Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Думалка » а если подумать... » Астрономия для фантастов и не фантастов
Астрономия для фантастов и не фантастов
ЛилидоллДата: Пятница, 22.04.2011, 00:24 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет

Земля вращается вокруг Солнца по эллипсу, максимально удалясь от него 6 июля в афелии (152 млн км) и максимально приближаясь 2 января в перигелии (147 млн км).
Видишь, Грамазека? Ровно наоборот дело обстоит, это летом мы от светила далеко. А как раз зимой-то, можно сказать, прямо около Солнца, - зябнуть стало еще обиднее, правда?
В соответствии со вторым законом Кеплера, Земля со 2 января по 6 июля движется с постоянным замедлением, а вот после 6 июля ее скорость начинает увеличиваться.

Так что лето вызывается вовсе не приближением к светилу. Тут играет роль другое - наклон земной оси. Она не перпендикулярна плоскости орбиты, а расположена под углом. Причем, когда земля "бежит" по своему эллипсу (привяжемся к Солнцу как к центру системы координат, поскольку то, что оно движется, галактика движется и т.п. здесь роли не играет), наклон оси, в общем, сохраняется. Прецессия и нутация, вызывающие изменения наклона оси, в данном случае роли тоже не играют, вернее будет их рассматривать, как небольшие колебания, не меняющие основной картины.
В качестве примера - бегущий по полу наклонный волчок, его, надеюсь, все видели, или, если тянет к науке - гироскоп. Тот же волчок, только с красивым имечком. biggrin Он себе нарезает кривую вроде написанных скорописью еееее, а наклон оси не меняется.

На этой картинки положение Земли в июне. Заметьте, как соотносится направление на Солнце и направление оси планеты и каков угол падения лучей на поверхность планеты.

а тут положение Земли в декабре

Что изменилось? Правильно, положение оси и угол падения солнечных лучей на земную поверхность. Причем изменились они за счет перемещения Земли по орбите.
Ось вращения Земли на этот раз наклонена в противоположном направлении: северный её конец от Солнца, а южный – к Солнцу.

Чем вертикальнее падают лучи, тем большую энергию получает планета в этой точке. С физикой этого явления, думаю, морочиться не стоит, оно очевидно. Желаюшие могут проверить данный факт с помощью собственной ладони и настольной лампы.

Если бы Земля двигалась вокруг Солнца так, что ось её вращения всё время была расположена под прямым углом к солнечным лучам, никакой смены времён года на Земле не существовало бы.
На самом деле лучи Солнца только два раза в году – 21 марта и 23 сентября – падают на Землю под прямым углом к оси её вращения. Это значит, что только два раза в году – весной и осенью – бывает так, что день и ночь длятся по 12 часов ровно.


глядя в бездну
 
СветланаДата: Пятница, 22.04.2011, 07:07 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А я всегда говорила, что физика - это весч!



Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Пятница, 22.04.2011, 07:17 | Сообщение # 3
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
атличная тема victory

всё когда-нибудь было ...
 
ГрамазекаДата: Пятница, 22.04.2011, 08:38 | Сообщение # 4
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
broken бебебе... подумаешь... Я же всё это в школе изучал, и так лоханулся... Эх. Пошёл кувалдой махать.

бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Пятница, 22.04.2011, 08:38
 
ЛилидоллДата: Пятница, 22.04.2011, 13:27 | Сообщение # 5
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
есть еще вопросы по географии, физике, астрономии, медицине? prof
Выкладываем и отвечаем здесь! pepsi
Писателям оно иногда надо, особенно фантастам! punk


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Пятница, 22.04.2011, 20:30 | Сообщение # 6
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
замётано. А то Шершни со своими жировыми клетками замучают. biggrin

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Пятница, 22.04.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ой, в пятницу - и о Шершне... хороший день, нинада о грустном!!! wacko

глядя в бездну
 
СветланаДата: Суббота, 23.04.2011, 08:52 | Сообщение # 8
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Дейчтвительно.
biggrin


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Суббота, 17.12.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ТИПЫ ГАЛАКТИК

Внешний вид и структура звездных систем весьма различны, и в соответствии с этим делятся на морфологические типы.
Ближайшими к нам и самыми яркими на небе галактиками являются Магелановы Облака. При исследовании неба с помощью современных телескопов обнаружено множество галактик, похожих на Магелановы Облака. Для них характерна неправильная, клочковатая форма. В таких галактиках содержится много газа - до 50% их общей массы. Этот тип называют неправильными галактиками и обозначают Ir (от англ. irregular - "неправильный").



Эллиптические галактики принято обозначать буквой E (от англ. elliptical - "эллиптический"), к которой добавляется цифра от 0 до 6, соответствующая степени уплощения системы (Е0 - "шаровые" галактики, Е6 - наиболее "сплюснутые"). Цвет у эллиптических галактик красноватый, так как состоят они преимущественно из старых звезд. Холодного газа в таких системах почти нет, но наиболее массивные из них заполнены очень разреженным горячим газом температурой более миллиона градусов.



Спиральные галактики на галактическом диске заметен спиральный узор из двух или более (до десяти) закрученных в одну сторону ветвей, или рукавов, выходящих из центра галактики. Диск погружен в разреженное слабосветящееся сфероидальное облако звезд - гало. Обозначают спиральные галактики буквой S. По степени структурности (развитости) спиральных ветвей и общей форме форме их подразделяют на типы, называемые хаббловскими типами - по имени американского астронома Эдвина Хаббла, предложившего классификацию галактик. Системы с гладкими, туго закрученными спиральными ветвями относят к типу Sa. В них центральная шарообразная часть (балдж) является яркой и протяженной, а рукава - нечеткие, размытые. Если же спирали более мощные и четкие, а центральная часть менее выделяется, то такие галактики принадлежат к типу Sb. Галактики с развитой клочковатой спиральной структурой, балдж которых слабо просматривается на общем фоне, относятся к типу Sc.
У некоторых спиральных систем в центральной части имеется почти прямая звездная перемычка - бар. В этом случае к их обозначению после буквы S добавляется B (например SBc).



Линзовидные галактики - это промежуточный тип между спиральными и эллиптическими. У них есть балдж, гало и диск, но нет спиральных рукавов. Такие галактики обозначают SO.


Встречаются среди галактик и карликовые, которые не вписываются в классификацию Хаббла. Жизненный путь этих звездных систем настолько своеобразен, что накладывает отпечаток и на свойства звезд внутри галактик, и на свойства галактик в целом.

Классификация спиральных галактик



глядя в бездну
 
СветланаДата: Суббота, 17.12.2011, 23:31 | Сообщение # 10
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Ох, не чаяла продолжения.
А тут еще и картинки замечательные!


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 20.12.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ПЛАНЕТЫ

Самый известный вариант разделения планет на группы в асторономии подразумевает всего два их основных вида:
- газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, это газообразные тела, сжатые под гигантским давлением; они значительно больше по размерам и массе, чем планеты земной группы, меньше по плотности, быстрее вращаются. Все планеты-гиганты имеют многочисленные семьи спутников и системы колец. Около 98% суммарной массы планет Солнечной системы приходится на долю планет этой группы.
- планеты земной группы - к этой группе относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс. Это ближайшие к Солнцу планеты, которые ощутимо меньше по размерам и массе, чем планеты-гиганты, имеют твёрдую поверхность и довольно высокую плотность, а также, кроме Меркурия, обладают атмосферами. Плутон расположен за планетами-гигантами, но его физические характеристики близки скорее к планетам земной группы. Плутон является твёрдым телом, а не газообразным, имеет лишь один спутник и не имеет колец.

планеты Солнечной системы


Это разделение появилось, когда доподлинно были известны только планеты, вращающиеся вокруг Солнца, так что теперь для планет земной группы, вероятно, надо изобретать какое-то новое название. Хотя... почему бы и не ходить со своим аршином по всей вселенной - в конце концов, от памятника в любой стране не убывает, когда его размеры в архитектурных справочниках даются в наших привычных метрах.

Сравнительные характеристики планет (за единицу приняты земные параметры)


Есть еще такая классификация, тоже довольно известная - собственно, ее часто употребляют вместе с первой, потому что каждый класс этого разделения можно считать подклассом в первой системе:
- chunk - малая планета, не способная удержать атмосферу. Горячий, или замерзший.
- планета - с атмосферой или нет, с водой в любых состояниях и любых температур поверхности.
- газовый гигант
- superjovian - типа юпитера, но еще не коричневый карлик.

Некоторые исследователи пытаются подразделить большие планеты и по другим признакам - по температуре, по составу, даже по содержанию воды в коре. Но это, как правило, преследует утилитарные цели (используется для удобства проведения конкретных исследований и обобщения их результатов) и на всеобщность не претендует.

пример попытки классифицировать планеты по размеру и температуре одновременно


Уже упоминалось, что астрономы наравне с большими планетами (такими, как Земля, Юпитер или Уран) выделяют обширный класс малых планет, называемых также астероидами. За последние двести лет открыты десятки тысяч астероидов, а их общее количество оценивается в сотни тысяч. Причём граница между большими и малыми планетами очень условна и расплывчата. Так, современные астрономы спорят, считать ли Плутон большой планетой или же всё-таки астероидом – ведь по массе и размерам он находится примерно посередине между крупнейшими астероидами и самыми мелкими из больших планет.
Очень долго считалось, что практически все астероиды происходят из зоны между Марсом и Юпитером – где по формуле Кеплера должна была бы быть еще одна планета, но вместо нее наличествует так называемый пояс астероидов. Однако позже обнаружили малые "планеты-кентавры", которые летают между орбитами самых дальних планет (Урана, Нептуна, Плутона), никогда не приближаясь даже к орбите Юпитера, а с 1992 г. начали открывать планеты, принадлежащие к большому "облаку" ледяных тел за орбитой Нептуна, на самой окраине нашей системы. Причём многие из этих тел по своим размерам соизмеримы с Плутоном. В этом рое, получившем название пояса Койпера сейчас насчитывается около 800 "открытых" малых планет, а их общее число, как предполагают, исчисляется десятками тысяч.
Кроме того, в последние годы открыт ряд небесных тел, свойства которых размывают границу между планетами и кометами: с одной стороны, известны кометы, которые совсем не приближаются к Солнцу и движутся по орбитам, характерным для малых планет, а с другой – открыты малые планеты, которые движутся по очень вытянутым орбитам, типичным для комет, но при этом не имеют ни хвоста, ни каких-либо иных признаков кометной активности.

Массы планет и астероидов Солнечной системы и размеры их орбит. Массы даны в единицах земной, размеры орбит - в астрономических едиицах. Штриховая линия соответствует тому, что планета за время жизни системы успевает расчистить свою орбиту от постороннего мусора. Из работы S. Soter


глядя в бездну
 
ГаргульяДата: Четверг, 22.12.2011, 18:50 | Сообщение # 12
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
так все же была планета или нет dry
помнится Светланка мне по затылку нахлопала за Фаэтон


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Четверг, 22.12.2011, 20:54 | Сообщение # 13
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Quote (Гаргулья)
была планета или нет


да это точно неизвестно. Астрономы по-разному думают. Сейчас большинство за то, что она так и не сформировалась. Но исчерпывающих доказательств ни у кого нет.
Просто в НФ Фаэтон уже практически "общее место", так что за что можно тут схлопотать по шеям - понятно.


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Вторник, 31.01.2012, 11:00 | Сообщение # 14
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Quote (Лилидолл)
Просто в НФ Фаэтон уже практически "общее место", так что за что можно тут схлопотать по шеям - понятно.

/бурча под нос/ ну вот, как всегда, учёные не знают, а по шеям фантасты получают...


бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Вторник, 31.01.2012, 11:11 | Сообщение # 15
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
дык. С другой стороны - а уж Земля-то какое общее место - про нее даже и нефантасты пишут! biggrin

глядя в бездну
 
Форум » Думалка » а если подумать... » Астрономия для фантастов и не фантастов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: