Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семинары » Рецензии » Ольга Чигиринская "Сердце меча" (Приглашение к дискуссии)
Ольга Чигиринская "Сердце меча"
СветланаДата: Пятница, 16.11.2012, 13:57 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Я хотела бы представить вашему вниманию книгу Ольги Чигиринской "Сердце меча"

Читать в электронном виде можно здесь:
http://lib.rus.ec/b/89491/read#r37

Книга неоднозначная.
Во-первых, автор не особенно известен (это вам не Лукъяненко, и, Слава Богу), то есть пишет больше для себя и творчества, нежели на поток.
Во-вторых, космоопера - жанр, за который нынешние редакторы (Москвы) не особенно берутся.
В-третьих, большой объем (а в малом все идеи и не поместились бы).

Автор использовала за основу "Пятнадцатилетнего капитана" и переписала его в реалиях "ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ далекой Галактики". С одной стороны – сюжет знаком. С другой – он все же отличается, что создает некое подобие игры автор-читатель. И в некоторых случаях она более чем интересна.

Особенную прелесть книги создает Мир этой самой Галактики. Он обширен (неплохо выписан) и имеет под собой несколько конфликтов.
1) Христианско-языческий.
В освоенной Галактике имеется несколько полюсов: Христианский (Империя + шенден + монахи-сохеи, они же рыцари-крестоносцы) и Языческий (Вавилон). Существует Инквизиция, крестовые походы и все с этим связанное.
2) Этико-моральный.
Столкновение идет, затрагивая, естественно, первый аспект, но не только. В Вавилоне во всю используют генные разработки. С их помощью вавилоняне создали себе рабов в лице всевозможных гемов. Имперцы считают гемов – тоже людьми и, соответственно, борются против рабства.
3) Культурологический.
Оба полюса сильно завязаны на японофикацию. То есть, японские мотивы присутствуют в повседневной жизни. Это касается еды, высказываний, понятий. Для меня это, скорее минус, чем плюс (я не поклонница манг, палочек и риса), однако, сие махровое ИМХО.
4) Исторический.
Текст напичкан данными из земной истории, что вносит свой определенный колорит.

Из вышеописанного выделяются и основные конфликты.
Конфликт Дик – Моро развивается не в одной узкой плоскости, а в нескольких: чисто психологической (подросток-взрослый), этически-моральной (Моро – тот человек, который косвенно причастен к уничтожению родной планеты Дика), религиозной (Моро – вавилонянин, Дик – христианин вплоть до фанатичности в некоторых вопросах), Эмоциональный (Моро мастерски просчитывает людей и ситуации, у Дика – недостаток опыта и идиосинкразия), ну и тд.
Конфликт Экипаж – Моро (пока живы капитан и прочие затрагивает в основном поведенческую сторону, после их гибели перетекает в логико-моральную – Логика против Веры).
Конфликт Империя – Вавилон (с одной стороны подчинение церковным догмам с другой – клятве не превышения зла).
Ну и достаточно пока. Там копать и копать на самом-то деле. Поскольку книга, повторюсь, интересная.

Из чистых минусов только один: «опечатки». Сам автор не в силах отследить многое по языку. Потому что автор, прежде всего, внутри сюжета и следит за логикой повествования. А редактор со своей задачей явно не справился.

Остальные минусы – из числа ИМХО.
Один уже назвала – японская культура. В принципе, если абстрагироваться, сие не особенно мешает. Однако меня коробили всякие «саны» и «куны» вкупе с родной планетой Дика – Сунасаки.
Меня раздражали христианские проповеди и псалмы. Но от них опять же, никуда не деться – имперцы христиане именно в том самом смысле, что я для себя отношу к «до некоторого предела фанатики».

Ну вот. Где-то так.
Если кто дойдет до прочтения, мне интересно было бы обсудить именно теологические вопросы. Я пока до конца не дочитала и не в курсе чего хотела добиться автор, но, Черт побери, я всецело на стороне Моро! Все его логические построения мне близки и кажутся вполне оправданными. Начиная от взглядов на сексуальное воспитание молодежи, и кончая вопросов политических. И все его действия – тоже. Особенно в плане «недопущения ненужной жестокости». И мне искренне хочется, чтобы он спас мальчишку из лап этого «Римского Безумия» и перетащил на свою сторону! Вот так.
Само собой, в связи с вышесказанным, героиня, которую буквально каждый персонаж именует «совершенством» лично мне противна (это леди Констанс, мать Джека, главная утешительница всея команды, истая христианка, имперка и прочая).
В вопросах гемов (искусственно–выведенных рас) я тоже на стороне вавилонян. Называть их человеками – отвратительно. А сама фраза – «мы заставим себя признать их равными» - отвратительна вдвойне.

Пока такие вот мысли.
Рецензент осознает, что только что (и фих с ним, со второй чтошкой) выставил себя антихристианином, расистом, прагматичным жестоким человеком, способным ради цели практически на все, и ждет оппонентов.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Семинары » Рецензии » Ольга Чигиринская "Сердце меча" (Приглашение к дискуссии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: