Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Грамазека  
Форум » Думалка » АРСЕНАЛ » Кузнечный цех. (металлы и средства производства.)
Кузнечный цех.
ГрамазекаДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:25 | Сообщение # 1
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Металлы и средства производства.

Булат - высокоуглеродистая тигельная сталь (около 1,3-2%) без примесей. Образуется при естественной кристаллизации стали, получаемой при соединении железа с углеродом. Основная трудность получения состоит в подборе исходного материала и методе охлаждения, который должен обеспечить необходимую структуру металла. Процесс занимает длительное время и не годится для промышленного производства. Расход металла доходил до восьмидесяти процентов. Аносов П.П. в 19 веке сумел получить литой булат, но также отметил нетехнологичность этого процесса. При неправильной обработке полученного слитка, несоблюдении определенного температурного режима и режима ковки, необходимого для каждого отдельного изделия, булат может стать высокоуглеродистой сталью, к которой он близок по своему химическому составу. Булат отличается от стали с тем же составом только кристаллической решеткой. Булат сочетал в себе такие свойства как ковкость, гибкость, упругость, твердость, прочность, способность к максимально острой заточке и возможностью ее длительного удержания. В Европе булат был известен под названием дамасская сталь.

Дамасская сталь - многослойная сварочная сталь. Производилась путем отковки пучка проволоки из железа с различным содержанием углерода в одну заготовку. В Японии подобного эффекта добивались многократной проковкой перегибаемых полос стали. В итоге сталь приобретала такие свойства, как твердость и пластичность одновременно, но в целом она уступала булату. В Дамаске кузнецы производили булатное оружие из слитков (вуц), которые доставлялись из Индии. Булат можно назвать дамасской сталью, но дамасскую сталь называть булатом некорректно. Наиболее точное название лучших образцов дамасской стали - сварной (искусственный) булат.

Крица - комок вещества, состоящий из шлака с примесью восстановленного железа. Производилось путем термической обработки железной руды, перемешанной с древесным углем в печи. При ковке из крицы выбивали железо, которое в дальнейшем использовалось по назначению. Путем науглероживания железа получали сталь.

Легирование (легированная сталь) - введение в расплав или шихту дополнительных элементов для улучшения физических, химических, прочностных и технологических свойств стали. Такая сталь называется легированной.

Передельная сталь - сталь, получаемая в Европе с XVI века. Железо на этапе получения из руды за счет высокой температуры и интенсивного науглероживания становилась чугуном, расплав которого отжигался в горне, избавляясь от излишка углерода. В итоге из горна выходила сталь. Для своего времени революционная технология.

Сварка - метод соединения мягкого и гибкого железа, с твердой и хрупкой сталью. По отдельности ни сталь, ни железо на роль оружия не годились. Железо можно было заточить до какой угодно остроты, но оно быстро тупилось. Сталь плохо затачивалась и ломалась. Соединение из нескольких слоев стали и железа методом пластической деформации (другого метода в средневековье не было) называлось сварным. Единственным способом позволяющим достичь сочетания хорошей остроты, длительного ее удержания и твердости простого сварного изделия (пластина железа и две пластины стали), была его закалка после заточки. Заточка была возможна лишь однажды. После того как лезвие тупилось или иззубривалось, изделие нужно было перековать.

Тигель - жаропрочная емкость для плавления, обжига и так далее, металлов. Обычно имеет цилиндрическую (горшкообразную) форму.

Харалуг - на Руси была известна технология изготовления стали, промежуточная между технологиями получения дамасской стали и булата. Железо восстанавливалось в тигле, куда добавлялись легирующие элементы. Когда сваривалось обычное железо и сталь из тигля, то на обухе и режущей кромке изделия были видны четкие полосы, образуемые различными слоями металла. Оружие, сделанное из харалуга, по своим характеристикам было сравнимо с оружием, произведенным из булатной стали.

Холодная ковка - обработка металла без предварительного нагрева. При использовании данной технологии происходит увеличение прочности металла и уменьшение его пластичности.

Цементация стали - процесс насыщения малоуглеродистой стали углеродом.

Цементит - выделяющееся при охлаждении или нагреве заготовки соединение железа с углеродом (карбид железа). При производстве булата прослойки цементита не растворялись в общем объеме, а обволакивались мягким железом. Поэтому при высоком содержании углерода, дающего твердость, булат сохранял высокую вязкость, гибкость и упругость, которых лишена обычная сталь.

http://zhurnal.lib.ru/d/drawin_i/dravin2.shtml


бип...бип...
 
minitarisДата: Вторник, 21.02.2012, 08:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Изгои
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: нет
admin

Сообщение отредактировал Грамазека - Вторник, 21.02.2012, 10:28
 
ЛилидоллДата: Вторник, 21.02.2012, 17:13 | Сообщение # 3
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
не поняла: почему в одну сторону можно, а в другую нет. Если дамасская сталь не то же самое, что булат, то как булат может быть дамасской сталью.
Чувствую, что-то у мну с логикой сложное случилось. Возможно, клинический переклин... crazy


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 4
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
А это знаешь, булат, в принципе литой. Если многократно его отковывать и перегибать пополам, то получится дамасская сталь. Я так понимаю, "фарш невозможно провернуть назад". smile

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Вторник, 21.02.2012, 20:39 | Сообщение # 5
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
но у булата же вот этот, своеобразный полосатый волнистый узор на лезвиях есть! То есть он все равно многократно проковывается с перегибами-то! Во всяком случае, я самолично такие лезвия видела и их представляли, как булатные! shock

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Вторник, 21.02.2012, 22:05 | Сообщение # 6
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Ну, прямо не знаю что ответить, видимо, речь о сырье, если дамасскую сталь можно сделать и из булата, то булат нельзя сделать из откованных прутьев. А вообще, мне это напоминает попытку классифицировать. "Строго говоря, фарш может быть и рыбным, но тогда принято это уточнять. Мясной же фарш обычно называют просто фаршем". Чессло, я просто не знаю, там же, чуть выше говорится, что в Европе булат называли дамасской сталью. Видимо речь о том, что дамасскую сталь можно получить разными способами и, она не обязательно получается именно литьём. Может быть, как более общее определение.

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Среда, 22.02.2012, 00:04 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
а, ну вот это вариант. Эх, спросить бы Шестипакета. Вот он наверняка знает.

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Среда, 22.02.2012, 00:15 | Сообщение # 8
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я спрашивал, он даже какие-то материалы обещал, только забыл, наверное. Я пару раз поспрашивал и перестал. А эти материалы уж не помню кто дал, но Шестипакет о них в курсе и, вроде бы не ругался. Так что в принципе, они его знаниям не противоречат, как я это понимаю. Кстати, забросил я Арсенал, надо бы доставать из чулана. smile

бип...бип...
 
ЛилидоллДата: Среда, 22.02.2012, 00:38 | Сообщение # 9
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
да еще бы ему не забыть - попарься-ка в бане столько времени, гм, гм... тут имя свое забудешь! biggrin
Да, а надо нам как-то ценз, что ли, ввести... ну, чтобы все-таки контент новый добавлять регулярно...
може, форум форумом, а рубрики а-ля научные и писательские обновлять как журнал - - ну, скажем, раз в месяц столько-то страниц контента общими усилиями... потому как одно дело а пииторазвлекалочку что-то пихнуть, а другое дело "опубликовать на литературном портале" biggrin biggrin biggrin
Шучу, конечно - но в каждой шутке есть доля шутки...


глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Суббота, 25.02.2012, 06:15 | Сообщение # 10
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Кстати, вот, буквально только что вспомнил. Дружок рассказывал об умельцах, которые отковывали дамасский клинок из... стального троса! Высокоуглеродистая, упругая витая конструкция с очень красивым рисунком на клинке. При выдерживании температуры волокна троса спаиваются так, что он совершенно не крошится. Ну, о качестве, честно гря ни чего не скажу, единственное - для тех кузнецов, которые занимаются реконструкцией - это считается неспортивным.
Говорят, что клинок можно отковать из рессоры. К дамасской стали это никакого отношения не имеет, но раз уж сказал "А"...
Рессора - изначально такая хрень, которая расчитана на долговременные нагрузки на излом. Правда, когда я заикнулся по этому поводу, дружок хмыкнул:
- Ты рессору видел? в самом центре у неё отверстие для крепления. так что клинок будет маленьким, не больше полуметра. Ну, пару ножей сделать можно. С одним условием - рессора должна быть новая - б/у - хрупкая. Микротрещины и всё такое. Видимо и трос должен быть только новым, но уж метр нового троса найти не очень сложно. Это так, к слову...


бип...бип...
 
СветланаДата: Суббота, 25.02.2012, 11:13 | Сообщение # 11
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Quote (Грамазека)
маленьким, не больше полуметра

Чем ему кинжалы не угодили? biggrin

А я бы не отказалась от клинка из стального троса. Пусть хоть сто раз неспортивным будет.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Суббота, 25.02.2012, 14:32 | Сообщение # 12
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Да я тут в НК спросил - сразу по зубам дали. smile Грят, дрянь клинки. В общем, отправили на сайт, провентилирую, запостю поподробнее.

бип...бип...
 
Форум » Думалка » АРСЕНАЛ » Кузнечный цех. (металлы и средства производства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: