Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2009 » Август » 10 » Наш ответ Чемберлену или письмо для критика
11:00
Наш ответ Чемберлену или письмо для критика

А судьи кто?

Лев Верабук

 

Всем участникам жюри, спасибо! Поздравляю милую Тату с безоговорочной победой, а так же и всех остальных лауреатов!

Оценка рецензий на «Преферанс по пятницам» по пятибалльной шкале. Общее впечатление, как от жизни: Фифти-фифти. Колы никому не ставил, так как даже неконструктивное «бла-бла» катит, как стимул к творческой активности. Критикам просьба не обижаться, а заглянуть внутрь себя.

Пересмешник

«Стиль, именуемый “Ъ¨»

Полная смесь времен, нравов и лексики. При всей нелюбви к конкретно «Великому эфиопскому литератору» - нечитабельно.

-------------------------------

Пробежал текст впопыхах, через строчку в стиле «ПХ» и не до конца. Однако в отличии от некоторых братьев по перу сумел таки разглядеть микс из времен и лексики.

Выражение на ять,  свойственное вульгарному просторечию, понимаю в значении «превосходно и лучшего ожидать трудно».

Последняя фраза абсолютно никчёмная. Зачем рецензенту понадобилось выпячивать тут свою личную нелюбовь к Нашему Всему, вкупе с голословным штампом?

Из конца микса ясно, что автор, благорасположен к  Эфиопу, а утверждение критика поданное, як аксиома, о нечитабельности – нонсенс. Текст прочли свыше трёхсот человек, причём опрошенная часть с удовольствием. Хотя последние, могли запросто сговориться, чтобы от страха перед Львом сокрыть правду-матку. Но умение читать у каждого своё и это не дискутируется.

Оценка: 3+. Переэкзаменовка на осень.

Леонид Шифман

No comments.

---------------------------

Приличный человек не желающий комментировать не понятное (сиречь чуждое) ему произведение просто устраняется от оценки. Но наш человек на земле обетованной лукаво сделал вид, что лишился дара речи, а кол таки не удержался и влепил. Каверзная позиция Шифмана понятна, ведь недаром именно евреи изобрели хитрое ружьё стреляющее из-за угла. Только не сочтите мою похвалу избранному народу – антисемитизмом, так как, имея тьму друзей в Израиле, Лев по определению не может не любить евреев, хотя они целое море умертвили.

Оценка: 2 + . Несмотря на плюсик за находчивость, оставлен на второй год.

Гамаюнов Ефим Привнеся в начале некоторое оживление, манера изложения ко второй странице начинает утомлять. К третьей - заставляет путаться мысли и размышлять – а о чем это мы тут Достаточно распространенный ход – «приподнимать свое все» за счет «опускания великих». Я отношусь к такому резко негативно, поэтому кол Вам, Аффтор, рубите пальтсы.
Совет: Такую бы энергию, да в мирные цели :)))))

------------------------------------

 

Прелесть самолюбования!

Тут легче всего поступить по Шифмански, ибо стилистика рецензии, игривость её смайлика и скобочек, говорят сами за себя  и находятся в полной гармонии с литературной погонялой Уважаемого Рецензента. Хотя можно уподобиться Критику и ответить на албацком: Хритик убей сибя с расбегу апплинтус, или по фени: Похерь зонтик, Лохмач, базар из Ваших петушиных перьев, не канает, или уж в соответствии с понятиями Мира Искусства: Полно шалить Гамаюн Вы наш, эдакий.

Но имея Львиное сердце, отвечу по-человечески. Карточная история, это реальный случай из жизни. Под видом Гоши и Моши выведены два ныне здравствующих таксиста, которые натурально обували весь двор в домино и втридорога отпускали по ночам с колёс госавто водку и дам легкого поведения. А вот под маской Солнца Русской Поэзии посмел сокрыть себя, каюсь «приподнял свое все». Но упрёк в «опускания великих» излишен. Если дочитаете (главу про «Голубое лихо» можете опустить), то узнаете, что после всех приключений Вел. Пис. стали таковыми по своим местам, а А. С. даже более того.

 

Оценка: 2. Совет: взять репетиторов и читать не менее трёх страниц в день перед едой (чтение в туалете приравнено к бездуховному и не считается).

 

Андрей Силенгинский

Автор допускает несколько исторических ошибок. С какой это стати, скажите, «Ростов» сложнее «сочинки»? Да и вообще, Александр наш Сергеич ничему окромя классики героев научить не мог. А что за детский сад с акустическими подсказками? Для чего Бог дал человеку пять пальцев, кои можно различными способами расположить на картах? Там не только заход, там и прикуп показать можно. эдакий.

А если серьезно, то вполне качественный стеб. Но именно стеб.

--------------------------------

Спасибо, Андрей. Полностью согласен с вами. Все исторические ошибки ради красного словца вырвались. Только если Бог даст и вы с Крайнего Севера в Кепкоград вырветесь, то я более чем по копеечке за вист с вами не сяду, вы уж извините.

А если серьезно, то данный текс ни на что более, чем стёб не претендует. И ранее не претендовал, зуб даю. А что вы его качественным обозвали, я гордуюсь!

Оценка: 5.

 

Валерий Рощин

Тема конкурса осталась за бортом, но со страстью Пушкина автор не преувеличил – банкометом тот числился знатным. Предпочитал штосс.
Однако ж, рассчитывать дистанцию и вовремя тормозить автор не научился. В рассказе много неплохих острот, да вот беда – еще больше неудачных, лишних. Вычистить бы их, над оставшимися хорошенько поработать, отточить – загляденье бы вышло, а не текст. А тут начали с азартных игр (и название соответствующее), а закончили Дантесом, реперами и Шамбалой. Вот такой опердень в банке.

--------------------------------------

Спасибо, Валерий. Конкурс, кажись, Летним назывался. Вот я и начал с летних вечеров, а про другую тему не знал, да и до сих пор не знаю.

Что тормозить не умею в точку. Но тормоза трусы придумали, а я даже пару лет без ручника ездил. Да и неплохие остроты, от неудачных у себя не отличаю. Попробую поправить, когда текст отлежится, али умишком где разживусь. Говорят, что для этого хорошо кого умного добыть и в полнолуние его мозгу с кладбищенскими червями съесть. А что до перехода от азартных игр к Шамбале, то это само выскочило. Да и как иначе? Не дробить же текст на два рассказа. Ну да опердень, она и есть опердень, хоть в банке, хоть в тыкве.

Оценка: 5.

 

Александр Лукашин

Хорошо, хотя пара редакторских правок не помешала бы.

-----------------------------------------

Спасибо, Александр. Но всё таки жаль, что вы ту пару мест не соблаговолили ноготочком шкрябнуть. 

Оценка: 5+. Оценка всевидящего Мастера тянет на докторскую диссертацию.

--------------------------------------------

Итого: 3+2+2+5+5+5= 22: 6= 3,66.

Имховая резюмя: Почто нам троечников и шестёрок в периоде тулят? Обман но пасаран! Долой Узурпатора! Немедля вернуть любимого Валерия Иванченко размазывающего нас по живородящей земле як мёртвую фекалию!

Просмотров: 458 | Добавил: Светлана
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]