Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Литературный журнал » О поэтической форме
О поэтической форме
ЛилидоллДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Это мое представление – личное. И вразрез с учебниками.
Так что – если имеется желание знакомиться только с классическими правилами, то этот опус можно выкидывать в корзину, не читая!
А вот - если есть желание поразмыслить...

Про поэтическую форму. Бредовые мысли вслух.

Всё на свете отличается некой структурой, внутренней организацией. В разной степени, конечно. Более организованное кажется нам более совершенным, прекрасным. Чаще всего оно при этом ещё и энергетически выгодно. Хороший пример – кристаллы.
То же с речью. Проза – это вроде как расплав, нечто беспорядочное. Информация подаётся по мере поступления. Некая форма есть – всё-таки слова, предложения, порядок слов и грамматика. Поэтому не белый шум, конечно. Но и отточенности – близко нет. Если же увеличивать степень упорядоченности, вводить дополнительные законы, к примеру, по звучанию – энергоёмкость текста возрастает пропорционально. И уже трудно вставить какое-либо необязательное слово, почти невозможно изменить мысль, не нарушив формы – так, чтобы это не бросилось в глаза. Поэтому поэтические тексты легко запоминаются. Кстати, думаю, легче запоминать ещё и вот почему: энергия уже потрачена автором, и читателю её надо затратить меньше. Если текст, конечно, действительно хорош.
При этом я не говорю о том, КАКИЕ ИМЕННО законы годятся для организации текста. Они, на мой взгляд, вполне могут быть РАЗНЫМИ. От числа слогов, через мелодику, и до рисунков из ударений и длительностей. Или всё это в различных сочетаниях. Есть привычные системы стихосложения. Не одинаковые в различных культурах и на разных языках. Какая из них «хуже»? да все «лучше»! И вряд ли ими исчерпываются все мыслимые варианты, возможности... так что поле для экспериментов большое.
Поэтому мне дико слышать два типа упрёков, которые многими уважаемыми людьми, членами СП и лауреатами всего мыслимого и немыслимого, раздаются весьма щедро и часто, направо и налево. Первый – про то, что автор, бедолага, меняет, к примеру, от строки к строке число слогов, или там ритм у него не постоянный. Т.е. не соответствует этот автор, гад такой, традиционной системе! Конечно, плохо, если сие – от неумения. Но так бывает не всегда. Как раз при хорошем владении формой вполне возможен вариант разработки нового способа организации текста, или синтезирование конкретной формы на основе целого «букета» уже известных. Не обязательно это делается автором осознанно. Он просто рисует звуком некие узоры, вкладывая туда свои мысли и чувства. Форма при этом рождается сама. Если она соответствует содержанию – всё органично, а стихотворение прекрасно. Что и требуется.
Отсюда хорошо видна и «осмысленность» второй распространённой придирки. О том, что если у автора в арсенале множество различных форм – значит, он ещё не нашёл «свою», и нет у него, стало быть, своего стиля. Типа, начинающий – в поиске того философского камня, который начнёт немедленно превращать в золото всё подряд. По-моему, глупость: стиль – не из этой оперы. Я уверена, форма должна соответствовать двум доминантам, а не одной. Не только личности автора. Но и содержанию произведения! И получается, что чем богаче у автора внутренний мир, чем больше он думает и чувствует, тем богаче арсенал используемых им приёмов. Поневоле. Иначе он просто не сможет адекватно выразить свой мир, показать его полно и ярко. И «втискивая» беднягу в прокрустово ложе «его» формы, уважаемые «мэтры» попросту кастрируют его!
В чём же тогда должна проявляться авторская узнаваемость? Да как сказать... Вот у меня есть набор черт лица. Длинноватый нос. Высокий и широкий лоб. Карие, немного раскосые глаза. Полные губы. И т.п. Набор для фоторобота. Но ведь родственники и друзья не проверяют меня по приметам! так узнают, в целом. Облик. В поэзии – примерно то же самое. Только облик – облик душИ, не тела. Он и должен узнаваться. А не пристрастие автора к кольцевой рифме или, там, к ямбам...

Так мне кажется.
«Не бейте, дяденьки...» (с)

(с) Лидия Рыбакова



глядя в бездну
 
ЛилидоллДата: Вторник, 24.08.2010, 01:36 | Сообщение # 2
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Рэю Брэдбери - 90 лет!

С 41 года прошлого века - когда был опубликован его первый рассказ - и до теперешнего времени писатель трудится, непрерывно выдавая на гора полные фантазии, непохожие ни на чьи другие, фантастические произведения.
У каждого сборника его рассказов, у каждого романа - тысячи почитателей. А может, миллионы.
Ну, кому что. Я читала практически все - что выходило на русском, разумеется, всякому фанатизму есть пределы.
Но больше всего люблю одну.
Это первая его книга, попавшая ко мне в руки. Мне было тогда 14 лет, я впервые была в экспедиции. В глухом таежном поседке, в домике, куда нас пустили переночевать, на полу перед печкой лежала небольшая грудка книг: небольшая - это в смысле не до потолка, а где-то мне по пояс. Книг-то там было много.
- Что это такое?
- Да библиотеку у нас закрыли. На растопку хорошо...
Я от такого ответа осталась в шоке: в моем доме книга почиталась, как нечто суперценное и очень важное, отношение было почти религиозным. Не преувеличиваю и не шучу. А тут - на растопку...
Дело было вечером. Вскоре все отправились спать, а я, при свете фонарика, начала рассматривать книжки. Большинство или не вызывали интереса, или были давно знакомы.
А одна... фамилию Брэдбери я вроде слышала. Потертая скромная обложка, никаких картинок... заглянула. В себя пришла утречком. Перелистнув последнюю страничку...
И так все просто, без особых выкрутасов. И понятно. И не то, чтобы особо философично или наполнено сильно-мудрыми рассуждениями.
А вот оторваться не вышло. И помню до сих пор. Местами наизусть.
Это были "Марсианские хроники".

Спасибо, Рэй Брэдбери.
Дай Бог здоровья!


глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 24.08.2010, 06:45 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Кстати, о стихосложении.
А что, мэтры, например, по повода Высоцкого думают? У него, кажется, множество форм использовано было (или ошибаюсь?). Для них он что, не нашедший себя поэт?


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Вторник, 24.08.2010, 06:45 | Сообщение # 4
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Quote (Лилидолл)
Спасибо, Рэй Брэдбери.
Дай Бог здоровья!

Присоединяюсь абсолютно!


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Вторник, 24.08.2010, 07:58 | Сообщение # 5
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Quote (Светлана)
Quote (Лилидолл)
Спасибо, Рэй Брэдбери.
Дай Бог здоровья!

Присоединяюсь абсолютно!

Непременно


бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Суббота, 28.08.2010, 23:59 | Сообщение # 6
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Сегодня Аркадию Стругацкому исполнилось бы 85 лет

кстати, он же - С. Ярославцев - псевдоним, которым он подписывал произведения, созданные без брата biggrin

Особенно я благодарна ему, лично, за перевод на русский от души любимых мной книг: "День триффидов" Джона Уиндама и "Хемингуэй в космосе" Кингсли Эмиса с английского, и "Четвертый ледниковый период" Кобо Абэ с японского.

Когда-то в нашем доме культуры регулярно проходил "Кинолекторий". Билет стоил какие-то копейки, а при большом желании можно было проникнуть в зал и так. Правда, тогда было непросто найти место: на приставных и в проходах сидели, у стенок стояли, на балконе толпились. Было очень интересно - все время прекрасные фильмы, а перед сеансом непременная лекция - кинокритик рассказывал о режиссере, актерах, сценаристах и т.п., а потом еще и какой-нибудь интересный гость. Писатель, актер, художник... здОрово было!
И вот как-то гостем приехал режиссер, насколько я помню - со студии им. Довженко, специализировавшийся по фильмам для подростков. Фамилию, жаль, уже не припомню. Рассказывать начала потому, что в конце выступления он отправил в зал несколько пачек писчей бумаги и предложил всем зрителям записать, какие книги они хотели бы увидеть экранизированными.
Мое предложение его, очевидно, не заинтересовало. Или он вообще не добрался до моего листочка...
Знаете, мне приятно вспомнить, что там было: "День триффидов", "Хэмингуэй в космосе", "Четвертый ледниковый период" и "Трудно быть богом".
Оно и слава Богу, что он не заинтересовался, режиссер-то. Это тогда я была наивным дитем, а теперь точно знаю: любишь книгу - не желай экранизации. Ой вряд ли, увидев, обрадуешься!

Вот "Трудно быть богом" - насколько я в курсе - вроде как все-таки экранизировали? Уже теперь. Но увидев отрывки в рекламе, я на него точно не пойду; подумала: "большое спасибо, что-то не хочется"...

Ну да ладно. Вернемся к юбиляру smile
Совершенно ясно, что для большинства читателей наиболее знаком автор "братья Стругацкие" - бОльшая часть их литературного наследия таки - совместное творчество. Говорят, они постоянно и остро спорили во время написания книг. Если так, то я готова поверить, что в спорах рождается истина!
Аркадий - лирик, Борис - физик. Каждому было, что привнести в те замечательные истории, что выходили из под их коллективного пера. Я не могу себе представить современную русскую литературу без "Понедельника...", без "Жука в муравейнике", без "Попытки к бегству"... неудивительно, что даже анекдоты про них сочинялись (или это правда была? кто знает!) - например тот, который потом СМИ растиражировали. О том, как, якобы, Кир Булычев за кордоном, в Японии, зашел в книжный и на вопрос владельца сказал, что он - советский фантаст. На что тот выбежал из-за прилавка и, кланяясь, радостно поприветствовал: "Здравствуйте, господин Стругацкий!".

Не буду перечислять литературных премий и призов, разве в них дело! А в чем? Да вот в чем!
Прекрасный русский язык и полет фантазии. Социальные надежды и жизнь человека. Чудеса космоса и тончайшие движения души.

Мне нравится!
А вам?


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:26 | Сообщение # 7
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Мне очень понравился альманах "Полдень, XXI век". Сам я к Стругацким, не сказать что равнодушен. Очень понравился "Пикник на обочине". Понимаю, почему им не понравился "Сталкер" - разные вещи, как конкурсные рассказы - тема одна, а рассказы разные. С удовольствием прочитал "Отель у погибшего альпиниста". А вот "понедельник..." - не знаю. Очень локальная весчь - что бы ее понять, наверное нужно какое то время подышать НИИшными коридорами. Чувствую иронию, но не совсем понимаю. Но! Товарищу Перецу - респект!

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:44 | Сообщение # 8
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Мне "Понедельник" понравился еще в детстве - это была одна из первых книг, которую мне, малолетке, удалось стянуть из запертого шкафа - где лежали те произведения, к восприятию которых, по мнению родителей, я была СОВСЕМ не готова.
Для справки: Рабле, Мопассан, Цвейг и даже Боккачо, наряду с Олриджем и Дюма-сыном стояли в открытом доступе. Ума не приложу, чем руководствовались родители - ну да ладно.
Думаю, меня тогда подкупила говорящая щука. И Кот ученый с его, гм, Полуэктами biggrin

Зато потом, работая в НИИ, я получила большее удовольствие, чем остальные. То и дело узнавая типажи! cool


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:00 | Сообщение # 9
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Ой, я кажется с "улиткой на склоне" спутал. Я читал почти пятнадцать лет назад - все смешалось в доме Облонских. smile

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:16 | Сообщение # 10
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
хи, вот он, склероз-то! ph34r СТРРРРАШШШШ... fear

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:22 | Сообщение # 11
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
ага. так быстро? Уже? broken

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:46 | Сообщение # 12
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
console не горюй! Это начисто излечивается творческой активностью и... перечитыванием забытых интересных книжек tongue

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 03:13 | Сообщение # 13
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
придется поднажать. smile

бип...бип...
 
Форум » Литература » Литературный журнал » О поэтической форме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: