Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » Диалог-рецензия стихотворения
Диалог-рецензия стихотворения
СветланаДата: Среда, 27.05.2009, 11:37 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Рецензия на маленькое стихотворение рукопашника дается в диалоге Винта и Мар. Оно не то, чтобы без оного непонятно было, просто вчерашний спор, а еще упоминание Старожилом песни заблика - все это уже было. И наверное, до нас тоже, а уж после сколько раз по этим граблям народу хаживать!
Тат.

***

Прощание рыцаря

Ты уходишь, что ж не возвращайся,
Мы с тобой, разделены судьбой.
Только с памятью своей не расставайся,
Ведь немало мы прошли с тобой.

Пусть сомненья мучили нас часто,
Пусть тебя не слышал иногда,
Но ведь было рядом с нами счастье??!!
Жаль, конечно, что не навсегда.

Что ж, давай посмотрим друг на друга:
Обниму в последний раз тебя:
В гости к нам навек пришла разлука,
Вспоминай хоть изредка меня.

""" (с) рукопашник.

ВИНТ:

1. Много лишних местоимений: 'ж', 'лишь', 'хоть', 'тебя-меня'.
Аналогия с незабвенной 'Красной плесенью' - там вообще используется мат не как экспрессивное средство, а как метод попадания в размер и связки слов в предложениях.

*Мы с тобой, разделены судьбой*

А также неуместной запятой.

Штамп с намеком на поток сознания - представляется судьба в образе Папандопуло, увлеченно делящая: 'Это тебе! Это обратно тебе! Это все время тебе!'

*Ведь немало мы прошли с тобой*

А теперь устали - и домой
Снова штамп, причем без раскрытия контекста.

*Пусть сомненья мучили нас часто,
Пусть тебя не слышал иногда,
Но ведь было рядом с нами счастье??!!*

- Йогурт свежий??
- Грушовый!!'

*Жаль, конечно, что не навсегда*

Сочетание 'было навсегда' годится только для переводчицких изысков 'бондиады'.
- Цар, а Цар, ты где?
- Я здэс между тут'

*Что ж, давай посмотрим друг друга:
Обниму в последний раз тебя:*

Как посмотрим - так вместе, а как обниму...

*В гости к нам навек пришла разлука*

'Пришедшая навек в гости' достойный аналог 'бывшей не навсегда'.
Слово-связка.

*Вспоминай хоть изредка меня*

В 'изредка ударение на 'и'. Просодия.

[color=gray]МАР:
..поскольку в амфибрахиях и правильных стихотворных ударениях я полный нуль, оценивать буду так, как буду.
..правильное слово: куртуазно.

Очень рыцарский дух, очень правильно выстроено расставание: в конце концов, благородный рыцарь расстается с дамой, а не конюх с конюшицей и не какой-нить там манагер с манагерицей.

..В наше феодральное время - вполне востребованная тематика должна быть..
..нарочитая неправильность более чем соответствует духу и образу рыцаря: грамотности не учили много, а вот куртуазность впитана с молоком матери.

Мне понравилось.

ВИНТ:

Разве я говорил, что плохо? Я говорил, что можно лучше :)

МАР:

Лучше не востребовано стилем:
Это ж сам лыцарь сочиняет, не менестрель какой-нить..
:-) реал же.. отличается и отличается, можно подумать, это кого-
нибудь волнует.

ВИНТ:

На память цитирую строчку из учебника истории за 6-й класс: 'В Четвертом крестовом походе наиболее ярко проявились захватнические, грабительские цели крестоносцев'

Вот тем самым и отличается реал...

Мар, послушайте, ну не всем же над автором ахать? Я, лично я, дорого дал бы именно за разнос - с пухом и перьями. А здесь ведь отнюдь и не разнос - корреляторство больше. Тем более, я не сказал ничего, что на самом деле не думал. Скорее - недосказал... На мой взгляд, строфы между собой мало связаны, даже в четверостишьях - мало. И - смотря что считать рыцарством, вот как раз на похмельного менестреля похоже больше. Вот 'Пили пиво, общались неторопливо' мне больше нравится.
Но все, все сказанное, конечно, ничего не значит, ни плохое, ни хорошее, ничего - как оценка. Значит - просто как сказанное, потому, что нет хуже, как писать в пустоту, зная это, я стараюсь (стараюсь всего лишь), не проходить мимо, если считаю произведение стоящим отзыва... Любого. Уж как могу. Зато честно.
Единственное, за что гложет - так это за 'Пингвина', который мне очень нравится, но найти слов, достойных и автора, и рассказов, я так и не смог. (Не захотел?) Не знаю. Здесь я промолчу. Лучше перечитаю. :))

Мар:

я там конекст заподозрила, лииичный.
На него и:-)

С учетом того, что в стихах как свинтус в апельсинах - непрофессиональна, а профессионально и хорошо разбирать в ОР любят и умеют. И - не сомневалась, что сделают.
Женская реакция выдана, короче - так иной от меня и не ждали?
:-)
А "Пингвин" - это дааа..(уважительно)

(конец ветки)

А вот это (из архивов) хоть и не критика, но качественный экспромт, навеянный, кстати, стебом Техасца. А попутно и для любителей юморить динамично, без водо-лития - отличный пример.

О Красной Шапочке

Штопор был крут. Выходить пришлось по Покрышкину - красное пополам со спиртом, захлебнуть холодным (sic) чифирем. Покрышка оживляла.
Трясущимися пальцами с черным ободранным маникюром Красная Шапочка отправила в целлофановый пакет с боевой расцветкой вырезанного шотландского клана и надписью "Magik bag" на развороте, две полторахи разливного светлого. Следом в пакет полетела рыба Вобла. В голове крутились странные мысли о банке солидола и чебуреках с ливером.
Ассоциативно сменялись тошнотой. "Не Сартр!" - отрыгнула Шапочка.

"Вот они - чебуреки" - вспомнила она еще раз, наблюдая Волка, съехавшего на пузе с размытой осенними дождями глиняной горочки.
"Вольф...шанце... Шанце... Яти его..." - пьяно приговаривал Волк.
Судя по глине, панцирем покрывшей линялую шкуру, на горку он влезал не первый раз. Сквозь седую пелену мыслей, вновь окутавших серую голову, Волк сообразил, что добраться до флэта Шапкиной бабки, а потом сожрать ее, не только быстрее, но и питательнее. В холодильнике Вольфшанце давно функционировала мышиная виселица. Растопырив лапы и напоминая гигантский вирус полиомиелита, Волк уверенно заскользил по самой короткой дороге - в овраг.
Красная Шапочка в свою очередь поняла, что проще добраться до сатори.
С печальным звуком дисконнекта ее сознание растворилось в подтексте страшной сказки повседневности. "Павича на вас нет" - подумала Шапочка напоследок.

- В Байкале крокодилы, баобабы вдоль Волги-реки... - скрипуче доносилось из барака. Изначально барак был холерный, но хиппари-геронтофилы холерически выжили его обитателей не войной, но любовью.
- Мать! - сказал Волк, собравшись с силами, - Отпирай!
- Ты ли это, брат мой по Нескучному саду, Элениум?
- Это я, ептеть, внучка твоя... Беретик..., - ответил Волк, и, откашлявшись, уточнил, - Краповый.
- Аааа... Ну, забей, деточка, пяточку, сознание и расширится...
Волк, теряя клочья шерсти, прополз сквозь собачий лаз. Бабушка лежала на продавленном диване с дарственной надписью: "Отъ Илюши съ обломомъ". На полу валялись подозрительные бычки и бутылки из-под кактусового виски.
"Джа твою сеноуборочную!" - Бабушка заломила руки, слегка соприкоснувшись рукавами. Бахрома плюшевых штор, нашитая индейским манером на рукава, трагически затряслась. "Никак на измену пробило! Тамбовския!"
Ухмыляясь, Волк поднял топор. Тоже вроде как дарственный...

Лошадь была белая. Какой-то Ежик, вереща нечеловеческим голосом, скакал на лошади на волю, на волю, в пампасы. Плевать они хотели на Охотника.
"Сушит... Как в пятьдесят восьмом, в илиманджаро...", пробормотал Охотник, провожая белую лошадь взглядом. Низэнько-низэнько пролетел крокодил. "Истина где-то рядом" - понял Охотник,
фокусируя взгляд. Фокус удался.
- Домик... О. Домик! - привычку разговаривать с собой Охотник приобрел задолго до связок сюжетной линии.
- Может, нальют? - Охотник навалился на дверь плечом. Дверь распахнулась. Волк нервически взмахнул топором.
- Стой! Куда! - заорал Охотник, подсекая его удилищем. С большим удовольствием он огрел бы Волка прикладом, но отсутствие ружья и скачки белой лошади находились в одной причинной цепочке.
Поскользнувшись на пустой бутылке, Волк рухнул навзничь.
- Топор, - констатировал Охотник. - Три топора, - радостно добавил он, поглядев на антресоли. - Сейчас бы луковку...

Сирены "Скорой помощи" завывали где-то вдалеке, сплетаясь с милицейскими, образуя "Полет валькирий" в соль-мажоре для мобильного.
Занималась заря.

(с) Винт


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Конюшня Винта 2 » Диалог-рецензия стихотворения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: