Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Думалка » Впечатление от » Карелия (Белое море июль 2011)
Карелия
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:41 | Сообщение # 1
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Не знаю как быть. Фотографий настолько много, что глаз подзамыливается, что стоит что не стоит выкладывать, на знаю. Как в анекдоте с сортировщиком апельсинов - решения, решения, решения. В общем, я насортировал несколько папок, буду выкладывать помаленьку, если что то совсем никуда не годится - удалю, как грится, по требованию радиослушателей. smile Вообще мне, как человеку, картинки понимающему слабо, нравится всё, даже те тысячи, которые отсеял на предосмотре. Разумеется не совсем - все фотки сохранены, просто я их отсеял. Тут и правда самое красивое.
Сначала дорожные наблюдения. На этот раз, дорожных фотографий не много, просто наблюдения. Так что оставил самую первую
- как начало отчёта, или, если хотите - отсчёта. Очень добрый человек взялся довести четырёх человек до поезда. Вот, собственно и всё. Фото в поезде не интересны - все поезда одинаковы, а вот это - понравилось моему вывихнутому мозгу просто потому, что. Понятно, за стену добраться легче лёгкого, но сам факт... не знаю, как то развеселило, как и вагон - тренажёр
и надпись, на вагоне, что рядом с тренажёром.

Конечно мы не собирались его толкать, но за предупреждение, конечно спасибо. Ещё очень трогательно было фотографировать из окна дом, в котором жильцы устали от вечного грохота поездов,

и, конечно же, не мог пройти мимо вагона, по всей видимости перевозящего кучу компактов с современной музыкой. Видимо, где то намечается грандиозный опен-эйр.
Собсно, дорожная тема закрыта - тут фото и по дороге туда и обратно. Бильбо отхлебнул квасу и вздохнув, перелистну страницу. smile


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 17:41
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:28 | Сообщение # 2
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Отчёт о прохождении маршрута - сам по себе скучен - километры, наличие пресной воды - мы же на море - пресная вода очень важна, расчёт прилива-отлива, и тому подобная муть. Я, конечно всю эту работу проделаю, просто по тому, что те отчёты с которых мы компелировали лоцию, по большей части сообщали о количестве выпитого, и прочих, никому не интересных весёлых ситиуациях, которые произошли с нашими предшественниками. Мы-то искали информацию, а получили, невероятные приключения русских туристов! Эта работа меня ещё ждёт и обязательно дождётся. Тут же, просто делюсь видами, посему - никакой хронологии, никаких событий, быть может, за редким исключением. Итак, поехали. Высадившись в пояконде, мы устроили стапель, собрали байдарки, и, не мешая местному населению, отошли на несколько километров для адаптации к белым ночам. В одном из походов у одного нашего парня прихватило сердце. Причина - сутки не спал собираясь в поход, сутки не спал в поезде, сутки на стапеле и первом ходовом - слишком много впечатлений для одного субтильного тельца. После чего приняли решение - по приезду всегда один день для аклиматизации. Ну, что поехали по стоянкам?








Почти на всех стоянках главгер - стол и тент. Стол - понятно - кубрик. Тут принимаются решения и обдумываются дальнейшие действия. А вот тент... В нашем случае - тент три на пять метров, лёгкой ткани. Именно из такого мы вырезали и сшили себе парус - грот и стаксель. Именно из за него смеялись над одним из отчётов, где было написано примерно следующее: "Из-за плохой погоды остались на острове. Поднялся ветер, пошёл дождь, двое суток ждали хорошей погоды изнывая от отсутствия пресной воды." Прямо скажем, воды у нас было полно - с самого начала мы набрали шестьдесят литров и их нам хватило на пол-похода. Потом набрали ещё шестьдесят и в воде не нуждались совсем. Но, когда пришлось остаться на острове и пережидать затяжной дождь, тент нам дал двадцать литров прекрасной пресной воды, которую мы, с жиру взбесившись, использовали как техническую - умыться, помыть посуду, промыть чищенную рыбу. Вот так. Ну а жилища - как можно не сфотографировать лёгкую, в пять килограмм, дуговую палатку, которая заменила собой старинную брезентуху? Это же не вежливо, вроде бы. Последняя фотка варывается из контекста - просто она мне чем то понравилась - я тут спиной. smile


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 18:51
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:15 | Сообщение # 3
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Знакомство с нами - по большому счету не самое интересное, но, поразмыслив, все таки создал папку "Морды", пусть будет.
Ольга, моя жена.

Ленка, жена Алика, Ольга и я

Ленка, Ольга и Алик, не помню, что мы пытались изобразить, да и не важно это.

Костюм "непромокайка". Наглая ложь! Мокрый от пота! Правда, парниковый эффект вполне выручает и от ветра помогает тоже.

Понимаю, лучше побывать, чем увидеть, но скалы, следы ледника - просто потрясающие!

Такие вот природные бансайчики. Японцы стали чуть ближе. smile


удивительное дело. Шли вдоль берега, проводя катамаран. Вдруг, туча, которая не собиралась нападать прямо сейчас, расслоилась, и, у нас на глазах, нижний слой пересёк море до самого горизонта. Гроза разразилась за пятнадцать-двадцать минут. В этот день было принято решение - ходовой закончен.

Пресные ванны. Очень тёплая вода.

Если посмотреть на карту, то в тот день мы прошли от о.Кемплудский. Причём, целились на острова Илейки, но парусность самого судна плюс отлив вынесли нас на самый восточный берег о. Сидоров. Можно сказать, нас чуть не унесло в открытое море. Около семи километров мы сделали без малого за три с половиной часа. На вёслах при таком волнении такое было просто невозможно. Правда, воды набрали по самые борта - море снаружи, море внутри, и только баллоны удерживали нас на плаву. Пришлось частично разбирать катамаран и сливать с байдарок воду.


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 19:19
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:45 | Сообщение # 4
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Кроме прочего оставалось время для шуток. Стопарик - пятьдесят грамм, поставлен для сравнения. Правда Алик усмотрел в моём стремлении чуть ли не драматургию. Он фотограф, ему виднее.



"И тут Бендера понесло!" (с). Решили мы эту тему обыграть.

И даже так - нашествие грибов инопланетян.




бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 19:46
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:56 | Сообщение # 5
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
подобрались к судам. Сначала у нас было две байдарки. "Щуки". Но на мысе Кендо мы собрали из них катамаран, установили мачту, поставили паруса и пошли уже в таком виде. Честно, из двух недель, под парусом мы шли около двух ходовых - то ветер заканчивался, то дул в морду и приходилось буквально протаскивать катамаран вдоль берега, проводкой. Но зато, когда мы шли под парусом, изучая розу ветров и терминологию в прямом смысле на ходу - чувствовали себя без малого - робинзонами! С одной оговоркой - Робинзон Крузо был таки моряк и управлять судном УМЕЛ! smile
Первый стапель


Второй стапель, понимаю - это не самое интересное, но поделиться хоца. smile





Установка мачты и проверка парусов



И, наконец, вода, паруса, и необходимые пояснения. smile
Напротив стоянки, где мы собирали катамаран, стояла изба. Там тусовались очень громкие молодые люди, которые на поверку оказались юными яхтсменами. Оказывается, они внимательно следили за на нашим строительством в бинокль, и стоило только нам сойти на воду, как с того берега губы отчалила моторка. В моторке сидел бывалый дядя в кепке капитана. Подойдя к нам он со своими спутниками осмотрел наше изобретение, хмыкнул, и изрёк:
- Впервые вижу, чтоб от байдарок на море была какая то польза.
Потом они обсудили вооружение судна - палубу, мачту, паруса, ванты и почти в один голос произнесли:
- Гениально.
Мы с Аликом исполнились гордости и начали натягивать парус. Капитан сказал:
- Мотор даёт два узла, а они от нас уходят! И это только на гроте!
Именно в этот момент мы поняли, что всё у нас получилось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E7%E5%EB_ (%E5%E4%E8%ED%E8%F6%E0_%E8%E7%EC%E5%F0%E5%ED%E8%FF)








К сожалению у нас нет фото когда мы на всех парусах, всей компанией. Это понятно - счёлкать было не кому. Но однажды нам встретился дядька с хорошим фотиком и мы ему попозировали. Он сказал, что на "весло.ру" можно будет посмотреть фотографии, но, к сожалению, там их пока что нет.


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 21:01
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:08 | Сообщение # 6
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Вру! Есть теперь эти фото! http://www.veslo.ru/outalbumx.asp?kod=1020 На самомом деле, я дядьке ответил, что мы и правда не брали крутой байдевинд, но уверенно брали, полный. Скорость не ахти, но факт остаётся фактом. самое интересное - чуть позже - радикал очень медленно грузит, а я не закачал ещё и четверти.

бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 07.08.2011, 21:30
 
СветланаДата: Среда, 10.08.2011, 20:04 | Сообщение # 7
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Спасибо за отчет!
Парусники - моя слабость.
Очень красиво.
Порадовали грибы со стаканчиками.
А фраза "С горок не спускать при маневрах не толкать" теперь моя любимая.
specool


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Среда, 10.08.2011, 20:05 | Сообщение # 8
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Это не всё. С заявками разделаюсь - самую красоту опубликую.

бип...бип...
 
Visket2132Дата: Четверг, 11.08.2011, 03:27 | Сообщение # 9
Граф(ня)
Группа: Семинаристы
Сообщений: 181
Награды: 2
Статус: нет
Круто! Почти прослезился...
 
СветланаДата: Четверг, 11.08.2011, 07:28 | Сообщение # 10
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Ждемс!

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Среда, 31.08.2011, 21:05 | Сообщение # 11
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
немного вертикальных фоток - разные места разные пейзажи - эх! Северная Карелия!






идол - явно самоделкин - кто то от скуки маялся на стоянке.





бип...бип...
 
ГрамазекаДата: Среда, 31.08.2011, 21:16 | Сообщение # 12
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет










следующая партия прибудет непременно, штук по двадцать - не особенно утомительно.


бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Среда, 31.08.2011, 21:51 | Сообщение # 13
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
красота, Грам! Спасибо hands

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Среда, 31.08.2011, 22:20 | Сообщение # 14
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я особо не отбираю - предварительный отбор был, а из этих ну что то точно кому нить понра. Хихи.

бип...бип...
 
GennikaДата: Четверг, 01.09.2011, 12:35 | Сообщение # 15
Маркиз(а)
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 103
Награды: 0
Статус: нет
Красотища какая... *обзавидовавшийся смайл*

Кстати, еще раз убедилась, что я все-таки совершенно северный человек. Смотрела сейчас фотки и осознавала - хочу туда! В камни, сосны, блеклое небо... Всю клаву слюнями закапала. Потом решила для альтернативы посмотреть эквадорские фотки Светланы. И - ничего. Ничегошеньки! Нет отклика.


Я не шовинист... Я всех одинаково ненавижу!
 
Форум » Думалка » Впечатление от » Карелия (Белое море июль 2011)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: