Приветствую Вас, товарисч чел :)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Думалка » а если подумать... » Оно мне надо? (О писателе и писательстве.)
Оно мне надо?
ЛилидоллДата: Понедельник, 19.04.2010, 03:57 | Сообщение # 1
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
Не могу смотреть на пишущую машинку.
И на комп.
И на ноут.

На то, на чем можно печатать.

Шариковая и перьевая ручки - это без эмоций, не люблю ими пользоваться в работе.

Ничего не пишется совсем.
Есть, что сказать.
Есть.
Только говорить почему-то совершенно не хочется. Открыла начатую поэму, написала несколько строф. Стерла.

Не хочу.
Не нравится.

Почему надо открывать душу - зачем?
Мы даже тело не открываем, а ведь душа - важнее и сокровеннее.
Можно и не открывать.
Но тогда бессмысленно что-либо писать. Обычное ремесло, из серии "ни уму, ни сердцу".

Можно ремесло, а что? Хорошее дело. Темы для журналистики тоже есть. Самое смешное, что даже заказы есть.
И что? А ничего!
Никакая болтовня ничего не меняет.

Люди видят не то, что ты пишешь.
Люди видят только то, что хотят увидеть.
Что готовы увидеть.
По крайней мере, на актуальные темы.

Играть заданную роль в комедии дель арте рано или поздно приедается. Сколько можно быть Арлекином или Бригеллой? Жизнь сложнее, в каждом намешано всякого.
Но ты, журналюга, должен выдавать на гора именно то, чего от тебя ждут. Остальное пойдет в корзину. Не редакторскую, так читательскую - мусор, который не задержится в головах.

И вот на это воздействовать - не получится. На ожидания. На то, что в головах останется.
Если останется...

У меня такое чувство, что история развивается какими-то своими, одной ей известными путями. Захотеть плодов недостаточно. Пока они не созреют, что хочешь делай: читай им лекции, опрыскивай удобрениями, проси и уговаривай, пытайся подбить на революцию - зеленые, и все. Висят и хоть убейся.
Семена прорастают, когда готовы к этому, а не когда мы хотим их прорастить.
Может, поэтому исторические личности только тогда и становятся историческими, когда востребованы эпохой.
То есть не люди делают историю, а история людей.
Так какого черта столько орать. Исписывать тонны бумаги. Вещать в эфире. Зачем?

"Величайшим военным гением в нашем мире был каменщик... каждому известно, что, представься в свое время этому Джонсу подходящий случай, он продемонстрировал бы миру такие полководческие таланты, что все бывшее до него показалось бы детской забавой, ученической работой. Но случая ему не представилось" (с) Марк Твен

Значит... все в песок?
Самовыражаться мне давно неинтересно.
Я и так о себе все знаю, а другим необязательно.
На окружающее же воздействовать... немножко можно. Скорее поэзией, чем журналистикой. Но бессмысленно. Это одна из человеческих игр, которая на самом деле ни на что не влияет. Которая все больше становится отраслью не искусства, а индустрии развлечений.

- Вы кто?
- Писатель.
- А работаете кем?

или еще чище:

- Вы кто?
- Писатель.
- А-а-а! я тоже люблю почитать в поезде. А вас еще не печатали на таких, знаете, рулончиках? Это так удобно! Представьте, я так - даже Толстого прочитал, в сокращении!

Знаете, как называется то, что мы делаем? Не вообще, а сейчас. Раньше, возможно, и иначе было, не знаю.
Это называется ИБД. Имитация Бурной Деятельности.

Может, поискать свой старый мольберт? По крайней мере, красиво... и никто не сможет докопаться до настоящего содержания.


глядя в бездну
 
СветланаДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:46 | Сообщение # 2
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
ошибаешься, еще как докопаться можно - и до настоящего, и до сиюминутного.
Лем (кажется) сравнил писателя с бачком: пока не наполнится, фиг что выдаст. Это просто период такой.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
Visket2132Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:15 | Сообщение # 3
Граф(ня)
Группа: Семинаристы
Сообщений: 181
Награды: 2
Статус: нет
Бачок, - это не поэтично... Лучше облачко, которое пока воды не напьется, тучкой не станет и не прольется дождиком. Другое дело - где пролиться. Или в пустыне, где все жаждет влаги, или в болоте, где излишку влаги никто не рад. И еще важно не пропустить момент, когда пора Ли-ть (литературить). Могу быть не прав, поскольку для меня этот процесс рутиной не является. Исключительно удовольствия ради. М-дя...
 
ГаргульяДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:09 | Сообщение # 4
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
Лика, можно подумать мою писанину бу читать, но знаешь почему я пишу?
Что бы остаться
И когда появлюсь в этом мире снова, другая, новая, проснувшись крохотной ДНК в потомке
взяв в руки старую книгу ни кому не известного автора и начав читать вздрогну
со словами "господи, ну прям с меня писали, я же тоже так думаю/это чувствую/так говорю"

может это и нереально и смешно звучит, но не нам судить что и для кого мы пишем
слышишь?
если дано - пиши
ты обязана писать
да, не знаешь зачем
но ни чего просто так не бывает
и у всего есть смысл, пусть и растянутый во времени
кто знает какая роль отведена твоему произведению
и что случится если ты его так и не напишешь
посмотри как грызут друг другу глотки историки
какие ссоры между нациями
а все из-за нерадивости, лени или сомнений людей творческих
забыл дату поставить, потерял главу, подписался псевдонимом, решил что его и не вспомнят
а время идет и современность становится смутным прошлым и нет прямых свидетелей, а талант вот он, на листе бумаги
пиши Лика!
ты нужна творчеству, времени и будущему


всё когда-нибудь было ...
 
СветланаДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:25 | Сообщение # 5
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Эх, плювать мне на предназначения и на растянутую во времени реальность.
Просто, если живешь на два мира, сложно замкнуться на одном, порой даже физически плохо себя ощущаешь.

ессно, имхо.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГаргульяДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:31 | Сообщение # 6
Герцог(ня)
Группа: Доброжелатели
Сообщений: 912
Награды: 1
Статус: нет
а кто сказал что будет легко?

у тебя их хоть только две
а я рвусь между своей семьей, родителями, друзьями, работой, инетом и еще для себя че нить хочется
мирки-мирки-мирки, малюсенькие, взаимосвязанные, со своими жителями которые ждут внимания и сердятся если задерживаешься в параллельной вселенной


всё когда-нибудь было ...
 
ЛилидоллДата: Вторник, 20.04.2010, 02:54 | Сообщение # 7
Доверенный Короны
Группа: Повелители
Сообщений: 1577
Награды: 5
Статус: нет
ох. Обсудили - и... и всё стало ещё непонятнее sad

глядя в бездну
 
ГрамазекаДата: Вторник, 10.08.2010, 22:13 | Сообщение # 8
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
А мне просто нравится. Землю попашет попишет стихи. Поэт мать его от сохи. (не помню чье). Хотя, на своем строительном уровне, понимаю. Стою как дурак восемь часов у станка в столярке. Приходит какой нибудь балбес:
- ОЙ! как вкусно деревом пахнет! Какая у вас работа замечательная.
А я не могу объяснить, что древесная пыль из легких не выводится, и от этого запаха сосновой стружки уже тошниловка такая, как от одеколона "Хвойный". Ну вот начинаю что то делать. Без ложной скромности - со мной мастера советуются иногда. Ну не прет меня - "и так сойдет". Не получается. Только это там - в столярке. А тут - лентяй что ли такой? Или правда не вижу?


бип...бип...
 
СветланаДата: Вторник, 10.08.2010, 22:34 | Сообщение # 9
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
Все приходит с опытом.

Еще увидишь.
wink


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Вторник, 10.08.2010, 22:57 | Сообщение # 10
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Я вот сейчас над Старой гвардией тружусь. С одной стороны понятно, что Шершень хотел бы услышать. Но исторический материал бьет в колокола - в большинстве случаев старая гвардия все и проваливала. За редчайшим исключением. Пишу и плачу - Шершень ждет гимн, а у меня получается реквием. Так и думаешь - к юбилею ЛВ может вообще не постится? Не хорошо как то, люди старались работали, а им по зубам. Не красиво.

бип...бип...
 
СветланаДата: Вторник, 10.08.2010, 23:41 | Сообщение # 11
узурпатор
Группа: Повелители
Сообщений: 4611
Награды: 2
Статус: нет
А что ЛВ?
ЛВ к Шершню не имеет никакого отношения. wink

ЛаВрушка и в Африке - веник. biggrin

Однако, если проваленные (из-за недобора) юбилейные ЛВ станут традицией, будет грустно.


Что повелитель обещал, того три года ждут.
Световых.
 
ГрамазекаДата: Среда, 11.08.2010, 07:08 | Сообщение # 12
Лорд-протектор
Группа: Владетели
Сообщений: 987
Награды: 5
Статус: нет
Ой, табуретка! Перепутал.

бип...бип...
 
Форум » Думалка » а если подумать... » Оно мне надо? (О писателе и писательстве.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: