Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Литературный журнал » Так ли важны различия? (Писатель и издания)
Так ли важны различия?
ЛилидоллДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:47 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Один знакомый писатель сказал мне с укором:

- Почему вы печатаетесь в этом издании? Как вам не стыдно? Ведь его направление не соответствует нашим убеждениям?

Смешок по поводу "наших" убеждений - уместен. Убеждения, как мне кажется, вообще-то вещь индивидуальная, и никогда не совпадают полностью, хотя близость, несомненно, встречается.
Но это пустяк, и речь не об этом.

Я глубоко уважаю этого человека. Он умён. И этого писателя - тоже. Он талантлив.
И то, и другое - редкость. Бриллианты среди гальки!
Так что ценится.

Поэтому отвечу, и отвечу даже подробнее, чем, возможно, заслуживает вопрос.

Я поэт и писатель.
То есть - я пишу для себя, прежде всего, - но все же имею ввиду, что написанное прочитают. Согласятся или нет, но прочитают. Это не значит, что я буду лепить хорошо продающиеся поделки. В миллионеры не рвусь, сенсаций не люблю, так что успех, как таковой, мне не уперся, грубо говоря. Я хочу и стараюсь говорить о важном и сокровенном. Надеясь, что оно найдет отклик.

В чем можно быть абсолютно уверенной, так это в том, что произведения, не увидевшие света, отклика не найдут. Я не раз уже убеждалась, что рукописи отлично горят.
Как пример, расскажу историю. Произошедшую в жизни, не выдуманную.

У меня была знакомая.
Талантливая. Интересно и глубоко мыслящая. Она... нет, она печаталась и была довольно известна, даже занимала весомое положение в Союзе писателей - не буду уточнять, в котором, а то ее имя будет легко вычислить. Так вот... Она на закате жизни писала роман, который считала главным своим произведением. Я его не читала, конечно. Но верю, что не стала бы она его считать главным, если бы он того не стоил! В чем-чем, а в том, что этот человек разбирался в литературе, сомнений нет.
Роман был почти дописан. Собственно, оставалось "почистить" и издать.
Но... шла перестройка, попасть в план любого издательства стало нереально (это так и до сих пор, и не касается только определенной обоймы авторов, по большей части - коммерческих), а денег у нее было мало. Наверняка она собрала бы необходимую сумму со временем.
Но она не успела.
Она умерла.
Дети ее были крайне далеки от литературы. Такое случается. У них было полно проблем (еще бы! напоминаю, шла перестройка!) и они от души хотели, чтобы мама не тратила время на ерунду, а именно на бумагомарание, не приносящее реального дохода. Лучше бы клепала статьи в журналы или сочиняла любовные романы. Ну профессионалка же! Надо деньги зарабатывать! И на этой почве в семье не раз дело доходило до открытого противостояния.
Поэтому, когда матери не стало, самым главным оказалось срочно сделать ремонт и хотя бы начать пользоваться ее площадью... нет, горе, конечно, было - я сейчас просто говорю о другом. О том, что ее бумаги никто даже разбирать не стал. Сожгли, да и все.
Не к чести Литфонда, должна заметить, что если бы оттуда как-то поинтересовались творческим наследием писателя, много лет в нем состоявшего, может, рукописи и не полетели бы дымом к небесам...
Хотя ручаться не могу.

И нет романа. Главного произведения всей жизни. И не вернуть!

Эта история на меня очень подействовала. Может, потому что была первой в череде подобных...

И я подумала - тогда впервые, но потом еще много-много раз:
такого не должно случаться!
Надо использовать каждую возможность для публикаций.
Нельзя сваливать рукописи в тумбочку, в надежде на благодарных потомков или археологов.
Потому что их, скорее всего, не будет.

Направление издания - это важно. Для тех, кто издает, для их аудитории.
А при чем тут я? Что - разве автор дает подписку думать точно так же, как каждый из его читателей? Пока ты пишешь, что думаешь, и что чувствуешь - и не лжешь - ты интересен. Либо нет.
Плохо ли то, что ты интересен тому, кто не совпадает с тобой в мнениях и оценках?

Мне не близка милитаристская убежденность Киплинга. Но его стихи я обожаю! Он гений! Мне кажутся возмутительными некоторые высказывания и поступки Маяковского. Но он потрясающий и необычный поэт. Да таких примеров - миллион. Не совпадающих с нами по убеждениям людей куда как больше, чем действительно похожих! И это совершенно не повод исключать их из своего видения литературного процесса. Или из общения. Даже из близко-личного окружения!
Кому сейчас важно, что Некрасов и Тургенев грызлись между собой? Мы читаем и того, и другого.

Я как-то уже говорила, что люблю людей. Да, это так. Мне интересны умные люди. Разных убеждений. И мне удивительна их страсть проводить водоразделы там, где, по моему непросвещенному мнению, лучше было бы искать общее. Где-то оно есть же? Уж Миклухо-Маклай с папуасами - и то нашел!
Ну, один демократ, другой коммунист, третий славянофил, четвертый англоман... но разве любой из них, если он честный человек (а я сейчас о честных говорю!), хочет жить на развалинах? Ой, вряд ли. Дороги видят разные, да. И вряд ли хоть один - прав стопроцентно. Ведь История - самая капризная дама из всех мне известных.

Нет, мне не стыдно печататься в изданиях разных направлений. Более того, я уверена - это нормально. Кто-то возмутится, прочитав в привычном любимом издании нечто еретическое. Кто-то заинтересуется. Кто-то улыбнется.
Но, может, кто-то и задумается над тем, что не такие уж мы разные.

Все хотят счастья.

(с) Лидия Рыбакова


глядя в бездну
 
ДжессиДата: Вторник, 04.05.2010, 08:49 | Сообщение # 2
Виконт(са)
Группа: Семинаристы
Сообщений: 113
Награды: 1
Статус: нет
Лика, я полностью с тобой согласна. Важно не только то, о чём ты пишешь, а КАК.

Не зли других и сам не злись, мы гости в этом бренном мире.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 04.05.2010, 11:32 | Сообщение # 3
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Да, конечно. Важно, что. Важно, как. И важно, чтобы это читалось! иначе это уже не искусство, а чистое самовыражение будет. Для себя лично...

глядя в бездну
 
ДжессиДата: Вторник, 04.05.2010, 19:15 | Сообщение # 4
Виконт(са)
Группа: Семинаристы
Сообщений: 113
Награды: 1
Статус: нет
Согласна!

Не зли других и сам не злись, мы гости в этом бренном мире.
 
СветланаДата: Вторник, 04.05.2010, 23:44 | Сообщение # 5
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Не знаю, что по поводу различий.
Мне давно (а, скорее всего, изначально было) далеко все равно на политику, убеждения и тп зашеренность мозгов издателей, лишь бы печатали и деньги платили. smile


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Литературный журнал » Так ли важны различия? (Писатель и издания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: