Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2012 » Январь » 31 » Итак, поездка на Басткон или оторвались по полной
13:26
Итак, поездка на Басткон или оторвались по полной
фоток нет, зато в инете выловлен Canticum. smile



Началось все с автобуса. Нет, вру – раньше. Но того, как мы опаздывали, а я отправляла из метро смс «мы уже едем» и «держите автобус» - рассказывать не буду. Предчувствие же того, насколько все будет весело, закрепилось именно в автобусе, когда ровно за 3,8 км до Валуево мы настигли пробку. В результате ваша покорная слуга так и не вышла на сцену вместе с группой Canticum, отчего ИМХО музыка и исполнители только выиграли.
В нашем же распоряжении оказалась забитая трасса, остаток дня, бурно перерастающий в вечер (вначале смеркалось, потом уже не смеркалось) и костлявая рука голода, протянувшаяся к нам. Мозг в условиях недостатка еды, как известно, соображает лучше, так что о батоне колбасы, бутылке Мартини и прочих предметах мы вспомнили быстро. А действовать начали, когда поняли, что быстрее бы пешком дошли.
У Гаргульи оказался в наличие нож. У Вики (моей однокурсницы) – пластиковые стаканчики. А незабываемый пример отца Федора попрал все доводы о том, что мясные изделия принято нарезать тонкими ломтиками. Жизнь удалась! Нам завидовали соседи по автобусу, а нам до них не было никакого дела. После очередного возлияния и употребления автобус весьма быстро миновал аварию и устремился к клиническому учреждению для сердечников и кого-то еще.
Приехали мы с последними песнями группы. Лично была свидетельницей того, как выбегающие зрители с горящими глазами выспрашивали, где бы им купить альбомы. Было приятно. Особенно от того, что музыка и исполнение достойные.
Скажу честно, большую часть народа, приехавшего на конвент, я не знаю (что в общем-то, неудивительно). Еще хуже у меня с памятью. Если Гаргуша предоставит фотки, еще скажу кто с кем, но так...
Открывали Басткон Баканов, Володихин и Геворкян. Первый прочел довольно спорный (и не только с моей точки зрения) доклад «Человеческая речь – ошибка природы?». ИМХО – не оригинально и спорно. Суть его заключался в том, что речь несовершенна тем, что не передает мысль однозначно и понимается многосмыслово, и вообще – ошибка природы. Если бы мы общались светосимволами, было б удобнее. В общем, я тотчас Ликину «Улию» вспомнила (про себя), а человек из зала – Лема (но уже во всеуслышание назвав докладчика плагиатором). После чего докладчик как-то самоустранился.
Вручили ряд литпремий, в том числе и Баканову, а также Геворкяну, Гусакову (издателю, руководителю изд-ва Снежный ком – М), Чекмаеву (составителю нашумевшего сборника Антитеррор и многих других), Гриценко и дайтефоткиможетвспомню.
И окончило официальную программу первого дня дуэль-дискуссия «Можно ли сохранить душу живую в межавторском проекте?» Маши Звездецкой и Глеба Гусакова. Рефери выступал Володихин, и он же высказал наиболее приближенную к истине мысль – «Как повезет».
Если Басткон прошлого года прошел под мыслью «Фантастика мертва», то этот – под общим девизом – что-то в ней еще шевелится (моя интерпретация, ессно).
А далее мы с Гаргульей ушли мирно и спокойно пить с моими одногруппни(к)цами. И, казалось бы, все нормально, но тут-то все и началось.
В мирный номер периодически заходили нужные люди. Мы немного пофехтовали с Анной в перерывах меж возлияниями (я, в основном, припоминаю все то, что умела в институтские годы, а Аня ходит специально учиться. Ессно, подходы у нас разные, но мы как-то приспосабливаемся. Палки одинаковы, и то, что я считаю ее шпагой, а Анна – мечом, не так и важно. Зато получается почувствовать себя немного своими героями. И легче описывать боевки).
Кавардак начался, когда все начали расходиться. Мы с Викой абсолютно внезапно и неожиданно оказались на попойке у Щербака-Жукова и Гриценко. Узнали много всего интересного. И я пользуюсь моментом и передаю Лике слова Щ-Ж:
«Я ОЧЕНЬ ХОЧУ РОМАН ЛИДИИ РЫБАКОВОЙ, А ЕЩЕ ТАТЬЯНИН. ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИДИИ ПЕРЕДАЙ!» (поскольку за этот вечер я услышала об этом раз двадцать, то именно что капслуком).
После (и уже в гордом одиночестве) сопровождаемая Щербаком и Прониным (не майором, но известным писателем) я продолжила уже в другом номере. В результате, канистра коньяка благополучно ополовинила. Я почувствовала себя немного барменом (видимо, у остальных дрожали руки), а потом и ключницей (когда впускала Щербака с Прониным в их номер).
День приезда окончился в 4-30 утра.

На завтрак бодренько спустились все. Ваш покорный слуга проснулась даже без будильника!
В конкурсе повестей заслуженно победила Анна Ветлугина с повестью «Направление льва», Игорь Вереснев занял второе место и Виктория Балашова – третье, поделив с красноярским автором Юрченко. К сожалению, Геворкян не устроил живого обсуждения повестей, а просто поставил присутствующих перед фактом мест. Зато прочел доклад и заверил всех вышедших в финал в том, что они писатели. В результате, пришлось финалистам справляться своими силами, но толку от мнений и возражений, само собой, оказалось намного меньше.
Надо бы отметить, что докладами Басткон в этот раз славился, а живыми обсуждениями – не особенно. Большее количество дискуссий явно не повредила бы.
Был весьма интересный исторический семинар Ольги Елисеевой (но оно и понятно – когда историк умеет рассказывать, слушать его одно удовольствие). Все остальное время я честно фехтовала, отмечала премии девочек и разговаривала с интересными людьми.
Кстати, лично мной был расквашен нос одного из писателей. Однако он сам виноват – если берешься фехтовать со шпажистом, не бери эфес двумя руками и не блокируй тем самым себе запястья. Писатель был уязвлен, но заверил, что зла не держит.
Подвели итоги, вручили премии, погуляли на банкете. Щербак-Жуков в сороковой раз повторил, КАК ОН ХОЧЕТ УВИДЕТЬ ЛИКИН РОМАН!!! Кстати – партзадание выполнено – «Стрела Зенона» благополучно была подарена и ему, и Володихину.
Щербак-Жуков стал легендой конвента и, по словам Володихина, всего фэндома, произнеся речь о крокодилах (хотя собирался о литкурсах :)).
Потом было весело. Потому что, потанцевав на танцевальной части банкета и принеся в номер коньяки и вина, наша группа решила продолжать отмечание в теплой почти родственной обстановке. Но мы слишком долго ждали Анну и не запирали на ключ дверь. В результате, нас нашли все, кто хотел, а, наконец, пришедшая Анна привела за собой аж целого политика.
Результатом этого послужило быстрое бегство. Сначала меня и Анны, благо, оружие было под рукой, а потом и зрителей из числа наших (и не только). Думаю, фэндом не забудет и наше шоу (надеюсь, все сердечники, параллельно находящиеся в санатории, тоже нормально перенесли эту ночь).
Часа в три ночи, когда мы с Анной мило беседовали в холле. В пятый раз за этот день проходящий мимо Гусаков поддался искушению, схватившись за «оружие». У меня на него рука не поднялась, тем более что он тоже сгреб его двумя руками. Зато совести хватило у Анны. «Может, хотя бы запомнит», - посмеялся потом Дмитрий Михайлович.
«Вечер» окончился на полчаса раньше предыдущего.

Выезд был мирным.
Была прослушана (именно что) дискуссия «Политика в фантастике: хватит, или все еще мало?».
Затем – собственноножный осмотр прилегающей территории.
И, наконец, автобус.

Конвент получился теплым, доброжелательным и спокойным. За что и спасибо организаторам и участникам.
Просмотров: 371 | Добавил: Светлана
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]