Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Грамазека  
Форум » Думалка » АРСЕНАЛ » Боевое искусство второй сигнальной (Информационная агрессия)
Боевое искусство второй сигнальной
ГрамазекаДата: Суббота, 02.02.2013, 17:02 | Сообщение # 1
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Целые сутки размышлял, как поделиться этим роликом? Принял нелёгкое для себя решение: эта рубрика тоже находится в моей зоне ответственности на форуме: в определённом смысле, это тоже - арсенал.
Так что, терпите )





бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Суббота, 02.02.2013, 17:04
 
СветланаДата: Суббота, 02.02.2013, 17:27 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Спорно на самом-то деле.
Начиная от "гастроэнтеролога, который распишет" и "будущим мамочкам надо беречься" и кончая...


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Суббота, 02.02.2013, 18:06 | Сообщение # 3
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я не смогла дослушать до конца, но сформулирую то, что мне не нравится.
1. Подача спорных моментов как безусловной истины.
Это касается и электрона и невозможность якобы описать его формулами (описывают и неплохо), и пара, который надо же! оказывается нельзя ощутить. Смешно.
2. Подмена понятий. Как пример - шоколад. Да и самой теории нформатизации желаний.
Если уж речь о сладком, то люди предпочитают сладкое на подсознательном уровне - материнское молоко сладкое. Другими словами похрену, кто что говорит, просто вкусно.
Конечно, можно поспорить - что мол, если этому незнайки никто не скажет, что шоколад сладкий, то он не захочет попробовать. Вот только - бред. Существует масса людей, которые, путешествуя, заказывают в ресторанах блюда с незвестными названиями. Которые именно что находятся на уровне описываемого субъекта, никогда шоколад не пробовавшего. И это не зависит ни от какой информации, это зависит сугубо от психотипа человека, например ЛИЭ (логико-интуитивный экстраверт).
3. Заведомая дезинформация. Как-то "дневники" неких юношей прошлых веков. Так и хочется вручить товарисчу стихи... а хотя бы Пушкина, посвященные жене (ну, это чтобы на господ гусар-мушкетеров-рыцарей не скатываться).

Далее - ниасилил, уж извини. Ни одного стоящего примера данный товарисч не привел, более того, лично я могу поспорить буквально со всем.
А уж интонации, с которыми он говорит. Вот где зомбилово, простите мой французский.

На самом деле по данному выступлению можно изучать основы риторики и манипулирования. Это товарисч демонстрирует превосходно, создавая приток нужной себе информации на слухово-интонационном и визуальном (когда на доске рисует) уровне.
Воистину, неси бред убежденно и люди к тебе потянутся (кто не знает кто такой Планк, не изучал квантовую теорию, слушал всеразличный бред о беременности и не знает, что характер, а значит и личность присуща ребенку с рождения (а то и раньше), не читал исторических архивов и ничем не интересовался в принципе.

В общем, Грам, возможно, у меня слишком уж критичный взгляд на мир вообще и происходящее в частности, но я терпеть не могу, когда некто пользует полуправду-полуложь за ради доказательства своих фанаберий. Это некрасиво перед теми, кто знает о предмете разговора, и преступно, перед теми, кто не изучал его из-за возраста, например.

Информационная обусловленность желаний... товарисч не знает, что такое мода и в каком веке она возникла? Люая реклама - всего лишь попытка ввести моду, если на то ни шло. И не больше!

Я уже не ржу. Мне грустно от подобных лекторов.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:11 | Сообщение # 4
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Угу. Именно по этому я и решился выложить здесь. По его же предложению - проверять любую информацию, хотелось проверить настолько независимыми экпертами, чтобы совсем исключить возможность предвзятости.
Спасибо. Тем не менее, первое впечатление - всё правда. А со второго просмотра начал ощущать очевидные моменты манипуляции. Если мне рассказывают о манипуляции, манипулируя - я настораживаюсь.
Спасибо ещё раз.


бип...бип...

Сообщение отредактировал Грамазека - Воскресенье, 03.02.2013, 10:14
 
СветланаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:17 | Сообщение # 5
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Всегда пожалуйста.

У меня отторжение пошло с первых же его слов, а на девушках в коротких юбках я просто выключила. БрЭд сивой кобылы потому что.
Зря ты, кстати, не ездил на КК, Ольга Елисеева (историк и писатель) прекрасно рассказывает о всяких "романтических юношах прошлых веков", так что после нее никакие манипуляции "ах, были люди" не проходят в принципе.

Чего я действительно не понимаю так это того, что именно заставляет появляться таких типчиков. Желание блеснуть перед неофитами? Деньги? Выпендрежь? Ведь ясно, что в более образованных кругах его попросту поднимут насмех.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Думалка » АРСЕНАЛ » Боевое искусство второй сигнальной (Информационная агрессия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: