Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » Рецензия на рассказ Кота Баюна
Рецензия на рассказ Кота Баюна
СветланаДата: Среда, 27.05.2009, 11:41 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Рассказ Кота Баюна:

http://nikitin.wm.ru/cgi/forum2/message.pl?
chain=1173130107&id=1173130107

Начало начал

Я осознал себя на рассвете, глядя в зеркальные воды Горячего источника.
Над Великой саванной горела алая заря, розовые облака летели лёгким пухом на восток. Край раскалённого красного шара показался над горизонтом - так начался День Первый.
Я, конечно, не знал всех этих понятий, потому что не произнёс пока даже Первого слова. Но, я увидел в отражении вод свои глаза - тёмно-жёлтые, медового цвета, своё смуглое лицо со шрамом, оставленным когтем Великого Урра. Широкие ноздри раздувались беспокойно, рыжие усы сплелись с курчавой бородой, ниспадавшей на могучие грудные мышцы. И я понял - это Я, вожак своего прайда.
С восходом огненного шара мои самки, детёныши и подростки разбрелись, почёсываясь и зевая, в поисках пищи. Самки визгом подзывали детей, разрывая руками землю и находя сладкие луковицы, оглядываясь по сторонам, и, робко - на меня. Вся саванна вокруг прайда была перенасыщена жизнью. На высоких деревьях орали стаи обезьян, снующих вверх и вниз по своим обезьяньим делам. Жирафы с надменными, вечно жующими мордочками, обкусывали листочки с нижних веток деревьев.
Повсюду паслись огромные стада антилоп во главе с могучими рогатыми быками. Стремительно проносились зебры, преследуемые быстроногими гепардами. В кустах громко мяукала окотившаяся леопардиха, и новорожденные детёныши антилоп, спотыкаясь, в ужасе убегали прочь.
Небеса были заполнены стадами гусей и уток, озёра розовели от стай фламинго и белели от цапель, на кромке воды ловили рыбу жадные пеликаны и марабу.

*********

Я стоял, выпрямившись, на огромном камне, торчавшем клыком посреди зеленых лугов и пастбищ. Осознание окружающего мира, и в первую очередь самого себя, как отдельной личности, потрясло меня. В моей голове роились тысячи образов, жаждущих, чтобы я дал им Имя, тысячи непроизнесённых слов. Я вдруг осознал Себя, бесконечного во времени - в своих потомках, увидел не только существующую Данность, но понял, что есть вчера и завтра, утро и ночь, жизнь и смерть. Всё это словно водопад, свалилось на меня внезапно, потекло через мою голову, и я, застонав, охватил ладонями затрещавший череп. Потом поднял голову и посмотрел долгим взглядом на сияющий раскалённый диск, дарующий тепло и прогоняющий с восходом страшного Урра. Глаза заслезились, за веками запрыгали красные пятна - благословенный свет проник внутрь головы. Я зарычал от неожиданности, и, наконец-то произнёс Имя светлого небесного божества - Ррррррра.

*********

Я привёл свой прайд к Горячему источнику, когда саванна зеленела свежими побегами, а стада мускусных коров обзавелись потомством.
Прайд Великого Урра шёл своим путём, милостиво оставляя нам еду, и мы шли за ним. Мои самки и детёныши питались мясом с полуобглоданных костей коров и антилоп. Урр, (я называл его так в уме и никогда вслух, потому что ещё не умел говорить, и ещё - чтобы он не пришёл ночью съесть моих самок) был великим охотником. Его длинные белые клыки наводили ужас даже на серых гигантских слонов и яростных подслеповатых носорогов. Рыжее гибкое тело его с короткой гривой было неприметным в увядающей саванне - осенью добычу поймать трудно.
Весной было много телят, сытые самки и котята Урра валялись на солнышке вокруг могучего махайрода:
Возле Горячего источника паслось много больных и ослабленных антилоп.
Они пили терпкую воду с неприятным запахом, воды источника слабо светились в тропической ночи, тёмной, беспросветной. Некоторые животные погибали, другие выздоравливали. Прайд Урра остановился
здесь поохотиться , остановился и я.
Еды хватало всем, Урр перестал являться по ночам и есть моих детёнышей.
А потом случилось это чудо - мой ум проснулся.

*********

Сегодня я понял, что меня зовут Адам. Это потому, что моя кожа, поросшая рыжими волосами, в точности соответствует цвету глины, что залегает слоями на обрывистых берегах источника. Тут я и родился, как
человек.
Сегодня я обзавёлся длинным тонким стволом необычайно прочного растения, заросли которого растут в сырых низинах. Окончание палки было очень острым и мне пришло в голову проткнуть этой палкой шкуру
маленького телёнка, чтобы убить и съесть его.
Пригибаясь к траве, обходя рогатых быков, я подкрался к телёнку и резко ударил его палкой в бок, под рёбра. Он упал, дрыгая задними ножками.
Я схватил его, закинул на плечо и принёс в прайд. Там я съел все окорока, остальное мясо кинул самкам. Они обглодали тушку, делясь вкусной требухой с детёнышами. Я вдруг ощутил, что они мне неприятны и
противны - грязные, визжащие, дерущиеся за сладкие луковицы и кости, обглоданные хищниками.
За нашим прайдом всегда шла стая собак. Их вожак, случалось, воровал со своими охотниками моих детёнышей, но иногда они охотились сами - на телят и антилоп. Видимо, мы были для них более лёгкой добычей, поэтому они всегда шли по нашим следам. Я знал, что помимо собак, по кустам крались, воя по ночам, шакалы и гиены. Они воевали с нами за кости, обглоданные Урром, но боялись собак.
Сегодня я, Адам-охотник, вновь пошёл с острой палкой, которую назвал копьём, за молодым телёнком. Убивать оружием его не пришлось - телёнок ослаб и лежал в траве. Я перегрыз ему шею и острием копья стал снимать шкуру. Горячее дыхание зверя я ощутил внезапно. Резко обернувшись, увидел вожака собак, из его пасти капала слюна, глаза горели жёлтым огнём. Я встал, с копьём в одной руке, с куском печени в другой, и пристально уставился в глаза собачьего вожака. Тот долго смотрел в мои глаза, наконец, почувствовав моё превосходство, (ведь я осознал себя), зарычал и опустил хвост. Я кинул вожаку кусок кровавой печёнки, тот вильнул хвостом. Так я заключил Союз со стаей собак.

**********

Когда Великая саванна стала выгорать от горячего летнего зноя, я затосковал. Самки боялись меня, детёныши прятались за их спинами.
Еды было много, махайрод не беспокоил мой прайд, собаки ревностно отгоняли гиен, считая своей привилегией охотиться рядом с нами. Я избил и прогнал нескольких подростков, которые заигрывали с самками, они объединились и ушли в саванну. Где-то там бродят другие прайды таких же существ, каким я был вчера. Может быть, подросткам повезёт, и они останутся в живых.
В это лето одна из самок-подростков удивила меня. Она стремительно выросла, и я заметил, что она ходит прямо, не горбясь. Чем-то она походила на меня, такого, каким я стал этой весной.
Она стояла возле дерева, ветви которого опустились до земли под тяжестью спелых плодов. Вокруг порхали разноцветные попугаи, цвели безумными красными цветами магнолии, их аромат одурманивал. Я хотел подкрасться к ней, но она услышала меня, охотника и добытчика быков.
Я схватил её за руку и стал внимательно рассматривать. Она была другая, не такая как самки из прайда. Она не скалила зубы, а улыбалась, и клыки не уродовали её рот. Нос её был тоньше, глаза не запали вглубь черепа, волосы были длинными и светлыми. Я пристально посмотрел в её глаза и вдруг заметил в них понимание и разум. Она смутилась, сорвала сладкий плод и подала мне. Затем застыдилась и, прикрыв рукой груди, отвернулась. Желание обрушилось на меня. Я схватил её, повернул к себе и прижал к груди. Она засмеялась и вдруг с усилием, но довольно ясно сказала слово - Ева.

******

Мы лежали в траве саванны и обнимались. Мы впервые любили друг друга, и нам так было намного радостнее и удобнее - обнявшись на траве. Потом я принёс ей красный цветок магнолии, и она опять
засмеялась. Мы пришли в прайд уже ночью. Самки и детёныши дрожали, сжавшись в тесную кучу. Я съел мясо телёнка и дал Еве кость с мясом. Пусть она будет мне плоть от плоти, кость от кости. Но Урр не
пришёл и в эту ночь. Утром я взял копьё и пошёл к источнику попить терпкой воды его. Урр лежал у воды, он не смог пить её. Он был ещё жив, и посмотрел на меня свирепыми глазами, оскалив страшные клыки.
Но подняться он уже не мог - в отдалении сидели самки и молодые самцы его прайда - они ждали, когда вожак умрёт.
Когда страшный махайрод перестал биться в агонии, я вырвал его терпкое сердце и съел его. Я хотел стать, как он - могучим охотником и вожаком.
Ночью разразилась страшная гроза. Ева прижалась ко мне всем телом, пиная других самок, воющих от страха, своими длинными ногами.
Молнии, падающие с неба, походили на клыки Урра, они горели, как его глаза. Ветер выл, как голодный махайрод. Я испугался, что рассердил зверя, съев его сердце.

*********

Потом ветер затих, небо прояснилось, во тьме, что была наверху, зажглись мириады светляков. Я и Ева смотрели на эти огни, и вдруг я увидел, что они превратились в очертания зверя с длинным хвостом. Я
стал указывать рукой на огоньки, и добился, что бы она тоже увидела и поняла, что это Урр ушёл охотиться туда, во тьму. Я запомнил, что огни Урра были над огромным деревом, там, где небо было светлее обычного.
Утром я, наконец, выбрал свой путь. Я принял важное Решение.
Разогнав пинками детей и самок, я взял в руки копьё. Прайд разбежался по кустам, скаля зубы и визжа от страха. Ничего, кошки ушли в саванну, смерть спрятала свои зубы.
Я взял за руку Еву, и мы пошли на север, туда, где ночью над огромным баобабом охотился призрачный Урр. Всё свидетельствовало о том, что охота там будет удачной, и мы прокормим наших детей. Ева
держала меня за руку, ветер полоскал её волосы. Она улыбалась, и цветок алел в её руке. Мы уходили всё дальше, и мир открывал перед нами свои просторы.

'Плодитесь и размножайтесь, заселяйте мать-Космос, и пусть
бесчисленные галактики падут к вашим стопам, словно звёздная пыль
Млечного пути'. (Из Книги Бытия будущих эпох).


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Среда, 27.05.2009, 11:42 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я Вам, Баюн, буду уши драть
Автор: Винт
Дата: 27/03/2007 23:09
----------------------------------------------------------------------

Ответы и комментарии Ваш ответ

Потому что Вы допускаете ошибку, достойную только что окуклившегося графомана: пытаетесь потрясти воображение действием с превосходной приставкой. Не походом в булочную, а взрывом сверхновой.
Что это за 'начало начал' с самого начала? Это я себя вспомнил, в нежном возрасте:
- Сын, ты написал сочинение?
- Мам, начало уже начал.

Характеры прописаны слабо, принцип становления личностей персонажей в рассказе не раскрыт. На этом, вроде бы, весь рассказ построен, а вот если бы! Вы выстраиваете сюжетную линию не действием, а описательной категорией. Допустим, не: девочка кашляла, хлюпала покрасневшим носом и дрожала в ознобе; а: девочка была больна гриппом. Понимаете разницу? У Вас везде: осознал, понял, увидел, мысли водопадом обрушились... И дальше уже перечисление - чего он там понял, и где плотину прорвало... Герой не живет, а следует авторскому описанию, как жить.

Сама тенденция. Если следовать геометрической прогрессии рассказа, заселять 'мать-Космос' (вышли мы все из шинели, ага) герои должны уже к концу текущего месяца.
'- Сегодня университет, а завтра - весь мир!
Казначей быстро произвел в уме подсчеты:
- А к четвергу - вся Вселенная!'

Вы напрочь отвергаете принцип эволюционного развития. У Вас что ни абзац, то откровение. Хобач - и это он понял, и вот до этого додумался, и вот этакое осознал. Да тут, чтобы яблоко с высокой ветки сорвать, сколько усилий приложить приходится: и вспотеть, и рубашку о кору выпачкать, и на веточке пошатнуться, и до яблока дотянуться, а у Вас эти яблоки сами в рот падают, только успевай челюстями двигать.

Качественные преобразования психоэмоционального состояния у Вас как прыжки через небоскребы в 'Матрице': эффектно, но взавправду ли? Впрочем, это как раз и согласовывается с принципом описательности в сюжете. Надо прыгнуть - прыгнем, а дальше уж присочиним, почему и как.

Далее. Вы каждый раз беретесь за темы, раскрытие которых требует следования определенным рамкам повествования: если уж была десница, то в дальнейшем она не сможет оказаться рукой, так десницей и
останется.

А у Вас, например, с самого начала: * Я, конечно, не знал всех этих понятий* и *я увидел в отражении вод свои глаза - тёмно-жёлтые, медового цвета*

Понятий, он, значит, не знал, а то, что глаза не просто темно-желтые, а 'медового цвета' - это запросто. В общем, здесь уже что-то из системы Станиславского: мало поместить героя в определенную ситуацию,
нужно еще перенестись в эту ситуацию самому, научиться жить там, любя и страдая в усадьбе с вишневым садом, а не на плохо подметенной сцене. Сперва следует проработать мир, в котором герой живет, потом поместить героя в мир (а не в его название), а уж потом заниматься действием героя в мире.
Твеновский 'Дневник Адама' здесь вспомнить более чем уместней.

Изначальная ирония позволяет обойти многие сомнительные моменты на предмет: 'а уместно ли здесь это?'. Играет свою роль принцип допущения, определенная условность повествования. Ваше стремление к
изначальной серьезности повествования, показ 'как оно все было' снижает уровень предполагаемой достоверности. Я бы советовал в качестве черновиков к рассказу описать не целую Новую жизнь Адама, а всего один день (причем не первый): как он проснулся, что он конкретно увидел, что съел на завтрак, каким образом он добыл, то, что съел на завтрак, понравилось ли ему это, каковы были последствия, что он стал делать потом и так далее. Но главное - могло ли это быть именно так.

По деталям.

*Я осознал себя на рассвете*

То есть, когда проснулся? А если бы он уснул в тенечке и пробудился бы только к обеду? Осознал бы себя в полдень? А, понимаю, накал величественности снижается.
'- 'Тайна старой дачи' - это звучит?
- Звучит.
- А 'Тайна новой дачи'?
- Не очень.
- Вот потому он так его и назвал!'

*зеркальные воды Горячего источника*

Если источник - горячий (кстати, дальше по тексту следует, что он либо соленый, либо сероводородный, а может - и так, и так), то над ним поднимается пар. Следовательно - зеркальными его воды могут быть
с большой натяжкой.

*Над Великой саванной горела алая заря*

Горела, значит? 'Она же посконная, домотканая и кондовая?'. Горела алая заря - это штамп. Алая заря - это тавтология, заря, если это только не оговорено специально, изумрудной не видится в любом случае,
она по умолчанию алая.

*Край раскалённого красного шара*

Раскаливаете? Ну-ну...

*с курчавой бородой, ниспадавшей на могучие грудные мышцы*

Борода, она, вообще-то, на подбородке растет. Ниспадать на могучие грудные мышцы она способна только в двух случаях: если у героя элефантиазис этих самых грудных мышц, либо он ходит, прижавши
подбородок к груди.

*Самки визгом подзывали детей*

Довели их, дети, судя по всему. Подзывать можно уханьем, причмокиванием, свистом, на худой конец, а визг - это уже если дети на демонстративно подзывания игнорируют.

*оглядываясь по сторонам, и, робко - на меня.*

А по сторонам - как? Нагло? Читается так, по крайней мере. Союз 'и' неуместен.

*Вся саванна вокруг прайда была перенасыщена жизнью*

Вокруг прайда, значит? Вот уж пуп саванны какой. Прям как глобус Украины. А о том, что она перенасыщена жизнью, он откуда узнал? Много саванн обошел, было с чем сравнивать?

*огромные стада антилоп во главе с могучими рогатыми быками.*

Вот, как, оказывается, узнать, где у стада антилоп авангард! Там могучие быки обычно находятся
'А это моя жена. Где брошка - там перед'.

*В кустах громко мяукала окотившаяся леопардиха, и новорожденные детёныши антилоп, спотыкаясь, в ужасе убегали прочь*

Они все, как под дозой первитина, честное слово. Леопардиха только окотилась - и уже мяукает, новорожденные детеныши антилоп не только понимают опасность от леопардихи, но уже убегают от нее.
Новорожденные. В ужасе.

*на огромном камне, торчавшем клыком посреди зеленых лугов и пастбищ*

И много их было, вокруг, лугов и пастбищ? Посреди прайда камень торчал, не иначе.

*Всё это словно водопад, свалилось на меня внезапно, потекло через мою голову*

Какое, в баню, 'это'?! Когда вы прекратите использовать в тексте неопределенные местоимения, в самом то деле? 'Все это' - офонареть можно. Словно водопад оно свалилось. Хорошо хоть не устремилось вниз,
подобно гидранту. И через голову, значит, потекло водопадом. Через голову текло, а за шиворот не попало.
В общем, над чем-чем, но над этим предложением медитировать можно.

*Сегодня я понял, что меня зовут Адам. Это потому, что моя кожа, поросшая рыжими волосами, в точности соответствует цвету глины, что залегает слоями на обрывистых берегах источника.*

Вот здесь я ничего не скажу, потому что искренне не понял, какая связь между Адамом и его кожей под цвет глины. Озадачен.

*мне пришло в голову проткнуть этой палкой шкуру маленького телёнка, чтобы убить и съесть его.*

Если он надумал проткнуть палкой шкуру, то съесть должен не его, а ее. Если все-таки решил убить теленка, то никак не путем протыкания шкуры.

*Сегодня я, Адам-охотник, вновь пошёл с острой палкой, которую назвал копьём, за молодым телёнком.*

А детеныша жвачного млекопитающего он молодым теленком когда успел обозвать? Неясно. Да и плохо старался как-то, можно подумать, ему старые телята до этого попадались. 'Да, Петька, судя по ушам, этому зайцу лет триста'.
И опять же - в прошлый раз тактика протыкания шкуры не принесла ожидаемого результата? Измором теленка решил взять?

*Я перегрыз ему шею и острием копья стал снимать шкуру*

Вот чисто с технической стороны, подумайте над этим предложением. Не хочется мне его комментировать. Но я его себе оставлю на память.
Клюква в наших краях не часто колосится.

*цвели безумными красными цветами магнолии*

Зачем так сразу - безумными? Может просто перевозбудились слегка красные магнолии, с кем не бывает.

*Но Урр не пришёл и в эту ночь. Утром я взял копьё и пошёл к источнику попить терпкой воды его.*

Кого 'его'? Урра?

*'Плодитесь и размножайтесь...*

А вот этот абзац я бы вообще выкинул, чтобы не создавать дефицит пафоса в окружающем пространстве. Вдумчивый читатель и так сумеет экстраполировать дальнейшие тенденции с поправкой на Космос, мать его за ногу.

(с) Винт


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » Рецензия на рассказ Кота Баюна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: