Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Думалка » Интересно » В космос без скафандра
В космос без скафандра
СветланаДата: Пятница, 26.03.2010, 12:23 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Крайне низкая температура должна бы практически мгновенно заморозить тело, превратив его в кусок льда. В случае если обледенение будет проистекать более медленно, то за счет отсутствия внешнего давления, вода, содержащаяся в тканях организма должна практически мгновенно закипеть и тело разорвет изнутри избыточным давлением. В любом случае, умрет белковое существо практически мгновенно. Однако, все далеко не так, как кажется на первый взгляд.

Если не попытаться задержать дыхание, пребывание в космосе в течение примерно половины минуты вряд ли приведёт к необратимым повреждениям. Задержка дыхания может повредить лёгкие (что-то подобное происходит с водолазами при быстром подъёме), и могут возникнуть проблемы с барабанной перепонкой — если евстахиевы трубы неплотно закупорены, но теория предсказывает, — и эксперименты на животных в открытом космосе подтверждают это, — что воздействие вакуума не оказывает немедленного повреждения.

Вы не взорвётесь.
В 1960 году во время высотного парашютного прыжка с воздушного шара-зонда имел место инцидент с воздействием вакуума на часть тела, когда у Джо Киттингера (Joe Kittinger, Jr.) упало давление в правой перчатке во время подъема на 103000 футов (19,5 миль или 31,4 км) в негерметизированной гондоле. Несмотря на потерю давления, он продолжил полёт, хотя в руке появилась сильная боль и она потеряла подвижность. После того, как он вернулся на землю, состояние его руки нормализовалось.

Киттингер писал в National Geographic (ноябрь 1960 г.):
«На высоте 43000 футов (13,1 км) я понял, что не так. Моя правая рука ведёт себя неправильно. Я проверил давление в перчатке; воздушного пузыря в ней не было. Перспектива подвернуть кисть руки почти полному вакууму на пике подъёма вызвала у меня определенное беспокойство. Из своего предыдущего опыта я знал, что рука будет раздуваться, в ней почти прекратится кровообращение, возникнет сильнейшая боль… Я решил продолжить подъём, и не стал сообщать наземному управлению о моих трудностях. Кровообращение почти прекратилось в моей разгерметизированной правой руке на высоте 103000 футов (31,4 км), она стала жёсткой и болезненной. Во время посадки Дик смотрит на мою распухшую руку с беспокойством. Тремя часами позже опухоль спала, не оставив никаких последствий».

Кровь не закипит благодаря защитным свойствам кожи и действию системы кровообращения. Кровь внутри организма находится под более высоким давлением, чем во внешней среде. Обычно кровяное давление составляет 75/120. «75» означает, что между ударами сердца, кровь находится под давлением 75 Torr (примерно 100 мбар) выше внешнего давления. Если внешнее давление падает до нуля, при кровяном давлении 75 Torr температура кипения воды составляет 46°С (115°F). Это значительно выше температуры тела 37°С (98,6°F). Кровь не закипит, потому что эластичное давление стенок кровеносных сосудах удержит давления достаточно высоким, так что температура тела будет ниже температуры кипения — по крайней мере, до тех пор, пока сердце не прекратит биться (а в этот момент вам придётся беспокоиться совсем о других вещах!).
Если быть совсем точными, кровяное давление изменяется в зависимости от того, в каком месте организма она измеряется, поэтому вышеприведенное заявление следует понимать как обобщение. Однако в силу возникновения небольших очагов локализовавшегося пара давление там повышается. В тех местах, где кровяное давление ниже, давление пара будет расти до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. В результате общее давление будет одинаковым.

Вы не заморозитесь поскольку, хотя в космической среде, как правило, очень холодно, тепло не передаётся от органов достаточно быстро… В практическом смысле, в космосе нет температуры — нельзя измерить температуру вакуума, потому что там её нет. Остаточных молекул вещества, находящихся в вакууме, недостаточно, чтобы проявился эффект температуры. Космос — не «холодный» и не «горячий», он «никакой». Зато космос очень хороший изолятор. (По сути, вакуум — это то, что находится между стенками термоса). У космонавтов, как правило, возникает больше проблем с перегревом, чем с поддержанием необходимой температуры. Если вы окажетесь в космосе без скафандра, ваша кожа ощутит лёгкую прохладу — вследствие того, что вода будет испаряться с поверхности кожи. Но вы не заморозитесь до твердого состояния!

Вы не потеряете мгновенно сознание, так как потеря сознания происходит только после прекращения поставки кислорода в кровь… Ещё в 1965 году в NASA’s Manned Spacecraft Center (ныне переименован Johnson Space Center) проводили испытания в вакуумной камере, моделируя ситуацию, когда испытуемый оказывается в почти полном вакууме (менее 1 фунта на квадратный дюйм) — например, в случае утечки воздуха из космического скафандра. Испытуемый оставался в сознании около 14 секунд — примерно столько времени требуется крови, лишённой кислорода, чтобы попасть из лёгких в мозг. Разрежение в скафандре не доходило до полного вакуума, давление начинали восстанавливать через 15 секунд. Испытуемый приходил в сознание при давлении эквивалентном высоте около 15.000 футов (4,5 км). Позднее испытуемый сообщил, что он мог чувствовать и слышать утечку воздуха, а его последним воспоминанием было, как вода на языке начинает закипать.

Зафиксировано несколько случаев пребывания людей в вакууме без видимых последствий. В 1966 техник НАСА в Хьюстоне подвергся декомпрессии до состояния космического вакуума при аварии во время испытания скафандра. Техник потерял сознание через 12–15 секунд. Когда давление было восстановлено примерно через 30 секунд, он пришёл в сознание, без явного ущерба для организма.

Единственное, что может с вами случиться — ожог, если кожа подвергается воздействию прямого солнечного света без какой-либо защиты от интенсивного ультрафиолетового излучения.

Так что не стоит верить всему Голливуду, когда при попадании в открытый космос, организм мгновенно умирает. Все может быть далеко не так.
http://www.rumbur.ru/rubrics/space/432/


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 30.03.2010, 10:59 | Сообщение # 2
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
при разгерметизации спускаемого аппарата советские космонавты В.Пацаев, В.Волков и Г.Добровольский погибли за несколько минут.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 30.03.2010, 11:12 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
думаю, спускаемый аппарат и аппарат, находящийся в вакууме в состоянии покоя, сравнивать все-таки нельзя. На первый ведь действует гораздо больше физики.

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 30.03.2010, 11:18 | Сообщение # 4
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
в состоянии покоя - это на орбите??? какой же это покой.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 30.03.2010, 11:25 | Сообщение # 5
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Относительный.
Орбита и верхние слои атмосферы - как небо и земля (каламбур, однака).


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 30.03.2010, 11:34 | Сообщение # 6
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
то есть ты думаешь - их атмосфера убила? Официальная версия - резкое падение давления, приведшее к чему-то вроде кессонной болезни - что подействовало еще прежде удушья.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 30.03.2010, 11:55 | Сообщение # 7
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я думаю, на них сам пуск сильно повлиял. Это пресловутое "ж" сильно возростающее + перегрев из-за контакта с атмосферой (до сих пор перегрев основная проблемма наших).

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 30.03.2010, 12:06 | Сообщение # 8
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ну, там комиссия работала - и физики, и медики. Думаю, они правильно определили причины, специалисты.

глядя в бездну
 
СветланаДата: Вторник, 30.03.2010, 12:15 | Сообщение # 9
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
да, я не сомневаюсь в компетентности ни разу, просто предполагаю, что физ. условия играют значение. Вакуум - это одно, верхние слои - другое. Разгерметизация в вакууме может и не причинить того вреда, какого причинит атмосфера.

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Вторник, 30.03.2010, 13:24 | Сообщение # 10
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
вряд ли. Разница давлений автоматом вызывает кессоную болезнь - вскипание растворенных в крови газов, когда пузырьки закупоривают сосуды. Времени на это требуются секунды, сильная к.б. смертельна. Так что, имхо, причинит - и моментально.

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Среда, 31.03.2010, 00:53 | Сообщение # 11
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
А на кадрах не их откачивали? Есть подозрение, что разгерметизация не привела к катастрофе, как с шатлами. По крайней мере они точно не сгорели. Честно говоря, не знаю, на что надеялись медики, барокамеры по любому рядом не было. Сколько они спускались, минут четыре - пять? У меня возникло подозрение, что они просто задохнулись.

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Среда, 31.03.2010, 02:49 | Сообщение # 12
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
конечно, пытались откачать. Отец рассказывал (он на Байконуре работал), что вначале вообще не поняли, в чем дело: во время последнего сеанса связи все нормально было, Пацаев даже сказал: "Готовьте коньяк"... А отверстие нашли уже потом.
И еще он говорил, что никакие даты (ходят слухи, что беда произошла из-за спешки с запуском) там были ни при чем: про микрометеориты просто вообще пока гром не грянул не подумали, так что элементарно не повезло sad


глядя в бездну
 
MorganДата: Среда, 31.03.2010, 12:59 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 776
Награды: 4
Статус: нет
Все дело было в экономии Места в спускаемом аппарате и по этой причине экипаж спускался без скафандра и как итог не большого отверстия смерть...

Ублюдки!!!! На абордаж!!!!
 
ЛилидоллДата: Четверг, 01.04.2010, 00:43 | Сообщение # 14
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Да считалось безопасным... если бы подумали о разгерметизации, ограничились бы 2-мы людьми, но в скафандрах.
На самом деле это теперь очевидно, а когда делаешь впервые, всего не предусмотришь. sad


глядя в бездну
 
Форум » Думалка » Интересно » В космос без скафандра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: