Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семинары » Мастер-класс » Видео-монтаж. (основы, знакосмство, пробы, файлы, программы.)
Видео-монтаж.
NickFearsДата: Пятница, 25.11.2011, 19:54 | Сообщение # 1
настоящий полковник
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: нет
Урок 1. Форматы видеозаписи. Расширения файлов видеозаписи.

Все знают, что файлы имеют в своём имени две составляющие. Имя - то, что даёт пользователь. Расширение - как правило 3 буквы, латиница. Своебразный сигнал опознавания, "ясвой" для компьютерных программ.

Основные типы видеофайлов представлены вот здесь: http://open-file.ru/types/video/

кстати, обратите внимание на этот ресурс. Здесь можно подчерпнуть много интересных знаний по типам файлов, используемых компьютером.

для чего это нужно знать? а вот для чего... Расширение показывает какой тип КОДЕКА использует комп при воспроизведении данного фильма. Иногда бывает, что есть фильм, а не "кажет"... Нет кодеков вот и все проблемы.
Основные кодеки для "окошек" лежат вот здесь : www.divx.com У кого нет, рекомендую скачать. И обновить кодеки своего компа.
Далее идёт процедура конвертировния. ДЛЯ ЧЕГО? и ЧТО это такое.
Программа конвертер позволяет привести файлы подготовленые для видеомонтажа в единый стандарт, ну скажем формата .avi Кто вам сказал, что можно и нужно приклеивать друг к другу файлы разных типов? убейте этого советчика. тоже самое касается и файлов с разным разрешением... Ещё одно понятие при видеомонтаже, но необходимое...
640х480, 800х600, 1280х1024 что выбрать? Чем выше расширение тем больше файл конеччного фильма. Для ютуба, офиса и прочего интернета вполне сгодится 800х600. вполне. Тем более что комп сам предлагает наиболее интересное разрешение.
А где взять и существует ли универсальная программа конвертировщик? СУЩЕСТВУЕТ!!!! и это HAMSTER

великолепная разработка, отличный помошник видеолюбителя и монтажёра. Где взять? написать письмо мне, как это сделал Пупс например... Интерфейс програмки на русском и полностью интуитивен :-)

http://www.hamstersoft.com/ Хамстер здеся. Кстати куча ещё софта для многочего

Кстати позволяет делать из обычного кино фильмы для смартфонов и прочего... :-)

Теперь дальше. Если кто то думает, что вот взял кино, загрузил в редактор, пошаманил и ФСЁ - шедевр, то ето к мусагету...

Когда я монтировал Инквизитора, то было переработана аж 12 полноценных фильма, просмотрены и выбраны кадры и сцены... из того что было выбрано 70% в утиль ушло потом...
Ну а просто вырезать из кино кусочек для личного пользования? так это совсем просто... :-)

надеюсь я вас не утомил... Завтра начну рассказ о программе.


Сообщение отредактировал NickFears - Пятница, 25.11.2011, 20:02
 
ЛилидоллДата: Пятница, 25.11.2011, 21:50 | Сообщение # 2
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
не утомил. Очень интересно! А скажи, как узнать, есть уже кодеки для "окошек" или их в компе нет и надо скачивать?

глядя в бездну
 
NickFearsДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:24 | Сообщение # 3
настоящий полковник
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: нет
Всё просто... есть картинка - есть кодеки, не показывает - нет кодеков.

и ещё... явным признаком отсутствия кодеков, точнеепоявления нового фильма с неизвестным форматом служит системно сообщение о том, что Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Это происходит с Проводником "окошек" при открытии файла фильма.
но при любом раскладе я 2 раза в месяц обновляю кодеки... во избежание и патамушта :-)

Добавлено (28.11.2011, 20:24)
---------------------------------------------
Урок №2
Подготовка материала и загрузка его в проект.

Сама по себе техника монтажа, я не говорю о монтаже нелинейном, когда вставляются логотипы и прочая прочая прочая, крутятся как хочут кадры... это не ко мне... да и стоит такая техника больших денег... даже домашняя студия Пинакл стоит около 8000 рублей... а уж авидовская плата ... да и кмпьютер должен быть соответствующим... Нам вполне подойдёт МовиМайкер с его ЛИНЕЙНЫМ монтажом.
Линейный монтаж подразумевает просто приклеивание сюжета к сюжету, так же как бы мы клеили киноплёнку, с одной только разницей... использованая киноплёнка не востанавливается, а сюжеты для проекта могут быть использованы снова и снова. Нужно только правильно понять где начало а где конец точки монтажа и склеить...
Итак мы создадим на любом диске папку под названием Наше кино и вперёд.
По умолчанию и проекты и готовые фильмы будут находиться в папке Мои видеозаписи системной папки Мои документы. Их там создаёт сам МовиМейкер.
Сама программа лежит по адресу ПУСК-ВСЕ ПРОГРАММЫ- МовиМэёкер.
Обратите внимание на строку меню программы.
Там есть две менюшки: запись видео и импорт видео.
Запись: камера, видак, вебка, сканер
Импорт: любой видеофайл поддерживаемый программой. Импортировать можно и звуковой файл и фотографию.
Но для начала сохраните ваш проект по любым именем.
И самое главное. Хотя бы примерно поймите ЧТО вы будете делать. Длительность фильма, музыка, что за чем... создайте монтажный лист. он вам здорово поможет...
Теперь импортируем файлы в проект. Это занимает как правило 2-10 минут. В зависимости от размера исходного файла. Большой файл разделяется на мелкие сюжеты, причём принцип по которому создаются маленькие файлы не поддаётся пониманию... biggrin
Я обычно начинаю с музыки. Она задаёт длину фильма и общую канву сюжета.
Далее начинаем строить клип... Просто перетаскиваем сюжеты на монтажную линейку и мышкой подтягиваем или оттягиваем точки начала и конца кадра.
Попробуйте просто импортировать кадры и склеить фильм по-новому.
Как вырезать нежелательные сцены расскажу в следующем уроке.

 
ЛилидоллДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:11 | Сообщение # 4
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
а где обещанное продолжение?

Кстати... а как их скачивать, клипы-то... как в бложик, дорпустим, срисовать с ютуба, я знаю. А скачать как?


глядя в бездну
 
NickFearsДата: Среда, 28.12.2011, 22:55 | Сообщение # 5
настоящий полковник
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: нет
Спрашивали-Отвечаем... biggrin

по сохранению и скачиванию видео с сервисов типа ю-туб... то что я сейчас расскажу поможет вам всем в дальнейшем качать ЛЮБУЮ музыку и ЛЮБЫЕ фильмы с "платных" сайтов... например теже рингтоны для телефона...

1. На мэйле и прочих ютубах ВСЕ файлы храняться во флешроликах. Это формат анимации и видео с расширением ***.flv

внимательно запомните это расширение оно нам понадобится.

2.Делаем следующие шаги.
Пользуемся ИНтернетЭксплоером. при всех его минусах именно IE позволяет вылавливать интересные файлы и сохранять их...
Запускаем ИЕ и тихо спокойно заходим на ю-туб и находим видео, которое мы желаем скачать и сохранить.
Далее поступаем так: Сервис-Свойства обозревателя-удаление-параметры(кнопочка такая) жамкаем её...
И жмём Показать файлы... опаньки куча файликов, лежащих в старой доброй папочке Временных файлов Интернета :-) вот она оказывется где спряталась а мы то думали что её совсем изъяли...
На клавиатуре нажимаем комбинацию клавиш Контрол+Ф ( аналог выделить всё) и Шифт-Делит( безусловное удаление минуя корзинку) На все вопросы и по кукам тоже отвечаем ДА...
Перед нами девственная папочка... Оставляем её всю такую пустую и возвращаемся к нашему кино. Очень надеюсь, что разума не закрывать нужную страничку тырнету у нас хватило...
F5 жмём и спокойно обновляем страничку... запускаем видеофайл и ЖДЁМ его окончания... извиняюсь но ждём ПОЛНОЙ загрузки и полного просмотра кина или клипа...
Далее или повторяем процедуру Свойства - показать файлы или у нас же открыта нужная папка с временными файлами... Раскрываем её и видим внутри файлы, но их уже гораздо меньше их просто мало... давайте попробуем найти среди них наше кино...
Файла с расширением flv конечно же нет и бысть не может, НО... мы ж крутые программеры, нам пофиг...
вот скажите как отличить файл кина от других файлов? конечно же по размеру... ап и видим и смотрим, что один из файлов явно выбивается по размеру примерно от 10 мегабайт и имя у него какое то странное... куча букафок но среди них такие родные, складывающиеся в ютуб(латиницей) это и есть запрятаное програмерами ютуба наше кино... или мэйловское но кино есть...
копируем вставляем...переименовываем в файл с новым расширением 1111.flv пробуем открыть - опаньки - ето он...
Затратно по времени? ну если денег много то можно купить качалку для сайтов типа ютуб, только я ни одной не видел работающей...

Точно также я качаю любые песни и рингтоны... только там явно расширение .mp3 wav swf

удачи в качалках :-)
 
ЛилидоллДата: Пятница, 20.01.2012, 11:56 | Сообщение # 6
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
с хамстером не разобралась.
Вот ролик перевести в ютуб вроде получается (впрочем, посмотрим, когда закончит).


глядя в бездну
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 20.01.2013, 02:32 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Коля, у меня не получается списать вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=x3rt7Ftmu68
Ты можешь?


глядя в бездну
 
NickFearsДата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:51 | Сообщение # 8
настоящий полковник
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: нет
домой вернусь скачаю....
 
ЛилидоллДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:29 | Сообщение # 9
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
я хотела оттуда вырезать себя, потому что такой длины ролик не влезает никуда - ютуб послал, сайт послал, - взде превышение лимита.
Что самое странное - у меня ютуб этого из-за длины писАть не хочет, а у Осиповой ведь как-то записал, - этого я вообще не понимаю. sad


глядя в бездну
 
Форум » Семинары » Мастер-класс » Видео-монтаж. (основы, знакосмство, пробы, файлы, программы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: