Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » О стихотворении
О стихотворении
СветланаДата: Среда, 27.05.2009, 11:49 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Буянин написал свою страшилку, будучи пятиклассником. О мире
взрослых, по которому прошелся катком яростного неприятия.

Едопух написал стихотворение о добром мире ребенка, как его видел он, взрослый и опытный человек.

Есть ли общее? Да ничего, кроме попыток игры на чужом поле.

В первой рецензии добавлено из последующих обсуждений ворчание Винта по поводу поколений - сбивчивое от попыток перевести серьезные размышления в хлесткие, эмоциональные фразы. Волновался он, когда речь заходила о российских болячках, слишком принимал все к душе.

Тат.

Стих о настоящем пионере

Автор: Буянин

В лесу голубеет Андреевский флаг,
Враги идут тайной тропой.
В болоте валяется русский моряк,
Нарезанный красной звездой.

Шагают фашисты в своих сапогах,
Их мошки нещадно кусают.
Вдруг кто-то чихнул в больших лопухах,
Фашисты его окружают.

А это мальчонка сопливый сидит,
Ему девять лет или десять.
И стали тут немцы судить да рядить,
Стрельнуть его или повесить.

Мальчонка в испуге разинул глаза
И выплюнул в грязь папиросу.
'Постойте! Хоть слово позвольте сказать!
Меня зовут Павлик Морозов.

Родного отца я Советам продал
За красный резиновый мячик.
И Родину я непременно предам
За десять китайских жевачек.'

И вот взвод Гестапо по лесу пошел,
А мальчик шагал впереди.
Он через болото фашистов повел
И галстук алел на груди.

Но мальчик про имя свое обманул
И немцев в болоте оставил.
Последний немецкий сапог затонул:
Смеется Ванюша Сусанин.

***

*В лесу голубеет Андреевский флаг,
Враги идут тайной тропой.
В болоте валяется русский моряк,
Нарезанный красной звездой*

Это штука будет посильнее "Валенок" с их "дымящейся кровью". Вот не знаю, кому как, а у меня описание каких-нибудь развешеных потрохов или дымящейся крови не вызывает ничего кроме скуки и раздражения - умного бы чего написали, того, что своими глазами видели.
Питекантропы в анатомичке. Блин. Так вот, значит Андреевский флаг "голубеет" (с какого перепугу?). Это у нас колорит таким образом показать так восхотелось? Чтоб до кучи, да? Или какова цель включения? То, что действительно резали по мясу звезды на спине, этот интересный факт остался за гранью восприятия. Надо было еще, чтоб смешнее: не красной, морской звездою нарезанный. Моряк. Для
колориту.

*Мальчонка в испуге разинул глаза
И выплюнул в грязь папиросу.
'Постойте! Хоть слово позвольте сказать!
Меня зовут Павлик Морозов

Родного отца я Советам продал
За красный резиновый мячик.
И Родину я непременно предам
За десять китайских жевачек.'*

А теперь я прошу подробно описать мне биография пионера-героя Павла Морозова, его действия, мотивы его действий и наступившие последствия. А потом, когда я увижу подробную биографию, пересказанную своими словвами, я, может быть, соглашусь прослушать про мячик и жвачки.

*Но мальчик про имя свое обманул
И немцев в болоте оставил.
Последний немецкий сапог затонул:
Смеется Ванюша Сусанин*

А это у нас симбиоз нарезки из красной звезды и проданной за жвачки Родины. Анекдотец про подвиг. Каккая благодатная тема - Иван Сусанин, ну никак авторы анекдотов не исчерпают чувство юмора.

Мелкая, а не какая-либо еще, гадость исключительно по причине невежества, а не осознанного желания порезвиться на костях.

Художественную составляющую этих рифмованных строчек я не учитываю.

Я еще не поговорил по поводу тупых современных подростков, которые рыгают пивом и не способных к пониманию Прекрасного, и антиподой им - выходцев из славного высококультурного советского общества, т.н. "наше поколение"

Злой я сегодня. Мне "наше поколение" сегодня весь мозг выело. Остатками советского быдлячества.

Сегодня обойдемся без пива smile

Автор: Винт
Дата: 22/03/2007 20:19
Начало дискуссии: Стих о настоящем пионере ~Буянин (22/03/2007
18:41)
В ответ на: Re:От имени пОдростков? Давай-давай, послушаем... Пиво
не забудь ) (-) ~Carapax (22/03/2007 19:32)
---------------------------------------------------------------------
-----------

Ответы и комментарии Ваш ответ

И не от имени подростков. А В СЧЕТ того поколения, которое "наше поколение" не столько тупо просрало, позабыв о надвигающемся пенсионном возрасте, сколько элементарно сдало за "китайские жевачки".
Или что, ты хочешь сказать в середине 80-х вой по поводу свободы и джинсов поднимали под-рост-ки? Особенно те, которым сейчас по 15-20?
Им нужна была свобода с джинсами? Да. Стала нужна. Когда освободители открыли глаза кутятам-октябрятам, что пионер - это на самом деле английское слово, первый, значит, а наши пионеры никакого отношения к английскому слову не имеют. Зачем нам пионеры, они тоже запачкались.
Заодно рассказали правду о Павлике Морозове и дали почитать Крапивина со всеми шпажными мальчиками, выступающими против бюрократического засилья. Было? Было.

А учебники так называемой экономики, которые в школы вместо военной подготовки веером рассыпали - не вспомнить ли? У меня сейчас нет под рукой, но я могу откопать, процитировать - про экономические системы как там все хорошо написано, да про правильный строй. Один. А другой - неправильный. Нет, это пожалуй, крутовато даже - учебники. Журнал "Мурзилка" нужно вспомнить. С комиксами, как Мурзилка постигает экономические основы и меняет рубли на доллары. Бабло на деньги.
Писателя Эдуарда Успенского можно вспомнить, про актуальную экономическую книжку о крокодиле Гене-коммерсанте. Так чтобы, чтоб детки сразу понимали - как жить правильно. Детки виноваты?
Ну что еще вспомним на занимающейся заре перемен? Ваучеры? "Дорогих россиян"? Баунти - райское наслаждение? Как рахз на 93-94, когда зряплату не платили по полгода (дустом вы их не пробовали?) - баунти для дорогих россиян котировались. Афган-Чечню, когда не столько о войне, сколько о нахер никому не нужной войне трещала всякая новоэкономическая мразота?
Мне по пунктам перечислять косяки НЕ ЭТОГО поколения или хватит, так, навскидку? А то, значит, о чеченских детях, котрые ничего кроме войны не видели и потому поколение войны и вырастет - это, в принципе, тема осбуждаемая на любом градусе патриотизма. С разными акцентами, но на любом. А то, что свое поколение, которое не видело ничего власти того, кто умеет красивее солгать или техничней отобрать об этом никшн. Здесь уместнее о тупых подростках. Которым пепси-пейджер-МТВ, которые, ну конечно они, кто же еще - выбирали из кучи предложенных вариантов. С высокоэстетической колокольни могущих покивать о Тарковском, но включающих все равно МТВ? А че? Мы ведь зато можем хотя бы сравнить. А эти - не могут.
Нет уж, голуби мои. Эти, со стороны так, наблюдая, много чего могут. Например, не мыслить, я не говорю - не употреблять, не мысли фразами типа: "прошу разобраться в моей жалобе"; "мне как многодетному/
малоимущему/ветерану/участнику/сидельцу/страдальцу п о л о ж е н о"; "дайте денех, а мы вас жить научим правильно".
Взамен этого много других замечательных фраз на подкорке образовалось. Но и те - до оплаты счетов. За МТВ и залоговые аукционы.

В общем, добрый я уже... Так, пятиминутка душевной слабости. Пойду питаццо. Аппетит мне не испортить smile

(с) Винт


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » О стихотворении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: