Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Советы мастеров » Мысли о... (но почитать полезно)
Мысли о...
СветланаДата: Среда, 23.09.2009, 08:34 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
http://puhanov.livejournal.com/141258.html

Метки данной записи: Себестоимость жизни

Много лет тому по молодому жару мы с Витей Куллэ четыре часа в два ствола объясняли не первой юности даме, что стихи у неё говно. Привлекли всё, что знали о поэзии. Дважды четыре – восемь. Восемь часов структурированной речи – страниц пятьдесят текста А-4, минимум. Девушка слушала, слушала и говорит: «ну, это всего лишь ваше мнение». Витя гонорар свой получил девушкой, а я с ушибленным языком подался прочь. Был и такой случай: девушка достучалась до моей головы через Госдуму и пришла на презентацию чего-то там на Никольскую. Я запасся бессмертными произведениями конкурсантки, и голодным глазом косил на проплывающие мимо фуршетные пирожки с капустой, грибами, картошкой. Говорил, объяснял, глотал слюну. Девушка слушала, слушала и говорит: «но всё же субъективно!» Хорошо, говорю, давайте сделаем «объективно»: несите ваши творы в авторитетный журнал. Пусть уважаемые критики воскликнут: «гений, гений». Я посыплю голову пеплом и оштрафую себя, выдав вам причитающийся эксклюзивный гонорар в две тысячи долларов. Прошли годы. О девушке не слышно. Надеюсь, она нашла своё счастье и бреет мозги ему. В современных условиях «рецензия», особенно отрицательная должна включать вводную часть от Адама и Евы. Приходится талдычить о том, как развивалась русская литература, как сложились современные критерии восприятия, по которым новосозданный текст опознаётся как значимый или просто интересный. Для того уже пять лет каждую неделю проводятся семинары «Дебюта». Если человек живет во Владивостоке, однажды он по теории вероятности может оказаться в Москве. Если его приезд случайно придётся на субботу или воскресенье, он может попасть на семинар и послушать. С ним будут разговаривать. Но не всем это нужно. Многим нужен только «дОкумент», чтобы тыкать в лицо «по требованию» на малой родине, или, вылавливая отдельные фразы, показывать друзьям, мол, какие там сидят идиоты, неспособные чутко распознать первые шорохи гениальности. Я с профессиональным интересом наблюдаю молодых литераторов с восемьдесят шестого года, со времён Литтеррора. И могу заверить: ни один автор, кто делал шаги, хоть на костылях, не остался без «рецензии», публикации, признания в адекватных способностям формах. Из деревень люди ехали, мыкались, голодали, но своего добивались. Не в первый год и не во второй. Сестра, художник, мне в мои восемнадцать на нытьё о непризнанности таланта, сказала резко: «А ты готов писать десять лет, чтобы никто тебя читать не хотел, чтобы смеялись над тобой и в лицо плевали?» Я тогда ей ничего не ответил. Нет ответа на такие вопросы у молодого человека. В искусстве действует презумпция несуществования. Рецензент, редактор не обязан доказывать молодому автору, как и почему молодой автор не существует, не представляет интереса для издателя, читателя, критика. Это порочный путь. Доказывать, что ты существуешь – дело писателя. Тут все методы хороши, и рецептов нет. Все известные приёмы пиара – ловушки для бездарей. Талант придумает свои ходы и в тексте и в общении с миром. В каждом периодическом издании предупреждают: «рукописи не рецензируются и не возвращаются». Мне понятно, сколько напрасно потраченного времени, сил и нервов лежат в основании этой горькой сухой фразы. Сидел в одном из старейших журналов на приёме рукописей, которые по поступлению передавались Олегу Павлову на чтение. Олег обычно возвращал их через две недели со вздохом: «ничего нет». Я это «ничего нет» разворачивал автору при встрече в получасовую словесную салфетку для сморкания. Жалел тогда, что нет у меня белого халата для приёма посетителей. В памяти остался случай: иногда за мужей-писателей ходили в редакцию жены, писжёны, их так и называли. «Возвращая рукопись с благодарностью», я сказал много, как принято, полезных слов вперемежку с пустыми. Дама спросила: «а если бы к вам в редакцию пришёл Мандельштам?» Я задумался на секунду и ответил: «Ему было бы столь же трудно».

Здесь иллюстрация к посту, спасибо Евгению Алехину: http://chonyatsky.livejournal.com/12916.html )

Виталий Пуханов


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 23.09.2009, 08:45 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
И не могу удержаться от цитирования комментов, ессно (чиста для иллюстрации того, что все люди разные и у всех по-разному, а то же ща спорить начнёте).

berezin
2009-09-22 08:36 pm UTC (ссылка)
Ну там Виталий доставляет уже первой фразой "мы с Витей Куллэ четыре часа в два ствола объясняли не первой юности даме"...



divov
2009-09-22 08:38 pm UTC (ссылка)
Ты ждал от Буханова чего-то другого?
К фабуле претензии есть? :)))


berezin
2009-09-22 08:44 pm UTC (ссылка)
Понятие не имею - я его так много лет знаю, что могу ожидать чего угодно. Но там есть забавный поворот разговора про Гандлевского, рассылающего рукописи. так вот, перед поступлением в литинститут я разослал рукописи во все (!) толстые журналы, с просьбами написать хоть что-то и вложив в конверты другие, чистые, с марками. Не ответил никто.
И вот ровно с теми же текстами я поступил, потом их же и защитил, и потом все они были напечатаны ровно в тех же журналах. Клянусь, кроме запятых в них за четыре года ничего не изменилось.


divov
2009-09-22 08:49 pm UTC (ссылка)
О, спасибо. Пуханову расскажи, он, судя по отзыву на коммент, не в курсе.



berezin
2009-09-22 08:51 pm UTC (ссылка)
Это он про Гандлевского не в курсе, а я ему это рассказывал, когда он еще в "Октябре" работал.



divov
2009-09-22 09:13 pm UTC (ссылка)
Я сначала откомментил, потом сообразил, что это ты про себя.
Видимо, бессознательно закрылся, воспринял, как цитату: не хотелось мне, чтобы это про тебя было.



berezin
2009-09-22 09:14 pm UTC (ссылка)
До отчего же?



divov
2009-09-22 09:51 pm UTC (ссылка)
Пардон за сентименты, не люблю, когда с симпатичными мне людьми херня какая-нибудь творится.



berezin
2009-09-22 10:01 pm UTC (ссылка)
Это не херня. Это - сюжет.
Смешной (Ну, или поучительный).
Этих сюжетов много - я вот сейчас запускаюсь с большим текстом в одном журнале. Мне редактор (очень известный и заслуженный писатель) говорит: "А вот скажите, у вас в третьей, вставной главе, нет ошибки?" - "В чём?" - спрашиваю. "Ну у вас там действие происходит в 1485 году, под Римом, а какие-то рабочие сидят на кабельных работах, всё время пьют, а их бригадир какие-то графики выпитого рисует, и сочиняет на листках от техдокументации повесть-путешествие, а потом они выкапывают гроб со спящей римской красавицей...".
"Ну и что?" - ощетинился я, собираясь отстаивать свою любовь к Веничке.
"Так 1485 год! А кабель - он для электричества! А его ещё не изобрели!"...

Херня приключилась - это когда пошёл писать, а хер взял - и отвалился.



divov
2009-09-22 10:07 pm UTC (ссылка)
Ой, бля. Читаю, опознаю Веничку, жду, когда заслуженный писатель тебе скажет... И ОН ГОВОРИТ.
Ой, бля.



berezin
2009-09-22 10:19 pm UTC (ссылка)
Ну, он реально хороший писатель того времени. Мне перед ним сейчас стыдно, и только заная, что он не пользуется компьютером, я тебе расскажу ещё одну историю.
Он мне позвонил (давно уже), и говорит, вот мы в четвёртом номере печатаем вашу повесть, и у меня возник вопрос... Там, на тридцатой странице у вас слово "чичероне". Я думаю, что это он у меня хочет спросить, ещё, типа, до корректора, с одним "ч" его писать или нет и втихомолку, не кладя трубку, запускаю Яндекс-словари.
Но он меня спрашивает, верно ли я употребляю это слово.
Я вот я, глядя в экран, говорю ему, что оно происходит от имени "Цицерон", и употребляю я его верно: вот ещё у Салтыкова-Щедрина, в "Губернских очерках", генеральша Дарья Михайловна говорит: "Мсьё Загржембович, сядьте подле меня, я хочу, чтоб вы были сегодня моим чичероне!"
Или вот (я уже забываю стыд и продолжаю), у Григоровича есть фраза "Джентльмен подкупает вас любезностью своего обращения, он предлагает свои услуги, предлагает быть вашим чичероне".

На той стороне трубки молчат, и я понимаю, что заслуженный человек в этот момент думает: "Пиздец! Пиздец! Пиздец! Что же это?! Откуда это?!".
Но тут мы попрощались, оба объятые ужасом.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Советы мастеров » Мысли о... (но почитать полезно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: