Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2012 » Март » 29 » Книга года. Подробности.
11:15
Книга года. Подробности.
Итак, я вернулась с итоговой церемонии конкурса "Книга года".
Мои подозрения, что нас позвали для массовости - не вполне оправдались.

Поскольку были вопросы, сразу говорю: на конкурс я отдавала книгу философской лирики  "Стрела Зенона". 



Отдавала, в общем, ни на что не надеясь изначально. А уж после того, как мне кивнули на сдвинутые вместе столы, на которых лежала дикая прорва пахнущих типографской краской новеньких книг, толстых и красочных, на фоне которых моя небольшая и черно-белая казалась сиротинушкой, и сказали:
- Положите там, да заполните бланк без ошибок, - я и вовсе всякую надежду даже на тень успеха потеряла.
Книг было на взгляд сотни четыре (на церемонии выяснилось, что я была близка к правде в своей оценке), а день приема был далеко не последний. Хотелось развернуться и уйти, но почему-то накатила волна протеста. И я положила свою книгу и заполнила бланк без ошибок - с мыслью, что самое плохое, это если я ничего не выиграю - а ничего у меня и так имеется, так что это новостью не будет. 
Типично блондинистое рассуждение, понимаю - но на тот момент помогло не сбежать 

Ладно. Вернемся от того, что было несколько месяцев назад, к тому, что случилось сегодня.
В фойе ЦДЛ клубился народ. Довольно скоро подъехала Таня, за ней Дима, потом красавицы Саша и Оля - я практически почувствовала, что не уезжала из Италии. 
(Все перечисленные люди - мои соученики по букеровской школе в Милане).
Конечно, было бы еще лучше, если бы подъехали все, но увы... остальные, как видно, не смогли - все-таки надо предупреждать заранее. Если бы мне Таня не сказала вчера, то я и сама бы никуда не поехала, ведь из СП позвонили, только когда я уже в машину садилась. Я бы и дергаться не стала, узнай о мероприятии так поздно!
Мы немного поболтали - и не знаю, кто как, а я-то подумала, что меня позвали для массовки. И немножко жалела о потраченном времени, потому что народу набилось так много, что больше стояло, чем сидело. Не зал прямо, а переполненный пароход с беженцами.
Нам, все же, мест хватило, так что повезло.
Мероприятие открывали В. Бояринов и В. Гусев



Сказали соответствующие случаю слова - хорошие и добрые, но я их, естественно, не запомнила - не требуйте от блондинки несвойственного ей избыточного интеллекта. 
Потом начали было вызывать дипломантов и вручать им грамоты и дипломы. Несколько человек оделили - и тут выяснилось, что часть наград осталась в кабинете, который заперт, а ключи в пальто председателя комиссии, а пальто, конечно, в гардеробе. Отправили туда кого-то из писателей. Он побежал с номерком - и... ему выдали дамскую шубку. Он прибежал весь в мыле и нервах. Отправили искать пальто... 
Не буду переусердствовать с интригой - чуть за половину церемонии нашли и пальто, и награды, и все закончилось хорошо: никому не пришлось ехать домой в рубашечке и никто не ломал никаких дверей в кабинет... правда, героического писателя, разрулившего ситуацию, назвали в кулуарах и "наш Шерлок" и "лучший медвежатник СП".
Надеюсь, он не слышал, как мы мыли его косточки 

Вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучала моя фамилия и соседи начали тыкать локтями мне в бок и спину. Оказалось, я лауреат и мне вручают медаль им. Чехова. Должна заметить, что у меня одна такая уже есть, я когда-то победила в конкурсе им. Чехова. "Ну что ж, - подумала я, - буду желания загадывать: Чехов справа, Чехов слева, я посерединочке! Пусть поделятся удачей - два по половиночке!". Пошла, Бояринов пожал мне руку, а Макс Замшев выдал дипломчик и медальку. Вот эти.





Наши шепнули: "молодец", - я услышала, и подивилась, как же в опасные моменты чувства обостряются. Ну да, я уверена: мой организм считает, что если его выдернули из уютного уголка и поставили перед всеми - то момент опасный. Уж я-то знаю!
Ладно. Руку отпустили, я поспешно сбежала на свое место и расслабилась. Какая это была номинация - убейте, не знаю. Потом в газете посмотрю. Сижу уже спокойно (хотя, конечно, слегка выбили из колеи, я ж не ожидала лауреатства!), щелкаю фотоаппаратом, шепчусь с соседями, даже чуть ли не глазки строю кому попало. 
Тут вызывают Таню - ура! ее в лирической номинации награждают! и вручают орден им. Есенина! Я чуть не заорала: "Знай наших!"... ну то есть заорала, но сумела сделать это довольно тихо. В последний момент убавив громкость  Было бы место, я бы ее качала! Наши бы поддержали, не сомневаюсь.
Прошу ее вынуть орден, показать - интересно же! И тут... тут ВДРУГ! снова называют мою фамилию! И я тоже получаю лауреатство в этой номинации и орден Есенина, представляете?!   





Ай да Долгопрудный! Ай да мы!!! Я так удивилась, что даже не заметила, кто вручал. Помню только, что я тихо, но выразительно сказала: "Охренееееть...", на что Гусев явственно захихикал и радостно посмотрел на меня, словно на неожиданно залетевшего в окошко Карлсона в балетной пачке.

Потом Диме и Саше вручили по диплому конкурса (это тоже не всем давали, так что это не так себе, а очень даже награда).
Ну, собственно, это всё - больше розовых слонов мы не получили, но и так вышло нехило, честно говоря.

В общем, я теперь дважды лауреат "Книги года"-2011.
Кто бы мог подумать.

Правда, первого места не заняла. Может, надо лучше кормить Пегаса и прикупить Музе новую арфу... а потом попробовать на будущий год, а?





Просмотров: 362 | Добавил: Лилидолл
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]