Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Думалка » Насущное и реальное » Повседневные ужасы (что мешает жить)
Повседневные ужасы
ЛилидоллДата: Четверг, 01.10.2009, 11:01 | Сообщение # 16
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
не выйдет, там печать довольно неконтрастная.

глядя в бездну

Сообщение отредактировал Лилидолл - Четверг, 01.10.2009, 15:13
 
СветланаДата: Четверг, 01.10.2009, 11:04 | Сообщение # 17
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А жаль. wink

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Пятница, 06.11.2009, 11:49 | Сообщение # 18
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
http://www.gazeta.ru/science/2009/10/26_a_3276862.shtml
«Мракобесие, с которым нужно бороться»
Комментарии Текст — 28.10.09 10:31 —

ТЕКСТ: Валентина Петеркова, Тамара Кураева, Елена Адрианова

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Ведущие эндокринологи России, комментируя ответ Геннадия Малахова на статью в «Газете.Ru» про «лечение» диабета приседаниями, считают, что телеведущий должен понести ответственность за дезинформацию, и приводят примеры из своей практики, когда отказ от официального метода лечения приводил к тяжелым последствиям.

Петеркова Валентина Александровна, д. м. н., главный детский эндокринолог России, заведующая институтом детской эндокринологии

Валентина Петеркова // www.endocrincentr.ru

Как я отношусь к передаче «Малахов +»?

Есть народная медицина, основанная на вековых традициях. Когда не было лекарств, люди спасались и лягушками – так как они холодные, их ко лбу прикладывали, и редьку с медом настаивали, что укрепляет иммунитет, и малину употребляли, которая может жар снимать. Но человек сейчас живет так долго в развитых странах не потому, что лягушек использует, а потому, что применяет современную медицину. Она спасает от инфарктов, она эффективно снижает давление, предотвращает инсульты и так далее. Самое главное, в ней есть масса действенных лекарств. Когда я начинала работать врачом, были четыре отделения, где лечили ревматизм, в Морозовской больнице. Четыре разных отделения в одной больнице! Лежали дети с ревматизмом, и только из одной Москвы. А еще были Филатовская больница, Русаковская и так далее. А сейчас нет ни одного такого отделения. Почему? Потому что ангину и скарлатину стали лечить антибиотиками – и не стало таких осложнений, как ревматизм.

Можно лечить ангину по Малахову. Из 100 заболевших ангиной 97 человек поправятся без осложнений. Но никому – ни Малахову, ни нам, врачам – не дано предугадать, кто в оставшиеся три человека попадет и у кого разовьются осложнения. А осложнения при ангине очень страшные – на сердце и на почки. Я проработала больше 40 лет, уже 42-й год работаю.

Я видела смерти, и не одну, оттого что при ангине не назначили антибиотики.

А ни одной смерти оттого, что назначили антибиотики, я не видела.

Профессия врача очень нелегкая в изучении. Есть специальности, где можно пропустить занятия и не ходить. А обучение на врача очень тяжелое, потом нужно специализацию проходить, ординатуру. Во всем мире самое длительное учение – обучение на врача. Я вспоминаю свое детство, когда училась в математической школе. Профессор Мет из МГУ нам читал лекцию и приводил такой пример: если сейчас разорвется радиатор, то все побегут за слесарем, или, может, среди сидящих на лекции окажется слесарь, который сумеет это починить. По тому, течет вода или нет, будет видно: умеет человек починить радиатор или нет. Так же и, к примеру, с электричеством. А вот в медицине все почему-то берутся лечить. Если сейчас у меня заболит голова, говорил профессор Мет, мне дадут 20 советов и все будут прямо противоположны: там будут и свои способы, и способы бабушек и дедушек. Не проверив, отчего болит голова, получить эффект значительно труднее, и в этом сложности медицины. Голова может пройти сама или от таблетки, которую кто-то сунул.

Весь мир отмечает День борьбы с диабетом 14 ноября: это день рождения хирурга Бантинга, который сумел из собачьей поджелудочной железы получить инсулин. Весь мир это признает. Более того, это праздник Организации Объединенных Наций. Весь мир благодарен Бантингу за этот препарат.

Если Малахов предлагает ребенку отменить инсулин, то это преступление. Преступление по отношению к ребенку.

Советы теледоктора могут убить
Регулярные приседания позволили мальчику-диабетику отказаться от инсулина. Соответствующий сюжет был показан по телевидению. При этом никто не сказал, что на сегодняшний момент диабет неизлечим, а отказ...
Что приседания уменьшают потребность в инсулине – да, это хорошо известно: всем детям, кто заболел диабетом, мы обязательно советуем дозированную физическую нагрузку, но именно дозированную. Если она будет и ребенок будет меньше есть, то некоторое время он сможет обходиться без инсулина.

Когда не было инсулина, первый основатель общества больных диабетом (который был одним из первых, кому ввели инсулин – и он сам был медик, но из другой области), когда ему было плохо и сахар значительно повышался – он делал восхождение в горы. Физическое напряжение плюс кислородное голодание уменьшали потребность в глюкозе. У ребенка, когда диабет развивается, погибает 97 процентов поджелудочной железы; какая-то часть еще остается, но ее развить каким-то стимулятором невозможно. Железа с перенапряжением работала, ей можно дать отдохнуть, а потом наступает так называемый «медовый месяц», когда дети обходятся без инсулина, иногда даже в течение года. Но потом все возвращается.

Что бы я хотела сказать соведущей Малахова, Елене Прокловой? Помогите Чулпан Хаматовой: тоже собирайте деньги на лечение детей, больных лейкозом. Она замечательная, известная актриса, но она не лезет в передачу, не говорит, давайте лягушек прикладывать и этим от лейкоза детей излечивать. Она собирает деньги на дорогие лекарства, которые на сегодняшний день действительно вылечивают детей от этого страшного заболевания.

Госпожа Проклова, вы свое лицо омолодили ведь не методом Малахова, лягушками и мочой, а обратились к профессионалам, которые сделали квалифицированную хорошую операцию.

Женщины часто скрывают факт операции, но вы сами о своей операции говорили. Так зачем же вы ведете эту передачу, если сами пользуетесь официальной медициной? Я знаю, как эти шоу происходят. Стоят люди у Шаболовки или у Останкино, ждут, что их пригласят на эту передачу, на массовку, и они по телевизору выступят. Но от вашей передачи может быть большой вред, могут погибнуть дети!

Я возглавляю общество больных диабетом. Туда входят в основном мамы больных детей, которые борются за помощь им. Ведь не хватает тест-полосок, не хватает хороших инсулинов, хотя надо сказать, что почти все дети в нашей стране обеспечены самыми хорошими, которые бывают в мире, инсулинами. Среди этих мам (а я вот больше 40 лет работаю) есть такие, кто поверил таким «малаховым» (или другим авантюристам, которых есть еще масса), и которые не послушали врача и отказались от лечения, и это приводит к тяжелым последствиям.

Делать свое дело должен профессионал, и заменить врача здесь невозможно.

Любой бы врач с удовольствием начал бы лечение диабета без инсулина. Но, к сожалению, это пока невозможно.

А вот и статья с ответом на критику, лично Подорванюку!
«МАЛАХОВ+» ВСЕГДА С ПЛЮСОМ!
(авторская орфография сохранена, статья исчезла с официального сайта Геннадия Малахова во второй половине дня 28 октября 2009 года)
Ответ на статью Николая Подорванюка...
По ответу Малахова на статью в «Газете.Ru» видно, что человек – непрофессионал. А спорить с непрофессионалом невозможно. Потому что он сразу голословно обвиняет и приводит какие-то «факты». Вот, к примеру, он ссылается на ученого из Ленинграда, которого зовут Марк Яковлевич Жолондз, но никто его не знает, и то, что там написано – словосочетания про митохондрии и островки Лангерганса – там, конечно, слог наукообразный (хотя жутко неграмотный с точки зрения русского языка), но на самом деле там нет ничего научного.

Вот пусть этот Малахов показывает на протяжении года этого ребенка, и мы будем смотреть, как он будет истощаться, какой будет иметь внешний вид и как он без инсулина обойдется.

А еще это, чтобы доказывать, не делается на одном ребенке: должна быть большая группа детей, которые таким способом излечиваются.

В прошлом году погиб ребенок у экстрасенса: он потерял сознание, и, пока ждали скорую, экстрасенс сказал: поставьте телефон около его уха, я буду сейчас ему посылать паcсы! Представьте себе: страна, Чумак молчал по радио – а люди сидели во Владивостоке, или где еще, и прикладывали фотографии и газеты к больному месту. Представить нельзя, что нормальный человек в это поверит. Но ведь верили же. Я не беру Кашпировского, потому что все-таки он профессиональный психотерпавет. Но когда он приводил людей с лейкозом, которых якобы излечил, это был, конечно, обман. Он перешел грань. Вот и Малахов перешел грань, которая этой передаче была отведена. И за это я бы сильно наказала эту передачу, и вместе с мадам Прокловой, которая не лягушками лечилась и не мочу прикладывала, а оперировалась где-нибудь заграницей. Это говорит о цинизме человека.

Вон из Новосибирска приезжали – больно смотреть, как бедно одеты люди. Иногда надо сделать исследование, а оно платное. И сами мы, врачи, складываемся, чтобы дать лечение ребенку. А передача идет каждый день: это же огромные деньги, которые платят этим «лекарям». Но это не делает им чести. Среди нормальных умных людей отношение к Прокловой такое, что человек в угоду заработкам делает не просто бесполезное, а вредное. При диабете нужно в среднем пять раз ввести инсулин и пять раз исследовать сахар. То есть это десять проколов на коже, что для детей тяжело. Для этих целей изобрели помпу, при которой не надо делать проколы. Но одна хорошая помпа стоит 180 тыс., а самая дешевая – 60 тыс., и еще каждый месяц нужно 200 долларов на обслуживание и расходные материалы. И например симфонический оркестр Польши дает концерты и деньги отдает в общество детей, больных диабетом, чтобы купить детям помпы. Почти все дети в Польше обеспечены помпами. Музыканты не заставляют детей по 300 раз приседать – они собирают для них деньги. Вот Проклова хотя бы по рублю каждый день собирала. Если ей, конечно, не приходится платить по рублю тем, кто там сидит, на этой передаче.

Интересно, а сам Малахов лечится лягушками? Это ведь все мракобесие, с которым надо бороться.

Чакра первого канала
В распоряжение «Газеты.Ru» попало письмо митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона к генеральному директору «Первого канала». Редакция «Газеты.Ru» публикует его и подписывается под ним. И надеется...
Надо привлечь к ответственности людей за дезинформацию. Очень мало на телевидении программ, которые учат, как правильно измерять давление, про вред курения. Это только передачи Елены Малышевой и Юлии Белянчиковой, но у них так мало времени! У них программа выходит один раз в неделю, а у Малахова – каждый будний день. Делился бы рецептами редьки с медом, это безобидно, но не трогал бы ангину, не говоря уже про диабет. Человек живет 80 лет в развитых странах благодаря развитию медицины. Лечение лягушками, керосином и так далее сокращает жизнь, потому что развиваются осложнения.

Тамара Леонидовна Кураева, д. м. н., профессор, заведующая отделением сахарного диабета Института эндокринологии

Однажды к нам приезжала женщина из Казахстана, которая занимала в этой стране высокую должность. Так у нее был свой личный частный врач, который начал ей ногу (там была трещинка какая-то) лечить уринотерапией.

Дело кончилось ампутацией.

Еще у нас лежал мальчик с индуцированными гипогликемиями, которые его папа надеялся вылечить уринотерапией. Слава Богу, мальчик начал тихо вводить инсулин, для того чтобы доказать, что «папа, мне все помогло, ты меня только не трогай больше, я не буду пить мочу».

Или вот еще пример. Семья, папа военный врач в Питере, проходил ординатуру или адъюнктуру. И вот ребенок заболевает диабетом. Выписали инсулин, начали колоть, вроде все идет хорошо. Вдруг, в 10 часов вечера, нам их бабушка звонит в выходной день и говорит, что «к вам срочно везут нашу девочку: она без сознания, под капельницей». Я спрашиваю, что случилось, ведь кома не развивается в одну секунду? Она ответила, что, мол, бес попутал: нашли какого-то физика, который по фотографии начал лечить – при папе-враче. Что подкупило, так это то, что сказал, что никаких денег не возьмет, только надо, чтобы сняли инсулин. Вот ведь папа какой: человек достаточно высокого интеллектуального уровня, а до такой степени разум потерял. Кстати, после этого, сколько этой семье ни звонили – телефон не отвечал.

Адрианова Екатерина Андреевна, с. н. с., к. м. н., сотрудник отделения сахарного диабета, заведующая «школы диабета» Института эндокринологии

Такая боль страшная, когда видишь детей, больных диабетом, которые неправильно лечились. Вот у меня был 9-летний ребенок из какой-то дали, из деревни. Выясняется, что они в Москве, в уважаемом учреждении, за 165 тыс. рублей уже во второй раз подсаживали стволовые клетки. Что там подсадили, чего ему сделали? Они дом продали, все продали. Я пыталась, чтобы они всем рассказали, что им это не помогло. Обычно как бывает? Врач надежды не дает: пришел больной ребенок – доктор говорит, что нужен инсулин, другого варианта лечения пока нет у нас,

иначе мы ребенка обрекаем просто на гибель.

А родители хватаются за любую, как им кажется, соломинку. И пришли подсаживать стволовые клетки, попали на тот момент, когда начала снижаться потребность, то есть на «медовый месяц». Думали, сделают вторую подсадку – и ребенок вылечится.

Люди часто считают, что инсулин – наркотик. Даже фраза постоянно в речи проскальзывает, мол, ребенка «посадили на иглу». «Посадить» на наркотики можно, а на инсулин нельзя, это же лечение. Но нет на сегодняшний день другого способа лечения диабета, кроме введения инсулина. Наверное, будут и таблетки, и другие формы. Но пока, увы, ничего нет. Я всегда пациентам говорю, что на данный момент, такого-то числа, в такой-то момент времени, у нас в руках есть только инсулин. Но может быть, мы завтра проснемся и узнаем, что появилось что-то новое.

 
СветланаДата: Пятница, 06.11.2009, 11:51 | Сообщение # 19
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Комментарии к статье - отдельная песня,
от которой хочется материться или
плеваться.
cool


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 06.11.2009, 12:29 | Сообщение # 20
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
придурков по жизни больше. И замороченных много. Смирись.

А вот, между прочим, моей знакомой прописывают у нас в поликлинике какие-то таблетки при диабете, название только не помню. Вполне официально, врач-эндокринолог... Правда, у нее состояние не тяжелое, сахар не так чтоб совсем уж зашкаливал.


глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 06.11.2009, 13:13 | Сообщение # 21
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Видимо, у всякой болезни есть свои особенности: где-то можно таблеточками обойтись. И хорошо, что есть врачи, которые видят разницу.

Меня в своё время бесила противоантибиотиковая компания. Ну, да, не стоит их применять при каждом чихе, но иной раз ведь не обойтись!


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Пятница, 06.11.2009, 15:40 | Сообщение # 22
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Обойтись-то можно. Только помрёшь...
Да практически незаменимы и антибиотики, и прививки, и антивирусные препараты, и иммуностимуляторы! Всё это отрицать глупо, оно жизни спасает. Другое дело, что ничем хорошим не стОит злоупотреблять - так известное дело, если самой что ни на есть необходимой организму воды за один раз выхлебать несколько литров, то это тебя убьёт. И во всём так.


глядя в бездну
 
СветланаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:15 | Сообщение # 23
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А вот, кто бы спорил, а я не буду.
Если честно, то смотреть на людей, занимающихся самолечением, лично мне жалко, не говоря уже о том, что откровенно страшно. Но, с другой стороны, не бежать же в поликлинику с каждой болячкой?


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:17 | Сообщение # 24
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Кстати, вот. Практически баян уже, только не смешной ни разу. И мысель про "неужели так оно действительно бывает".http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
02.11.2009 от EOK
Версия для печати
Печальное предисловие
Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 1-2 ноября 2009 г. Завтра Украина ожидает прибытия мудрых экспертов ВОЗ, завтра должна дать ответ некая особо правильная Лондонская лаборатория.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней – уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: «твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь…». Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.

На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин – куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Конкретная информация
На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Профилактика
Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить – все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «треба щось робити» – и россиянина – «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств – психотерапия. Вы верите, вам помогает – я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки – оно того не стоит.

3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно! Запрет на массовые сборища – прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы – салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное – не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.

Лечение
Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя – тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП – ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности – это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить – это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» – это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия – это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:21 | Сообщение # 25
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Продолжение

Когда нужен врач
ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.
Врач нужен обязательно и срочно:

потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.
Все, что я написал выше, – это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, – это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама – вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше – так на этом сайте есть, чем заняться.

Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует… В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет…

Отражение первое:
В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики – депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше…

Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.

Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!

Один из них все время путал терафлю (жаропонижающее средство) и тамифлю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья Верховной Рады (!!!), говорит, что тамифлю – это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что тамифлю и озельтамивир – это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, – днем с огнем не найдешь.

Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.

Отражение второе:
Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.

Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация – заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью – врачи знают, что делать.

От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.

Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет – помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:

к сопливым очередям в поликлиниках;
к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;
к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.
Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать, и когда врач действительно нужен.

Отражение третье
О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):

СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Для меня, звучит нелепо, и я бы не обращалась к вам с этим вопросом, если бы
а) мне об этом не сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию.
б) подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная.
в) соседка, у кот-ой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться.
г) незнакомый человек в интернете на форуме, утверждающий, что вирус гриппа, очень вероятно, произведен в лаборатория Украины и его уже распылили над ее западными областями. А по поводу распыления чего-то над Киевом 30 окт уверен, т.к его отец работает на авиазаводе и у них для этого. нанимали самолеты.
д) девушка-студентка с запада Украины говорит, что у них пару дней назад летали самолеты и что-то распыляли.
Итак, вопрос:
1. Существует ли это вещество-защита от гриппа для распыления с самолета, что это каков механизм его действия
2. Есть ли опасность для маленького ребенка?
3. Сколько времени не выходить из дому?
4.Если они распыляют не антигрипп, а что-то другое, то что это может быть.
Спасибо большое. К. г.Киев
Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?

Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме – все это цветочки.

Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на 7-й день болезни – к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все, контактировавшие с больным, и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…

Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, – это как-то даже смешно и неловко…

Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!

Отражение четвертое
Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.

Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся…

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори… Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить – сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа – хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония – главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ – не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура – это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Какие это действия – см. выше.

P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.

P.P.S.

Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов «заработал» крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми «крутыми» антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.

Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.

И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.

Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:39 | Сообщение # 26
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
блин. У меня такие ситуации, когда при интенсивном лечении становилось хуже, были многократно! Фраза "Вы безнадежны" висит надо мной с 27 лет.
Боюсь ли?
Нет.
Пугалась ли?
Ну, в первый раз было обидно.

Это всё.

Чего бояться-то? Эпикур умница был, а как сказал: "я есть - смерти нет, смерть есть - меня нет".
Правильно cool


глядя в бездну
 
СветланаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:58 | Сообщение # 27
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Такому отношению можно только позавидовать /искренне/.

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 10.11.2009, 00:51 | Сообщение # 28
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
так это нормальное отношение: живи, пока живется и старайся успеть сделать как можно больше из того, что действительно хочется. Кто знает, будет ли завтра smile
И не заморачивайся по этому поводу, потому что, если не будет, то либо попадешь на тот свет - тогда нечего бояться, либо этого уже не увидишь - и тогда тем более нечего бояться. wink


глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 17.11.2009, 13:20 | Сообщение # 29
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Продолжаем про ужас средобра.
http://echo.msk.ru/programs/assembly/634104-echo/

Гости: Анастасия Николаева,
Анастасия Беляева,
Елена Иванова
Ведущие: Ксения Ларина
Передача: Родительское собрание

Уровень грамотности студентов


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Вторник, 17.11.2009, 13:21 | Сообщение # 30
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
К. ЛАРИНА: 11 часов 10 минут, начинаем наше традиционное воскресное «Родительское собрание», и тема, которую мы обсуждали в прошлый раз, оказалась настолько важной и острой, что мы решили продолжить её и в сегодняшней программе. Речь пойдёт об уровне грамотности абитуриентов и выпускников школ. Дело в том, что одна из наших сегодняшних гостей, Анастасия Владимировна Николаева, доцент кафедры по стилистике русского языка журфака МГУ поделилась своими впечатлениями о вновь прибывших студентах журфака с корреспондентом газеты «Московский Комсомолец». Прошлую программу мы как раз с этого и начали, цитируя интервью Анастасии Владимировны, но Анастасию Владимировну мы не позвали. Мы исправляем сегодня нашу ошибку, и Анастасия Владимировна у нас в студии. Добрый день здравствуйте.

А. НИКОЛАЕВА: Здравствуйте.

К. ЛАРИНА: Анастасия Владимировна пришла к нам не одна, а привела свою тёзку Анастасию Беляеву, студентку 1-го курса факультета журналистики Московского Государственного Университета. Здравствуйте Настя.

А. БЕЛЯЕВА: Здравствуйте.

К. ЛАРИНА: Здесь же в студии за всю школу будет отдуваться Елена Константиновна Иванова, учитель русского языка и литературы гимназии №1520 имени Копцовых. Здравствуйте Елена Константиновна.

Е. ИВАНОВА: Доброе утро.

К. ЛАРИНА: Нашим слушателям напомню телефон 363-36-59, и СМС +7-985-970-45-45. но я всё-таки не могу не процитировать, ещё раз это сделаю, чтобы люди всё-таки понимали, что мы это не из воздуха взяли, а из газеты. Итак, что говорит Анастасия Николаева: «Мы пишем проверочные диктанты каждый год, обычно с ними не справляются 3 – 4 человека, но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229-ти первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18 процентов. Остальные 82 процента, включая 15 100-балльников ЕГЭ сделали в среднем по 24 ошибки, практически в каждом слове по 3 - 4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Дальше» - резюмирует Анастасия Николаева – «Это наскальные знаки, а не письмо. Я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. По сути дела в этом году мы набрали инопланетян». Настя, вы инопланетянин?

А. БЕЛЯЕВА: Я себя таковой пока не считаю.

К. ЛАРИНА: А как написали диктант-то?

А. БЕЛЯЕВА: Мы писали диктанты в аудитории всем курсом. Нам раздали листы, и мы писали обычный школьный диктант.

К. ЛАРИНА: Но вы-то как написали?

А. БЕЛЯЕВА: У меня 8 орфографических ошибок.

К. ЛАРИНА: Вы значит отличница?

А. БЕЛЯЕВА: Нет, я не отличница.

К. ЛАРИНА: Так, ну что же нам скажет Анастасия Владимировна, подтверждаете свои слова?

А. НИКОЛАЕВА: Я думаю, поскольку наш с вами разговор это продолжение разговора в прошлое воскресенье, то и начнём таким образом, что у вас в эфире было сказано, что история непонятна, и человек может быть является мистификацией.

К. ЛАРИНА: Что вас не существует, что это вообще газетная утка.

А. НИКОЛАЕВА: Да, что я выдумка.

К. ЛАРИНА: Да, выдумка.

А. НИКОЛАЕВА: Чтобы реабилитироваться, мне пришлось сказать своим студентам, что если я выдумка, как Карлсон, то очень симпатичная, и на этом стою. И поэтому я продолжу этот тезис, который был поднят вашей передачей, не только у вас. Что у нас было. У нас есть такая традиция, в сентябре в первых числах все студенты пишут диктант по группам, а потом мы собираемся и делимся впечатлениями на кафедре. И вот в этом году наши студенты написали диктант, и мы собрались на кафедре. И оказалось, что они написали этот диктант очень хорошо, там практически не было ошибок, и мы удивились, мы подумали, что происходит что-то невероятное. И мы решили дать общий диктант. Мы дали его в часы моих лекций. Я его продиктовала, преподаватели проверили свои группы, я не проверяла все диктанты, отдали мне. И что получается, всё прекрасно, опять нет ошибок, практически нет, диктант написан идеально. Что делать, как мы можем с этих позиций объяснять студентам, что им надо заниматься орфографией. Никак, мотивации никакой. Ну что делать, пришлось мне взять огонь на себя. Я беру диктант и вставляю в него сколько могу ошибок, а поскольку я филолог, я вставляю ошибки видимо чрезмерно показательные, вот те, которые приводит «МК». Они просачиваются в средства массовой информации, и происходит вот такой скандал.

К. ЛАРИНА: То есть это чистой воды мистификация вы хотите сказать?

А. НИКОЛАЕВА: Конечно. Потому что если проблема во мне, то она решается элементарно, а в общем-то, в таком русле и идёт обсуждение. А если проблема не во мне, она требует серьёзного и достаточно драматичного разговора.

К. ЛАРИНА: Подождите, минуточку, а это интервью что, сфальсифицировано?

А. НИКОЛАЕВА: Нет, почему же, были определённые у них документы, был телефонный разговор со мной. Как такового интервью не было, но был телефонный разговор со мной, корреспондент не сказал, что это интервью, но опубликовал то, что я сказала в частной беседе, в общих тональностях, но с какими-то искажениями.

К. ЛАРИНА: А зачем?

А. НИКОЛАЕВА: Что?

К. ЛАРИНА: Зачем вы ему сказали это всё, корреспонденту?

А. НИКОЛАЕВА: Вы знаете, дело в том, что корреспондент увидел материалы, которые были вывешены на сайте, «Частный корреспондент», наши таблицы, наши ошибки, и соответственно, обратился ко мне с вопросом, а есть ли проблема. И я ему сказала, что проблема есть, проблема национального масштаба. Но после того как было опубликовано это интервью, оно было сделано было конечно не в академическом русле. Чем-то мы были конечно недовольны и расстроены, потому что мы могли сказать гораздо больше. Но после того как обсуждение этой темы пошло в русле мистификация, подлог, и так далее, я подумала, что может быть лучше этим закончить беседу. Может быть действительно сказать: «Да, мы виноваты». Поскольку правда, она настолько лежит на поверхности, что здесь не нужно было многих слов. Лучший в стране факультет журналистики, лучший в стране, кафедра стилистики русского языка знаменитая на весь мир. Имена Розенталя, Вамперского, Солданика, нет русистов, которые их не знают. И предполагать, что проблема касается меня и моих студентов, или проблема надумана, это было конечно не совсем правильно. Поскольку это увело общественное мнение от опять главной проблемы. Нам было очень обидно, поскольку преподаватели наши работают много лет, проводя мониторинг успеваемости студентов, это очень серьёзные академические наработки. И когда всё пошло по такому руслу, то конечно мы были обескуражены. Дело в том, что естественно я не выступала от своего имени. Когда прошёл диктант, было заседание кафедры, на котором серьёзно обсуждалось действительно, что есть такие ошибки, что есть такой, мы столкнулись с тем, что у нас 80 процентов не могут справиться с элементарным заданием. Был протокол кафедры, зафиксированный в документах. Мы должны были выйти с этим протоколом на заседание учёного совета. Учёный совет принимает решение обнародовать эти данные, поскольку они уже становятся настолько общественно значимыми, что не могут оставаться внутри факультета. «Частный корреспондент» печатает таблицы, выкладки, и те соображения, которые прозвучали на учёном совете. И после этого происходит то, что произошло.

К. ЛАРИНА: То есть подождите, вы хотите сказать, резюмируя ваш монолог, такой необычный совершенно, неожиданный для меня. Вы хотите сказать, что все те ошибки, которые вы приводите в качестве примера в интервью «Московскому Комсомольцу», в интервью, в разговоре, там уже не суть важно как это называть, они все фальсифицированы, то есть это сознательный выброс ошибок. То есть вы хотите сказать, что вы, доцент кафедры стилистики русского языка журфака МГУ сознательно в каждое сочинение вставляли по 3, 4, 5, 10, 25 ошибок?

А. НИКОЛАЕВА: Да, вот такая я трудолюбивая.

К. ЛАРИНА: Нет, серьёзно?

А. НИКОЛАЕВА: Вот смотрите, я вам дала сразу две версии. Первую версию, которую вы начали на прошлой беседе, и сразу истинную, и вы опять вернулись к первой. Почему я начала…

К. ЛАРИНА: Нет, я версию не даю, я открываю газету и читаю ваше интервью, какие у меня могут быть версии. Я цитирую то, что написано в газете.

А. НИКОЛАЕВА: Вот версия, высказанная в передаче, что это утка, что это фальсификация.

К. ЛАРИНА: Это говорили мои гости, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

А. НИКОЛАЕВА: И я вам это произношу, говоря, что лучший факультет журналистики в стране, знаменитая кафедра, и это газетная утка, это неправда, этого не может быть, вот наше мнение. И вы говорите да. Вот понимаете в чём дело, мы поставлены в такие условия сейчас средствами массовой информации, что чтобы мы ни сказали, всё скатывается в какие-то досужие домыслы.

К. ЛАРИНА: Так мы для этого и существуем, чтобы вы к нам пришли и сказали, что вы думаете по этому поводу.

А. НИКОЛАЕВА: Поэтому я начала именно с того, что нам пытаются навязать, вот с этой парадоксальной ситуацией, что факультет журналистики решил обмануть страну, решил очернить своих студентов, решил показать насколько всё вокруг плохо.

К. ЛАРИНА: Так, а на самом деле как?

А. НИКОЛАЕВА: А на самом деле всё действительно серьёзно. Дело в том, что они писали диктант по группам, и они не написали его, но они не просто его не написали, они его чудовищно не написали. Я принесла сюда на эфир, я вам покажу, вот группа, это не моя группа. Это группа знаменитого и известного в Москве, прекрасного филолога Михаила Абрамовича Штудинера. Вот вы видите результаты, 50, 18, 56, 17.

К. ЛАРИНА: Это оценки?

А. НИКОЛАЕВА: Это количество ошибок.

К. ЛАРИНА: Кошмар какой.

А. НИКОЛАЕВА: И естественно мы на кафедре попадаем в какую ситуацию. Ведь у нас в конце года очень часто проводят такой административный проверочный диктант, чему мы научили, и результаты этих диктантов идут в ректорат. И представляете нашу ситуацию. Мы получили отличников, у нас средний балл по ЕГЭ 83, это очень большие цифры, потому что в среднем по Москве 56, а у нас 83. и вдруг в конце года обнаруживается, что мы из отличников сделали просто нездоровых людей. Таким образом, кафедру значит надо распускать, наказывать каким-то образом. Естественно, придя к этим выводам, мы обратились к нашему руководству, и нас выслушал учёный совет. Были представлены таблицы, где были представлены все результаты, количество ошибок от 2-х до 80-ти, у нас вот такой диапазон. И учёный совет принял решение обнародовать эти данные, чтобы они были известны, на сайте «Частный корреспондент» все эти таблицы были напечатаны, потом был звонок из «МК», и потом началась вся эта история. На прошлой вашей передаче уже были раскрыты все истоки этой проблемы. Совершенно великолепный и потрясающий преподаватель Евгения Семёновна Абелюк объяснила, что произошло. Ответ лежит на поверхности. Она рассказала, помните про девочку, которая победитель олимпиад, и которая получила очень низкий балл по ЕГЭ, попав без экзаменов на филфак по олимпиаде. Она рассказала о своей коллеге в мединституте, которая дала им ЕГЭ, своим студентам, и дала диктант, и результаты не совпадают. И она тут же сказала, что после всех этих историй им пришлось в своей школе ввести часы на ЕГЭ. Проблема такая. Русский язык и литература, абсолютно другие дисциплины, чем ЕГЭ по русскому языку, и ЕГЭ по литературе. И мы не можем его обвинять, потому что ЕГЭ это как линейка, и мы не можем требовать, чтобы она показала температуру воздуха на улице. Что мы измеряем в ЕГЭ по русскому, и в ЕГЭ по литературе, я не знаю. Может быт зрительную память, может быт усидчивость, но ни в коей степени не умение человека владеть родным языком.

К. ЛАРИНА: Давайте, теперь уже пришла пора прокомментировать всё это учительнице. Елена Константиновна, пожалуйста, вам слово.

Е. ИВАНОВА: Я с большим вниманием всё это слушала, у меня сразу возник вопрос, позвольте с него начну. Вы говорили со всеми абсолютно, кроме самих студентов, а вот вы им задали вопрос, как они получили свои 100 баллов, при том, что они показали вам в конкретном диктанте?

А. НИКОЛАЕВА: Да, задавала, и они с удовольствием отвечали. Они говорили: «Вы знаете, Анастасия Владимировна, мы 2 года вставляем буквы, и мы научились это делать на автомате, но мы не держали буквально ручку в руках, нам тяжело». Вот я им диктую текст, им тяжело писать. Вот теперь представьте, что у нас с вами такая ситуация. Соревнование по бегу, 3 спортсмена, надо выбрать победителя, они у нас лежат на койках. Мы измеряем до сантиметра длину их ног, силу мышц и говорим: «Петров, ты победитель». Они встают и бегут, и оказывается, что Сидоров. Вот в чём дело. И оказывается сейчас, когда ищут виноватых, почему я так провокационно начала наш разговор, не желая абсолютно никого обидеть, чтобы показать абсурдность этого поиска врагов. Не надо думать, что эти результаты ЕГЭ куплены. Они не куплены, представьте себе, ведь было проведено повторное ЕГЭ в сентябре, вы знаете во многих регионах, и результаты совпали, значит, измерение верное, значит, просто не то меряем.

Е. ИВАНОВА: Довольно интересная версия вы знаете. Во-первых, слушая вас, я вспомнила, правда не помню, как я писала диктант на филфаке, не помню этого совсем, зато очень хорошо помню как нам на практику знаменитый Лев Антонович Чишко, автор учебников, по которым мы занимаемся сегодня, приводил студентов, и обычно он говорил так, обращаясь ко мне, как к своей бывшей студентке: «Леночка, это очень хороший студент, он сделал всего 9 или 10 ошибок в диктанте!». Правда мы все отлично знали, что Лев Антонович даёт диктанты дореволюционной гимназии, где каждый из нас сделает намного больше ошибок. Это первое. Я согласна с вами, что проблема-то национальная, и едва ли её стоит сводить к вопросу о том, прав или неправ ЕГЭ. Вспомните, несколько лет назад попытались ввести, и не получилась, она не состоялась, президентская программа повышения грамотности национальная. Действительно этот момент надо зафиксировать, безусловно. Я не думаю, что ЕГЭ здесь уж очень в чём-то виноват. В отличие от вас я вижу только пространство своей школы, да, центральной школы московской. То, что вы говорили, в нашей гимназии как-то возникла с первых шагов реализация ЕГЭ у нас. У нас есть часы подготовки к ЕГЭ, но хочу вам сказать, что наши может быть самые высокие результаты, если считать 100 баллов самым высоким результатом ЕГЭ, мы получили в первый год, когда писали ЕГЭ, кода не было никаких дополнительных подготовок, и более того. Центр качества проверял результаты, и 100 баллов, и 98, и 96 были подтверждены центром качества. Получилось так, что работы ребят прошли второй раз проверку, и все эти баллы, которые они получили на экзамене, были подтверждены. Так что это первое, что я хотела бы вам сказать. Теперь по поводу, меня очень заинтересовала ваша мысль о том, что проверяет ЕГЭ. Вы знаете, я не фанат этого экзамена, безусловно. Но если вспомнить, что было до того момента, наше традиционное сочинение, а потом ещё хуже изложение с элементом сочинения, совершенно такой надуманный вариант, то наверно всё-таки ЕГЭ это более высокий этап в данном случае. Мне очень странен ответ ваших ребят о том, что они перестали держать ручку, а как же часть С, сочинение, которое надо написать.

К. ЛАРИНА: Что они перестали держать ручку, что они занимались тем, что вставляли буквы последние 2 года.

А. НИКОЛАЕВА: Часть С это ведь сочинение полноценное.

Е. ИВАНОВА: Там несколько предложений.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Думалка » Насущное и реальное » Повседневные ужасы (что мешает жить)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: