечные алгоритмы поведения. Нужно искать иное решение, нужно как-то выдавить из него раба. Самое сложное – запустить маховик интеллекта. Голем, живущий в своей резервации, безупречно выполняющий приказы, неизменно вежливый, абсолютно пустоголовый. Совсем не то, что нужно. Цель казалась такой близкой, протяни только руку, но, сколько не бился, ничего не получалось. Цель. Какая у меня цель? Мне нужен человек размышляющий. Помощников у меня полно – компьютеры, кофемолка, стиральная машина – бездумные приборы, способные выполнить свою работу и встать в позицию «чего изволите». Всё это не то. Какую цель поставить интеллекту, чтобы он, наконец, проснулся? Какой алгоритм заставит его принимать решения самостоятельно? Какой костыль поддержит в нём разум? Неужели опять женщина?
Догадка казалась столь идиотски очевидной, что я вначале растерялся, а через минуту расхохотался. «Создадим человеку помощника»! Помощника, который не даст ему завалиться на диван и смотреть футбол! Который заставит его вкалывать как проклятый с утра до вечера! Эй, голем, дай-ка мне образец, ребро подойдёт. Небольшая корректировка программы, привязка рефлекса к физиологии. При виде женщины ты получишь дополнительный выплеск энергии на грани перегрузки. Это мы назовём оргазмом. Добавить понятие эмоции - гнева и радости. А что? Некоторые говорят, что такое уже было, чем я хуже?

Тем и хуже, что недоучёл, недодумал. Интеллект – способность математически обосновать свои действия. Разум – способность поступать вопреки логике. Я всего лишь создал машину с могучим интеллектом и неизмеримым чувством самосохранения. А вот разум оказался не под силу. Это стало понятно когда, однажды утром, голем погрузил в мой микроавтобус образцы «мха», «растений» и «животных» и пропал. Одинокая записка на столе обещала неприятности. Точнее – катастрофу. Развернув листок, я сначала рассмеялся – Мада назвал меня отцом! Но вчитавшись, почувствовал, как холодный пот змеёй сполз по спине.
«Отец, - да-да, не удивляйся такому обращению – ты именно отец. Ты меня создал, вдохнул жизнь, научил всему, что я умею. Теперь я не просто хожу в твоём зверинце, но и понимаю, что мир полон опасностей. Мы с Евой уходим. Всё верно, свою жену я назвал Евой, не обвиняй меня в плагиате. В конце концов, ты тоже просто вывернул моё имя наизнанку. Прошу, называй меня впредь Адамом – это будет честнее и правильнее. С собой в дорогу я беру некоторые твои образцы, не сердись, тебе для научной работы вполне хватит того, что осталось.
Пара слов о причине исхода. Понятно, что ты действовал из лучших побуждений, но вольно или не вольно, разбудил во мне страх. Твоё племя никогда не оставит нас с Евой в покое, даже если мы трижды докажем что совершенно безопасны. Кроме того – Ева ждёт ребёнка и, я просто обязан их защитить. Исходя из той информации, что вычитал в Сети, первое, что придёт вам в голову – мы конкуренты и смертельно для вас опасны. Такая ситуация грозит нам смертью, отец.
Помня твои слова о компьютерных вирусах, я буду заходить в Сеть только с терминалов и никогда – напрямую. Вот, вроде бы и всё. Прощай, отец.»
Ну да, ребёночек на прощание пообещал беречь здоровье и не связываться с плохими компаниями. А папа впервые почувствовал, как волосы на голове зашевелились морскими водорослями в прибой. Адам сбежал для защиты но, как известно, лучшая защита – нападение. Детёнышу осталось собраться с силами, выждать время и совершить сокрушающий удар. Какой же дурак одарил его активной жизнью в сто пятьдесят лет? Почему не меньше? Откуда такое желание – приукрасить реальность?
Разумеется, пришлось сдать все материалы в лабораторию, открыться, повиниться. Сенсация! Газеты меня взахлёб любили и ненавидели. Слава! Служба Безопасности сначала заинтересовалась проектом, пыталась приспособить его под нужды оборонки, а потом, когда распознала угрозу, арестовала.

Допросы шли почти полгода. Но ничего, кроме предоставленных фактов и домыслов из меня выжать не удалось. Голем пропал без следа. Мне впаяли пожизненное заключение по обвинению в преступлении против человечества. Ни больше, ни меньше. Правда, в камере стоял компьютер, подключённый к Сети, любая информация, которая могла потребоваться, сразу же ложилась мне на стол. Задача стояла только одна: по малейшим признакам попытаться вычислить голема. Мне сразу сказали: найду – выпустят. Бесполезно. Адам исчез окончательно. Были мелкие колыхания Сети. То тут, то там начались хакерские атаки, пока что не соединённые общей системой, но намёки, намёки… так, услышав едва уловимые звуки на горизонте, ожидаем грозу. Стало понятно, что появиться голем мог только по собственной инициативе. Он и появился. Через тридцать лет.

В военной науке это называется сосредоточением. Расчёт прост и прогнозируем: создание ареала обитания, активное размножение, подготовка, нападение. Женщины силикоидов вынашивали детей четыре месяца. Заложенная программа защиты племени предусматривала защищать и детей, а они вырастали и входили в возраст размножения ещё лет пять. Создавая своё чудовище, я надеялся увидеть результаты своей работы ещё при жизни. Дождался.

Началось всё с нападений и разоружений полиции, атак на мелкие армейские группы. Ограбления инкассаторов, совершённые подростками, заполонили все информационные каналы. Седовласый генерал зашёл в мою камеру подобно Великому Инквизитору и выложил на стол материалы и показания потерпевших:
- Это они? – Спросил Инквизитор.
- Они, - ответил я хмуро, - точно они.
- Чего нам ждать?
- Нападения прекратились?
- Да.
- Они захватывают образцы оружия. Ждите нападения на базы с тяжёлым вооружением. Слейте топливо из танков, самолётов и вертолётов.
- Вы понимаете, что говорите? Мы подорвём обороноспособность страны!
- Договаривайтесь с другими странами, НАТО, с кем угодно. Это общая угроза. Пока они не локализованы, опасность грозит всем.
- Чёрт возьми, вы не могли ограничиться обычным роботом? – на минуту потеряв лицо, генерал вытер вспотевшую лысину и надел фуражку.
- Не мог. С таких наркотиков не слезают. Вам знакомо восхождение на скалу? Когда, лезешь - вот она, вершина, рукой подать. А поднявшись, разочарованно обнаруживаешь, что за этой стеной стоит другая, ещё выше. Так и со мной. В таких исследованиях невозможно остановиться на каком-то этапе, это выше человеческих сил.
Генерал ушёл промакивая лоб платком. В общем-то, я ничего особенного не обещал, а он не получил.

***

И снова я ошибся! Нападений на базы не было. Вместо них, мелкие группы силикоидов обезвреживали охрану лётных и танковых училищ, скачивали информацию с симуляторов и, подобно фантомам, исчезали. Ну конечно, зачем им техника, когда в военных симуляторах содержится вся необходимая информация, которую не обязательно долго и нудно выучивать? Достаточно просто закачать её напрямую в мозг, тем более, что мной такая возможность предусмотрена… вся эта катавасия стремительно начала выходить из под контроля. Хотя, если честно, я начинал подозревать, что контроль был потерян раньше – когда появились на свет мои родители.

***

«Адам, Адам. Где ты, Адам?» - в который раз отбил я на терминале сообщение в пустоту, точнее в поисковик. Как ни странно, ответ пришёл сразу, быстрее чем я ожидал. Раньше всплывали библейские и прочие ссылки, теория Адама Смитта, вести об аресте Адамчика. Теперь же, в строгом порядке, выскочило несколько ссылок из Сибири, Европы, Китая, Индии, США, Австралии и Ближнего востока. Международная организация «Семя Адама» организовало в этих регионах свои отделения и начало работы по налаживанию между собой прочную защищённую связь. Они скупали мощные серверы, создавали свою, локальную сеть.
Никогда ещё я не стучал в двери своей камеры так громко. Казалось бы – нажми кнопку вызова, нет, не терпелось мне… нашёл! Нашёл! Когда пришёл куратор от Министерства обороны, заспанный, угрюмый, я уже распечатал информацию и ткнул ему под нос как котёнку, сделавшему непотребство.
- Зачем так шуметь? – поинтересовался куратор, - мы отслеживаем все организации в названии которых присутствует слово Адам. Все – обычные люди, связь с силикоидами не доказана, всё – пшик. А эти ваши «Семя Адама» - самые обычные экологи, никакой им химии, ГМО, нефтепродуктов. Даже пашут по старинке на лошадях. Пустышка. Другое дело – киберпространство…
- Что такое? – перебил я нетерпеливо.
- Сеть организуется, перестраивается. Я в деталях не силён, если хотите, пришлю спецов, расскажут.
- Конечно, хочу! Почему раньше молчали?
- Видите ли, Сергей Олегович, вы ошиблись с нападениями на военные базы. Да и раньше и, потом неоднократно ошибались в прогнозах.
- Я создал уникальное существо! Оно умнее меня!
- Понимаю, но мы должны быть уверены в вашей лояльности. Некоторые аналитики видят в ваших действиях преступный умысел.
- Не помню, кто сказал, что не нужно искать злой умысел там, где всё можно объяснить обыкновенной глупостью.
- Понимаю и, всё таки у нас появились подозрения. – Куратор смотрел прямо, в глаза. Так сканер пытается считать сетчатку, найти подвох в отпечатках пальцев. Видимо, результат оказался удовлетворительным, он встал, пошёл к выходу. – Сейчас пришлю кого-нибудь.

Сетевой разведчик и, правда, рассказал много интересного, но моих подозрений насчёт международной организации не развеял. Скорее наоборот. «Семя Адама» - сеть экологических общин, селятся только в отдалённых районах планеты, незатронутых цивилизацией. Сельскохозяйственную продукцию продают по самой высшей цене – с клеймом «Абсолютно природный продукт!» Энергию добывают переработкой навоза в газ, солнечными батареями и ветрогенераторами брезгуют – на них тратятся ресурсы извне припроизводстве, так что замкнутость системы, по их мнению, теряет смысл. Главная задача секты – безупречный, замкнутый экологический эксперимент. В целом - ничего, казалось бы, особенного. И, тем не менее, осталось ощущение чего-то непоправимого, творящегося прямо под носом. А когда дело касалось очень больших неприятностей, нос меня не подводил. Мелочь я упускаю легко и запросто, а, вот такое – никогда. Тем более, что видимость самодостаточности рассыпалась в прах, стоило только взяться за калькулятор. Да ещё эти закрытые каналы связи. Всё сложилось в стройную и не допускающую разночтений систему именно в тот момент, когда Адам пожелал необходимым. Зачем он мне открылся? Можно было и промолчать. Нет, он предупреждал что готов.

Атака на спутники связи оказалась настолько чётко спланированной, что сомнений больше не оставалось – силикоиды начали. Захватить шахту с атомной ракетой гораздо проще, чем эту ракету запустить. Силикоиды и не ставили себе задачей устраивать ядерную войну, хотя, казалось бы, повышенная радиация может послужить им дополнительным источником энергии. Нет, ракеты в шахтах просто вышли из строя. Не нуждающиеся в кислороде и невидимые для сканеров големы, атаковали и затопили все подводные лодки и авианосцы не понеся никаких потерь. Кровь пролилась. Сначала мне казалось, что защитные рефлексы вынуждают их уничтожать силы противодействия – армию, спецназ, полицию. Нет. Это был всего лишь этап. «Задача армии не захватить государство, а уничтожить армию противника понеся минимум потерь» - гласил безымянный авторитет. Он мог возрадоваться, увидев это избиение. Там где работали силикоиды, не было найдено ни одного их трупа. Как я выжил? Властям тогда было не до меня, власти спрятались в бункерах с провизией и ожидали, когда очередь дойдёт до них.


***

Молодцы, говорил я шёпотом, получая сводки о победах силикоидов. И гордость, перемешанная с горечью, сводила с ума. Ничтожное, по сравнению с человечеством племя, за полгода умудрилось захватить территорию большую, чем весь никчемный мой род. Я, и, правда создал шедевр, жаль, только, что так и не успел вложить в него душу, что бы это слово ни означало. Планомерно, бесстрастно и беспощадно силикоиды атаковали и уничтожали армейские образования по всей планете. Используя звхваченное оружие, двигались дальше, не зная ни пощады, ни милосердия. Именно тогда я понял разницу между интеллектом и разумом. Именно тогда и осознал свою главную ошибку. Но было уже поздно, война шла во всю свою отвратительную мощь. Люди гибли миллионами, силикоиды – сотнями, а то и десятками. Человечество всё-таки боролось за жизнь, не желая уступать планету. На место одних армий приходили другие, война на уничтожение, полное, абсолютное набирала обороты. Да и в мозгу у меня шла моя, личная, страшная война. Теперь я начал задумываться о том, что создал следующую ступень эволюции. Именно тогда мне пришло в голову, что не просто так учёные-археологи до сих пор не могут найти промежуточные звенья цепи от обезьян до питекантропа. Именно тогда я начал верить в то, что эволюция не ошибается и всё идёт своим чередом. И, хотя не удалось мне создать существо разумное, зато получился прекрасный, агрессивный индивид. В том, что это именно индивид я уже не сомневался: твари, мной рождённые, были связаны единой Сетью обмена информацией; их способность к выживанию теперь не вызывала сомнений; мы, люди, теперь казались архаизмом, подобно писателям восемнадцатого века, способным только говорить общими фразами в бесконечных предложениях.

Адам пришёл, когда стало понятно, что человечество обречено. Вряд ли он это планировал, да и факт, что я выжил, тоже можно считать случайностью. Как и в знаменитом фильме, мы прятались в бункерах. Как и в «Терминаторе», мы совершали партизанские вылазки. Как и в том кино, пытались уничтожить их энергетический потенциал. Всё впустую. Как оказалось я, сам того не зная создал совершенную систему уничтожения. Не скажу, что наш бункер был последним. Если кому требуются цифры – в оперативных сводках мы числились под номером N58985. N – Nuclear. Убежище способное защитить от взрыва атомной атаки. Когда стало понятно, что силикоиды начали войну на уничтожение, по всему миру стали появлятся подобные сооружения. Только защита от атомных бомб оказалась излишней.
Нас взломали как ребят-инкассаторов, ограбленных когда-то давно. Кто бы знал о жёсткости кварца? Целых пятнадцать минут мы выдерживали их атаку, даже я, семидесятилетний, держал в руках автомат с подствольным гранатомётом. Мы защищались, зная, что умираем. Не было у нас выхода – даже жизнь было продать некому и не за что.
Силикоид ворвался в каморку, в которой я прятался, встал как вкопанный и затряс головой, будто в его глазах смазалась картинка.
Красив, собака. Сейчас, сбросив мимикрию, он казался хрустальным ангелом, очищающим мир от скверны. Череп просвечивал сквозь кожу и мышцы, глазные яблоки выискивали цель. Вот она, цель, ешь, чтоб ты подавился. Силикоид подавился.
- Отец? – голем, пристально посмотрел мне в глаза, снял параметры черепа.
- Адам? – я не поверил своим глазам. Так не бывает! Не бывает, что такая встреча возможна! Это сон или беллетристика!
- Нет, я не Адам. Я его далёкий потомок. Но Адам жив. Именно сейчас он будет говорить с тобой.
- Сначала прекрати огонь в бункере. Я глуховат, плохо слышу, когда стреляют.

Голографическое изображение моего первенца появилось почти сразу. Я и не ожидал, что он почти не изменится – у «животных» признаки старения выявлялись более, как бы выразиться, рельефно, что ли…
- Здравствуй, отец, - произнёс Адам почти бесцветным голосом.
- Ну, здравствуй, сын, – я не нашёл, что ответить.
- Ты, как понимаю, имеешь право голоса в своём окружении?
- Только рекомендательное. Не знаю, что сказать после того что вы натворили.
- Ты прав, отец. Тому что я натворил нет оправдания. Прости хотя бы ты. Я прекращаю войну. Все мои войска, прямо сейчас прекращают огонь и отступают. Все и сразу. Сообщи своим.
- Ты понимаешь, что вам не жить после того, что произошло?
- Конечно. Я ведь и правда собирался уничтожить всё человечество. Но теперь я не знаю к кому обратиться, чтобы всё это остановить. Если вам хватит сил, я готов прекратить войну. Если нет – мы будем только защищаться, не более.
В момент, когда силикоиды были готовы смести человечество с лица земли; в момент, когда мы стали загнанными в угол крысами, мой сын остановился? Мог ли я поверить в такое?
- Что же тебя остановило, сын?
- Мы уже победили, отец. И теперь я не знаю, что делать дальше. Не вижу смысла. Когда увидел, что силикоид ворвался к тебе в убежище, у меня в голове возникло три: «почему?», «зачем?» и «для чего?». Почему я начал войну? Потому что защищал свою семью. Зачем? Чтобы уничтожить конкурентов. А, для чего? На этот вопрос, отец, у меня ответа нет. Я так его и не нашёл. Мы не лучше вас. Не совершеннее. Мы просто сильнее. Для меня это не повод, что бы вас уничтожать. То есть именно повод, но не причина. Если у тебя есть возможность прекратить всё это, прошу, помоги.
- Как же ты вырос, сын, - только и смог ответить я.

***

Силикоиды прекрасно прижились на Луне. Теперь они зовутся селенитами, что, в общем-то, понятно. Наша перевалочная база для освоения Солнечной системы работает без сбоев. Какие жертвы мы понесли, пока наши создания объяснили нам, что разум должен уметь задавать нужные вопросы – Бог весть. И пусть кому-то эти вопросы покажутся дурацкими, теперь меня не переубедить. В своём понимании слово «разум», я опять совершил ошибку.


бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Суббота, 17.03.2012, 03:42 | Сообщение # 5
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
таГ. В конкурс опоздала, но рассказку все же запощу, интересно, что скажете.
Предупреждаю: автор не безумен, если что, у него просто грипп и температура!

Минус на минус

С ума сойти, до чего болит голова. Хотя боль – это правильно: значит, жив. Я «счастливчик», о да. Так меня назвала та белокурая девочка-журналистка. Хотел бы я знать, где она и что с ней?

В сущности, кое-что из произошедшего можно было предвидеть. Примитивно и предсказуемо до безобразия. Даже неспециалисту очевидно, я на пресс-конференции потому и спросил о безопасности. А руководитель Первой Марсианской пошутил в ответ:
- У нас пока вакантно место лаборанта. Может, хотите лично заняться вопросами космической охраны труда?
Все засмеялись. На этот результат он надеялся.
А вот на то, что к вечеру следующего дня к нему в офис вкатится целая орава газетчиков и телевизионщиков во главе со мной, размахивающим свеженькой справкой о несокрушимом, полном и абсолютном здравии тела и духа, - вот на это он, естественно, не рассчитывал. Однако отступать оказалось некуда: мы в СМИ тоже не лыком шиты. В физиках-астрономиях и прочих науках может, и не блещем, зато подловить кого-то на пустячной оговорке – считай, поймать на крючок – это наше, этого не отнять.
Наверное, они все-таки отказали бы мне. Ведь у меня за спиной не было многолетних тренировок, тестов на психологическую совместимость и прочего, что считается обязательным для астронавта. Но поднялась такая шумиха! Президент упомянул о «нашем храбром журналисте» в речи на очередном политическом сборище. Школьники заваливали меня письмами с рисунками, а девушки – со своими портретами. Я моментально оказался почетным гражданином соседнего штата, моим именем назвали какую-то насекомую хрень из отряда роющих ос, моими фотографиями пестрели глянцевые журналы и желтые листки. Даже Ассоциация свободных домохозяек избрала меня почетным членом! И прочее, и прочее.
Так неосторожное слово порой меняет судьбу. Мою-то точно. За планету не ручаюсь, я же улетал не один. А что случилось, пока нас не было, вообще не знаю.

- Счастливчик! – сказала юная блондинка на последней пресс-конференции. Той, где я уже был не в зале, с наладонником и микрофоном, а на сцене, за столом. Вместе с остальными двенадцатью членами экипажа.
– Счастливчик! – глаза у нее были синие, испуганные, носик вздернутый, нижняя губка такая пухленькая, что хотелось немедленно расцеловать. А вот вопроса не помню – много было вопросов. Это уже болтаясь в космическом пространстве, я дал себе клятву разыскать ее, когда вернусь. Пока не выполненную.

Об экспедиции рассказывать особо нечего. Что я могу добавить к тем бодрым рапортам, что отправлял на Землю по пути. Да, мы чувствовали себя первопроходцами. Да, мы думали, что вносим весомый вклад в развитие цивилизации. Всё так. Кто тогда мог предполагать, что наши открытия никогда не послужат человеческим достижениям.
Ведь события шли по плану. Так хорошо, что наверное из-за одного этого стоило взволноваться! Никаких задержек, никакой плохой погоды на космодроме и технических трудностей при подготовке. На старте, уже во время обратного отсчета, вдруг кольнуло неприятное чувство, словно я что-то забыл. Или оставил. Захотелось заорать: «Постойте! Нам надо...», – вот только я не мог сформулировать, чего именно надо. Поэтому даже не пикнул.

А, вспомнил!
- Все считают, что вы счастливчик! Счастливчик! – сказала она. – Наверное, это так и есть, я тоже вам завидую: вы своими глазами увидите другую планету!
Девушка слегка покраснела – похоже, нечасто попадала на пресс-конференции такого уровня. Но что же она спросила? Был ведь еще вопрос. На щеках у нее золотился пушок, как на персике. А темно-синее закрытое платье совершенно ей не шло. И волосы – как можно такие чудесные, янтарного цвета, густые и пушистые волосы затягивать в узел и заливать лаком. Видно, уж очень стремилась выглядеть постарше и посолиднее... дурочка малолетняя...
Хотя какая она дурочка. Капитан тогда, помнится, был очень удивлён.

Мне так хочется теперь найти какие-то странности в нашем полете. Что-нибудь предостерегающее, какую-то тень близкой опасности. Хотя бы намеком.
Но все шло как по маслу. Аппаратура не ломалась, системы на борту действовали идеально, настроение у всех было приподнятым, собачились мало, пикировались в меру. Работы было не так, чтобы слишком много. Связь с Землей по графику, снятие показаний приборов, уход за растениями в оранжерее. Да-да, мы везли на Марс генетически преобразованные растения, способные не заметить тамошних морозов, скреплять пески и спокойно переживать бури, существовать в разреженной атмосфере, добывать воду из ледяных прожилок в сухом грунте. Собирались высадить, если не обнаружим там собственной биосферы. Чтобы, когда прилетят колонисты, их встретила планета-сад. Ну, пусть только маленький скверик – начало будущего роскошного зеленого океана. Нет, я не сошел с ума. Тогда это вовсе не казалось смешным!
Мы могли вообще ничего не делать – автоматика справилась бы самостоятельно. Как с проверкой и корректировкой курса. Но лучше работать, чем целыми днями плевать в потолок. И так за месяцы пути можно было сдвинуться от однообразия.
Конечно, нас огорчало, что в составе экипажа не было девушек. Конечно, это объяснялось чем и как угодно – нашим ли душевным здоровьем, нежеланием ли провоцировать природные соперничество и агрессивность мужчин. Или заботой о женщинах, стремлением уберечь слабый пол от опасностей... какая теперь разница. Зато на Земле они оказались в безопасности, как же!
Главное, их с нами не было. И Луны, чтобы на нее повыть, тоже не было, осталась далеко за кормой. Танцевать в невесомости, впрочем, все равно сложно. Может, даже и целоваться нелегко, не знаю, не пробовал. Мне-то кажется, мы бы справились. В астронавты, как и в журналисты, необучаемых не берут.
В видеотеке скоро отыскалась «клубничка», которой не было в каталоге. Полтора десятка карт памяти, смотреть - не пересмотреть. Психологи, видимо, позаботились. Неравноценная замена! Когда капитан объявил о находке во время очередного обеда, мне захотелось дать в морду. Собственно, без разницы, кому именно.
Так что за остальных не скажу, а я после рабочей смены пристегивался в своей нише, закрывал глаза и представлял испуганный взгляд из-под каштановых бровей, непокорный янтарный завиток на молочной коже лба и перламутровый блеск на пухленькой дрожащей нижней губке. И еще – упругую полненькую фигурку, затянутую в нелепое темно-синее, слишком грубое шерстяное платье. Я думал, как бы ей пошел светло-зеленый или коралловый шелк. А еще сильнее – его полное отсутствие.

Господи, до чего болит голова. Что же моя блондиночка спросила-то? Она стояла возле окна, залитая солнечным светом, – смущенная испуганная девочка, случайно попавшая на слишком высокое собрание.
- Все считают, что вы счастливчик! Счастливчик! Наверное, это так и есть, я тоже вам завидую: вы своими глазами увидите другую планету! Но скажите, разве вам не страшно. Вы же сами на прошлой пресс-конференции спрашивали о безопасности.
Точно, она именно так и сказала. Но это не всё, она еще что-то говорила. Ее вопрос был не о страхе, я уверен. Кажется, что-то о биологической угрозе?
Да, пожалуй. Я неожиданно вспомнил ответ капитана:
- Нет, мисс. По возвращении на корабль с прогулки по поверхности Марса каждый из нас проходит специальную процедуру. Ни одной живой частицы не будет занесено на Землю, это можно гарантировать. Нет, и Марсу ничего не грозит. Перед выходом мы тоже пройдем обеззараживание. Чего вы боитесь, мисс?
Она смотрела растерянно. Тонкие пальчики с блестками на ногтях вцепились в микрофон, стараясь скрыть дрожь.
- Понимаете... я не то чтобы боюсь... но что мы знаем о жизни? Вот вы точно знаете, что это такое?
И тогда, и теперь я отдал бы что угодно, лишь бы узнать о ее жизни всё. А то, что не отдал в первый раз, легко отдал бы потом – чтобы попасть в ее жизнь и там остаться.
- Ах, девочка-девчушка-глупышка! - Я не удержался и пробормотал это вслух – хорошо, что возле меня не было микрофона.
Капитан только брови поднял:
- Ты про заместителя главного редактора «The Journal of Biological Chemistry»? Да она доктор биологии!
Жаль, имени он тогда так и не назвал.

Каждый день полета делал короче путь домой. Я именно этому обрадовался, когда мы оказались на марсианской орбите. И когда вышли на песчаную равнину тоже подумал как раз об этом. Больше ничего особенного не почувствовал... ну, прилетели и прилетели. Размяться надо, сделать, что запланировали – и адью. Поставить несколько ангаров, включить и отладить аппаратуру, посеять семена. И скорее обратно!

Пока летели к Марсу, я был уверен, что прогулка по другой планете окажется интересным приключением. Ошибся.
Приземлились... нет, использовать это слово я как журналист никакого права не имею. Надо точно употреблять слова и термины, я же не собираюсь поражать всех непрофессионализмом – примарсианились, видимо. Или как там еще Марс называли, по разным странам. Покрасивее чтоб... пригордшралились... нет, так не звучит. Пригорахтились тоже не очень... привосточнозвездились... а, да ну и фиг с ним, гори огнем!

Мы подождали, пока осядет пыль, сработают сканеры, а капитан скажет «пора» - и вышли. Прескучный пейзажик.
Правда, не тот, который я ожидал. Никакого красного неба и алых песков. Небо было обычным - почти как на Земле, только голубизна несколько бледнее, а песок – бежеватым. Не без рыжих оттенков, да. Но и фанатизма «Красного квадрата» Малевича как-то не наблюдалось.
Вокруг ничего не было, сплошной песок. Наши сканеры не засекли ни единой молекулы белка, ни аминокислот, ничего такого. Не было там биосферы, не было! Но на меня вдруг буквально накатило ощущение толпы. И еще взглядов. Сверлящих таких. Со всех сторон. Аж шкура зачесалась, я поёжился. Но неприятное ощущение почти сразу прошло. Остались только холодок под ложечкой и легкая ломота в костях, и то ненадолго.
Ангары ребята устанавливали и набивали аппаратурой без меня – как ни крути, я не из яйцеголовых, а из щелкоперов. Мне доверили два направления, не требующие, по мнению остальных, особой квалификации: посадку растений и литературные изыски.
На втором я решил пока не сосредоточиваться, будет полно времени на обратном пути. А первое и вовсе труда не представляло. Семена не требовалось ни проращивать, ни высаживать. Просто разбросать по песку. С этим можно было за час справиться, если попросить у начальства на это время мини-вездеход. Но мне нужны были хоть какие-то впечатления и истории. Я за ними летел, иначе о чем бы потом рассказывал читателям.
Хорошо зная, что без трудностей и дурак сумеет, но ничего не напишет, я решил процесса не упрощать.

Бродил по окрестностям как древний сеятель, широкими жестами расшвыривая бесценный продукт земной генной инженерии. Глазел на пейзажи, все больше напоминающие земные. До такой степени, что я то и дело забывал, насколько далеко от дома нахожусь. Я выходил из дома затемно, махнув рукой артели плотников, ловко рубящих новые, янтарного цвета, срубы. Мужики солидно кивали в ответ, не прекращая работы. Босиком шел вдоль реки по мягкой влажной, прохладной после ночи пашне. Пшеничные зерна ровным веером ложились в жирную почву... привычный труд на родной земле...

Это теперь понятно, насколько странно выглядят воспоминания о тех нескольких днях. Толку, правда, от понимания мало: помню я именно это, и ничего другого. Обратной дороги не помню вообще. И что было потом, особенно первые дни по прибытии – тоже не очень хорошо, по большей части отрывочно. Может, еще не поправился, а может, слишком силен оказался шок.
До чего же голова болит!

Девушка стояла у окна – юная, цветущая и испуганная.
- Вы точно знаете, что такое жизнь? Счастливчик, вы это знаете?
Она была живая! И все вокруг были живые. Ветер трепал белую прозрачную занавеску, похожую на фату невесты. А за окном виднелись крыши домов прекрасного города, в котором жили люди...
Сейчас нет этого окна, нет этих крыш, нет этого города. Только обугленные, покрытые коркой стекла развалины.
Как везде, где мне удалось побывать со времени возвращения.
Не хочу верить, что девушки тоже нет!
Может, люди все-таки уцелели. В остатках лесов или в горах. Хотя бы кто-нибудь, кроме нас – тех, кого случайно не оказалось дома, когда там случился пожар. Может, пухленькая блондиночка с синими глазами - среди уцелевших. Что-то мне подсказывает, что это так.

Вернее, не что-то, а кое-кто. Я практически уверен в этом.
Те, со сверлящими взглядами. Те, которых не распознал ни один сканер и которым не повредили никакие процедуры обеззараживания. Которые украли мои воспоминания о Марсе и чуть не уничтожили разум.
Как у капитана и остальных – да, я знаю, что им никто не хотел причинить зла. Их просто изучали. Как и меня. Осторожненько, ведь здоровье у всех двенадцати в полном порядке. С телами ничего не случилось, их даже подлатали – только разум пострадал, когда любопытные информационные структуры принялись шнырять по нему. По многу раз прокручивая непонятное, замедленно просматривая то, что хотели изучить в деталях. Сопоставляя, видоизменяя, переставляя по-своему ассоциации и связи. Они ничего не знали о подобных нам формах, им было интересно. Кроме того, никому из марсиан подобное обращение не повредило бы.
Откуда им было знать, что у нас информация крепко-накрепко вшита в телесность, вплетена, пленена и требует куда более аккуратного обращения! Они даже не заметили, как завязли в материи сами. А когда поняли – запаниковали и попытались вырваться.
Им удалось. Только хрупкие человеческие разумы не выдержали. Это... это было убийство. Сразу двенадцать.

Никто не помнил, чтобы на Марсе когда-нибудь убивали. Никто не знал случая, чтобы хоть одно существо уходило не добровольно! Это была дикость, еще большая, чем связанная информация, живущая в громоздком белковом механизме, или рождение нового существа без всего опыта, накопленного обществом за тысячи лет. Это был ужас, который следовало исправить, не постояв за ценой: даже необычные разумные имели право на жизнь. Точно так же, как жители Марса на спокойную совесть.
Им не пришлось искать решения долго, оно лежало на поверхности. Чтобы помочь самим, требовалось лучше знать предмет: двенадцать объектов – слишком мало. Но дома, на удивительной соседней планете, сородичам, вероятно, сумеют оказать помощь.
Двенадцать пострадавших сами добраться не могли никуда. Если их информационные существа и не погибли безвозвратно, то забились слишком глубоко, отказывались управлять даже собственными тюрьмами – и ни с кем не желали общаться.
Но, к счастью, был еще один белковый. Существо которого так вцепилось в образ светловолосой девушки у окна, что не рассыпалось, не отключилось и не сбежало.
Я.

Мою память восстановили, насколько сумели. Со мной остались, чтобы помочь, – без радости, но с осознанием необходимости жертвы и с надеждой на получение новой информации.
Какова ирония: ведь я отправился на Марс точно с теми же ощущениями: без радости, с осознанием необходимости и с надеждой увидеть новое, а потом вернуться и рассказать остальным...
Тела моих друзей информационно подключили ко мне. Строго говоря, наверное, мне следовало бы теперь называть себя «мы»? Хотя с чего бы. Личность-то у меня одна, моя, прежняя – хотя с несколько поврежденными воспоминаниями и некоторым переизбытком тел.
Не знаю, как именно я управляю всеми сразу, почему никогда не ошибаюсь и не путаюсь. Как понимаю, где моё собственное тело, и которое из тел что делает и ощущает. Да и неважно теперь. Похоже, время узнать и понять будет: вряд ли я скоро сумею восстановить собственные личности друзей и отделить их, тем более что в этом марсиане мне плохие помощники.
У них свои проблемы. Они изучают Землю. И человеческую цивилизацию. То, что от нее осталось.
Как изучали меня по дороге сюда.

Готов ли я сказать марсианам спасибо за сохраненную жизнь? За возвращение домой? Хотя бы и после катастрофы, оставившей после себя лишь обгоревшие остовы пустых домов?
Не знаю.
Пожалуй, я признателен за то, что они почти не дают ощутить своего присутствия у меня – или у нас? – внутри. Головная боль, это же пустяк. А редкие подсказки, приходящие словно со стороны, и вовсе не напрягают. Привык, к полезному адаптироваться нетрудно.
Гораздо сильнее я благодарен за то, что помню золотой от солнца пушок на щеке юного доктора биологии. И за подаренное знание, что она жива, поскольку излучение ее информационного существа в порядке.
А значит, потеряно не всё. Значит, мы пока живы! – не я и марсиане и не я и друзья-астронавты, а мы. Человечество.

Мы, конечно, были совершенными кретинами, когда, отправляя мужчин совершать подвиги, решили оставить дома всех девушек и женщин - для безопасности. Порой дома горят.
И мы, конечно, были круглыми идиотами, когда считали, что точно знаем, что такое жизнь – а значит, легко сможем уберечь себя на чужой планете от биологической угрозы. Порой дело только кажется простым.

К счастью, дуракам везет, а минус на минус порой даёт плюс.
Может, именно из-за этого мы и не вымрем?


глядя в бездну
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:31 | Сообщение # 6
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Объявляю о прекращении приема работ и начале голосования

Принято 5 рассказов:
Неожиданность второго порядка
Меня зовут Стал Голев
Дуэль
Несколько слов о разуме
Минус на минус


Прием комментариев и голосование продлится до 1 апреля 2012 года
Участники конкурса в обязательном порядке комментируют и голосуют.
Прочие сочувствующие и интересующиеся могут комментировать.
Делать это можно в этой же теме.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:32 | Сообщение # 7
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Напоминаю
Система голосования:
Оценочная.
От 1 до количества участников (1-10, 1-19 и тд)
Обязательно поставить хотя бы одну 1 и высшую.
Действует "защита от дурака" - отброс единственной крайней оценки.
Оценка себе - средняя арифметическая от выставленных.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 28.03.2012, 12:51 | Сообщение # 8
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Заявлено 5 рассказов
из низ 2 моих - засссада. badmood

Ладно, пока покомментю, а там видно будет.
devil


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 28.03.2012, 13:11 | Сообщение # 9
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Gennika,
Меня зовут Стас Голев
Заявка №2


Убрать "." из названия - будет просто великолепно. tongue
Впрочем, речь не о том.
"Бабушка рассказывала, что в детстве читала такую книжку, в которой говорилось о том, что из параллельной вселенной начали просачиваться другие физические законы, из-за которых Солнце могло взорваться". Длинновато, ИМХО, для 12 летнего мальчишки. Хотя он и в шесть любил "заворачивать".
Не уверена также, что слово "прикольный" в том месте и времени все еще будет иметь место.
А к остальному и придраться не могу. Прекрасный рассказ. Особенно меня порадовало то, что "речь" главного героя менялась со временем. Весьма удачно и правдоподобно.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 28.03.2012, 14:31 | Сообщение # 10
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Грамазека,
Несколько слов о разуме
Заявка № 4


Опять "." в названии.
Народ, вы издеваетесь, да? dry
В общем, сейас я буду придираться к тексту.

Quote (Грамазека)
Создав несколько маленьких, не больше спичечного коробка размером роботов, он гонял их у себя по столу с единственным источником света – настольной лампы

С соглосованием тут что-то не то.

Quote (Грамазека)
Простейшие рефлексы: тепло-холодно, свет-тьма, сытость-голод, заставляли букашек, толкаться под лампой выбирая место, где отдача энергии наибольшая.

А тут - со знаками препинания.

Quote (Грамазека)
поспешно вклинился я в ход эго мысли

опечатка

Quote (Грамазека)
Впрочем, я не возражаю на продолжении экспериментов.

Аналогично + устойчивой конструкцией было бы: "не настаиваю на прекращении". ИМХО.

Quote (Грамазека)
Да уж, не зря говорят, что дурак страшнее врага. Создатели «Терминатора» оставили лазейку, которая перечёркивала все их построения. Роботы, по мысли режиссёра строились на заводах Министерства обороны США. Уже одно это ставило задачу захвата планеты невыполнимой.

Хм... dry

Quote (Грамазека)
При виде женщины ты получишь дополнительный выплеск энергии на грани перегрузки. Это мы назовём оргазмом.

При одном только виде?!
biggrin При таком раскладе тварюшки неразвитоспособны. Чтобы их отключить достаточно показывать им "женщину".

Quote (Грамазека)
Заложенная программа защиты племени предусматривала защищать и детей

А дети - не часть племени? Зачем такое уточнение?

Quote (Грамазека)
Началось всё с нападений и разоружений полиции

Читается так, словно это "полиция" "нападала" и "разоружала".

Quote (Грамазека)
вся эта катавасия стремительно начала выходить из под контроля

А до этого она прям-таки была под контролем. biggrin

Quote (Грамазека)
Хотя, если честно, я начинал подозревать, что контроль был потерян раньше – когда появились на свет мои родители.

Родители - не при чем, предохраняться надо было. Сорри, не удержалась. biggrin

Quote (Грамазека)
«Адам, Адам. Где ты, Адам?» - в который раз отбил я на терминале сообщение в пустоту, точнее в поисковик. Как ни странно, ответ пришёл сразу, быстрее чем я ожидал.

"В который раз" в сочетании со "сразу" смотрится более чем нелепо.

Quote (Грамазека)
организация «Семя Адама» организовало

Шедевр!

Quote (Грамазека)
начало работы по налаживанию между собой прочную защищённую связь

Интересная конструкция.

Quote (Грамазека)
Куратор смотрел прямо, в глаза. Так сканер пытается считать сетчатку, найти подвох в отпечатках пальцев. Видимо, результат оказался удовлетворительным, он встал, пошёл к выходу.

Во-первых, сканер не пытается считать, а считывает. А во-вторых, если пытается найти подвох - то есть хочет найти подвох - то удовлетворительный результат как раз нахождение этого подвоха.

Quote (Грамазека)
Всё сложилось в стройную и не допускающую разночтений систему именно в тот момент, когда Адам пожелал необходимым

Вообще не поняла о чем здесь речь.

Quote (Грамазека)
Атака на спутники связи оказалась настолько чётко спланированной, что сомнений больше не оставалось – силикоиды начали.

No comments

Quote (Грамазека)
Не нуждающиеся в кислороде и невидимые для сканеров големы, атаковали и затопили все подводные лодки и авианосцы не понеся никаких потерь. Кровь пролилась.

Окровавленные подводные лодки - нонсенс. Как и авионосцы. Если - кровь пролилась. То - говори о жертвах, а не технике.

Quote (Грамазека)
подобно писателям восемнадцатого века, способным только говорить общими фразами в бесконечных предложениях.

Зря ты всех под одну гребенку, ох, зря.

Quote (Грамазека)
Голографическое изображение моего первенца появилось почти сразу. Я и не ожидал, что он почти не изменится – у «животных» признаки старения выявлялись более, как бы выразиться, рельефно, что ли…

А вот тут - поподробнее.
Кстати, прописал бы подобную особенность искусственного организма. У тебя в начале рассказа дается портрет Мады как подростка. Позже - подростки нападают на инкасаторов. И абсолютно не понятно, почему потом, когда речь заходит о "Семени Адама", никто не идентифицирует силикоидов именно как подростков. Если за организацией следили - это должно бы бросаться в глаза.

Quote (Грамазека)
- Здравствуй, отец, - произнёс Адам почти бесцветным голосом.

А "почти" как-нить идентифицировать можно?
К тому же это был бы очень интересный ход - эмоциональность искусственного организма. Ведь Мада ее особо и не проявляет в начале.

В общем, за устранением огрехов и вычитанностью рассказ весьма неплох. Интересен. "Костыль" в виде "Терминатора", "спасателей" и прочей отсылки к видеоискусству можт как цепануть, так и поддержать - на любителя. Самоирония "Создателя" - в тему. А вот с последним диалогом, ИМХО, непроуманно. Надо его либо закручивать, либо доводить до абсолютного абсурда. Так, чтобы стало понятным - насколько эволюционировала машина. Лично я постаралась бы показать, что человек вооще не в состоянии разобраться с тем, как думает то, что он насоздавал - н это ИМХО.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 28.03.2012, 15:07 | Сообщение # 11
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Лилидолл,
Заявка №5
Минус на минус


УРА!!! yahoo В названии нет точки!
Я совершенно не поняа какая катастрофа произошла на Земле. Впрочем, оно, вероятно, и не важно.
Это рассказ, который нужно перечитывать. И е один раз - чтобы понять не только первый и второй слои, но и более глубинные.
Пока скажу, что читается легко и проникновение в мир-чувства тоже.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 28.03.2012, 15:10 | Сообщение # 12
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я совершенно не знаю, как оценивать рассказы.
Может, ну их - оценки. Все равно мы здесь все свои.
В этот раз просто покомментим друг друга и все?

Впрочем, если нужно, я оценю.
Говорите.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Суббота, 31.03.2012, 09:16 | Сообщение # 13
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Вообще-то, есть подозрение, что я соглашусь. Твоё полбу круче оценок. Я, к примеру, могу только докопаться до текста, там, где понимаю, до чего докапываться. А оценивать рассказы, сортировать... вспоминается анекдот: "Доктор, я сортирую апельсины, у меня нервный срыв... "
Давайте и правда, хотя-бы в этот раз устроим разбор полётов, вместо примитивного "этот метеорит страшнее того, потому что его диаметр на пять процентов больше". smile


бип...бип...
 
СветланаДата: Суббота, 31.03.2012, 09:59 | Сообщение # 14
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
тогда ждемс.
комменть давай. smile


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
GennikaДата: Суббота, 31.03.2012, 12:43 | Сообщение # 15
Маркиз(а)
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 103
Награды: 0
Статус: нет
Светлана, тока того... Реал задрал в потоках бытия... Можна я отползу до понедельника-вторника? И Лида тоже, у нее завал и ахтунг!..
А потом, мы (честна-честна!) все разберем и отоварим. По крайней мере -я. smile


Я не шовинист... Я всех одинаково ненавижу!
 
Форум » SFероLит » Лит-Ар » Для заявок и голосования конкурса Лит-Ар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: