Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Думалка » а если подумать... » Утащено из юного зала Корчмы
Утащено из юного зала Корчмы
СветланаДата: Четверг, 09.07.2009, 17:32 | Сообщение # 1
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Законопослушный супергерой
Американский профессор довел до ручки 150 тысяч игроков

В начале июля западных геймеров всколыхнула новость - социолог Дэвид Майерс настолько активно исследовал поведение подписчиков многопользовательской игры City of Heroes, что стал притчей во языцех. Его ненавидит чуть ли не каждый из 150 тысяч игроков, потому что профессор играет по правилам.

История созданного исследователем персонажа по имени Twixt читается как увлекательный рассказ, а не как 27-страничный академический документ. В своем эксперименте Майерс опирается на работу Гарольда Гарфинкеля "Исследования в этнометодологии". Труд Гарфинкеля посвящен изучению реакции людей на нарушение социальных норм.

К концу 2006 года, когда стартовал эксперимент, профессор Майерс был заядлым игроком в City of Heroes. Он познакомился с игрой еще в 2004 году, когда она только появилась на полках магазинов, и купил в 2005 году продолжение-дополнение City of Villains.

В City of Heroes/Villains каждый игрок становится супергероем или суперзлодеем. Он выбирает и развивает сверхспособности, увеличивает свое влияние (эквивалент денег) и "арестовывает" других игроков. Кроме того, геймеры, конечно, выполняют игровые задания и убивают различных противников.

Поле для экспериментов открылось с очередным обновлением, Recluse's Victory (RV). В игре появилось поле боя для игроков старших уровней - от сорокового до пятидесятого. Геймерам предлагалось захватывать несколько блиндажей и либо брать штурмом, либо защищать Paragon City - главный город игры.

К этому моменту City of Heroes уже была "взрослой" игрой. Многие геймеры прошли ее вдоль и поперек. Многие исследовали все зоны, убили всех монстров, выполнили все задания. Они расслабились.

Появились определенные социальные нормы. Герои и злодеи помогали друг другу убивать монстров. Друзья из враждующих лагерей встречались на поле боя, чтобы поговорить или поторговаться. Сама RV уже мало кого интересовала, и уж тем более никого не заботило буквальное соблюдение правил.

Twixt решил, что для нарушения социальных норм надо просто придерживаться правил, установленных разработчиками. Он ринулся на поле боя, в RV, - убивать. Персонаж профессора использовал телепортацию. Twixt стоял под охраной компьютерных союзников и притягивал игроков из противоположного лагеря к себе. Их тут же убивали.

Игроки сочли его стиль игры не только неправильным, но и подлым, как и любое убийство чужими руками. В их кодексе чести считалось существенным не телепортировать врагов в места скопления компьютерных противников.

Супергероя Twixt возненавидели. Раз за разом Twixt убивал врагов. Раз за разом он выигрывал схватки. Были дни, когда его убивали пару раз, или когда игроки двадцать раз одерживали верх. Даже в эти дни счет его выигрышей шел на сотни.

Ему стали писать угрозы. Ему ставили диагноз по переписке. Профессор собрал целую коллекцию однотипных призывов убить Twixt. Здесь, сейчас, вместе или поодиночке. В виртуальной жизни или в реальной.

Его выбросили из ассоциации супергероев, игнорировали, а поливали грязью так обильно, что он был вынужден отключить чат. На него писали жалобы. Требовали заблокировать учетную запись. Наконец, его подвергли остракизму.

То же самое повторялось на всех серверах, где появлялся Twixt. Более того, за его перемещениями начали следить. Волна ненависти выплеснулась на игровые форумы. Профессор уехал в отпуск, и все обрадовались. Он вернулся, и все началось по новой.

Правда, кое-кто его оправдывал. У него даже появились подражатели, решившие совместно убивать врагов в "осадной" зоне. Но ни одного последователя, вспомнившего о правилах и методично выполнявшего их, не оказалось.

Профессор пишет, что оскорбления были сравнительно однообразны. Его называли незрелым, невежественным и просто недочеловеком. Профессор отмечает, что примерно так же европейцы 19 века называли жителей колоний, считая, что те не контролируют эмоции, думают, как животные, и не способны ни понять причины, ни предугадать следствия своих поступков.

Проще говоря, Майерс жил по закону, а не по понятиям. Большая ошибка.

Александр Амзин
http://www.lenta.ru/articles/2009/07/08/prof/


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
СветланаДата: Четверг, 09.07.2009, 17:33 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Ну что, мысли по этому поводу есть?

Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
MorganДата: Четверг, 09.07.2009, 17:40 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 776
Награды: 4
Статус: нет
Эт напоминает не помню как называется игруху сетевую на выходе из города собирались типы повеселиться высоких уровней и "мочили новичкоф", знакомому пареньку которого задолбал старый герой начал все сначал. Выходит его валят, выходит валят.
надоело это ему уровень его старого героя было в разы больше чем у этих товарисчей.
Зашел своим старым героем и так же встал у выхода из города и начал этих ребят валить, вот так


Ублюдки!!!! На абордаж!!!!
 
СветланаДата: Четверг, 09.07.2009, 17:49 | Сообщение # 4
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Не уверена, что здесь именно про это. Думаю, все дело именно в социализированности компьютерных игрушек с течением времени. Это, кстати, и форумов вполне касается, как и чатов. Лучший пример: присутствие в залах Корчмы запрета на мат, который обходится на раз-два.
Хотя, уверена, что в самом начале правила эти были не в пример жестче и за "ппц" загреметь можно было чисто конкретно в баню.

Вот так же и с игрушками. Сначала ты принимаешь правила такими, как они написаны, с течением времени начинаешь подминать их под себя.
Это я еще не рассматриваю тех личностей, что правила в принципе не читают.

А насчет развлекалова - то на любую тяжелую гирю, всегда найдется глубокая лужа (с).
wink


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
MorganДата: Четверг, 09.07.2009, 18:00 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 776
Награды: 4
Статус: нет
Нормальная ситуация что человек подстраивает под себе место в котором находиться. Ведь каждому не нравиться та или иная часть правил и нормы, но со временем с ней свыкаешься и принимаешь как должное. А этот доктор залез, решив выделиться или провести свой эксперимент типа я делаю как написано, а меня за это посылают.
А вообще просто не обращаешь внимание на человека который так проявляется, то есть лезеть впереди с флагом и через не которое время ему самому надоедает эта "игра" и он замолкает.
Правда это если человек в адеквате и не является ммммм дебилом.
Если же нет то необходимо по голове лаффкой pray


Ублюдки!!!! На абордаж!!!!
 
СветланаДата: Четверг, 09.07.2009, 18:03 | Сообщение # 6
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Жаль не всегда работает.
happy


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ЛилидоллДата: Четверг, 09.07.2009, 20:41 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
некоторые на лавку по башке прямо-таки спецом нарываются, чтобы помнить и ненавидеть стукнувшего вечно. Вот хоть тот же Грег. Тат права: он же когда-то дружил и с Шершнем, и с Техасцем, не имел претензий на к Чудес, ни к Палычу, ни, конечно, к Крейзи.

глядя в бездну
 
MorganДата: Четверг, 09.07.2009, 21:03 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: заслуживающие доверия
Сообщений: 776
Награды: 4
Статус: нет
Я ж говорю для повышения тонуса. Оттягивается так человек.
Знаю замечательных людей, которым пару раз в год надо на кого нибудь хорошо очень даже ХОРОШО наорать в эти моменты их лучше стороной стороной


Ублюдки!!!! На абордаж!!!!
 
СветланаДата: Четверг, 09.07.2009, 23:23 | Сообщение # 9
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
smile но в остальные же моменты они нормальные?
Так зачем же стороной?
А наорать и мне иногда хочется, правда, на определенных людей.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Форум » Думалка » а если подумать... » Утащено из юного зала Корчмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: