Приветствую Вас, товарисч чел :)
Главная » 2009 » Июль » 30 » Итоги Конкурса на ЛУЧШИЙ ЛЕТНИЙ РАССКАЗ 2009
15:21
Итоги Конкурса на ЛУЧШИЙ ЛЕТНИЙ РАССКАЗ 2009
Поздравляю победителей!
 
 
 
1 место "Талисман"
2 место "Загад на жениха"
3 место "Эксперимент" и "Обманка"
  
Послесловие членов жюри.
 

Пересмешник

"Мадам, я дико извиняюсь".
"Видимо жисть меня достала.
Мне "не пошло" абсолютно все.
Думал, рассосется. Потому так и тянул.
Не произошло.
И потому проставить оценки - не могу. Да еще и четкое опознавание Лики с "вылизанными" рассказами и еще несколько предположительно узнанными авторами напрочь исключает  объективность. Ну, сложно мне сказать, что "тест на зрелось" мне понравился похожестью на П.Буля с учетом "национального менталитета", а сюжет "Патефона" для меня морально неприемлем. Хотя - с чисто "литературной" стороны рассказы "сделаны".
Два рассказа я просто "ниасилил", настолько против шерсти пошло.
И общее недоумение по поводу нежелания (неумения) авторов оформлять (форматировать) текст. А то даже и не вычитывать перед выкладкой.
Да, далеко не все, есть и грамотно подготовленные... Но: такие в меньшинстве".

 

Леонид Шифман

«Общее впечатление: все как всегда - несколько неплохих рассказов на фоне слабых и не туда попавших. Я ограничился очень короткими заметками по ходу чтения. Удачи!»

 

Валерий Рощин

«Общее. Абсолютно бездарных рассказов среди представленных к конкурсу произведений нет, как нет и бесперспективных авторов. Есть слабые, наспех придуманные сюжеты, или неопрятно оформленные – без должной редактуры вещицы».

 

Гамаюнов Ефим

«Как прекрасно быть «журителем» конкурса холодными зимними вечерами. Сидя у теплой печки, держа в руках дымящуюся кружку крепкого чая, вчитываться в строки текстов, находя в простых сочетаниях слов великую мудрость и ответы на вечные вопросы…эх… :)

Но когда хочется на юг и холодного пива, когда зачем-то сломанный для реконструкции забор требует к себе пристального внимания, когда немилосердное солнце пару раз сожгло до черноты шелушащуюся спину, удовольствие превращается в тяжкий труд :) .

Отсюда вывод – оценки будут жесткими и бескомпромиссными :)))) А потому что надо зимой :)

Общие заметки: 1) большинство авторов – девушки?  2) а знаете, когда в браузере грузиться ЛЮБОЙ рассказ, то наверху пишется: «рассказ такойто» - рассказ – ЛУЧШИЙ ЛЕТНИЙ РАССКАЗ-2009» :))) , так что каждый(ая) – уже победитель! 3) все ашипки ловить не буду, но наиболее «характерные» для текстов введу в заметки.:)

Общие заметки (продолжение): 4) десятки и девятки ставить некому :( . Лучший рассказ вполне заслуживающий восьмерки, даже может и девятки, все же не дотягивает до высшей оценки. Не хватает искры, чтобы история запомнилась «на десять баллов». Или там сто было? Процентов?? О как, век живи век учись.

Пойду учиться :)

Кста! Если вкрались в эти строчки досадные очипятки с ашипками, так не ругайте пианиста – он играет как умеет.

…Солнце скрылось за серыми дождевыми тучами. Дождь не заставил себя ждать: мелкий, противный, затяжной. В такую погоду хорошо быть «журителем» конкурса рассказов – сиди себе в кресле, укрытый пледом, пей кофе и читай, читай, читай…

Только все уже давно прочитано, оценено и отправлено (ну, оценки, в смысле :) ).

А потому что чуть попозже надо было :)))))

 

PS. Всем участникам – спасибо. Тем, кто обижен, последний совет: не обижаться надо, а делать выводы и писАть новое, лучшее, вечное. Или хотя бы – доброе и теплое.

С уважением,

Ефим».

 

Андрей Силенгинский

«Прежде всего, позвольте сказать пару слов «по фону».

К сожалению, большую часть данных сочинений не могу считать рассказами. Зарисовки, быть может, а кое-где и вообще непонятно что. Дело не в размере – рассказ может быть очень коротким. Однако две вещи рассказ просто обязан иметь: идею и сюжет. То есть, автор должен представлять, что он хочет сказать своим рассказом, и логически выстроить свои мысли в определенную конструкцию. Пример: если вы опишите в хронологической последовательности события вашей жизни за последние сутки (неделю, месяц), это будет не рассказом, а чем-то вроде школьного сочинения. Какие бы подробности вы не приводили и как бы красочно их не описывали.

Так что более высокие баллы я отдал текстам, попадающим с моей точки зрения в категорию «рассказы». (Конкурс-то на самый интересный рассказ, не так ли?)

Беда номер два, присущая доброй половине авторов – диалоги. Не скрою, писать живые диалоги не просто. Но надо же стараться… Попробуйте прочитать свои диалоги вслух, а еще лучше на два голоса. Многие из вас почувствуют фальшь самостоятельно. Живые люди так не говорят.

И третья, пусть не беда, но неприятность. Многим авторам хотелось бы посоветовать открыть учебник русского языка. Вы удивитесь, но там есть такой раздел как пунктуация. В котором сказано, что запятые ставятся по определенным правилам, а не случайным разбросом по листу бумаги.

Хвалить я почти не буду. Не потому, что все так ужасно, а потому, что от одного критического замечания пользы больше, чем от целой хвалебной оды.

Ну, поехали! Дорогие авторы, не обижайтесь на критика – он сам неоднократно становился жертвой других критиков. И не обижался. Почти. J»

 

Александр Лукашин

«Ну что же? Уровень стандартной журнальной прозы, как я ее представляю.
Процент оригинальности соответствует. Практически все можно печатать в каком-либо журнальчике для летнего чтения. Самые оригинальные вещицы и есть самые слабые литературно. Т.е. там работать еще надо. Но можно».
 
Места распределились следующим образом: 
 
Средний балл Название рассказа место
2,6 Черешня   18
3 Подарок русалки   17
3,2 Профессионал   16
3,4 Сложная жизнь   15
3,8 Соня   14
4,2 Извечная борьба   13
4,25 Поворот регулятора   12
4,4 Просто мы идем на ЮГ   11
4,6 Пух или зачем грустить?   10
4,6 Как в детстве   10
4,6 Истиная сущность   10
4,8 Лицо   9
4,8 Прыжок   9
4,8 Преферанс по пятницам   9
5 "Диалог с памятью" или "Нужен рассказ"   8
5,6 Двое   7
5,6 Собачье счастье   6
5,8 Легкомысленное чудо природы   5
5,8 Патефон   5
6 Тест на зрелость   4
6,2 Обманка   3
6,2 Эксперимент   3
6,8 Загад на жениха   2
7,6 Талисман   1
Просмотров: 433 | Добавил: Светлана
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]