Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Советы мастеров » Творческо-настроенческое
Творческо-настроенческое
СветланаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 07:36 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Долго думала, куда бы поместить, и надо ли это делать вообще. В результате, "зависла" над этим разделом и "повседневными ужасами", и то, что вы видите его здесь - только глубокое убеждение Узурпатора ( cool то есть меня) в том, что это не ужас, более того, - то с чем периодически сталкивается если не практически любой, то многие.
Для меня оно актуально, возможно, для вас - как-то иначе.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 07:37 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
http://divov.livejournal.com/252301.html

Настроение: video killed the radio star

Когда глубоко уходишь в текст, резко притупляется восприятие мира. Будто садится зрение. Все как в тумане. И что там, в тумане, творится – не очень важно. Даже если это происходит с твоими близкими. Яркие краски и острые углы есть только в тексте, в придуманной жизни. Сквозь реальную ты скользишь, едва ее задевая.
И она задеть тебя не может толком. Разве что прихлопнет вообще, интересный вариант, словно во сне умер.
Это не фигуры речи, не иносказания, это именно так.
Меня это бесит.
Я видел это у ученых, крупных ученых: говоришь с человеком и замечаешь, что он не весь здесь, что большая его часть где-то блуждает, хотя стоило бы ему подтянуться хоть на пару минут сюда целиком, все-таки обсуждаете семейные вопросы.
Теперь я это состояние отстраненности хорошо понимаю, но по-прежнему терпеть не могу.
Завидую тем, кто умеет переключаться: полдня в тексте, полдня в реале.
А я всегда либо там, либо тут.
Сейчас я там, давно уже, и какими бы заинтересованными ни казались мои посты и комменты, это только имитация присутствия.
Я здесь играю в твиттер. Микроблоги и соцсети – да все такие системы, которые не «текстоцентричны», в отличие от ЖЖ, - созданы для того, чтобы человек, не напрягая мозг и не пыжась выглядеть шибко умным, мог регулярно отстреливать в пространство сигнал: «я жив!»
Большего большинству и не надо.
Я не большинство, мне не надо и столько.
Но вот шевелюсь зачем-то.
Тратить себя на тексты, не замечая жизни - или смотреть на мир широко раскрытыми глазами, не перегоняя впечатлений в текст. Год от года все интереснее второе. То ли я выбрал не подходящий мне способ взаимодействия с миром… то ли этот способ уже оправдал себя, решил все задачи, которые я на него возлагал. Скорее именно так. Он изменил меня настолько, насколько я хотел.
Занятно.
Две вещи на этом свете меня могут вывести из себя, несправедливость и обреченность. В чем беда: сколько бы я ни уверял, что мне нравится сбивать с толку, пудрить мозги да наводить тень на плетень, это относится лишь к тем читателям, которые сами обманываться рады. Вообще-то я сделан на радость людям. Чуть-чуть, хоть понемножку повышать своей писаниной качество их жизни. Это не цель. Это предназначение. А от предназначения не убежишь.
То есть, судьба обходится со мной справедливо – но я обречен.
Пусть не все время, периодами, но жить как в тумане.
Совершенно не замечая вас – тех, для кого работаю!
Неприятный такой парадокс. Я, может сейчас брошу неосторожное слово, от которого кто-то впадет в черную меланхолию (лучше бы конечно повесился) – а-мне-по-хуй.
Чего смеетесь? Ну вот правда, никто повеситься случайно не хочет? Удачи вам, мне по-ху-ю, извините за откровенность.
С другой стороны, для особо нежных и ранимых натур есть рецепт, сто раз проверенный и весьма действенный.
Не просто так ведь, не от балды вырвалась у меня эта фраза:
«Только с возрастом понимаешь, что в тупиковом положении инфантильная защитная реакция - обложить человека матом, да и хрен с ним! - хорошее решение. И ходить по улице лучше с топором. А в интернет вообще не ходить. Никогда.»
«Другие Действия», 2003
С чем вас и поздравляю.
Давайте веселитесь, негодяи, какой дурак вам дал четыре выходных.
Дом уже трясется.
А я всегда на работе, будь она проклята.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 07:38 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Меланхолия.
Периодически нужна и она: чтобы "зависнуть", погрустить и идти дальше. Это "трясущийся дом" (в том числе) действует, да и погода... хм...
у нас девятый этаж, крыши над балконом нет. Сейчас с собакой гулять собралась, глянула в окно, а его наполовину снегом засыпало. А еще семь утра, конец зимы и волком выть хочется (ну, это мне).
Самое-то забавное в том, что без выдуманного мира жить не выйдет точно также, как без реального: одиноко, свободы не хватает, параллельной более тонкой, живущей сама по себе, но иногда прогибающейся под «творца» реальности. Это сначала без нее отдыхаешь, а потом чувство потери посильнее «тумана» стукает, и уже неизвестно что хуже или лучше.
И это не обреченность, это только свойство натуры. Есть физическое несовершенство, есть и душевное. Вопрос лишь в том, насколько оно мешает жить. Впрочем, даже в этом случае, что-либо сделать, не насилуя душу, вряд ли выйдет.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Литература » Советы мастеров » Творческо-настроенческое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: