Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лилидолл  
Форум » Семинары » У Лики » Прокошки или ПРОбные КОроткие ШКолярские Истории
Прокошки или ПРОбные КОроткие ШКолярские Истории
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:08 | Сообщение # 16
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Спасибо! smile Я давно подозревала, что жить надо с собаками, а учиться у кошек. Вот посовещалась с соседской Муськой, она меня надоумила. Так что высокую оценку передам ей happy

--------------------------------------------------------------------------------
Псиса Фе

© nora


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:09 | Сообщение # 17
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
smile

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:09 | Сообщение # 18
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Подправил чуток...

© Visket


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:10 | Сообщение # 19
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
еще посмотрите, пожалуйста, насчет канцелярита. Тут:

Quote (Visket)
Маркиза скоро освоилась с елкой и приняла активное участиев оформлении лесной красавицы.

"Лесная красавица" - это уже тоже стало штампом. Словом, лучше бы это предложение перефразировать.

--------------------------------------------------------------------------------
Всё - суета

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:11 | Сообщение # 20
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А я и не задумывался, что подобные обороты отнюдь не украшают текст... Спасибо, подсказали.

© Visket


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:12 | Сообщение # 21
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Ой, получилась у меня не миниатюра, а рассказ, от ведь! Кошки - оне такие, не втискиваются в рамки. Можно в зачот? :))

ТРОИЦКИЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД.

Деревня Троица, декабрьские сумерки. Локи, наглый из наглых, жемчужный баловень, франтоватый кот породы "лесной норвежец", - был доволен своей местью. Улизнул ровно за пять секунд до посадки в машину. Лениво изогнулся, как рысь, на призывное хозяйское "кис" и, вместо чтобы запрыгнуть на штурманское место, растворился в сумеречных зарослях черноплодки. Чутко пробуя лапами на колкость промерзшую траву, нырнул под забор, за соседский сарай и секретным лазом в поле.
Локи вредничал и срывал на хозяине дурное настроение. Свободолюбивый потомок полудиких кошаков - он был возмущен зазимьем. Это когда вместо вертлявых бабочек и крупных стрекоз, режущих воздух крыльями, осыпаются редкие, мертвые белые мухи, устилающие тушками онемевший пруд и корявую землю. И куда-то задевалось солнце и расхищены другими хозяевами заклятые соперники, а милые подружки не откликаются на нежный мяв. И повсюду заперты распахнутые некогда двери, где в поленницах и среди ящиков так забавно устраивать лежки, отмечая желтым глазом, как индикатором, движение теплых пылинок в золотых лучах, проскальзывающих сквозь щели. Все это украдено, а потом взяли - и привезли к развалу былого великолепия. Закрытие дачного сезона называется. И хозяин деловито стучит, подгоняя планки на ставнях и клацая тяжелыми замками. А бесснежный мороз, как бездетный гуляка, со скуки треплет пышную шубу Локи, дергает шерстинки колючими пальцами. А лето сперли. Куда хозяин смотрел? Растяпа. Даже не попробовал отвоевать назад свое счастье. Пусть едет в город один, пусть..Поделом ему! Потом он, конечно, вернется. И, так и быть, Локи его простит. Может быть. Кот прислушался сначала к сердитым словам, потом к затихающему вдали урчанию мотора.

Презрительно сбил лапой танцующий в воздухе бурый, потрепанный листок, косящий под бабочку. От листка пахло не сладкой пыльцой, а прелой пылью. И Локи заскучал. Даже где-то почувствовал себя виноватым. В конце концов, если к возращению Хозяина он сумеет удачно поохотиться и преподнесет упитанную мышь, примирение станет куда приятнее. Вдохновленный идеей, кот направился было к поседевшему полю мышковать. Но тут на гладкий пруд спорхнула желтогрудая птичка, царапнула лапкой, заскребла клювиком, углядев не иначе - снулую водомерку. Крепкое, элегантное кошачье тело распласталось в прыжке с обрывистого берега. И через миг, проломив тонкую корку, с треском ушло на глубину.

С виду норвеги очень крупные. И, кажется, весят не меньше пуда. Это иллюзия из-за богатого меха На самом деле не более девяти килограммов. Но и этого хватило, чтобы погружение вышло бурным. Совсем нестрашным, как летом, когда хозяин устраивал тренировки на воде. Холода Локи сперва не почувствовал, мощная шуба защитила, только обожгло лапы. Под водой привычно двинул к берегу, а вынырнуть не сумел. Треугольная морда с прижатыми ушами уткнулась в твердое. Выпученные глаза столкнулись с белой мутью . Локи рванулся, царапая нежный нос, начал биться снизу о лед, к счастью, не набравший еще зимней прочности. Задние лапы вытянулись, ища опору и о, счастье! - увязли в илистом дне отмели.

Длинные, мощные задние лапы..Отличительный признак редкой породы...Они позволяли красоваться на зависть соперникам. И под восхищенными взглядами подруг спускаться с деревьев головой вниз по спирали, как белка. Больше никто в деревне так не мог.

Виват! Твердь подалась сначала трещинам, потом разломилась. Кот, отчаянно фыркая, пробивался сквозь ледяное крошево к берегу, как морж, удирающий от гарпуна браконьера.
На подгибающихся лапах, промокший, лишенный элитной пышности, он выбрался на твердое и прилег, дрожа от зверского холода и напряжения. Спохватился отряхнуться, но не смог. Пушистая шуба, набрав в себя воду, тяжело обвисла, слиплась панцирем, быстро твердеющем на знойком ветру.
Гудело в морозных ветвях , дрожащий Локи брел к дому. Сверху щерилась луной черное веснущатое небо, будто охотилось, высасывая беззубым, улыбчивым ртом из земной добычи остатки тепла и жизни...Заколоченные ставни, тяжелые замки - ни щели, ни уголка укромного. Закрытие сезона, оно такое.
Пытаясь свернуться в клубок и согреться, кот мелко дрожал на крыльце коченеющим телом еще почти час. Потом успокоился, утих. Желтые кошачьи глаза широко распахнулись, застыв взглядом на луне, клыки обнажились под судорожной губой. Локи не жалел себя и не сдавался. Он честно ждал возвращения хозяина и огорчался несправедливости его задержки. С недоверием ощутил подкравшегося союзника - тепло. И, неохотно потянувшись, поддался его навязчивой сонливости.

Андрей ехал по обледенелой Волоколамке и чувствовал себя нехорошо. Климат, похоже, в очередной раз отчебучил рекорд. Еще и часу не прошло, как тронулся с дачи, душевно выведенный в расход кошачьими приколами. До Москвы оставалось километров двадцать. И буквально на глазах стекла "хонды" затягивались ползущим морозным узором, как будто стужа после недели оттепели свалилась камнем с неба. Андрей включил обогрев заднего стекла и посмотрел на датчик температуры за бортом: мать честная - минус девятнадцать? Локи, чертов сын, ну и угораздило тебя закапризничать в такой дубак. Кто бы мог подумать...Андрей начал было притормаживать, но вспомнил про двуслойную, водонепроницаемую шубу матерого норвега, про его прекрасное чутье и знание местности, малость успокоился. И даже улыбнулся. Представил, как завтра с утра вернется на дачу. как нагулявшийся за ночь по любимым местам кот, обалдевший от зимних впечатлений, привычно выбежит на свет фар. Как запрыгнет на грудь, выдав руладу мелодичных мурчаний, в которых будет все: и приветствие, и извинение, и рассказ о том, что случилось за время отсутствия хозяина и вопрос, где в конце концов, хозяин так долго шлялся?
Внутри заныло.
Ох, если б не жена с тревожным звонком, если б не температура за сорок у Славки. "Андрюш, он бредит, я не знаю, что делать!" Если бы не севшая батарейка походного фонаря, и не набухший ледяной водой замшевый ботинок угодивший в сливную канаву при попытке отыскать схрон серого злодея...Ведь наверняка совсем рядом шкерился, приглашая поиграть в прятки. А Андрей в сердцах брякнул "Да чтоб тебя черти взяли!". И уехал.
Все будет хорошо...Все будет хорошо...- упрямо повторял он, подъезжая к кольцевой.
Завибрировал мобильник в нагрудном кармане, и повеселевший голос жены доложил, что был врач и сделал укол. Что жар спал, и Славик пьет морс. А за арбидолом и горчичниками в дежурную аптеку отправилась соседка. Да...Жены - они такие. Столкнувшись с проблемой, паникуют первые пятьдесят секунд. Аккурат, чтобы дотянуться до мобильника и поставить абонента на уши.
Потом они берут себя в руки и энергично проблему решают.

-Все будет хорошо, - шептал Андрей, плавно выруливая "хонду" к повороту в область. Шины мягко зашуршали по искрящемуся асфальту, осторожно разгоняя машину до почти опасной скорости.

Локи не выбежал на свет фар. Он встречал хозяина на крыльце, нелепо вытянувшись окоченелым телом. Слипшийся мех примерз к дощатому полу. Остановившиеся глаза спокойно смотрели в небо. Андрей, еще когда шел к дому, заметил ледяной раскардаш в пруду и Нытье под ложечкой усилилось. Потому увиденное не стало ударом. Он молча присел на ступеньку, еще не понимая, что делать с чувствами. И надо ли дать им волю. И есть ли, чему давать.
Все было как-то по-дурацки...Ни слез, ни угрызений. Мозговая маята...Как и где хоронить? И надо ли, чтобы Славка знал правду? И слова какие-то прощальные, пусть произнесенные мысленно, нужны, наверное.Хотя зачем?
Слезы настигли, когда он бережно укладывал погибшего норвега на его насиженное штурманское место. Машинально включил обогрев сидения. Кот стал невидимым, укутанный в теплую меховую куртку Андрея, только негнущаяся лапа торчала вбок, будто тянулась к ручному. При взгляде на нее больно обожгло память: Локи, умостившись на плечах жены, игриво выгибается жемчужным меховым воротником, втянув когти и доверив свесившиеся мягкие лапы женским ладошкам. Как, ну вот как со всем эти справиться? И не навернуться на скользкой дороге с этакими мыслями, раз уж их прорвало.
Ну, уж нет, к черту все!

Переключая скорость на подъеме он все же не удержался, скосил глаза. Оттаявшая кошачья лапа на его глазах вдруг стала похожей на птичью. Потому что задрожала, напряглась, растягивая в стороны пальцы с выпущенными когтями. И мазнула по ручнику...За ворот Андрея будто сыпануло горсть муравьев, как еще педаль тормоза не вдавил до отказа. Плавно прижавшись к обочине, он с надеждой откинул полу куртки. Напрасно. Остекленевшие глаза Локи, недышащее тело...мрак, вобщем. Мрак и глюки.
И все-таки надежда не хотела покидать уютное тепло натопленного салона. Чертыхаясь и промахиваясь ослабшими пальцами по кнопкам, Андрей набрал номер Архипыча. Ветеринар с сорокалетним стажем слушал своего молодого друга спокойно:
-Сколько, говоришь, времени прошло?...Угу...Так...Да не кричи ты, я все понял.
Вези. Да, печку выключи, слышишь? Можешь даже окна приоткрыть. Закутай его во что-нибудь меховое или в шерсть, но чтобы в салоне не выше плюс двух, понял? И поосторожнее рули. Убьешься в спешке - Локи нам этого не простит.

По утро Андрей с Архипычем пили чай прямо в операционной, задвинув под стол бикс, наполненный обрывками целлофана, пустыми ампулами и шприцами. Андрей не хотел далеко отходить от стеклянного бокса, где подключенный к тонким стеклянным трубочкам трудно и слабо дышал Локи. Глаза норвега были устало закрыты, он спал. Но подсохший мех блестел живой шелковистостью. А главное, билось сердце современного потомка полудиких лесных кошаков, которые прекрасно чувствовали себя на драккарах викингов, по полгода не видя земли. И не дрейфили окунаться в суровую волну Северного моря, участвуя в молодецких забавах хозяев.
- Это удивительная порода, Андрюша, - рассказывал старый врач, прикусывая карамельку. В скандинавских сагах у богини любви Фреи была упряжка, запряженная пушистыми сильными кошками. Так вот, если ты увидишь ее где-нибудь на старой гравюре или рисунке, обрати внимание на чистый римский профиль этих животных. Ни в одной известной на земле длинношерстой породе такого не встретишь, только у лесного норвега.
- Воинская доблесть и любовь...да. Знаешь, Архипыч, мне его котенком друг привез из Скандинавии. Так вот даже малышом...даже тогда, он, если сердился на что-то - просто уходил. Никогда не мелочился, не понтовал и не гадил в тапочки. Аристократическое достоинство не позволяло.., - губы Андрея дрогнули, он заморгал часто.
-О, брат, да ты совсем плывешь. Ну, вот что, сейчас налью тебе граммулечку коньяку, это чтобы за руль не рвался. И ложись вон там, на кушетке. - Договорились. Только я лучше еще посижу немножко, мало ли, - и Андрей вплотню приблизился к боксу.

Локи снились серебристые волны, которых он никогда раньше не видел. Он карабкался на мачту боевого драккара, а внизу стоял могчий человек в кожаной одежде и доспехах, с лицом хозяина, запрокинутым вверх. Локи быстро долез до верхушки, где полоскался на ветру лоскут ткани, расшитый драконами и вовсю наслаждался солнечным потоком, свободно льющимся с небосвода, казалось, отовсюду А потом вдруг заскучал и посмотрел вниз. Хозяин ласково улыбался.
Ну, что же: пора было возвращаться.

--------------------------------------------------------------------------------
Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит

(с) Тат


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:14 | Сообщение # 22
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Спасибо, Татка... И за доброту, и за Архипыча. Здорово! flower
Подредактируешь - выложишь окончательный вариант? Надеюсь его тут увидеть
Про стиль ты лучше меня знаешь, но одну вещь спрошу, все же... Так кот клубком свернулся или вытянулся? У меня что-то картинка раздвоилась.

--------------------------------------------------------------------------------
Всё - суета

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:14 | Сообщение # 23
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Обязательно выложу..:)
А кот, конечно, пытался свернуться клубком, чтобы согреться. А когда "согрелся" - потянулся всем телом...засыпая.
Так увиделось.

--------------------------------------------------------------------------------
Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит

(с) Тат


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:15 | Сообщение # 24
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
угу, поняла. Но в тексте, мне кажется, эти две фразы-таки сталкиваются.
Что язык разный в начале и конце, ты и сама, конечно, видишь. Это нарочно?

--------------------------------------------------------------------------------
Всё - суета

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:16 | Сообщение # 25
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
В поисках Нового года.

«И чего бегает, чего суетится? - думала кошка Джесси, уютно свернувшись клубочком возле тёплой батареи. – Странные они какие-то эти люди. Как будто оттого, что она мельтешит туда-сюда, что-то изменится. Всё будет, как всегда. Хотя кто его знает? А вдруг изменится, как говорит хозяйка. Я часто слышу, как она по телефону говорит своей подруге, что с нового года всё изменится. А что может измениться? Хозяин вряд ли изменится, всё так же будет приходить поздно, и пропадать по вечерам, а хозяйка по сто раз подогревать ужин и плакать от незаслуженной обиды. Я вообще не понимаю, чего она плачет. Чем плохо спокойно посидеть у камина, хоть он и электрический, и почитать книжку. А ещё лучше, когда она усаживается в кресло-качалку, берёт меня на руки и легонько поглаживает. У неё такие ласковые руки. Я просто млею, когда она прикасается ко мне. А, может быть, моя хозяйка страдает, потому, что её муж очень редко и даже, как-то мимоходом прикасается к ней? А ещё реже говорит ей ласковые слова… А ведь ласковое слово и кошке приятно. Не знаю, что между ними случилось, да только мне очень жаль мою хозяйку. И ещё мне интересно, что может измениться в новом году? Чего она ждёт его с таким нетерпением? Эх, узнать бы, да как? Хозяйка по телефону только говорит, что всё изменится, а что именно, ни разу не сказала. Ну, да я терпеливая, подожду, авось, что и узнаю».
Размышления кошки были прерваны телефонным звонком. Хозяйка взяла трубку, а Джесси сразу же навострила свои чуткие ушки. Кошка по интонациям голоса хозяйки сразу же понял, что звонит подруга. Только с ней так раскованно и жизнерадостно разговаривает её любимая хозяюшка. Когда в трубке слышатся другие голоса, то она сжимается и отвечает односложно, как будто ждёт беды. Даже с родителями она скована, видимо, чтобы они не догадались о её не слишком радостной жизни.
- Скорей бы Новый год – говорила тем временем хозяйка. Она ведь уезжает тридцать первого, ты знаешь. Наконец-то мой муж будет избавлен от этой колдовской привязанности и станет прежним. Он мне сам говорил, что когда её не видит, то его и не тянет к ней, а стоит только появиться, так ноги сами против воли несут его к ней. Я же вижу, что он действительно измучился. А теперь она вышла замуж и уезжает в другой город. Когда это случится, я буду безмерно счастлива. Дожить бы до этого Нового года. И ждать-то всего один день, а кажется, что вечность. У меня уже почти нет сил видеть его метания и страдать самой.
«Теперь понятно, что случилось – подумала кошка. Значит, мне нужно найти этот Новый год и поторопить его. Интересно, какой он есть. Ведь я его ни разу не видела. Когда он приходит в дом, я обычно сплю, а после он мне никогда не попадался на глаза. Наверное, он похож на Деда Мороза, такой же мудрый и с белой бородой. Да, скорее всего так оно и есть, а иначе, как бы он помогал в решении многих проблем, не имея опыта. Всё, решено, я отправляюсь на его поиски».
На следующее утро Джесси подошла к двери и тихонько мяукнула, чтобы обратить внимание хозяйки на себя.
- Ну вот, и ты меня хочешь покинуть – грустно сказала хозяйка, как будто почувствовав, что кошка не просто на прогулку собралась. Но безропотно выпустила свою любимицу за порог.
Джесси вальяжно вышла из подъезда и запрыгнула на скамейку. А как же иначе, ведь она не просто погулять вышла. У неё есть цель, а это значит, что надо не спеша всё обдумать и принять правильное решение. То есть найти верное направление для поиска. Кошка на мгновенье зажмурила глаза и, открыв их, решительно направилась в сторону сияющего огнями проспекта. Чувство прирождённого охотника указало ей верное, как она надеялась, направление поиска.
Целеустремлённо, словно точно зная куда идти, кошка быстро перебежала дорогу и устремилась к одному из зданий, на котором разноцветные огоньки складывались в слова «Праздник каждый день».
«Раз здесь написаны такие слова, - подумала кошка - то и Новый год надо здесь искать. Ведь это же праздник. Вот только как его узнать. Ну да ладно, была – не была, попробую. Ведь предчувствия меня ещё никогда не обманывали».
Джесси, оглядываясь, преодолела ступеньки и, улучив момент, когда кто-то выходил из здания, прошмыгнула в дверь. Вокруг царила суета, и на кошку никто не обращал внимания. Джесси замерла и стала ловить носом и усами - антеннами одной ей известные признаки присутствия нужного ей объекта. От усердия она даже вытянула голову вперёд. И вот её чуткие уловители информации что-то обнаружили. Мгновенно, словно собака-поисковик, которых она, кстати, не очень любила, кошка буквально ринулась вперёд, бежала, не оглядываясь и не останавливаясь. Она теперь точно знала, где искать того, кто ей нужен. И вот чуткие ушки уловили знакомый голос, а носик почувствовал знакомый запах.
«Странно, - подумала кошка - откуда я могу знать? Ведь это же голос и запах туалетной воды моего хозяина. Интересно, что он здесь делает?»
Джесси совсем уже тихо, совсем неслышно, как это умеют все кошки, двинулась по коридору и действительно увидела своего хозяина. Он стоял с огромным пакетом в руках и разговаривал с каким-то мужчиной. Затем его взгляд скользнул по сторонам, и он увидел свою питомицу.
- Джесси, - удивлённо воскликнул он – а ты-то что здесь делаешь? Как ты сюда попала?
Кошка хотела бы ему ответить, что забрела сюда в поисках Нового года, да что толку, ведь хозяин не понимает кошачий язык. Это только она понимает, что говорят люди, но разговаривать на человечьем языке не умеет. И тут она, подчиняясь чисто женской интуиции, стал тереться об ноги хозяина.
- - Глупышка, как же ты сюда забралась? – беря её на руки, чуть не выронив пакет, сказал хозяин. – Ну, иди скорей ко мне. Сейчас мы с тобой отправимся домой, и устроим праздник нашей милой хозяйке. У нас так давно не было праздников. А ведь я люблю её больше жизни, это я понял только недавно. Раньше мне казалось, что жена – это просто удобно. Теперь я понял, что это не так. Сегодня я оденусь в костюм Нового года, для того, чтобы доказать своей любимой жене, что начинается новая жизнь, совсем другая. И в этой жизни не будет места для предательства и тоски. В нашу жизнь вместе с Новым годом войдёт любовь. Ты мне поможешь в этом?
- - Мяу – сказала кошка и доверчиво потёрлась об щёку хозяина. Теперь она был уверена, что всё будет иначе, чем было в старом году, Новый год принесёт счастье и удачу!

--------------------------------------------------------------------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.

(с) Ольга


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:16 | Сообщение # 26
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Замечательная история. smile

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:17 | Сообщение # 27
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Quote (Ольга)
В поисках Нового года.

Очень трогательно. Спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------
Всё - суета

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:17 | Сообщение # 28
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Может и совсем не профессионально, но я писала то, что возникало в мыслях.

--------------------------------------------------------------------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.

(с) Ольга


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:20 | Сообщение # 29
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Так. Дорогие мои, прошу внимания. smile
Во-первых, всех (и себя в том числе) поздравляю с официальным открытием семинара.

Во-вторых, сообщаю, что сейчас и впредь каждый желающий сможет присоединиться. Вступительный взнос - рассказ про кошку - остается прежним.

А теперь - главное.
Летать на крыльях вдохновения здесь все и так умеют, для этого школярства не требуется. Но большинство затрудняется выдерживать направление... К сроку и на заданную тему - это трудно. А между тем - это профессионализм.
И этот семинар задумывался, как учебный тренинг. То есть, что мы все будем учиться.
"Рисунок на заданную тему, выстраивание композиции, подбор красок"...
Тема задается, причем конкретная, с пояснениями. На определенный срок. Все стараются раскрыть ее как можно лучше и быть интересными и оригинальными на ограниченном поле. Потом делимся впечатлениями.
Предлагаю срок установить недели в две .
Однако, если есть другие обоснованные предложения, обсудим.

Максимальный объем будет ограничиваться (до 10 тыс. знаков). Исключения возможны, но повестей и романов очень попрошу избегать smile . Можно также ограничивать и жанровые рамки? Это как скажете.

Жду предложений или дополнений! также предлагайте, если кто хочет, близкие душе темы.
Если армагеддона в ближайшие дни не прноизойдет, то в воскресенье в закрытой части будет выложена 1-ая тема.
Наш кораблик отчалит и тронется в сторону горизонта...

(с) Лика


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:23 | Сообщение # 30
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Вступительный взнос "Кошка и Новый Год"

Когда я была маленькой, мне очень хотелось собаку. Но родители ограничились канарейкой, рыбками, черепашкой - всякой невнятицей. Так как бесхозную собаку во дворе найти было трудно, я поймала белую ничейную кошку и притащила ее в дом. Честное слово, совершенно не помню процесс ловли, но кошка была огромная, я ее еле дотащила - это помню. Дальнейшее совершенно выпало из памяти, кроме трагических последствий моей самостоятельности. Кошка долго и меланхолично смотрела на клетку с канарейкой, а потом все же сделала попытку - клетка выдержала, а вот сердечко бедной канарейки нет. Кошке нашли старых хозяев.
Вторая знакомая кошка - это соседская жирная Муська.
Раньше, когда я заходила к ним по какому нибудь ничтожному соседскому поводу, она пулей вылетала из квартиры. Уж чего ей с ним не жилось - не знаю. Но она его так выдрессировала своими побегами, что теперь, когда я захожу по делу, сосед выскакивает на лестничную площадку и истошно кричит: "Муся! Мусенька!.."
А эта мерзавка смотрит на меня из под дивана и усмехается - ей-то понятно в кого она такая тупая.

Еще у меня был знакомый бездомный кот Петька. Он жил в нашем подъезде - я сделала ему домик из коробки, вырезала дверцу и постелила старое одеяло, чтобы котик не мерз. Петька был очень деликатным и никогда не гадил там, где жил. Утром он дожидался меня. Ел то, что я ему выносила, хотя жильцы заваливали его всякой всячиной, потом мы вместе выходили - я на работу, он по своим котовским делам. Вечером я впускала его в подъезд. Никогда между нами не было никакой ласки - он и не просил. Но выбрал меня. Взять к себе я его не могла - у меня аллергия. Он прожил в моем домике зиму, а по весне пропал. Петька, я помню тебя.

Кошки - неведомые мне звери. Я вижу в них чужое и непонятное.

Кошка - охотница. Преследует жертву и добивает, наигравшись.

Она смотрит на тебя и ее глаза не выражают любви и преданности.

Хотела бы я быть кошкой?

Я бы смотрела, не мигая, и вбирала тебя в свои зрачки.

А ты служил бы мне.

Нет. Я не кошка. Я не охочусь.

Мне достаточно уютно свернуться калачиком, чувствуя твое тепло. Мне достаточно есть с руки.

Мне достаточно охранять нашу жизнь. Нашу. Потому что отдельно моей жизни не существует

Я - раба любви. Я - собака.

Про кошек всё.
Теперь про Новый Год.
Хроники.

Новый год я встречаю с собакой. Он меньше кошки - йорк.
Старенький и любимый йорк.
Он ничего не знает про Новый год. Ему все равно. Да и мне тоже.
Я протестно не учитываю всю атрибутику надоевшего праздника: в чем собственно радость - что я стану на год старше?

Глупости. Ночь как ночь.
И я, как обычно, у компьютера.

новый год я встречаю со своими друзьями из чата.
бульк. бульк...

собачка сопит на коленях. вздрагивает когда я чешу ее за ушком. потом опять проваливается в сон. тяжелеет.

бульк...
наши веселятся. я стрекочу по клавишам. мельком поглядывая в приглушенный телевизор - там изображают праздник.

бульк...
смеюсь в голос. пугая собачку. наши в ударе.

время полдвенадцатого. я признаюсь что сижу без елки

булькбулькбульк... на меня набрасываются с возмущением.
встаю и нехотя плетусь на балкон. почему то сразу нахожу маленькую наряженную елочку. с прошлого года воткнутую среди остального неразобранного барахла.
расправляю. ставлю на стол. отчитываюсь.
бульк. бульк. бульк...
успокоились. шутим дальше.

время - без двадцати двенадцать. компания рассеивается - расходятся по семейным столам.

щелкая мышкой пробегаюсь по знакомым сайтам.
физически чувствую застывшее время.

открываю форточку. молча выпроваживая старый год.

смотрю на себя сверху - то что вижу все-таки расстраивает.
быстро переодеваюсь.
не в праздничное.
нет.

опять сажусь к компьютеру.
тишина - не булькает.
наверное поднимают тосты. шумят. звенят бокалами и жуют.
осталось десять минут.

бутылка шампанского ждет
нет. открывать не буду - придется допивать дня три. а это страшная мура.
к чёрту традиции!

иду за коньяком. наливаю в пузатый бокал.
собачка спит в кресле. тихонько повизгивает во сне. виляет хвостиком. наверное ей снюсь я. а кто еще?..

по телевизору напутственная речь.
гипнотизирую монитор.
мой мир вымер - ушел в реал.
я одна...

забили куранты.
раз... два...

глотнула коньяку. морщусь.
три... четыре...

пусть этот год будет для меня счастливым. пусть...
пять... шесть...

собачка смотрит на меня - желает удачи в новом году.
спасибо... и тебе...
семь... восемь...

глоток. коньяк обжигает. или это слезы?
девять... десять...

закрываю глаза. чтобы загадать желание
одиннадцать... двенадцать... всё.

поздно.

--------------------------------------------------------------------------------
нет ничего важнее собственного ровного дыхания

(с)Olik


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Семинары » У Лики » Прокошки или ПРОбные КОроткие ШКолярские Истории
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: