Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Думалка » а если подумать... » Миллиард лет.
Миллиард лет.
ГрамазекаДата: Четверг, 12.04.2012, 21:18 | Сообщение # 1
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Всегда знал, точнее - дед научил: нужные книжки приходят только вовремя. Куда им, книжкам, спешить? Стоят, себе на полках,ждут.
Стругацкие, вот, дождались. "За миллиард лет до конца света".
Ну, не рецензию же на неё писать, ясное дело...
Захватила текстом, то ли я его понимать что ли начал. Какие то нюансы, нюансики, мелочёвка, крючёчки-закорючки, которые раньше казались лишней нудятиной - экшен давай! Крысу из нержавейки давай! А хоть и Конана! А тут раз - и из кухни Макдоналдса с замороженными субпродуктами попал в офицерскую столовую, в которую меня отец водил, когда я в первом классе учился. Столовка, как столовка, ничего особенного. Борщ, картофель-пюре, гуляш или котлеты с подливой. Ни игрушек подарочных в компоте из сухофруктов, ни призов в яйце под майонезом. Еда. Хлеб насущный. Поел? Сыт? Ну вот и славно, беги гуляй дальше.
Честное слово, самолепные котлеты вкуснее замороженных, это и ежу понятно. Уж я то их там в столовке наелся до отвала, хоть отец мне и брал всегда по полпорции. Уж больно они были огромны. Столовки оне разные были, наша школьная мне не очень нравилась, всё таки там мы ели что давали. Рис не люблю, гречку не люблю, от печёнки вообще воротит. А вот в военторговской - всегда картошка-пюре с подливой. Вряд ли там повара были лучше, просто я ходил туда с отцом, наверное. Но то что та еда вместо прибыли производителю (конечно не без прибыли, все повара толстые, лоснящиеся, сразу видно - готовить любят), давала гарантированное утоление голода - факт. Даже на момент гибели Империи, когда я учился в ПТУ и последний раз встретился со со толовкой. Там уже был не суп а жидкость, не котлеты, а мясные сухарики. Я тогда останавливался в Ватутинках после училища и бегал в кулинарию под той самой, офицерской, столовой. Там продавались свежие горячие беляши. Вкуснее ничего на свете не ел. Так что, наверное, повара всё таки были лучше. Блюдо - всегда - повар.
Ладно, от сочных котлет, можно рвануть к куриным крылышкам.

Мысли понятна. Вселенная хочет покоя, или, точнее - равновесия. Финал открыт, выбирай на вкус.
А у меня вот какая мысль повисла. Она не совсем в духе повести, скорее ей противоречит, хотя и косвенно подтверждает. Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике пришло грамазеке в голову, что легко можно только кучу посреди комнаты навалить. Даже не помню когда я пришёл к такому ошеломительному выводу, но с тех пор, если меня ломает, колбасит и корёжит, я почти на сто процентов уверен, что на верном пути. Так что Гомеостаз Вселенной воспринимаю не как её желание остаться равновесной, а как необходимый механизм... удовлетворения, что ли, при завершении какой то работы. Эндорфин, насколько помню просто так не вырабатывается, только при необходимом напряжении. Конечно, авторы поразмыслили над тем, почему творцов ломает, и возвели эту ломку в степень: мол, смотри, творчишка, тебе ещё ничего, просто лень, а представь-ка если бы вот так? Через непосредственную угрозу? Пряником, кнутом, пистолетом и ещё родных, знакомых? Слабо? То-то. А кому-то не слабо.
Сильная вещь. Придётся потихоньку вчитываться. Я же, помню, и улитку на склоне и пикник на обочине и отель "у погибшего альпиниста". Не тряхнуло. КРЫСА, АМБЕР, ДЮНА, Азимов, Ле Гуинн, даже Снегов, даже Лем, даже... ой, всех не упомню. Все трясли так, что аж ну вообще. А вот Стругацкие не трясли. А тут, как дали между глаз, да ещё с ппреподвыподвертом: Ну? чего сидим, кого ждём? Работать Пушкин будет? Так его уже Вселенная того - в расход.
Прав был дед, нужные книжки приходят только вовремя. И прекрасно умеют ждать.


бип...бип...
 
Форум » Думалка » а если подумать... » Миллиард лет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: